Monaco continued...
40763 , bloc 33A image1985, Bloc feuillet YT n° 33a centenaire du 1er timbre de Monaco non-dentelé en VERT neuf **, cote 1'800€, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Monaco bloc 33A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40764 , bloc 33B image1985, Bloc feuillet YT n° 33b centenaire du 1er timbre de Monaco non-dentelé en VIOLET **, cote 1'800€, SUP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Monaco bloc 33B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40765 ,O,,Proof bloc 39 image1987 : fascicule émis à l'occasion du cinquantenaire de l'O.E.T.P. (Office des Emissions des Timbres-Poste), contenant 10 feuillets cartonnés dont 5 sont dédiés au bloc-feuillet Y&T n°39 avec bloc dentelé et non-dentelé **/O ainsi que les 3 timbres sous forme d'épreuve d'artiste individuelle, les autres feuillets étant dédiés aux timbres Y&T 1585 à 1588 présentant les 4 timbres émis, une paire non-dentelée unichrome et 4 épreuves de couleur (sans valeur faciale), SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Monaco bloc 39] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40766 , bloc 64 1964-1992, Collection de blocs spéciaux dont Philatec 64, Europa 1964, Kennedy avec en plus son épreuve de luxe associée, un bel ensemble.(Image 1)

Get Market Data for [Monaco bloc 64] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40767 ,,Proof blocs 45,47,48 1989 : lot de 4 fascicules présentant les blocs Y&T n° 45, 47 et 48 sous différentes formes et combinaisons : blocs dentelés et non-dentelés, épreuves de luxe, ainsi que le bloc n° 48 non-dentelé dans une couleur différente de celle émise, 2 fascicules sont identiques et contiennent les 3 blocs, un fascicule est dédié aux blocs n°45 et n°47 et le dernier au seul bloc 48, bel ensemble peu courant.(Image 1)

Get Market Data for [Monaco blocs 45,47,48] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40768 taxe 4 image1905, timbre taxe Y&T n° 4 neuf **, cote 1'200€. TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Monaco taxe 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 140

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40769 ,,   1885-1959 stock de timbres neufs de Monaco dans un classeur depuis les origines avec timbres-poste, poste aérienne, taxes, préoblitérés, nombreux timbres en multiples, cote annoncée par le vendeur supérieure à 29'000€, timbres en majorité neufs **

Get Market Data for [Monaco Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40770 ,,   image1885-1940, Très belle collection neufs **/* très fournie et suivie. Avec nombreuses bonnes valeurs et séries complètes ; Citons entre autres YT n° 1/4 *, n° 6 * certificat Feldman, n° 14 **, n° 15 *, n° 16 *, n° 73/103 **, n° 135/139 **, n° 140/153 **, n° 184 **, n° 185/194 **, n° 200/214 **, bloc n° 1 **, taxe n° 10 **. La plupart des timbres neufs ** après 1900. Très belle qualité générale. Cote 6'000€ minimum(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 650

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40771 ,,O,,   1885-1992 collection quasi complète en 3 albums depuis les origines commençant par quelques obliterations Monaco sur timbres français, série des orphelins de 1919, puis tous les timbres de la période semi-moderne agrémentée de variétés et enveloppes, les 4 blocs croix-rouge neufs **, séries des Oiseaux neufs *, timbres taxes, blocs 5 et 6 neufs ** etc. Timbres en majorité sur charnière et oblitérés pour les premiers, très belle collection bien présentée.

Estimate. € 1,000

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40772 ,,   1891-1993 : dans quatre reliures Safe, collection neufs **/* des origines à 1993. Collection bien fournie, neufs * pour la plupart avant 1940, neufs ** au delà. De bonnes valeurs dans les semi-modernes (série des Princes notamment), ensemble à priori complet à partir de 1960. Fins de catalogue également. Très forte cote totale et belle qualité générale.

Estimate. € 260

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40773 ,,O,,,   1891-1999, collection de timbres de Monaco en 4 albums et 2 classeurs, timbres principalement oblitérés au début puis **/*, grand nombre de timbres non-dentelés / essais de couleur dont peu courants comprenant blocs et feuillets, ensemble rare en telle quantité.

Estimate. € 800

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40774 ,,,,   1924-1992, dans 4 albums, collection de Monaco de timbres neufs, début* sinon neuf**, timbres-poste, poste aérienne, taxes, préoblitérés, carnets et blocs-feuillets, bloc n°6 neuf**, blocs spéciaux n° 2 et 2a, 4 et 4a neufs**, à partir de 1975 une très grande quantité (au moins 900 différents) d'essais et/ou de timbres non-dentelés accompagnent la plupart des timbres et blocs dont plusieurs essais grand format de blocs-feuillets, ensemble rare de manière aussi exhaustive, SUP.

Estimate. € 1,500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40775 ,,   1940-2021, dans huit reliures Safe et feuilles pré-imprimées, superbe collection à priori complète neufs ** 1940/2021. Poste, préoblitérés, taxe et blocs-feuillets (sauf blocs YT n°3A/6). Cote considérable et valeur faciale en Euros très importante. Très belle qualité générale, TB

Estimate. € 800

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40776 ,,   1960-2005 : dans plusieurs chemises, forte accumulation de plusieurs centaines de timbres et séries complètes neufs ** . Timbres le plus souvent par multiples et blocs de 4 avec nombreuses séries complètes, carnets et blocs-feuillets **: On a vu également YT n° 473/477 et PA 63/65 en épreuves de luxe + bloc feuillet n° 3b oblitéré. Très forte cote et très forte valeur faciale. A trier et valoriser!

Estimate. € 200

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Mong-Tzeu
40777 17-33 Mong-Tzeu YT n° 17/33 neufs *. Le n° 33 signé Brun. TB, Cote 530€

Get Market Data for [French Offices in China (Mongtseu) 17-33] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Niger
40778 ,,Proof,   image1974-1982 : lot de plus ou moins 220 épreuves de luxe du Niger, accompagné de nombreux timbres non-dentelés neufs sans charnière, des multiples, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Nouvelle-Calédonie
40779 41-80 1892-1903, collection * 1892/1903, dont Y&T n° 41/53 *, n° 59/64 *, série cinquantenaire n° 67/80 *, cote 1'457€, TB.(Image 1)

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40780 Proof,   image1976-1984 : bel ensemble de plus de 200 épreuves de luxe toutes différentes 1976/1984. Très belle qualité. Cote >7'000€.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Nouvelles-Hébrides
40781 124/135,21/25 1941, séries France Libre Y&T n° 124/135 et taxe n° 21/25 neufs **. TB

Estimate. € 80

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40782 ,   image1956-1994 : En classeur, collection de Nouvelles-Hébrides et Vanuatu **, bien fournie et suivie avec nombreuses séries complètes. Collection à priori complète. Forte cote totale et belle qualité générale.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 180

Closing..Jun-19, 02:00 AM