40803 O 46 image1892, Y&T n° 46 oblitéré avec variété "ST" omis dans la surcharge. Non répertorié dans Yvert. Spectaculaire et rare. TB. Signé Tillard, grand spécialiste de la philatélie de Saint-Pierre.(Image 1)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 46] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40804 DE 77 image1906. YT n° 77(*) toujours sans gomme avec rare surcharge "ultramar", portugaise apposée vers les années 1906/1907. 4 pièces connues. TB et Certificat Tillard grand spécialiste de la philatélie de Saint-Pierre.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 77] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 450

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40805 212/231 image1941, France Libre F.N.F.L., série Y&T n°212/231 ** cote 2'120€ , TB(Image 1)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 212/231] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 380

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40806 250 image1941, France Libre Y&T n° 250 ** x 112 exemplaires dont plusieurs blocs de quatre, cote 3'696€. TB.(Image 1)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 250] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40807 281A,B,C,D image1941-1942, France Libre F.N.F.L., 4 timbres non émis UNIQUES neufs sans charnière, grandes raretés des colonies françaises et de la France Libre, tous position 5 de la planche typographique de 25, qualité superbe, Maury (éd. 2010/11) n° 281A,B,C,D, cote Maury 280'000€. Signés et Certificats Calves (1991) et Scheller (2024).(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 281A,B,C,D] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 130,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40808 , 290 image1942, France Libre F.N.F.L., Y&T n°290 en bande de 3 timbres **, cote 375 euros.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 290] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40809 , 936 VAR (20) image2009, Marianne de l'Europe, Bloc de 20 timbres, variété double surcharge, coin daté du 10.06.11, chaque exemplaire signé 2 fois Calves, le même bloc avec exemplaires normaux pour comparaison, grande découverte sur cette monographie.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon 936 VAR (20)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40810 , taxe 42/51 image1941, Noel F.N.F.L. série timbres taxe Y&T n° 42 à 51 tous en bande 3 ** cote 3'480€ , TB.(Image 1)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon taxe 42/51] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40811 , taxe 57/66 image1942, Noel F.N.F.L. série timbres taxe Y&T n° 57/66 en paire ** cote 2'800€ , TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Saint Pierre and Miquelon taxe 57/66] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 420

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40812 Proof,   1975-1976 : bel ensemble de 18 Epreuves de luxe 1975/1976. Toutes différentes. TB Cote Maury 990€.(Image 1)

Estimate. € 140

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40813 ,,   1958-2009 : en cinq gros albums et classeurs, ensemble de plusieurs centaines de timbres et séries neufs ** . Très fourni et suivi avec nombreux timbres en blocs de 4 et multiples + feuillets et carnets. Très forte cote additionnelle et très forte valeur faciale. Lot à trier, étudier et valoriser!

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Sénégal
40814 27,49 image1885, Rarissime imprimé recommandé pour Modène (Italie), affranchissement Type Sage Y&T n°27 40 centimes orange (une marge légèrement touchée sinon TB) et Alphée Dubois Y&T n°49 5 centimes vert, oblitération cachet à date Rufisque-Sénégal du 28 juillet, au dos cachet d'arrivée du 11 août, selon l'étude de Pascal Scheller sur les colonies générales publiée dans l'Yvert 2015 aucun imprimé recommandé n'est recensé, pièce unique du Sénégal.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40815 8-29 1892-1903, Type Groupe YT n° 8/29 *, cote 621, TB.(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40816 ,,Proof,   1976-1985 + de 700 épreuves de luxe ( dont Tchad) , en sus timbres et blocs non dentelés ** souvent en blocs de 4 - TB.

Estimate. € 400

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Syrie
40817 O, 1 image1921/1923 - ensemble de 4 lettres dont Poste aérienne Y&T n°7 en paire, 8,9 - 10/13 - 22/25 - Bloc de 4 millésime du n°60 ,Oblitérations Alep et Beyrouth,TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Syria 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40818   image1955 , série complète en bloc feuillet valeurs : 7.50P, 12.50P & 30P Euphrate, cote Mi €1050(Image 1)

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
TAAF
40819 ,,   image1948-1998 : ensemble très intéressant composé d'une collection neufs ** dans reliure Safe (dont Albatros et de bons PA) + deux classeurs de stock avec des centaines de timbres et séries complètes neufs ** années 1960/2005 (nombreux blocs de 4, timbres en panneaux y compris les PA à forte faciale). Cote énorme et très belle qualité générale. Lot à travailler et valoriser!(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [French Southern and Antarctic Territories Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40820 ,   image1948-2000, En classeur collection de TAAF à priori complète **, poste et poste aérienne avec toutes les bonnes valeurs dont Albatros, forte cote et très belle qualité générale.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40821 ,   image1948-2002, dans une belle reliure Safe collection **; poste et PA avec toutes les bonnes valeurs dont Albatros, très belle qualité et forte cote. TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 600

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40822 ,   image1955-2000, stock de plusieurs centaines de timbres et séries**, très fourni Poste et PA avec bonnes valeurs. Cote très importante. TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM