2508 Gestempelt image1951, Posthorn 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler "linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt“ und 6 Pfg. + Z + X + 10 Pfg. mit Plattenfehler "rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch“ in einer Einheit mit weiterem Zusammendruck 4 Pfg. + Z + 20 Pfg., sauber gestempelt, ein 6 Pfg.-Wert mit kurzem Zahn und Einheit leicht fleckig, sonst tadellos, sehr seltene Einheit mit beiden Plattenfehlern, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) WZ4PFI,WZPFII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2509 image1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 10 Pfg. + 20 Pfg. + 8 Pfg., waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) W22YI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2510 image1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 8 Pfg. + 20 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Bogenrand, sauber mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 3.12.60“ entwertet, im Rand vorgefaltet, Zusammendruck tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) S49YI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2511 image1960, Heuss und Ziffer, Erstauflage mit Wasserzeichen liegend 20 Pfg. + 8 Pfg. + 20 Pfg., senkrechter Zusammendruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) S52YI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Bundesrepublik Deutschland (Sammel- und einzellose)
3944 Postfrisch, Gestempelt, Brief 1949/94, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung "Bogenrand-Signaturen“ mit Schwerpunkt bei den Formnummern und Bogenecken unten rechts ab Mi.-Nr. 113 mit nach Angaben ca. 5.500, meist verschiedenen Bogenecken inkl. einiger Doubletten, dazu u.a. Passerkreuze/Striche, Farbregisterstriche, Bogenzähler, Strichelleisten usw., sauber sortiert in 19 Steckalben und drei Briefealben mit FDC und Briefen mit diversen Bogenrandsignaturen. Alle Marken durchgehend in einwandfreier Erhaltung ohne Faltungen und Klammerlöcher in den Bogenrändern, eine Aufstellung der Formnummern ist vorhanden, dazu noch Literatur

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3945 Postfrisch 1949/2004, postfrische kpl. Sammlung, Dauermarken teils spezialisiert, dabei waagerechte Paare, Oberrandstücke, Eckrandstücke Mi.-Nr. 1390F Fotoattest Schlegel A. BPP, dazu Rollenmarken meist in 50er-Streifen, Zusammendrucke mit u.a. Mi.-Nr. S6,S8, WZ3, WZ4, H-Bl.1 und 2, KZ10F (2 im Bogenteil, Fotoattest Schmidl BPP), Markenheftchen spezialisiert mit einigen Fotoattesten Schmidl BPP etc., in 19 Alben

SOLD for €4,800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3946 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1949/94, riesiger postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter postfrischer früher Ausgaben, dazu Markenheftchen ab MH1; in 3 großen Kartons

SOLD for €5,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3947 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1949/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei Markenheftchen, Zusammendrucke, postfrische Euro-Nominale etc.

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3948 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1949/2000 (ca.), zwei überkomplette, postfrische/ungebrauchte Sammlungen bis ca. 1998 bzw. 2000, Posthornsatz jeweils ungebraucht/postfrisch, zum Teil signiert, dazu noch kleiner Teil H-Blätter mit u.a. H-Bl. 1-2 postfrisch, zusammen in sechs Alben

SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3949 Postfrisch, Gestempelt 1949/90, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viele gute Ausgaben wie Posthorn postfrisch

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3950 Postfrisch, Gestempelt 1949/94, postfrische kpl. Sammlung (nur Heuss 50 Pfg. ungebraucht), dazu gestempelte kpl. Sammlung bis 1991, in 4 Alben

SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3951 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1949/97, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen kpl., Posthorn postfrisch (rückseitig schwache Bleistiftvermerke der Katalognummern) in 4 Alben

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3952 Postfrisch image1949/90, kpl. postfrische Sammlung inkl. Heuss lumogen, Mi.-Nr. 146 mit Gummifehler, sonst sauber in drei Vordruckalben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3953 Postfrisch, Gestempelt 1949/97, doppelt angelegte Sammlung in vier Vordruckalben, gestempelt augenscheinlich komplett, postfrisch bis 1960 lückenhaft, dazu einige Zusammendrucke und Automatenmarken, gute Erhaltung

SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3954 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1949/83, vorwiegend postfrische Sammlung mit besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 139-40 in Viererblocks, dazu einige ETBs Bund Mi.-Nr. 227 mit Berlin Stempel, Berlin ETB 17usw., meist gute Erhaltung

SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3955 Postfrisch, Gestempelt image1951/1990 (ca.), meist postfrische Sammlung "waagerechte Paare der Freimarken-Ausgaben" inkl. etwas Berlin, dabei u.a. Posthorn 2-50 Pfg. postfrisch (zum Teil signiert) und 60-90 Pfg. sauber gestempelt (u.a. 90 Pfg. sign. D. Schlegel BPP), sauber im Steckbuch (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3956 Postfrisch, Gestempelt image1954/59, umfangreiche, postfrische und gestempelte Spezialsammlung "Heuss“ mit Einheiten, Paaren, Marken mit Rändern, HAN, DZ, Formnummern, Rollenmarken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Heuss I kpl. postfrischer Viererblocksatz (FA Schlegel BPP), Heuss I gestempelt in waagerechten Paaren kpl. (60 Pfg. auf Paketkarte als Mehrfachfrankatur (bessere meist sign. D. Schlegel BPP), zwei Bogenecken Mi.-Nr. 190 mit Formnummer 1 und 2, Mi.-Nr. 264 im gestempelten 8er-Block (FB D. Schlegel BPP) und Heuss III mit u.a. gestempelten Viererblocksatz (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €5,800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3957 Postfrisch, Gestempelt, Briefst. image1954/59, interessanter, postfrischer und gestempelter Bestand "Heuss I-III“ mit Einheiten, waagerechten und senkrechten Paaren, Marken mit Rändern, DZ und Formnummern, dabei bessere, fast durchgehend in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

SOLD for €500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3958 Postfrisch 1955/2020, postfrische Sammlung in sieben Vordruck-Alben, ab 2001 mit vielen Kleinbogen

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3959 Gestempelt, Brief image1955/60, gestempelte Partie mit Einheiten und Zusammendrucken, dabei u.a. Mi.-Nr. 303 und 304 je im Viererblock (sign. D. Schlegel BPP) und zwei überfrankierte Briefe mit besseren Heuss-Zusammendrucken (je mit KB D. Schlegel BPP) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €140.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3960 Gestempelt image1961/66, gestempelte Sammlung "Bedeutende Deutsche bis Deutsche Bauwerke“ mit kpl. Serien in waagerechten Paaren, Viererblocks und einigen größeren Einheiten, einige Stempel fraglich, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37)

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3961 Postfrisch 1972, Winterolympiade, Bl.6, 700 Stück postfrisch, wenige mit Lagerspuren (Mi. 3.150,-)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3962 Brief 1949/70(ca.), interessante Partie von über 230 Briefen und Karten, dabei viele bessere wie Mi.-Nr. 136 im waagrechten Paar, Bogenrandstücke, bessere frühe Frankaturen usw., meist gute Erhaltung

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3963 Brief 1949/70(ca.), interessante Partie von über 250 Briefen und Karten, dabei viele bessere wie Mi.-Nr. 135 im waagrechten Paar auf R-Expressbrief, viele frühe Werte wie Bachsiegel, Marienkirche und Posthorn mit besseren, meist gute Erhaltung

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3964 Brief 1949/94, Sammlungsbestand "Sondermarken“ mit fast 800 Briefen und Karten, dabei interessante Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel usw.

SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM