2062 Ohne Gummi image1921, Pflüger 5 M. Essay graugrün als ungezähnter Probedruck ohne Gummierung zum Wettbewerb des Ministerium 1920, rückseitig handschriftlich "Ed. Scharff 0/90“, einwandfrei, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1984) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2063 Postfrisch image1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit bisher nicht notierter HAN "H 3135.21“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 154IbHAN] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2064 Postfrisch image1921, Pflüger 20 M. mit Doppelbilddruck des grünen Unterdrucks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Gummispuren oben im Rand, Marke einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 196DD] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2065 Postfrisch imageRhein- und Ruhrhilfe 20 M. + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. 2.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 260KII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2066 image8 Tsd. auf 30 Pfg., Wz. Waben, mit Stempel "DEUTSCH (LISSA) 19 9 23", Pracht, sign. Peschl, Peschl BPP und Infla, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 278Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,950.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2067 Postfrisch image1923, 20 Tausend auf 200 M. lilarot, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck mit weitem Abstand und praktisch kpl. HAN "(H)52349“ (Setzfehler), postfrisch, tadellos, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 282IIKHAN] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2068 image800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt "DÜSSELDORF 19.10.23", tadellos, sign. Infla und Fotoattest Weinbuch BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 307] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €580.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2069 Briefst. image800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sign. Peschl und Infla (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2070 imageKorbdeckelmuster 2 Mio M. dunkelpurpur in typischer tiefer Farbe, sauber gestempelt "KARLSRUHE .. 11.23", Pracht. Eine sehr seltene Marke. Fotoattest Bechtold BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 315b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2071 Postfrisch image1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit  "Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ?ex Montparnasse   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 325APbHT,325A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2072 image50 Mrd. M., sauber gestempelt "BERLIN 3.12.23", bis auf eine fehlende Zunge rechts in tadelloser Erhaltung. Sign. Inlfa und Fotoattest Weinbuch BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 330B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2073 Postfrisch image1926, Nothilfe mit stehendem Wz., 5 Pfg. und 10 Pfg., postfrisch, Pracht, 5 Pfg. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, 10 Pfg. sign. Peschl BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany 398-99X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2074 Postfrisch image1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., postfrisch, Pracht, sign. Pfenninger und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 438X, 439Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2074A Postfrisch image1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 438-39X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2075 Postfrisch image1930, Südamerikafahrt 2 und 4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 438-39Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2075A Postfrisch image1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 456-58] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2076 Brief image1931, Polarfahrt 1 M. mit Stempel "KASSEL 18.7.32“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Rückschein-Brief der 2. Gewichtsstufe in die USA mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 456] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2076A Postfrisch image1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 496-98] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2077 Flugpostbrief image1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von "FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 538y,529x606] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2088 Brief image1921, Ziffer Zusammendruck Randleiste + Leerfeld + 30 Pfg. und Randleiste + Leerfeld + 10 Pfg. als eine Einheit mit kpl. HAN "H3248.21“ auf etwas überfrankiertem R-Brief von "REIT i.W. 12.JAN.22“ mit zehn weiteren Zusammendrucken und Abschied 20 Pfg. (über die HAN verklebt) nach Basel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren und ein Zusammendruck mit kleiner gelblicher Verfärbung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Einheit mit kpl. Hausauftragsnummer, ausführliches Fotoattest Bauer BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany RL13-14HAN,u.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2090 Brief imageBesonderheiten: 1923, Ziffer 300 M. mit Stempel "WEIMAR 16.6.23“ auf Eilboten-Karte mit Briefstempel "STAATLICHES BAUHAUS-WEIMAR“ und rückseitiger e. U. (Walter) Gropius an den bekannten Architekten "Bob“ Oud in Rotterdam mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Text über die Vorbereitung einer Ausstellung, Karte mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, sehr selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €340.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3606 Gestempelt, Brief, Briefst. image1872/75, Brustschild-Spezialsammlung mit ausschließlich Entwertungen von "MAGDEBURG“ auf losen Marken, vielen Briefstücken und ca. Briefen, Karten und Ganzsachen, beginnend mit Ersttagstempel auf vier losen Marken, Brief mit 1 Gr. und Ganzsachen-Streifband 1/3 Gr. (je FA Hennies bzw. Sommer BPP), Stempelbesonderheiten inkl. Spätverwendung aus 1895 und Bahnpoststempeln, reichlich Plattenfehler mit u.a. Mi.-Nr. 29Ia und 29Ib (je FA Sommer BPP), Prägefehler, Doppelprägungen mit Mi.-Nr. 17aDPrä und 22 DPrä  (je FA Sommer BPP) und Zähnungsbesonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 4 im waagerechten Paar oben im Rand mit geschnittenem Oberrand auf Briefstück (FA Brugger BPP). Dazu größere Einheiten mit u.a. 6er-Block Mi.-Nr. 13 auf Paketkartenbriefstück (FA Sommer BPP), 6er-Block Mi.-Nr. 17a (FA Sommer BPP, zweitgrößte Einheit), Mi.-Nr. 22 im 9er-Block (FA Hennies BPP) und bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 5+20 auf Paketbegleitbrief (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 19 (3) auf R-Postmandat (FA Sommer BPP) und Mi.-Nr. 20 auf unterfrankiertem Brief  nach Italien mit vier Portomarken (FA Sommer BPP), ein außergewöhnliches Objekt mit ca. 165 KB, Fotobefunden und Fotoattesten   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €14,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3607 Gestempelt, Brief, Briefst. image1872/75, umfangreiche Heimatsammlung "Bremen“ mit vielen verschiedenen Stempeln auf Brustschild-Marken, Paaren, Einheiten, vielen Briefstücken und über 60 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 mit EKr. "BREMEN 1.1.72“ auf Brief (FA Sommer und Hennies BPP), Stempel "BREMEN FRANCO F. N2 13.12.68“ auf Brief nach Mexico, waagerechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 16 auf Drucksache nach Schweden (FA Sommer BPP), zwei R-Postmandat-Briefe je mit Mi.-Nr. 19+20 (je FA Sommer BPP), GSU 1 Gr. mit rotem Franco-Stempel (FA Sommer BPP), 14er-Block Mi.-Nr. 19 und drei Einzelwerte auf Paketbegleitbrief (zur Kontrolle gelöst, größte bekannte Einheit, FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 19 + 34 auf Brief nach Pernau und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 22 auf Brief nach Hawaii (ein Wert fehlerhaft, FA Sommer BPP). Dazu Stempel-Besonderheiten mit diversen Frühdaten, Letzttagstempel auf losen Marken und Belegen, viele blaue Entwertungen und rote Franco-Stempel auf Mi.-Nr. 14, 18 und Briefstück mit zwei Werten Mi.-Nr. 5 (je FA Sommer bzw. Brugger BPP) sowie Marken mit Prägefehlern, Doppelprägungen und Plattfehlern mit u.a. Mi.-Nr. 17b PräF mit Letzttagstempel (FA Sommer BPP) und Mi.-Nr. 22 DPrä (FA Brugger BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, praktisch alle besseren Werte und Frankaturen mit Fotobefunden und Fotoattesten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €14,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3608 Postfrisch, Ungebraucht image1872/1932, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung in durchweg sehr sauberer Erhaltung, dabei u.a. Mi.-Nr. 2a, 6, 7 und 11 (je Fotoattest Sommer BPP), 63b, 66 (2), 86IdOR, 151Y, 309APF, 425X, 438-39, 456-58, Bl.1, DI etc. Ein sehr schönes und werthaltiges Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47)

SOLD for €13,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3609 Gestempelt, Brief, Briefst. image1872/1932, reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Besonderheiten, Farben, Typen etc., dabei schöner Brustschildteil mit u.a. Nr. 28 (Fotoattest Jäschke-L. BPP), einigen Einheiten und Ganzstücken, Nr. 66 (2), VI, 209Y, 330B, 331a (Fotoattest Dr. Oechsner BPP), 392Y (Fotoattest Schlegel BPP), 438-39 (2), Bl.1, 458 auf Brief, DI auf Brief, vieles sign. Ein interessantes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48)

SOLD for €5,400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM