Switzerland continued...

Switzerland continued...
9725 image1850/2000: Reichhaltiger Dublettenbestand vorgeordnet in dicken Einsteckbuch, ab Rayon, geschnittene Ausgaben etwas gemischt, aber ansprechend, danach vorab einwandfrei gest. oder ungebr. bzw. postfrisch, erwähnenswert PAX-Ausgabe und zahlreiche Blocks. Hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9726 1850/1995ca: Konvolut von mehreren Sammlungen in insgesamt 10 Vordruckbänden, reichhaltig bei unterschiedlicher Erhaltung, ab Rayon, mit recht viel Pro Juventute, Pro Patria und Blocks gest. und ungebraucht. Hoher Katalogwert.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9727 image1850/2020: Etwas unübersichtliche Sammlung in einem Winkelried Album sowie sieben weiteren Steck- und Vordruckalben, mit einigen besseren Ausgaben wie 1851 Rayon I mehrfach, Strubeli 2 r grau und 1 fr grau, letztere mit Attest Zumstein, ein Einzeiler "DACHSEN" in blau auf Strubeli 5 r, Juventute Vorläufer 1912 mit italienischem Text ungebraucht, Propeller 30 Rp auf Briefstück, Pax 1945 gestempelt, einige Blocks, und Porto bis etwa 2004. Allerdings sollte hier verhalten kalkuliert werden, da eine Vollständigkeit nicht gewährleistet ist. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9728 image1850/1940ca.: Posten, 1 Einsteckalbum beginnend mit Rayon I dunkelblau, dann Strubel (etliche 2 Rp. und 1 Fr.), Sitzende Helvetia sowie einige spätere Ausgaben, dazu ein weiteres Album mit Briefen beginnend mit Rayon I dunkelblau auf Briefstück, diverse Strubel, 5 Fr. Pax 2x auf R-Brief usw. Dazu ein Stapel lose Belege, Ansichts- und Ganzsachenpostkarten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9729 1862/1960: Sammlung ungebraucht, 2 Steckkarten mit Sitzenden u. Zifferausgabe ungebr. dabei u.a. Sitz. 40 Rp. grün (34), 5 u. 10 Rp. Ziffer weisses Papier (54, 55), je mit Gummi; dann kleines Einsteckbuch mit postfrischen Ausgaben ab Sitz. Helv., Stehende und Ausgaben ab 1907; zuletzt eine Seite mit ungebrauchten Sitz. Helv. mit Schwert bis 3 Fr. (frisch erhalten).

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9730 image1920/1960: Sammlungsähnlicher Bestand in meist ungebraucht oder postfrischer Erhaltung mit unter anderem zwei Mal PAX und Spendeblock . Dabei ebenfalls Juventute und Flugpost gut vertreten. Dazu etwas Porto, Telegrafen, Soldatenmarken und einige Belege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9731 1914/2008c: Sammlung hunderter vorab gest. Marken und einige Belege, dabei NABA-Block auf Brief, Bundesfeierblock gest., Kehrdrucke, Zusammenhängende, Pro Juventute mit 1914 gest. Viererblock, auch spätere Jahre teils als Viererblocks, 1953 Kehrdruckbogen postfr., Dienstmarken mit IKW, Flugpost Propeller beide Werte gest., Porto- und Portofreiheitsmarken, Francozettel und Telegraphen- und Eisenbahnmarken, vier Atteste.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9732 image1882/1980ca.: Sammlung Abarten und Plattenfehler in drei Alben, dabei bessere Werte gest./ungest. wie 1915 offene '8' gest., 1932 Flugpost F4 und F5 mit verschobenem Unterdruck, F16 mit stark nach links verschobener Unterdruck im senkr. Bogenrandpaar, bezw. einmal tiefdunkelgrün der doppelt eingefärbten Druckplatte ungebr., 1947 fehlende Speiche ungest. (2), fehlender Leitungsmast gest., 1966 Eisvogel schmal gest. auf Brst., alle mit Attest, dazu div. Probedrucke Stehende Helvetia, Rollenmarken Endstreifen und einige Belege. Eingehende Besichtigung empfohlen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9733 image1867/2015: Sammlung in vier Leuchtturm-Vordruckalben, reichhaltig, teilweise überkomplett, gut dotiert Sitz. und Steh. Helvetia und auch die Blocks, vorab gestempelt, weniges dazu ungebraucht und einige beigefügte Briefe. Hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9734 image1843/1991: Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, anfänglich spärlich und gemischt, jeweils in den Grundzügen komplett, Hauptwert gestempelt, einiges auch ungebraucht, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers = CHF 34'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9735 image1854/2015: Posten mit besseren Werten und Serien gest./ungest. ab Strubelausgabe, dabei div. Blockausgaben, etwas ungebr. Bogenware, Pro Juventute / Pro Patria sowie Frankaturware zu mind. CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9736 image1850/2000: Umfangreiches Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung beginnend mit den Rayon-Ausgaben, Strubel, Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia, Ziffermuster, UPU 1900, Freimarken ab 1907 mit mehrere PAX-Serien und Einzelwerten, Pro Juventute, Pro Patria, ein paar Gedenkblocks, Porto- und Portofreiheitsmarken, Kehdrucke und zusammenhängende Wertstufen, viele Dubletten und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in total 14 Alben und Einsteckbüchern, abgepackt in eine gr. Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9737 image1860/1973: Sammlung hunderter gest. / ungest. Marken ab Strubel und einige Flugpost-Belege, dabei Sitzende Faserpapier 50 Rp. lila gest., Ziffermuster 1882 auf weissem Papier, ab 1907 doppelt gest. und ungest./postfr. gesammelt, NABA-Block ungest. und auf Brief, PAX-Satz gest. resp. postfr. vom Eckrand, Flugpost Vorläufer Bern auf Karte, Dienstmarken mit IKW in dicker Schrift gest., Porto- und Portofreiheitsmarken, etwas UNO Genfmarken, in zwei Alben, ein Befund und vier Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9738 image1850/1960: Sammlung resp. Lot mit ein paar Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei ein paar Rayons und Strubel (gemischte Qualität), weiter mit Sitz. Helvetia, Ziffermuster, Frei- und Werbemarken ab 1907 mit einem PAX-Satz, Pro Juventute umfangreich mit kompl. Serien, Bogenteilen und ganzen Schalterbogen, Pro Patria, Kehrdrucke, Porto- und Portofreiheitsmarken und anderes mehr, voab in guter Erhaltung, in elf Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9739 image1936/60: Schöne, individuell aufgezogene Sammlung der Frei- und Sondermarken postfrisch und gestempelt (viele Voll-Stempel), Briefe und Abarten. Viele Ausgaben sind mehrfach enthalten, Rollenmarken und andere Spezialitäten SBK = CHF 13'500 n.A. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9740 image1881/2005: Album mit verkaufsbereit aufgearbeiteten Abarten der verschiedensten Gebiete, dabei etliche, die in den 'kleinen Katalogen' gelistet sind, wie Forrer Doppelprägung, Pro Juventute 20 Rp. 1937 Retouche, Spinne auf Hammer, Fehlende Speiche usw. Weiter Verzähnungen und zahllose kleine Abarten. Zu Spez / SBK = CHF 15'000 n.A. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9741 image1881/1963: Lot 20 Abarten, zumeist mit Attest, dabei 35 Rp. Sitz. Helv. mit Schwert, 4 Exemplare sehr stark verzähnt, offenes Auge gestempelt, Telegraphenserie mit 'Specimen' Aufdruck. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9742 image1862/1960c: Lagerbuch, viel Material ab Sitz. Helvetia auf Steckkarten vorgeordnet und ausgerechnet, normalerweise SBK Wertung, Vignetten und Vollstempel sind aber z.T. 'individuell' bewertet, saubere Erhaltung mit vielen mittleren Werten, wie Stehende Helvetia, UPU 1900, Urtype mehrfach usw. Vorwiegend gestempelt, einige Sätze z.B. Dienst auch ungebraucht, bzw. postfrisch. SBK = CHF 50'600 n. A. des Einlieferers. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9743 image1882/1990: Umfangreiche Sammlung resp. Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, beginnend mit der Ausgabe Ziffermuster, Steh. Helvetia, weniges UPU 1900, Freimarken ab 1907 mit besseren Einzelwerte und Serien wie Gebirgslandschaften, vier PAX-Serien. Pro Juventute, Pro Patria, Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen, Paare mit Zwischensteg, Dienstmarken ab IKW, Portomarken, Portofreiheit mit zwei Gratis-Vignetten und anderes mehr, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, ganze Schalterbogen, kl. Abarten, viele Dubletten und etwas Frankaturware ab 1960/64, dazu ein paar moderne FDC's, in sieben Einsteckbücher und einem Ganzsachenalbum. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9744 1907/2008: Dublettenlager reichhaltig in 13 Alben, (11 Einsteckalben, 1 Album für Briefe/Kleinbogen, 1 Sammlung im Vordruckalbum mit Pro Juventute ungebraucht und gestempelt). Mittlere Werte oftmals mehr- vielfach, sauber geordnet, dabei auch Abarten und Rollenmarken, überwiegend gute Erhaltung. Hoher Katalogwert, Frankaturwert CHF 1500.

Closing..Dec-01, 11:59 PM