Obock
40783 ,O,   image1892, sélection de timbres d'Obock & Cote des Somalis sur 3 pages de classeur dont Y&T n°6 d'Obock, plusieurs non-dentelés série Groupe de guerriers, 2 timbres coupés sur fragment, Y&T n° 18 neuf* signé Brun de la Cote des Somalis, belle qualité générale!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Obock Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40784 53 image1902, Obock Y&T n53, moitié de timbre sur carte postale envoyée à Francfort (partie gauche), affranchissement mixte avec un timbre d'Egypte 3m orange, oblitéré cote de Somalis 22.1.1902, signed Bloch, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Obock 53] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Océanie
40785 1-20 1892-1907, Type Groupe Y&T n° 1/20 *, cote 820€,TB.(Image 1)

Estimate. € 130

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40786 140-149 1941, série France Libre Y&T n° 140/149 *. Signés Calves. Cote 460€

Estimate. € 70

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Packhoi
40787 1-16 1903-1904, Type Groupe Y&T n° 1/16 *, n° 12 signé Calves, cote 960€, TB.(Image 1)

Estimate. € 140

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Polynésie
40788 Proof,   image1976-1984, bel ensemble de plus de 200 épreuves de luxe toutes différentes, très belle qualité. Cote > 6'000€.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 450

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40789 ,,   1980-1990 : stock neufs **. Plusieurs centaines de timbres, séries et blocs-feuillets **. La plupart par multiples, 1/2 feuilles et panneaux avec une cote additionnelle considérable, en sus une reliure Safe avec collection ** même période. Très belle qualité. A trier et valoriser!

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40790 ,   imagePolynésie belle collection neufs ** à priori complète 1958/2000. Poste et PA avec toutes les bonnes valeurs et les bonnes séries. Très belle qualité et très forte cote.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Réunion
40791 1 image1890. colis postaux Y&T n° 1 *. Très frais. Signé Calves, cote 660€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Reunion 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40792 DE 11 image1891, Type Cérès, Y&T n° 11 (*), signé Calves, cote 720€, TB.(Image 1)

Get Market Data for [Reunion 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40793 ,O 80 image1915-1916, Croix-Rouge Y&T n° 80 en paire, un timbre neuf ** et un timbre avec càd Premier Jour. Très belle pièce. TB. Cote 560€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Reunion 80] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40794 , 182 image1937, Poste Aérienne Y&T n° 1 surchargé "Réunion - France / par avion / ROLLAND GARROS", timbre neuf**, rare avec gomme d'origine intacte, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Reunion 182] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40795 ,,   image1900-1947, En album, très belle collection neufs **/* , quasi complète avec YT n° 46/51 *, 52/55 *, taxe 1/5 *. Tous les timbres et séries sont neufs ** à partir de 1907 avec série Révolution ** et série France Libre n° 187/232 **. TRès belle qualité, TB. Cote 1'735€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Reunion Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40796 ,   1943, Ensemble de 8 feuilles de 100 exemplaires pour l'émission "France Libre" 3, 60, 70 et 90 centimes ainsi que 1 franc 40, 1 franc 60, 2 francs 25 et 2 francs 50, des timbres similaires pour la série 1933-38 cotent entre 110€ et 150€, cote largement supérieure à 80'000€.(Image 1)

Estimate. € 6,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40797   1949-1974, collection complète **, postes et fins de catalogue dont PA Y&T n° 42/57 **. Superbe qualité, cote 1'900€, TB.(Image 1)

Estimate. € 220

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40798 ,, 3-44 1885-1905, collection d'anciens neufs **/*/(*) dont Plusieurs bons timbres et bonnes valeurs ; Y&T n° 3 signé Calves, n° 5 **, n° 8, série Groupe n° 32/44 complète *. Très belle qualité générale. Cote 2'320€.(Image 1)

Get Market Data for [Reunion 3-44] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Jun-19, 02:00 AM
French Occupation Rhine Palatinate
40799 ,,   1945-1949, Allemagne/ZOF les trois zones Bade, Rhénanie et Würtemberg complètes neufs **/*, blocs-feuillets **. TB.(Image 1)

Estimate. € 150

Closing..Jun-19, 02:00 AM
St. Pierre et Miquelon
40800 DE 1b image1885, 5 sur 2c lilas-brun sur paille, neuf sans gomme (comme toujours), pièce unique avec surcharge à l'endroit et grande rareté des colonies française, TB. Signé A.Brun et Behr, certificat Roumet (2017), Calves (2024)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 40,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40801 ,O 16 image1886, Y&T n° 16 et 16a, oblitération et réunion des deux timbres sur fragment très peu commune. Belle qualité pour ces timbres la plupart du temps défectueux (le n° 16A avec grande marge de gauche notamment) Signé Caves, Miro et Scheller. Cote 3'900€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 620

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40802 ,O 17 image1886. YT n° 17 oblitéré sur fragment. Superbe oblitération. Belle qualité pour ce timbre la plupart du temps défectueux. Signé Scheller, cote 1'800€.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Jun-19, 02:00 AM