Lot Description |
CV or Estimate |
2037 |
9 Kr. lebhaftbraun mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis rechts über dem zweiten E in KREUZER“, gestempelt, Zähnung
unten durch Scherenschnitt verkürzt, sonst einwandfrei. Der Plattenfehler ist auf der c- Farbe sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 27cIV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2038 |
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler "Rechter Fuß vom zweiten R in KREUZER nach rechts verlängert“ (Feld 19 und 21),
gestempelt, zwei Eckzahnbüge bzw. lose, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 28III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2039 |
Postfrisch |
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler "Farbstrich durch die rechte Wertziffer 8“ aus der linken unteren Bogenecke
(leicht beschnitten und angetrennt), Marke postfrisch mit gummimatter Stelle, im Rand mit Falzresten, einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 28IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2040 |
Ungebraucht |
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler "linke Wertziffer 1 gebrochen“ (Feld 15), ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krug
BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 28V] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2041 |
18 Kr. hellockerbraun mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E in KREUZER“ (Feld 14, 74-77), sauber mit Teil-EKr.
"(ALS)FELD 2.6.(187)4“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Sommer BPP (2000)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany 28I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €640.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2042 |
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE“ (Feld 112), gestempelt, kleine
Papierunebenheit, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Exemplar mit diesem seltenen Plattenfehler, sign. Köhler und Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 28II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2043 |
Postfrisch |
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler "Farbstrich auf der 12. Strichleiste links“, postfrisch, einwandfrei, sign.
Sommer BPP mit Fotoattest (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 29V] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2044 |
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler "1 in Wertangabe ½ nach links verschoben“ (Feld 114), sauber mit EKr.
"GIEBICHENSTEIN 8.10.74“, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (1990) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 29Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2045 |
Brief |
2 ½ auf 2 ½ Gr. braunorange, zwei Einzelwerte mit Ra3 "STOLBERG REG. BEZ. AACHEN 18.6.74“ als portogerechte
Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte nach Reiffenberg bei Hoechst, ein Wert mit verkürztem Zahn und Formular rechts mit Wasserfleck, sonst in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2046 |
Brief |
2 ½ auf 2 ½ Gr. rötlichbraun, zwei Einzelwerte (rechte Marke im Format L15) in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je
mit Ra2 "CHEMNITZ 29.5.75“ auf Wertbrief nach Coethen mit Ausgabestempel. Die 5 Pfge-Marke mit kleinem Braunpunkt und Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 29,29L15+32] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2047 |
Brief |
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit klarem EKr. "SPANGENBERG 7.4.(75)“ auf komplettem
Postvorschuss-Faltbrief als portopflichtige Dienstsache mit Auslagen-Stempel und Tax-Vermerk "P 450“ (Pfennige) nach Rotenburg mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 29+32] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2048 |
9 auf 9 Kr. braunorange mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 122), sauber mit EKr.
"OFFENBACH A/M. 25.10.74“, tadellos, sehr schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Privatsignatur "M“ und Fotoattest Krug BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 30III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2049 |
Postfrisch |
20 Pfge. ultramarin, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsign., Fotoattest Wiegand BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2050 |
Brief |
50 Pfg. gestempelt "BERLIN 11.5.87" als Bestellgeld auf Zeitungssachen-Faltbrief, sehr seltene Verwendung (Image 1)
Get Market Data for [Germany 44] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2051 |
Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun im waagerechten Fünferstreifen mit Oberrand mit Bogenwertzahl "3 Mark“, gestempelt
mit Bahnpoststempel "EISENACH-FRANKFURT (MAIN) 16.9.91“, rechte Marke mit kurzem Zahn unten und Einheit minimal angetrennt, das Paar mit der Bogenwertzahl ist tadellos, sehr seltene Einheit der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 45aOR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2052 |
Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl "5 Mark“, gestempelt mit EKr.
"HÖCHST 8.9.91“, tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany 46bOR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2053 |
Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl "10 Mark“, gestempelt mit
Bahnpoststempel "FRANKFURT (MAIN)-COBLENZ 8.8.92“, linke Marke mit kurzem Zahn, sonst tadellos tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47bOR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2054 |
Postfrisch |
5 M. mit Nachmalung in rot und weiß, linke untere Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; unsign.,
Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 66III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2055 |
Ohne Gummi |
5 und 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf hellrötlichgelben bzw. hellgrünem Papier ohne Gummierung, 25 Pfg. mit winzigen
Knitterspuren, tadellos, jeweils Fotoattest Oechsner BPP (1999/2009) (Mi. 1.700,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany 70P,73P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2056 |
Postfrisch |
10 Pfg. dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2005)
und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany 86IdPOR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2057 |
Postfrisch |
Gelber Hund 1 M., postfrisch in tadelloser Erhaltung, kleine private Signatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2058 |
Postfrisch |
E.EL.P. 10 Pfg. und 20 Pfg., postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsign. (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany V-VI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2059 |
Postfrisch |
5 Pfg. schwarzopalgrün, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 85IIe] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2060 |
Kriegsdruck 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration 2‘9‘2‘ aus der rechten oberen
Bogenecke, gestempelt, leichter Eckbug im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht notiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany 86IIcWOR] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
2061 |
Postfrisch |
3 M. mit Wz. "Ringe", linkes Randstück, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Einriß lediglich im Bogenrand). Sign.
Mohrmann, Fotoattest Jäschke BPP (1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 96WIIaW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |