German Empire continued...

2089 Brief image

1875, 5 Pfge violett und 20 Pfge blau je mit Stempel "COLLEDA 1.7.75" auf Briefcouvert nach Bergen, Norwegen, Couvert rückseitig mit Öffnungsfehler und 5 Pfge durch Randklebung mit fehlerhafter Zähnung rechts. Noch zum alten Tarif freigemachter Brief mit Ersttagsstempel für den neuen Tarif (Beitritt Norwegen zum Weltpostverein war der 1.1.75) zu 20 Pfennig, vermutlich aus Briefkasten-Leerung stammend

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 32,34] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2090 No Symbol image

10 Pfge rot, zwei Manschettenknöpfe im Muster des 10 Pfg. Wertes, gute Erhaltung

(Image 1)

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2091 Brief image

1875, 10 Pfge. rot mit Stempel "AACHEN 2 12.9.76" auf kpl. Faltbrief im Grenzrayon mit rückseitigem Transitstempel "ALLEMAGNIE PAR VERVIERS 13.SPT." nach Dolhain bei Limburg mit Ankunftsstempel, einwandfrei, nicht häufiger Grenzrayon-Brief nach Belgien

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €64.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2092 Brief image

1875, 10 Pfge rot im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "CHEMNITZ 13.6.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefcouvert via "NEW YORK PAID ALL JUN.28" nach Rock Island, Marken oben mit Druckspur, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2093 Brief image

1875, 10 Pfge rot und 20 Pfge blau mit Hufeisenstempel "LÜBECK 19.MAI.75" (Spalink 22-4) auf kpl. Faltbrief mit Leitvemerk "via St. Petersburg" nach Abo, Finnland (als Teil von Russland) mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 33,34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2094 Brief image

10 Pfge. rosa, 4er-Block und Einzelmarke, teils leichte Zahnverkürzung und durch die unteren Marken des 4er-Blocks leichter Registraturbug, mit sehr klarem Hufeisenstempel "LÜBECK 12 FEBR. 75" (Spalink Nr. 22-4) auf eingeschriebenem Brief nach Riga (Lettland), Kurzbefund Wiegand BPP (2019).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 33a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2095 Brief image

1875, 10 Pfge mattrot im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MERSEBURG 18.4.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Zgiery bei Lodz, Polen (als Teil von Russland), rückseitig mit Öffnungsmängeln und ein kleiner Teil der Verschlußklappe fehlt, sonst einwandfrei, nicht häufiger 30 Pfennig-Tarif vor Inkrafttreten des Berner Postvereinsvertrages vom 1.7.75, Fotobefund Petry BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2096 Postfrisch image

10 Pfge. lilarot im waagerechten Paar, dabei die linke Marke im breiten Format B mit Zähnungsbesonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch oben in der 1. Position', postfrisch, Fotoatteste Wiegand BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2018).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 33aB] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2097 Gestempelt image

10 Pfge. lilarot, waagerechter 3er-Streifen, dabei die äußeren Marken im verschmälerten Format (CE), und die mittlere Marke mit verbreitertem Format  (D), alle mit Zahnlochfehler in der 1. Position, sauber gestempelt, Kurzbefund Petry BPP (2000).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 33a,CE,D] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2098 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 33aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2099 Vierer image

20 Pfge. grauultramarin im 4er-Block mit Zwischenstegansatz unten, sauber gestempelt, die linke obere Marke loser Eckzahn, sonst gute Erhaltung,

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 34a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2100 Brief image

20 Pfge. ultramarin mit Plattenfehler "Einbruch in die linke obere Rosette" mit EKr "MAGDEBURG 9 7 80" auf Faltbrief nach Braunschweig; ein auf Brief sehr seltener Plattenfehler, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2016).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2101 Brief image

1875, 20 Pfge ultramarin mit Stempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 27.10.75" auf unterfrankiertem Faltbrief mit rotem Ra1 "aus dem Briefkasten" und rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" via Paris mit Transitstempel und Tax-Vemerk "4" (Decimen) nach Oloron mit Ankunftsstempel, Marke leicht getönt, gute Gesamterhaltung, Kurzbefund Wiegand BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2102 Brief image

1875, 20 Pfge blau im senkrechten Paar mit Ra2 "ZWISCHENAHN 1.10." als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Briefcouvert nach Bahia, Brasilien mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit zum Teil fehlender Oberklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Destination im Postvereinstarif B bis zum 31.3.79

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2103 Brief image

20 Pfge. dunkelultramarinblau, im getrennten Zwischenstegpaar, die obere Marke mit Plattenfehler 6/1 "Fehlende untere Mittelspitze" mit Thurn- & Taxis-EKr "FRANKFURT A.M. BORNHEIM 10 / 4" auf eingeschriebenem Brief nach Göttingen, Befund Petry BPP (2002).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 34a(ZS)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2104 Brief image

20 Pfge. ultramarin, waagerechtes Paar und Einzelmarke, dabei die linke Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Balken durch rechte Mittelspitze und Einrollungen" (Handbuch 4/1) mit EKr "LEIPZIG 1 1 12 79" auf eingeschriebenem Brief nach St. Petersburg (Haus der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften).

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 34aPF] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2105 Brief image

20 Pfge. ultramarin mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Kratzer durch HE R", mit EKr "HAMBURG 1 13/7 75", auf Faltbrief nach Schiedam, signiert Wiegand BPP.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 34aVIa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2106 Vierer image

25 Pfge. rötlichbraun im 4er-Block, rechte untere Marke eckrund sonst gut gezähnt, mit zartem EKr "OESTRINGEN 24 SEP", signiert Zenker BPP.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 35a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2107 Postfrisch, Brief image

25 Pfge. rötlichbraun mit Plattenfehler "Bruch im linken unteren Flügelmuster" und 5 Pfge. violett, mit RA "KÖNIGSTEIN REG. BEZ. WIESBADEN / 18 6 78" auf Postvorschussbrief nach Frankfurt am Main.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 35IIa, 32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2108 Brief image

25 Pfge. rötlichbraun, mit Plattenfehler "Randlinie neben linkem Wertschildoval durchbrochen" als Zufrankatur auf 5-Pfge.-Ganzkartensache, mit EKr "ITZEHOE 1 19 2 76" nach Witzworth Ein sehr seltener Plattenfehler auf Ganzstück. Fotoattest Petry BPP (2012).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 35IIIa, P5II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM