German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2210 |
Brief |
2 Mio. a 200 M. orangerot, farbfrisch und bis auf einige geringfügig verkürzte Zähne gut gezähnt, mit Stempel "HANNOVER LINDEN
10.10.2023" portogerecht auf Orts-Geschäftsbrief der Lindener Eisen- und Stahlwerke an die Niederdeutsche Zeitung. Links unten schwacher Eckbugspur, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 309Pc] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2211 |
Gestempelt |
1923, Korbdeckel 20 Mio. M. durchstochen mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt, sehr guter
Durchstich, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. Meyer und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 319BHT] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2212 |
Gestempelt |
1923, Korbdeckel 20 Mio. M. durchstochen mit sogen. Parallelerscheinung, gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und
Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 319BPE] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2213 |
Postfrisch, Vierer |
1 Mrd. M. schwarzbraun im Plattendruck, Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch mit teils etwas rauer Zähnung, einwandfrei
und unsigniert. Fotoattest Tworek BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 325APb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2214 |
Brief |
1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. gezähnt, zwei Einzelwerte und vier senkrechte Paare sowie rückseitig 20 Mrd. M. gezähnt im
senkrechten Paar, 5 Mrd. M. gezähnt, 2 Mrd. M. durchstochen und 1 Mrd. M. gezähnt je mit Stempel "EISENACH 26.11.23" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 100 Billionen Mark nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt
und die 5 Mrd. M.-Wertstufe mit Eckfehler vor dem Aufkleben sowie wenige Marken mit Eckzahnbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene November-Verwendung mit 10 Werten der 50 Mrd. M. gezähnt, Fotoattest Oechsner BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 330A,329A,327] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2215 |
Briefst., Vierer |
1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel" im senkrechten 6er-Block mit fünf Normalmarken
und zwei Plattendruck-Oberränder "A", sauber mit Stempel "FRANKFURT 1.12.23" auf Briefstück, die beiden unteren Marken etwas fehlerhaft und die Einheit mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Einheit, Fotoattest Oechsner
BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 330AHT,330POR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2216 |
Gestempelt |
1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. durchstochen mit sogen. Parallelerscheinung (PE1), sauber und zentrisch entwertet mit Stempel
"LANGENBERG 10.12.23", guter Durchstich mit nur rückseitig sichtbarer, herstellungsbedingter Papierquetschfalte, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 330BPE1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2217 |
Gestempelt |
1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'4'1"/1'5'1" und
Aufdruck "e" der OPD Frankfurt, gestempelt, leichter diagonaler Bug im Oberrand trifft die Marke minimal, sonst einwandfrei, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 332AWaOPDCeOR] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2218 |
Gestempelt |
1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. auf 5 Mio. M. durchstochen mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt und
guter Durchstich, tadellos, in so guter Erhaltung eine seltene Marke, sign. Infla Berlin und Fotoattest Bauer BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 333BHT] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2219 |
Gestempelt, Vierer |
1923, Korbdeckel 10 Mrd. auf 20 Mio. M. violettultramarin gezähnt mit Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel" (Sondertype IV) im
11er-Block mit 10 Normalmarken, gestempelt, drei Marken mit Bügen bzw. Zahnfehler, Marke mit Plattenfehler in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 335APSTIV,335] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2220 |
Gestempelt |
1923, 10 Mrd. M. auf 20 Mio. M. schwarzblau mit Stempel "STETTIN *1n 25.11.23", einwandfrei, sign. Infla und Oechsner BPP und
Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 335AWb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
Stamps - Pfennig / Pfennigs And Crown / Eagle
Lot Description |
CV or Estimate |
2080 |
Briefst. |
1875, 3 Pfge (bläulich)grün mit Stempel "KÖNIGSBERG 1.1.75" vom Ersttag der Ausgabe auf Briefstück, tadellos, selten, Fotobefund
Jäschke-L. BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 31a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2081 |
Briefst., Vierer |
3 Pfge. grün im 4er-Block, mit Bahnpoststrecken-Stempel "BASEL / 26 7 75 I / CONSTANZ" auf Briefstück, seltene Einheit. (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2082 |
Vierer |
3 Pfge. grün im waagerechten 4er-Streifen mit EKr "BERLIN P.A.No 41 11 2 75" , linke Marke 1 Zahn kürzer, sonst einwandfrei
(Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2083 |
Brief |
3 Pfge. dunkelstrumpfgrün mit Plattenfehler "Randlinie an der oberen rechten Markenecke erheblich beschädigt" (Handbuch A9-2),
mit EKr "HAMBURG BAHNHOF 30 4 75" auf Drucksache nach Koblenz. Marke leichte Randbräune und verkürzter Eckzahn (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2084 |
Brief |
3 Pfge. grün, Einzelmarke und senkrechtes Paar mit senkrecht stark versetzter Zähnung, mit Schleswig-Holstein-DKr "CAPPELN 9 2
75" auf unterfrankiertem Faltbrief nach Hamburg mit entsprechender blauer Nachtaxe "11"; leichte Tönung, Kurzbefund Wiegand BPP (2021). (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2085 |
Brief |
1875, 3 Pfge (bläulich) grün und 5 Pfge graulila je mit Zwischensteg unten und Ra3 "HANNOVER STADTPOST-EXPEDITION No.2 23.9.75"
als portogerechte 8 Pfennig-Frankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rotem L1 "PD" nach Paris mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative und seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 31a,32] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2086 |
Gestempelt |
3 Pfge. grün, im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und gut gezähnt, mit klarem Baden-EKr "APPENWEIER 16 DEZ".
Unauffällig bügig, sonst tadellos. Gestempelte Zwischenstegpaare der 3-Pfge.-Marke sind außerordentlich selten, Fotoattest Wiegand BPP (2015). (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 31aZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2087 |
Gestempelt |
3 Pfge. gelblichgrün im Großformat und 50 Pfg. graugrün im Kleinformat, sauber gestempelt, signiert Petry BPP bzw. Wiegand
BPP. (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 31Bb, 38Ca] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2088 |
Brief |
3 Pfge. gelblichgrün und 10 Pfge. mittellilarot in Mischfrankatur mit 5 Pfg. violettpurpur (leichte Randmängel) mit EKr
"MÜHLHAUSEN i. ELS. 1 1 10 80" auf Faltbrief nach Den Haag. Eine seltene Kombination, Kurzbefund Wiegand BPP ( 2016). (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 31b, 33a+40I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |