1953 Brief image1 Gr. karmin mit sauberem Ra3 "BERLIN POST-EXPED. No.37 7 12.69" auf Bestellkarte des 'Böhmischen Brauhauses' innerhalb Berlins gelaufen mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein attraktives Stück. Sign. Kruschel und Fotoattest Mehlmann BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1954 Brief image1869, 1 Gr. rosa und 2 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit Dienstmarke ¼ Gr. im senkrechten Paar, mit Ra2 "SULLENCZYN 5/5" auf kleiner Express-Briefhülle nach Karthaus. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 1 Sgr. Porto sowie 2 ½ Sgr. Express-Bestellgeld. Bis auf einen Fehlzahn bei der unteren Dienstmarke einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 16, 17+D1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1955 Brief image1869, 30 Gr. graublau mit senkrechtem Paar 10 Gr. braungrau sowie 1 Gr. karmin, 2 Gr. blau und 5 Gr. ocker, alle farbfrisch und bis auf einige verkürzte Zähne bei der 1 Gr. gut gezähnt rückseitig auf Paketbegleitbrief mit L2 bzw. handschriftlicher Entwertung "MALCHOW 24/5" (1870) nach Berlin. Ein äußerst attraktiver Mecklenburg-Brief. Sign. Schlesinger und Giulio Balaffi, Fotoattest Mehlmann BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 26, 25, 16-18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8032 Brief imageNORTH GERMAN CONFEDERATION-GREECE, 1871, Lettersheet, unsufficiently prepaid with 1869, 1 groschen rose and 2 groschen blue, tied by Saxonian boxed "LICHTENSTEIN CALLNBERG 26 IV 71", via Trieste to Syros. On front postage due markings "3" groschen and "15" new kreuzer (both in blue) and red "60" lepta, franked with 2 copies 10 l. orange and 40 l. purple on bluish, tied by weak Syros cds. A fine and rare entire; just 1 further combination franking of North German Confederation and Greek stamps has been recorded. 1871, Unzureichend frankierte Briefhülle mit 1869, 1 Groschen karmin und 2 Groschen grau mit sächsischem Rahmenstempel "LICHTENSTEIN CALLNBERG 26 IV 71" über Triest nach Syros mit Portovermerken "3" Groschen und "15" Neukreuzer (beide in blau) sowie Rötel "60" Lepta, frankiert mit Großer Hermeskopf 10 L. orange (2) und 40 L. purpur auf bläulich, mit etwas schwach aufgesetztem DKr. von Syros. Ein attraktiver und sehr seltener Brief in guter Erhaltung; es ist nur ein weiterer Brief mit einer Kombination Norddeutscher Postbezirk/Griechenland bekannt. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 16, 17 + Gree] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8033 Brief imageNORTH GERMAN CONFEDERATION-EGYPT, 1871, Double rate lettersheet from Annaberg in Saxony to Cairo, franked with 10 copies 1869, 1 groschen rose, tied by cds. "ANNABERG 12 JAN 71", addressed to the German Vice-Consulate, showing on front straight line "Franca" and on reverse transit and arrival marks of the Egyptian post offices of Alexandria and Cairo. 2 stamps with small faults, otherwise fine; a very scarce and impressive franking to Egypt beyond the Austrian post. Provenance: Arnim Knapp (357. Heinrich Köhler-auction, 2014) 1871, Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "ANNABERG 12 JAN 71" über Triest und Alexandria nach Kairo, frankiert mit 10 Einzelwerten 1869, 1 Groschen karmin. Rückseitig Transit- und Ankunftsstempel der ägyptischen Postämter von Alexandria und Kairo. 2 Werte der Frankatur mit unauffälligen Eckfehlern, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive Massen-Frankatur mit seltener Destination. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8034 Brief imageNORTH GERMAN CONFEDERATION-INDIA, 1870, Cover from Frankfurt to Bombay, correctly prepaid with 28 kreuzer, franked with 1868, 18 kreuzer ocre and 1869, 1 kreuzer green and 3 copies 3 kreuzer rose (partly separated by scissors cut), all tied by cds. "FRANKFURT A.M. 20/3". On reverse transit mark of Vienna and Bombay arrival mark, on front boxed "BOMBAY Bearing 1 Anna" for the internal conveyance. The postage consists of 3 kreuzer internal German postage, 7 kreuzer sea postage Trieste-Alexandria and 18 kreuzer (= 25 Austrian neukreuzer resp. 6 pence) British share. The 18 kreuzer stamp with large but inconspicuous tear, otherwise a very fine and scarce entire. Provenance: Consul Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-auction, 2004) 1870, Briefkuvert von Frankfurt über Triest nach Bombay, frankiert mit 1868, 18 Kreuzer ocker und 1869, 1 Kreuzer grün und 3 Stück 3 Kreuzer rosa, mit EKr. "FRANKFURT A.M. 20/3". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kreuzern Vereinsporto, 7 Kreuzern österreichischem Seeporto bis Alexandria und 18 Kreuzer (= 25 Neukreuzer bzw. 6 Pence) britisches Weiterfranko für die Strecke jenseits von Alexandria. Rückseitig Durchgangsstempel von Wien und Ankunftsstempel, vorderseitig Ra. "BOMBAY Bearing 1 Anna". Die Frankatur teils einseitig Scherentrennung und die 18 Kreuzer langer aber unauffälliger Einriss, sonst für diese Destination frische und gute Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 11+19, 21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8035 Brief imageNORTH GERMAN CONFEDERATION-PHILIPPINES, 1869, Envelope from "ODENKIRCHEN 27 7" via Trieste and Alexandria to Manila, correctly prepaid with 1868, 1 groschen rose and 5 groschen brown-olive and 1869, 2 groschen blue. The foreign share is noted with "7" groschen, the total amount additionally as "24½" kreuzer in red; "2" reales for the postage beyond Hongkong had to be paid by the recipient. On reverse transit marks of  Vienna, Trieste and Hongkong (8.9.) and Manila arrival mark (13.9.). Some minor transportation marks, otherwise fine. A very attractive item with extremely rare destination, just one further letter from the North German Federation to the Philippines has been recorded. Signed Blecher BPP with certificate (1984) Provenance: Consul Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-auction, 2004) 1869, Briefkuvert frankiert mit 1868, 1 Groschen rosa und 5 Groschen ocker sowie 1869, 2 Groschen ultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ODENKIRCHEN 27 7" über Triest und Alexandria nach Manila. Das Weiterfranko in blau mit "7" Groschen notiert, das Gesamtporto zusätzlich mit "24½" Kreuzer in rot. Der Empfänger in Manila hatte zusätzlich "2" Reales für das Seepostporto jenseits von Hongkong  zu bezahlen. Der entsprechende philippinische Taxstempel geht leicht auf die 1 Groschen-Marke über. Bis auf übliche leichte Beförderungsspuren in sehr schöner und frischer Erhaltung. Ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief, es ist nur ein weiterer mit NDP-Frankatur auf die Philippinen registriert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 4, 6, 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €9,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8036 Brief imageNORTH GERMAN CONFEDERATION-NEW ZEALAND, 1868, Envelope from "SOMMERSTEDT 9 1 68" via Trieste and Alexandria to Nelson on the southern Island of New Zealand, prepaid with 3 copies 1868, 5 groschen ocre and single ½ groschen orange (applied around the edge of the cover); in Alexandria GB 1 shilling green applied, tied by "B01". On reverse transit marks of Woyens, Trieste, Auckland and Westport, on front "ALEXANDRIA JA 26 68". The correct postage to New Zealand since 1.1.1868 was 13½ groschen, but all recorded letters coming from the OPD Kiel are franked with 15½ groschen which seems to have been a special rate for the former duchies of Schleswig-Holstein. Some usual small transportation marks, all together a fine and extremely rare letter. This is the only recorded entire with additional franking of Alexandria to New Zealand . Certificate Mehlmann BPP (2004) Provenance: Yates collection (Robson Lowe-auction, 1940), Grant Glassco (Robson Lowe-auction, 1969), 143. Corinphila-auction (2005) 1868, Briefkuvert von "SOMMERSTEDT 9 1 68" über Triest und Alexandria nach Nelson auf der Südinsel Neuseelands. Der Brief ist frankiert mit 1868, ½ Groschen orange (um den Rand des Briefes geklebt) und 3 Stück 5 Groschen ocker, in Alexandria zusätzlich frankiert mit GB 1 Shilling grün, übergehend entwertet durch "B01" mit nebengesetztem EKr. "ALEXANDRIA JA 26 68"; rückseitig Durchgangsstempel von Woyens, Triest, Auckland und Westport. Seit 1.1.1868 betrug das Porto nach Neuseeland 13½ Groschen, jedoch sind alle bis heute bekannten Briefe aus der OPD Kiel mit 15½ Groschen frankiert, das Weiterfranko vorderseitig mit "12½" Groschen korrekt notiert. Brief und Frankatur befinden sich für diese Destination in guter Erhaltung, minimale Beförderungsspuren. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief, der einzig bis heute registrierte nach Neuseeland mit britischer Zufrankatur von Alexandria. Fotoattest Mehlmann BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 2, 6+GB] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8501 Brief imageZivile Post bis zum Krieg: 1868, ¼ Groschen bräunlichkarmin, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit angetrenntem waagerechtem Viererstreifen gezähnte Ausgabe 1 Groschen rosa je mit DKr. "BERLIN P.E. No.14 1.3.70“ auf Briefkuvert mit rückseitig ganzflächiger Werbung der Fa. "Rudolph & Friedländer“ und vorderseitigem rotviolettem L1 "P.D.“ sowie mit blauem Transitstempel "PRUSSE 4 FORBACH 4“ nach Rouen. Der Umschlag ist links durch das Öffnen etwas verkürzt und ein ¼ Groschen-Wert mit Scherenschnitt, sonst in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 1+16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8502 Brief image¼ Groschen bräunlichkarmin und gezähnter Ausgabe 1 Groschen rosa, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit Ra2 "DRESDEN II 15.VII.69“ sowie Innendienst 10 Groschen hellmittelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung "Dresden II den 15.7.“ auf kleinformatigem Wertbriefkuvert mit Ra1 "Recomandirt“ via Saarbrück und Paris mit blauem Grenzdurchgangsstempel und L1 "CHARGÉ“ nach Bordeaux mit Ankunftsstempel. Die 2 Groschen-Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Fünffarbenfrankatur (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 1+16,17,18,25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8503 Brief image1/3 Groschen grün, 1 Groschen rosa und 2 Groschen blau mit DKr. "AACHEN 16.5.68“ auf unterfrankierter Faltbriefhülle mit Ra2 "Aus dem Briefkasten“ und Ra2 "Affranchissement insuffisant“ sowie Taxvermerk "10“ (Centimes) via Paris mit blauem Durchgangsstempel "PRUSSE 3 ERQUELOINES 3“ nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die 3 1/3 Groschen-Frankatur wurden mit 42 Centimes angerechnet, die fehlenden 8 Centimes auf 10 Centimes aufgerundet. Der Faltbrief und die Marken mit Alterungsspuren, trotz der Einschränkungen ein dekorativer Nachporto-Brief (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 2,4,5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8504 Brief image½ Groschen orange sowie zwei Einzelwerte und zwei waagerechte Paare 2 Groschen blau je mit EKr. "HAMBURG 9.1.69“ auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 "PD“ via Paris mit blauem Grenzübergangsstempel "TOUR-T- 3- FORBACH 3“ nach Cette mit Ankunftsstempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 3,5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8505 Brief image1 Groschen rosa, acht Einzelwerte mit Ra2 "MISDROY 23/…(68)“ (einmal mit handschriftlicher Monatsangabe "8“) auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen als Brief der 2. Gewichtsstufe über Belgien mit rotviolettem L1 "P.D.“ via Paris mit blauem "PREUSSE 4 FORBACH 4“ nach Marseilles mit Ankunftsstempel. Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und linke obere Marke mit Eckknitter   (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 4,U1A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8506 Brief image1 Groschen rosa und 2 Groschen blau je mit DKr. "AACHEN 15.1.(68) auf unterfrankiertem, komplettem Faltbrief mit Ra2 "Aus dem Briefkasten“ und "Affranchissement insuffisant“ über Paris mit blauem Grenzdurchgangsstempel und Tax-Vermerk "2“ (Décimes) nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, Faltbrief mit leichten Alterungsspuren und rechte Marke mit Durchstichfehler (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 4,5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8507 Brief image1 Groschen rosa, 2 Groschen blau und drei Einzelwerte 5 Groschen ockerbraun je mit EKr. "HAMBURG I.A. 10.11.68“ auf unterfrankierter Faltbriefhülle der 5. Gewichtsstufe mit blauem L3 "BOITE AFRANCHISSEMENT INSUFFISANT“ und Tax-Vemerk "9“ (Décimes) nach Rouen mit Ankunftstempel. Die Frankatur wurde mit 225 Centimes angerechnet, die fehlenden 75 Centimes auf 80 Centimes aufgerundet. Die Briefhülle mit leichten Beförderungsspuren und obere Hälfte etwas gebräunt, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 4,5,6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8508 Brief image2 Groschen blau, sieben Einzelwerte je mit EKr. "“CASSEL-BAHNHOF 15.7.(68)“ auf Faltbriefhülle der 4. Gewichtstufe mit handschriftlichem Vermerk "1 9/10 Lot“ und "4 …“ (Gewichtsstufe) und rotem L1 "P.D.“ nach Tourcoing mit Ankunfstempel. Die Briefhülle mit Beförderungsspuren und stärker gereingigt, seltene Mehrfachfrankatur mit hohem 14 Groschen-Porto (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8509 Brief image3 Kreuzer karmin mit EKr. "FRANKFURT A.M. 15.9.“(68)“ auf Firmenvordruck-Briefkuvert, adressiert nach Wiesenburg mit Fehlleitung nach Weissenburg in Bayern mit Ankunftsstempel und falscher Nachsendung nach Wissenbourg in Frankreich mit handschriftlichem Vermerk "reicht nicht“ und Ankunftstempel sowie Rücksendung nach Deutschland mit violettem L1 "PD“ in das richtige Wiesenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Verschlussklappe mit zwei kleinen Fehlstellen (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8510 Brief image1869, ¼ Groschen dunkelpurpur, zwei Einzelwerte und vier Einzelwerte 1 Groschen rosa je mit EKr. "BREMEN 30.1.70“ in Teilbarfrankatur mit rotem Franko-Stempel "BERLIN N2 F. 20.1.70“ auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit rotem Taxvermerk "(4 ½) 4 1/2“ (Groschen) via Paris mit blauem Grenzübergangsstempel "TOUR-T. 3 FORBACH 3“ nach Cette mit Ankunftsstempel, Zähnung der Marken durch Randklebung zum Teil mit leichten Zahnfehlern bzw. Stockflecken, dekorative und seltene Frankatur-Kombination (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 13a,16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8511 Brief image½ Groschen orange mit Ra2 "BERLIN POST-EXPED. No.8. 7.2.70“ in Teilbarfrankatur mit grauschwarzem Franco-Stempel "BERLIN P.E. 8 F 7.2.70“ auf kleinformatigem Briefkuvert mit rotem Taxvermerk "4“ (Groschen) und violettem L1 "P.D.“ nach Paris mit blauem Grenzübergangsstempel "PRUSSE 4 FORBACH 4“, Marke durch Randklebung Eckbug  und Umschlag mit kleinen Öffnungsfehlern; trotz der kleinen Einschränkungen eine dekorative und seltene Frankatur-Kombination (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8512 Brief image1 Groschen rosa im waagerechten Dreierstreifen mit EKr. "HAMBURG I.A. 22.9.69“ auf unterfrankiertem Briefkuvert mit rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT“ und Nachgebühr-Taxe "9“ (Décimes) nach Colmar mit Ankunftstempel. Die Frankatur wurde mit 37 Centimes angerechnet, die fehlenden 83 Centimes für unbezahlten Brief über 10 Gramm wurden auf 90 Centimes aufgerundet, entsprechende Vermerke vorderseitig "37 cts affr.“ und "11 g“, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
8513 Brief image1 Groschen rosa und 2 Groschen blau je mit Ra3 "BERLIN.POST.EXP.9 POTSDAM.BAHNH. 23.6.70“ auf Briefkuvert nach Rom, postlagernd mit italienischer Portomarke 10 Centesimi für die Lagergebühr und mehrfacher Nachsendung nach Neapel, Marseille und Montpellier mit diversen Nachgebühr-Taxen und Vermerken. Aus Montpellier zurück als unbezahlter Brief mit Tax-Vermerk "5“ (Groschen) nach Berlin mit Ausgabestempel vom 22.10., Umschlag und Marken mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 16,17+Italien] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8514 Brief image1 Groschen rosa und 5 Groschen ockerbraun mit Ra3 "SAARBRÜCKEN BAHNH:EXPED: 29.8.“ auf Paketbegleitbrief-Viertelbogen "Aus Frankreich von (Paris) über Forbach“ mit Transitstempel "Aus Frankreich per Saarbrücken“ nach Dresden mit über der Frankatur gehendem Zollstempel und rückseitigem Aufkleber "Ausgabe: Steuer-Expedit. Im Hof-Post-Amt.“. Die Paketadresse mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, die 5 Groschen-Marke rechts mit Stockfleck. Das von privaten Fuhrunternehmen angelieferte Paket wurde in Deutschland durch den Agenten E. Zix aus Forbach bei der Fahrpost aufgegeben, bisher sind nur wenige Exemplare dieser Art bekannt   (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 16,18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8515 Brief image2 Groschen blau mit Ra2 "SAARBRÜCK 11.6.(70)“ auf komplettem Dienst-Faltbrief mit überflüssigem Portofreiheitsvermerk nach Sarreguemines (Saargemünd) mit Ankunftsstempel und vorderseitig mit rotem Francovermerk "fr 2“ und Ra1 "P.D.“: äußerst seltene Frankatur im Grenzrayon aus dem Regierungsbezirk Trier, es sind bisher nur wenige Briefe bekannt (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8516 Brief image2 Groschen blau im waagerechten Dreierstreifen mit Ra2 "HÜCKESWAGEN 1.2.(71) auf Faltbriefhülle über Belgien mit rotem Ra1 "P.D.“ nach Madrid mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
8517 Brief image3 Kreuzer karmin, waagerechter Dreier- und Viererer-Streifen und Einzelwert je mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 7.12.69“ als auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit violettem L1 "P.D.“ via Paris mit rotem Grenzdurchgangsstempel nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, seltene Mehrfachfrankatur mit hohem 24 Kreuzer-Porto (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM