Lot Description |
CV or Estimate |
97 |
Ungebraucht |
2 Schilling dunkelgrau im 4er-Block, farbfrisch und meist gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi und größeren
Falzresten . Zwei Werte kleine Beanstandungen und teils leicht angetrennt; insgesamt frische und passable Erhaltung. Eine seltene Einheit, die Heinrich Köhler-Kartei hat keine größere dieser Marke registriert. Ein Wert Händlersignatur, Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 18. Heinrich Köhler-Auktion (1918), John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 6b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
98 |
Ungebraucht |
3 Schilling gelblichorange mit breitem Markenrand im 4er-Block, farbfrisch und mit meist gutem Durchstich, lediglich
die rechte obere Marke links oben gering eckrund, ungebraucht mit Originalgummi. Die Einheit ist rechts gering angetrennt und zeigt einen minimalen Stockansatz, sonst einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 7II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
99 |
Ungebraucht |
2 Schilling dunkelmagenta im senkrechten 4er-Streifen, farbfrisch und bis auf leichtem Scherenschnitt links bei der
oberen Marke einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit teils etwas verlaufenem Originalgummi, sonst einwandfrei und sehr frisch. Größte bekannte Einheit dieser Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 67. Heinrich Köhler-Auktion (1930),
John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
100 |
Brief |
2 Schilling dunkelmagenta und 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot, beide farbfrisch und tadellos, die 2 Schilling
aufgrund eines schwachen bzw. kaum vorhandenen Durchstiches rechts mit Teilen des Bogenrandes, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHWERIN 3/6" (1867) auf Briefhülle nach Hamburg. Ein außerordentlich attraktiver Brief mit seltener
Frankaturkombination, die die Heinrich Köhler-Kartei nur drei weitere Male registriert hat. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 6a+5a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
Mecklenburg-Schwerin -> Mecklenburg-Schwerin - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
101 |
Brief |
1860, Ganzsachenumschlag 3 Schillinge orangegelb, kurze Gummierung mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "HAMBURG
BAHNHOF 23/VIII" nach Wismar mit rückseitigem Durchgangsstempel "BAHNHOF HAGENOW", Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Image
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) U7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
102 |
Brief |
1864, Umschlag 3 Schillinge orange, lange Gummierung, mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LÜBBECK 1/9" nach
Rostock mit Ausgabestempel. Eine seltene geduldete Verwendung des Umschlages in der Hansestadt. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) U11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
Mecklenburg-Schwerin (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
1783 |
Ungebraucht |
1856, 3 Sch. gelblichorange im senkrechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand, die Marken farbfrisch und allseits
breitrandig, rechts mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzählern "2"-"4", ungebraucht mit Originalgummi. Bei der unteren Marke verläuft rechts im Rand ein Vortrennschnitt, der im oberen Bereich geschlossen wurde; die Einheit ist insbesondere im äußeren
Bogenrand leicht fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Einheit. Sign. Schlesinger und Georg Bühler, Fotoattest Berger BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 2b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1784 |
Briefvorderseite |
1856, 5 Sch. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "SCHWERIN 20/7" auf Briefhülle
nach Franzensbad, tadellos, ein sehr attraktiver Brief, Fotoattest Berger BPP (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1785 |
4/4 Sch. graurot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch zentrischen DKr. "HAGENOW BAHNHOF
25/9", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1786 |
Briefst. |
1864, Punktierter Hintergrund, durchstochen 4/4 Schilling graurot im senkrechten Paar mit Stempel "GRÜSTROW 18…“ auf
Briefstück, oben rechts mit Scherenschnitt, sonst einwandfrei, seltenes Paar mit Fotoattest Berger BPP (1995)
(Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1787 |
Brief |
1864, punktierter Grund durchstochen, 4/4 Sch. graurot, farbfrisch und mit allseits vollständigem Durchstich, mit
sauber aufgesetztem DKr. "BÜTZOW 5/12" auf kleinem Billetkuvert nach Rostock mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Teil des Ausgabestempels. Das Kuvert leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein sehr attraktiver kleiner Brief. Sign. Drahn
und Fotoattest Berger BPP (1986)
Provenienz: 251. Heinrich Köhler-Auktion (1986) (Image 1)
SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
Lot Description |
CV or Estimate |
1789 |
Briefst. |
2 Sch. dunkelmagenta im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit jeweils leicht und sauber
aufgesetztem DKr. "WISMAR 1/2" auf Briefstück, Kabinett. Sign. Ernst Stock und Bela Sekula, Fotoattest Berger BPP (1990) (Image
SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1790 |
2 Sch. blaugrau in frischer tiefer Farbe, allseits gut durchstochen und sauber entwertet durch DKr. "WAREN 18/12". Ein
schönes und einwandfreies Stück dieser seltenen Nuance. Fotoattest Berger BPP (1983) (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1791 |
1864/67, 2 Sch. dunkelgrau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, leicht und sauber entwertet durch DKr. von Bruel,
tadellos, sign. Pfenninger und Schulz, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 65. Grobe-Auktion (1940) (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
Mecklenburg-Strelitz (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
103 |
Brief |
1864, 1 Schilling grauviolett im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel "NEUSTRELITZ
29 3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Stargard, hier wurde das Paar aufgrund der unzureichenden Abstempelung der rechten Marke zusätzlich mit dem Rahmenstempel von Stargard entwertet, dieser auch rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagen.
Der Brief war für die 2. Gewichtsstufe unterfrankiert, entsprechend mit "3/4" Silbergroschen nachtaxiert. Im Kuvert rechts minimale belanglose Aufrauhung, sonst in tadelloser und frischer Erhaltung. Das frankierte Paar ist die einzige registrierte
gebrauchte Einheit dieser Marke, und dieser einmalige Brief somit eine der größten Seltenheiten der Altdeutschland-Philatelie. Signiert Gaston Nehrlich und Kurt Maier, Berlin; Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Schwarz (10.
Heinrich Köhler-Auktion, 1914), 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), John Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €75,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
1792 |
Brief |
1864, Quadratausgabe ¼ Sgr. schwärzlichrotorange im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 2. Ausgabe 2 Sgr.
dunkelgrauultramarin im waagerechten Paar, alle farbfrisch und mit üblichem Durchstich, die linke ¼ Sgr. minimale Aufrauhung im unteren Randbereich, sonst alle tadellos mit sauber aufgesetztem EKr. "ALTSTRELITZ 15/8" als portogerechte Frankatur auf
Briefhülle nach Paris mit ausgewiesenem Weiterfranko von 2½ Sgr. Rückseitig Durchgangsstempel von Berlin und vorderseitig französischer Transitstempel "PRUSSE ERQUELINES". Der Name und die Straßenadresse waren übermalt; diese Übermalung wurde
entfernt und die Adresse nachempfunden, ein kleiner Fremdvermerk unten links entfernt, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Dieser Brief zählt zweifellos zu den großen Seltenheiten der Strelitz-Philatelie. Die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 3
weitere Mischfrankaturen der 1. und 2. Ausgabe registriert, darüber hinaus ist die ¼ Sgr. ohnehin auf Brief eine der seltensten Marken Altdeutschlands. Ein phantastischer und attraktiver Brief, der hier nach rund 4 Jahrzehnten erstmals wieder auf dem
Markt angeboten wird. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 112. Ebel-Auktion (1977) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) 1a+5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €70,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1793 |
1864, 1/3 Sgr. olivgrün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch EKr. von Woldegk, Pracht,
Fotobefund Berger BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1794 |
1864, 1/3 Sgr. olivgrün, farbfrisch, etwas unregelmäßig aber insgesamt gut durchstochen, leicht und sauber entwertet
durch zentrischen EKr. "NEUSTRELITZ 31/5". Rückseitig stecknadelspitzen große und kaum sichtbare kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück der seltenen Marke, u.a. sign. Köhler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €560.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1795 |
1 Sch. grauviolett, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen, leicht und sauber entwertet durch EKr.
"ALTSTRELITZ 31 12", Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 35. Heinrich Köhler-Auktion (1924) (Image 1)
SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1796 |
1 Sch. grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem EKr. "ALTSTRELITZ 5/3". Ein einwandfreies
und attraktives Exemplar dieser seltenen Marke (rückseitig kleine Spuren von eingedrungenen Leimresten ohne Bedeutung). Fotoattest Berger BPP (1988) (Image 1)
SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1797 |
2 Sgr. ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, sauber entwertet durch EKr. von Fürstenberg, Pracht, Fotobefund
Berger BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
Mecklenburg-Strelitz -> Mecklenburg-Strelitz - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
1798 |
Brief |
"FRIEDLAND 19/12", EKr. mehrfach sauber abgeschlagen auf NDP 1868, ¼ Gr. lila, ½ Gr. orange, 1 Gr. rosa und 2 Gr.
ultramarin sowie Preußen Innendienstmarke 10 Sgr. rosa als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. als Paketbegleitbrief nach Jena. Die 10 Sgr. teils üblicher Scherenschnitt, die Ganzsache etwas rauh geöffnet, dadurch oben kleiner Einriß, sonst gute
Erhaltung. Eine attraktive Farbfranktur. Fotobefund Mehlmann BPP (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) NDP1b, 3, 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
Norddeutscher Postbezirk (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
1952 |
Brief |
1868, ¼ Gr. bräunlichlila, ½ Gr. orange und 1 Gr. rosa, je 2 Werte, teils im Paar sowie 1/3 Gr. grün im
3er-Streifen, alle farbfrisch und meist gut durchstochen (eine 1 Gr. durch Randklebung leicht eckrund) mit sauberem Sachsen-Ra2 "DRESDEN VI. 4 IV 69" auf Faltbrief nach Bordeaux mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die mittlere 1/3 Gr. und die ½ Gr.
unauffällige Bugspuren, sonst gute und frische Erhaltung. Eine ganz ungewöhnliche und sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 1b, 2, 3, 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |