Guyane française
40722 1 image1886-1888, Type Sage, Y&T n° 1 *, signé brun, cote 900€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [French Guiana 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40723 ,DE 2,4,6,8 image1886-1892, Types Cérès, Dubois, Sage, beau lot de classiques */(*) dont Y&T n° 2 (*) signé Brun, n° 4 (*) signé Brun, n° 6 (*) signé Brun, n° 8 (*) signé Scheller, n° 11 *. Très belle qualité. Cote 3'100€.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [French Guiana 2,4,6,8] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40724 O 7 image1887. Guyane Y&T n° 7 oblitéré. Signé Roumet et Calves + Certificat Calves. Cote 1900€, très beau timbre.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [French Guiana 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40725 DE 12 image1886, Type Sage, Y&T n°12 (*), signé Roumet, cote 3'750€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [French Guiana 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 380

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40726 ,DE, 16 1892, Types Dubois, Groupe Y&T n°16/48 complet neufs */(*). Plusieurs timbres signés. TB. Cote 2330€.(Image 1)

Get Market Data for [French Guiana 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 280

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40727 30-72 1892-1912, Y&T n°30/42, n°43/48 et n°66/72, ensemble *. TB Cote 772€(Image 1)

Get Market Data for [French Guiana 30-72] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Guyane - T.A.G.
40729 4a-63 image1921, T.A.G., Casque Ailé, étiquette de colis à entete de St Laurent du Maroni (Guyane Française) pour Paris, affranchi à 3f50 réalisé à l'aide de 2 timbres YT n° 63 1F rose et surtout 2 exemplaires du n° 4A oblitérés de la griffe AVION en noir, marges normales pour cette émission, le timbre de gauche avec la variété "T.A.G. 75" déplacé vers le haut (signalé dans le catalogue Maury), 2 infimes points de perforation d'origine sur chaque exemplaire n'enlevant rien à la rareté de cette pièce, cote Maury de 3'700€ pour 2 exemplaires sur lettre, signé Pigeron, très rare et SUP.(Image 1)

Get Market Data for [French Guiana 4a-63] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40730 O 9 image1921, T.A.G., Écusson ailé, Y&T n°9 O, oblitération griffe AVION en noir, cote Y&T 1'850€, signé Calves (comme TB), et certificat Fourcaut (comme TB), défaut non mentionné de petite cassure du papier probablement dû à la fabrication.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [French Guiana 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Haute-Volta
40731 ,,Proof,   image1974-1982 : lot de plus ou moins 450 épreuves de luxe de Haute Volta, accompagné de nombreux timbres non-dentelés neufs sans charnière, des multiples, TB(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Indochine
40732 24-40 1904-1906, Y&T n° 24/40 *, n° 39/40 signés Calves, cote 815€, TB.(Image 1)

Get Market Data for [Indochina 24-40] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 130

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Kouang-Tcheou
40733 1-17 1906, Y&T n° 1/17 *, n° 16 signé Brun, n° 17 signé Calves, cote 920€, TB.(Image 1)

Get Market Data for [French Offices in China (Kiao Tcheou) 1-17] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Madagascar (Poste française)
40734 O 10a image1891, YT& n° 10a feuillet de dix timbres oblitérés, feuillet répertorié en neuf et sûrement unique unique en oblitéré, Grande Rareté, cote du feuillet neuf 2'000€. Très belle qualité. Signé Scheller.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 380

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Mali
40735 ,,Proof,   1970-1985, + de 400 épreuves de luxe agrémentées des timbres et blocs non dentelés (jusquà 4 exemplaires) + 1 Epreuve collective & timbres en blocs de 4 coins datés et quelques essais - Neufs ** sans charnières - TB

Estimate. € 300

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Maroc
40736 , 4/7 image1891-1900, Type Sage surchargés **/* dont Y&T n° 4 **, n° 5 **, n° 6 *, n° 7 *. Très belle qualité. TB. Cote 794€.(Image 1)

Get Market Data for [Morocco 4/7] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40737 6-8 image1891, Type Sage Y&T n° 6A et n° 8 *, signés Calves, cote 760€, TB.(Image 1)

Get Market Data for [Morocco 6-8] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40738 O 9-10 image1893, taxe surchargés, Y&T n°9/10, oblitérés sur deux fragments, plusieurs signatures dont Calves. Cote 2'500€. TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Morocco 9-10] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 550

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40739 PA 89-92 image1952, Maroc PA Y&T n° 89/92 **, signés Calves, cote 1'200€, TB.(Image 1)

Get Market Data for [Morocco PA 89-92] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40740   image1902-1955, en album, très belle collection neufs **/* très fournie et suivie. Poste, PA, taxe, blocs, colis postaux. Avec un grand nombre de bonnes valeurs telles YT n° 11/17 **/*, n° 25/36 **, n° 37/53 **, n° 63/79 **, n° 80/97 **/*, PA n° 1/31 **, taxe n° 1/56 complet. La plupart neufs ** y compris pour les bonnes valeurs. Collection propre, TB. Cote 4'900€ minimum. Bel ensemble!(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Morocco Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 750

Closing..Jun-19, 02:00 AM
Martinique
40741 ,   imageColonies Générales: 1870, archive DESMARIES et Fils, lettre de St Pierre Martinique pour Bordeaux avec cachet de départ du 26 janvier, affranchissement triple port à 2F10 réalisé avec 6 timbres, une paire du YT n°2 5c vert, un YT n° 6 80c rose et 3 exemplaires du YT n°5 40c orange dont une paire (avec une coupure horizontale d'origine), au dos cachet d'arrivée du 18 février, combinaison spectaculaire, nous n'avons trouvé aucun affranchissement équivalent ni dans l'Yvert des Colonies de 2015 ni dans les catalogues de ventes de référence passées, le défaut sur la paire n'enlève rien à cette rareté des colonies, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM
40742 ,   image1870, archive DESMARIES et Fils, lettre de St Pierre Martinique pour Bordeaux avec cachet de départ du 26 janvier, affranchissement triple port à 2F10 réalisé avec 6 timbres, une paire du YT n°2 5c vert, un YT n° 6 80c rose et 3 exemplaires du YT n°5 40c orange dont une paire (avec une coupure horizontale d'origine), au dos cachet d'arrivée du 18 février, combinaison spectaculaire, nous n'avons trouvé aucun affranchissement équivalent ni dans l'Yvert des Colonies de 2015 ni dans les catalogues de ventes de référence passées, le défaut sur la paire n'enlève rien à cette rareté des colonies, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Closing..Jun-19, 02:00 AM