3570 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1867/79, ungebrauchte und gestempelte ab Mi.-Nr. 1-3, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 12 gestempelt mit Fotoattest Schulz BPP, teils in verschiedenen Farben, außerdem 7 Briefe bzw. Karten, diverse Neudrucke, übliche stark unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Lübeck (ALTDEUTSCHLAND)
82 Gestempelt image1859, Wappenausgabe 4 Schilling dunkelgrün, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts und unten mit ca. 7,5/8 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNHOF III Z 30/..". Die Marke ist etwas gereinigt, sonst einwandfrei, der äußere Bogenrand oben hinterlegt und hier kleiner Randspalt und leichte Knitter. Ein absolutes Ausnahmestück. Signiert Grobe und Fotoattest Mehlmann BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 5a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
83 Brief image4 Schilling dunkelgrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 30/8" auf Briefkuvert nach EIsenburg im Harz mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Oberrand der Marke minimal getönt, sonst schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein schöner Brief mit seltener Ortsstempel-Entwertung. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
84 Brief image1862, Wappenausgabe ohne Wasserzeichen ½ Schilling dunkelrötlichgrau und 1 Schilling schwärzlichgelborange, beide in tiefer Farbe (leicht nachgedunkelt) und allseits voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 14/1" auf Briefhülle nach Artlenburg in Hannover mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Ankunftsstempel. Die Frankatur war zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz replatziert. Die ½ Schilling rechts unten winziger Tintenfleck, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur, die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weitere derartige mit Ortsstempel-Entwertung registriert. Signiert Kruschel und Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 6, 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
85 Brief image1863/67, ½ Schilling dunkelgelblichgrün, 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, alle farbfrisch und bis auf leicht unregelmäßigem Durchstich bei der linken Marke tadellos, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 21/8" (1863) auf Briefhülle nach Hamburg. Eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur, die die Heinrich Köhler-Kartei nur ein weiteres Mal registriert hat und die nur von Juli 1863 bis Ende 1864 auf Briefen nach Hamburg, Bergedorf und Schwerin möglich war. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 8A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,800.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
1775 image1859, Wappenausgabe mit Wz. ½ Sch. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel, Kabinett, sign. Decker und Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1776 Ungebraucht image2 Sch. rötlichbraun im 4er-Block vom oberen Bogenrand, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; in dieser Erhaltung eine seltene Einheit (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1777 image2½ Sch. mittelmagenta, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel. Ein schönes Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heitmann BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1778 image2½ Sch. mittelmagenta in schöner tiefer frischer Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel, tadellos, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1989) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €480.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1779 image4 Sch. dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "LUEBECK 27/1", tadellos, sign. Pfenninger und Gemeinschaftsattest Pfenninger, Brettl, Schmitt (1971) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1780 Briefst. image4 Sch. grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück; oben rechts unauffällige geringe Bugspur mit winziger Papieraufrauhung, sonst tadellos; sign. Grobe und Thier, Fotoattest Heitmann BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1781 Brief image4 Sch. dunkelgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Balkenstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 26 12" auf Briefhülle nach Hayda, sehr schönes Stück in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €580.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1782 image1862, Ausgabe ohne Wz. ½ Sch. dunkelrötlichgrau, farbfrisch und gut voll- bis teils überrandig, vom oberen Bogenrand stammend, leicht entwertet durch DKr.; ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Kohl und Fotoattest Brettl BPP (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3571 Brief, Briefvorderseite image1800/72 (ca.), rund 50 meist unfrankierte Briefe von und nach Lübeck, dabei diverse Stempel verschiedener Postämter, Auslandspost, Paketbegleitbrief, "P.128.P. LÜBECK B.DE L'ELBE" etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34)

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Lübeck -> Lübeck - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
86 Brief image1864, Umschlag 2 Schilling rosa mit Zufrankatur 1863, ½ Schilling dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar und 1 Schilling rötlichorange, letztere leicht oxidiert, sonst alle farbfrisch und bis auf einen Randspalt bei der linken ½ Schilling-Marke einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 14/5" nach Leipzig. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) U8+8A, 9A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
87 Brief imageUmschlag 2½ Schilling ultramarin mit Zufrankatur 1865, Ergänzungswert 1½ Schilling dunkelbraunpurpur im waagerechten 3er-Streifen mit Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNHOF III Z. 4/7" nach Manchester mit Ankunftsstempel. Ein durch die linke Marke des Streifens verlaufende senkrechte Bugspur unauffällig geglättet und der Umschlag oben etwas ausgebessert, sonst gute und attraktive Erhaltung. Eine einmalige Frankaturkombination zur Darstellung des 7 Schilling-Portos nach Großbritannien. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Mehlmann BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) U9+14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
88 Brief imageUmschlag 1½ Schilling rosa mit Zufrankatur 1863, ½ Schilling dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar, farbfrisch, die rechte Marke mit etwas unregelmäßigem Durchstich, sonst einwandfrei, mit zweimal sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 24/7" nach Rostock. Im Kuvert vorderseitig minimale Aufrauhung, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Kombination. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) U13a+8A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
89 Brief imageUmschlag 1½ Schilling rosa mit Zufrankatur 1863, 4 Schilling mittelolivbraun, rechts Scherentrennung außerhalb eines nur schwach gekommenen Durchstiches, sonst einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 28/12" (1867) nach Helsingfors in Finnland mit vorderseitigem "ANK3 1". Das Kuvert durch Öffnung minimal verkürzt, ein Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend. Ein attraktiver Auslandsbrief; die Heinrich Köhler-Kartei hat keine weitere derartige Kombination registriert. Fotoattest Mehlmann BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) U13a+12A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-24, 03:00 AM
Mecklenburg-Schwerin (ALTDEUTSCHLAND)
90 Briefst. image1856, 6/4 Schilling lebhaftrot, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit klar und zentrisch aufgesetztem Stationsstempel "WISMAR" auf kleinem Briefstück. Eine sehr schöne Einheit in tadelloser Erhaltung. Signiert Starauschek und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
91 Briefst. image6/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Streifen vom linken Bogenrand, voll- bis breitrandig, links ca. 18 mm Bogenrand mit Teil des Reihenzählers "4", mit sauberem Doppelkreisstempel "WISMAR 15/12" auf Briefstück. Bei dem rechten Viertel wurde ein senkrechter Bug unauffällig geglättet, sonst tadellos. Ein attraktiver und seltener Streifen. Fotoattes Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
92 Brief image12/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Streifen, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich die rechte Marke leicht angeschnitten, mit Doppelkreisstempel "ROSTOCK BAHNHOF 10/8" auf Briefhülle nach Grabow mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "¼" Schilling. Ein zentrischer Wert des Streifens durch Briefbug getroffen, die Briefhülle in den Faltungen teils getrennt, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine einmalige Streifenfrankatur. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: Konsul Weinberger (H.R. Harmer, London, 1966), 5. Schwenn-Auktion (1966), John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
93 Brief image2 Schilling dunkelchromgelb in Mischfrankatur mit ¼ Schilling lebhaftrot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 3 Schilling rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Punktrost-Rundstempel auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 17 10" nach Stargard. Die ¼ Schilling mit senkrechtem Bug aufgeklebt, sonst bis auf leichte Reinigungsspuren in der Hülle einwandfrei. Eine attraktive Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 2a+1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
94 Brief image1856, 5 Schillinge blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STAVENHAGEN 26 11" auf Briefkuvert (etwas umgefaltet) nach Dassow bei Cammin. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine ungewöhnliche Überfrankatur, wahrscheinlich durch Verwechslung des Ortes Cammin in Pommern mit dem Ort Camin in Westpreußen; es ist ein weiterer Brief mit dieser Fehlfrankatur aus derselben Korrespondenz registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
95 Brief image1864, Punktierter Grund durchstochen, 4/4 Schilling graurot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, zusammen mit 1856, 3 Schilling gelblichorange, voll- bis breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling ziegelrot nach Berlin; Marken und Wertstempel sauber entwertet durch Langstempel "HEIL.DAMM B.D. 3/9" und zusätzlich nebengesetzt. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 5 Schilling = 3 Silbergroschen für eine Distanz über 20 Meilen. Sehr schöne, einwandfreie und frische Erhaltung (rückseitig Falzreste). Neben diesem Brief sind keine weiteren Misch- oder Buntfrankaturen einer vollständigen Mi.-Nr. 4 bekannt. Ein Kronjuwel der Mecklenburg-Philatelie und einer der bedeutendsten Briefe Altdeutschlands. Signiert Thier und Ernst Stock, Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 4+2b+U9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
96 Postfrisch, Ungebraucht image1864, Weißer Grund durchstochen 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot auf gewöhnlichem Papier, 4er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, oben mit Zwischenstegen und rechts mit vollem Bogenrand mit Reihenzählern "6" und "7", ungebraucht mit Originalgummi, 2 Werte postfrisch. Die Einheit ist unten gering angetrennt, in den äußeren Bogenrändern unauffällige Bugspuren. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) 5b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM