German States continued...

3980 Brief image

1804, Faltbrief aus Hannover mit rotem L1 "PAYS D'HANOVRE R4" schwarzem L1 "BASSE SAXE" sowie handschriftlichem Leitvermerk "per D Dorff" nach Lyon, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €65.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
10942 Brief

1662 - 1797, Nienburg; 4 Belege - zwei Postmeisterscheine 1757 Weidlich-Nr. 1 (450 Pkt.) und 1761 Weidlich-Nr. 3 (350 Pkt.), dazu schnörkelbrief und hds. Aufgabe "Nienbg" 1792

SOLD for €170.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10943 Brief image

1662- 1810, Celle - Wildeshausen: 27 Belege - u.a. frühe Schnörkelbriefe, hds. Postmeisterschein und Weidlich-Nr. 1 aus Neustadt 1770 (a.R.) - 300 Pkt. & Lesse & Lemförde (jeweils Wdl.-Nr. 1 á 200 Pkt), hds. Aufgaben "Bruchh"(ausen) &"Suike" & "Hoya" & "dWh" (Wildeshausen), Brief 1770 "d'Hdheim" (Hildesheim) "fr. Hanover p. Suhlingen" nach Dörpel, Postmeisterschein weiterverwendet zur Westphalen-Zeit etc.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10944 Brief

1663 - 1794, Diepenau: 6 Belege - u.a Schnörkelbrief mit Präsentationsvermerk, Brief bzgl. Brandkatastrophe 1680, hds. Aufgabe "Diepenau" und Postmeisterschein 1794 (Weidlich-Nr. 2 - 300 Pkt.)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10945 Brief

1694 - 1803, Diepholz: 7 Belege - u.a. hds. Aufgabe "de Diepholz" 1741, Reihebotenbrief 1771, taxierter Werbrief mit "deDieph" 1789, Postermeisterschein Weidlich-Nr. 1 (200 Pkt.) verwendet 1803

SOLD for €70.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10946 Brief image

1695 - 1786, Suhlingen: 10 Belege; u.a. Schnörkelbrief mit Weiterleitungsvermerk nach Suhlingen (1695),hds. Postmeisterschein 1756, Brief 1758 von Stadthagen via Nienburg "par Nienbg" mit Franco- und Kartierungsvermerk nach Suhlingen, "de Suhlingen (1763); dazu zeitgenössische hds. Kopie der "Suhlinger Konvention"

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10947 Brief

1738 - 1803, Bassum: 3 Belege - hds. Aufgabe "de Bassum" 1770 undhds. Postschein der hessischen Post-Exp. Bassum 1803

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10948 Brief

1774 u. 1794: Brief aus London im geschlossenen Beutel (kings parcel) nach Hannover (in roter Tinte "v. Hannover") und weiter mit der Reichspost via Heilbronn nach Michelbach bei Öhringen; Brief aus Leeds per Forwarder nach Hannover (TT-L1 "HANNOVER") und dann per Reichspost via Nürnberg nach Bozen (Südtirol).

SOLD for €65.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10949 Brief

1806 u. 1811, Hannover: 2 Postmeisterscheine - "… Preussischen Majestät provisorisch bestätigtes Postamt" (1806 - Weidlich-Nr. 26)und " Königl. Westphal. Kreis-Post-Amt" (1811 - Weidlich-Nr. 34 - 600 Pkt.)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
Hannover - Stamps
77 Briefst. image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
78 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €560.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
79 Gestempelt, Briefst. image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
80 Brief image

1/15 Thaler schwarz auf graublau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit Reihenzähler "2", mit Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 24/7" auf Briefkuvert der bekannten Dedekind-Korrespondenz nach Braunschweig mit teils auf die Marke übergehendem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 27/7" nachgesandt nach Harzburg; das bar bezahlte Porto von ¾. Gutegroschen vorderseitig vermerkt. Das Kuvert leicht gereinigt, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver Brief. Signiert Bolaffi, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
81 Briefst. image

1/10 Thaler schwarz auf gelb, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit sauber aufgesetztem schwarzen Einkreisstempel "VERDEN 23/7" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
82 Brief image

1/10 Thaler schwarz auf gelb mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GÖTTINGEN 5/6" auf kleinem Briefkuvert an den Vizepräsidenten der Akademie der Wissenschaften, Theodor Georg Ritter von Karajan, nach Wien. Der linke Rand der Marke ist ergänzt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein interessanter Brief.

Theodor von Karajan war der Urgroßvater des Dirigenten Herbert von Karajan (1908–1989).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
83 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
84 Brief image

3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "HARBURG 2/3" (1855) auf Zeitung "Hamburger Theater-Chronik". Die Zeitung leicht gereinigt, das Paar war daher gelöst, sonst einwandfrei (rückseitig größere Falzreste). Ein äußerst attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
85 Briefst. image

3 Pfennige schwarz genetzt, voll- bis überrandiges Unterrandstück, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 17/9" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
86 Briefst. image

3 Pfennige grau genetzt, allseits überrandige rechte untere Bogenecke mit Jahreszahl "1856" und Reihenzähler "12", mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG 7/12" auf eng geschnittenem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
87 Brief image

3 Pfennige schwarz genetzt, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHARMBECK 18/8" auf vollständiger Drucksache (Vertreteranzeige einer Zigarrenhandlung) an Pastor Reins auf Norderney. Rückseitig zwei kleine Fehlstellen im Briefpapier hintergeklebt, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €540.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM