Lot Description |
CV or Estimate |
2190 |
Gestempelt |
1921, Ziffer 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2, mit beschnittenem Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, oben vorgefaltet,
einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 177ORP] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2191 |
Postfrisch |
1921, Ziffer 50 Pfg. schwärzlichviolettbraun im senkrechten Paar, obere Marke mit Abart "Rahmenbruch unten" (Feld 38) und untere
Marke mit Abart "Beschädigung oben" (Feld 48), postfrisch, tadellos, sehr seltenes Abarten-Paar aus einer Teilauflage, sign. Zenker BPP und Infla Berlin Z und Fotoattest Weinbuch BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 183bI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2192 |
Gestempelt |
1921, Schnitter 160 Pfg. mit Wasserzeichen 2, Plattendruck-Oberrandstück, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP
(2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 190POR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2193 |
Ungebraucht |
ESSAY: 1922, Gewerbeschau 1¼ Mk. lilarot, gezähntes Essay mit zwei Trennstriche in Gewerbeschau, ungebraucht; einwandfrei,
Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 199 E] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2194 |
Gestempelt |
1922, Posthorn 50 M. mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Winkler BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 209Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2195 |
Gestempelt |
1922, Holztaube 60 Pfg. mit Plattenfehler "6 der linken Wertangabe 60 beschädigt", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin
und Peschl und Fotoattest Bechtoldt BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 213PFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2196 |
Gestempelt, Vierer |
1922, Posthorn 8 M. im Walzendruck (kleine, magere 8) im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Einheit, sign.
Peschl/Infla sowie Fotoattest Bechtold BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 229W] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2197 |
Briefst. |
1922. Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Haken am Fuß der 2 der Wertangabe 12" und 6 M. je mit Stempel
"ORANIENBURG 12.1.23" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 234III,233] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2198 |
Gestempelt |
1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Punkt unten in der 8", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Winkler
BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 234IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2199 |
Gestempelt |
1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "schräger weißer Strich links unterhalb am Bäumchen etwas unterhalb des
Knies", im waagerechten Paar mit Normalmarke, sauber gestempelt, verkürzte Zahnspitze oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 234V,234] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2200 |
Gestempelt |
1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "untere Hand mit Taschentuch", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest
Weinbuch BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 234VI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2201 |
Gestempelt |
922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler "Strich in der rechten oberen Ecke und Verzierung darunter beschädigt",
gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 234VII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2202 |
Postfrisch |
1922, Schnitter 25 M. mit Plattenfehler "Bauer mit Helm", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP
(2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 242PFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2203 |
Postfrisch |
1923, 50 Tsd. M. dunkelocker mit Plattenfehler "farbige liegende acht unter Wertangabe 50 (TAU...ND)" im waagerechten Paar mit
Normalmarke, postfrisch, einwandfrei, sign. Infla-Berlin Z und Zenker BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 275aII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2204 |
Gestempelt |
1923, 15 Tsd. auf 40 M. schwarzgrün mit Aufdruckfehler "d von Tausend oben abgebrochen", sauber gestempelt, einwandfrei,
Fotobefund Weinbuch BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 279bII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2205 |
Brief |
1923, 75 T. auf 400 M. dunkelgelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen und Paar sowie Einzelwert je mit Schiffspoststempel "DSP
LINIE HAMBURG-NEW YORK VIII. (28).9.23" auf Schiffspost-Ansichtskarte "D. Albert Ballin" mit Text nach Ludwigsburg, drei Werte rechts durch Randklebung mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 287a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2206 |
Postfrisch |
100 Tsd. auf 200 Mark lebhaftrot, der Erfurter Fehldruck, postfrisch in sehr frischer und tadelloser Erhaltung; eine sehr
seltene Marke, von der bisher nur ein Bogen bekannt geworden ist, signiert Dünsch BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 289F] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €640.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2207 |
Brief |
1923, 100 Tsd. auf 100 M. lebhaftzinnober mit Doppelaufdruck, mit Stempel "DÜSSELDORF 14.10.23" auf Briefstück mit R-Zettel,
kleiner Eckzahnbug, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin und doppelt Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 289bDD] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2208 |
Gestempelt |
1923, 250 Tsd. auf 500 M. mittellilrot ungezähnt mit Stempel "DRESDEN-ALTSTADT...23", tadellos, seltene Abart, Fotoattest
Weinbuch BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 295U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2209 |
Briefst. |
1923, 800 Tsd. auf 500 M. gelblichgrün mit klarem Stempel "BERLIN W80 13.11.23" auf Briefstück, tadellos, sign. Infla und Peschl
und Fotoattest Weinbuch BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 307] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |