Switzerland continued...

Switzerland continued...
9706 image1936/1960: Sammlungsähnlicher Bestand in meist gestempelter oder postfrischer Erhaltung mit unter anderem PAX postfrisch, Spendeblock Block und einem gestempelten 1936 Pro Patria Block mit Attest Rellstab. Etliche der besseren Blocks sind in beiden Erhaltungen vorhanden, die Qualität ist weitestgehend sehr gut. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9707 1930/80: Lot mit einigen Hundert modernen Belegen, vorab frankiert mit Viererblocks Freimarken, Pro Juventute oder Pro Patria sowie ein paar Hundert lose Marken gest. oder in postfr. Erhaltung ( Frankaturware zirka CHF 800 gemäss Einlieferer), dazu ein paar Auswahlhefte mit Marken europäischer Länder, auch ein paar Belege vor 1930 vorhanden, meist in guter Erhaltung, arrangiert in total 18 Alben und Einsteckbüchern, das Ganze abgepackt in zwei gr. Schachteln.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9708 image1850/1930: Einsteckalbum beginnend mit Ortspost / Poste Locale, dann Rayons und Strubel, bis etwa 30er Jahre, bei den Ausgaben ab 1907 sind sowohl gest., wie auch ungebrauchte Marken vorhanden, bei den ungebrauchten recht oft auch viel Postfrisches. Dazu Buch 'Strubel' v. Hunziker (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9709 image1854/2000c: Händlerlot, viele mittlere Ausgaben ab Strubel auf Steckkarte ungebraucht, postfrisch und gestempelt, die Briefe in Hüllen. Hauptwert 20. Jahrhundert, zumeist gut erhalten, Viererblocks, Briefe, FDCs, Frei- u. Sondermarken, Pro Juventute, Flugpost, Blocks, Dienst und Genfer Ämter; modernste Ausgaben oft ET-voll. Für Verkauf schon halb vorbereitet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9710 1939: Grosse Spezialsammlung LANDI 1939, total einige Hundert Marken gest./ungest. mit Einzelmarken, Paaren, Streifen und Viererblocks, im weiteren eine grosse Anazahl Belege gebr. und ungebr., dabei Ausstellungsbriefe mit und ohne Wertzeicheneindruck, s/w Fotokarten mit seltenen Stücken, Briefe und Karten von den Sonderflügen und anderes mehr, sauber arrangiert in total neun Alben.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9711 image1882-1980: Konvolut 11 Alben/Ordner, 1 Sammlung Wappenschild, je eine kleine Sammlung der Marken 'Automobilpost' Nrn. 210 und 276, 2 Bände '650 Jahre Bern' Nr. 253., teilweise plattiert, mit Belegen, Bogen usw. - alle bis hier erwähnten Sammlungen jeweils minutiös beschrieben vielfach mit Belegen; dazu 2 Vordruckalben mit bescheidener Schweizsammlung, 1 Album mit Dubletten Zifferausgabe, 1 Album mit beschriebenen Blättern von verschiedenen Ausgaben, zuletzt Schachtel mit allerlei Material kunterbunt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9712 image1919/2000: Lot gest. und ungebraucht, bzw. postfrisch, Flugpostmarken mit 1-2 in ungebrauchten Viererblocks, spätere Ausgaben mit Bedarfsstempel; dann UPU 1924 mit fast-voll-ET "LUGANO 9.X.24"; Händlerpartie Blocks und W-Ausgaben ab Naba 34 mit einigen Briefen, hier ganze Hülle voll von Material unberechnet, sowie eine Zusammenstellung von meist kleineren Abarten bis in die moderne Zeit; nur Flugpost und Blocks gerechnet; SBK n.A. des Einlieferers 4600 + 5500+ = 10'100++. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9713 image1924/42: Lot Ersttagsverwendungen, dabei 1924 50 Jahre Weltpostverein, 1932 Abrüstungskonferenz, NABA-Block auf Umschlag, Landi eingeschr. Ersttags-Satzbrief in allen drei Sprachen, dabei auch die dazugehörenden Zusammendrucke (18) gest. in Paaren & Dreierstreifen; auch Postkarte von der Ausstellung 1896 in Genf. SBK = CHF 3'200+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9714 image1913/80: Posten bestehend aus 2 Einsteckalben, 1x Pro Juventute/Pro Patria und 1x Freimarken, dabei sehr reichhaltig ungebraucht (viel postfrisch!) und gestempelt, Freimarken beginnend mit 1934. Dabei auch Partie älterer Geschenkhefte, aussen mit Alterungsspuren, Inhalt bestehend aus einwandfreien gest. Viererblockserien Pro Juventute und Pro Patria, Flug- und Sondermarken aus den Jahren 1944/48, oft Ersttag; zuletzt noch ein Schwung UNO und Ersttagsbriefe ohne weitere Erwähnung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9715 image1857/1961: Teil- bzw. Restsammlung gestempelt in 3 Alben, vorab ab 1907, etliche bessere Werte sehr oft schön gestempelt mit vor allem wackerem Teil Dienst/Genfer Ämter, dort auch 2 Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9716 1878/2010ca.: Konvolut - Teilsammlung 1918/87 in Biellavordruckalbum meist gest., wobei aber Nabablock 34 postfrisch; 2 Bände SAFE-Vordruckalbum 1970/99 gest.; 7 Briefalben mit einigen besseren Belegen, vor allem Pro Patria; Briefschachtel mit hunderten Sonderbelegen, K-Stempeln, FDCs, UNO usw.; 1 Album mit Viererblocksammlung PJ/PP meist postfrisch ab 1922; 2 Dublettenalben Freimarken, 1 Album Flugpost und Kehrdrucke, 1 Album Porto- und Portofreiheitsmarken, 1 Album mit ATM, 1 kleines Album mit Perfins.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9717 image1850/1981: Sammlung der Frei- u. Sondermarken ab Rayon sowie Pro Juventute, Pro Patria und den Blocks weitgehend komplett. Insbesondere die Blockausgaben, aufgelockert durch Briefe (manchmal FDCs), allgemein bei allen Ausgaben (und vor allem ab 1907) vieles schön gestempelt. Drei Leuchtturm-Alben, teils Vordruck. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9718 image1867/2000: Konvolut mit vielen besseren Werten, wie PAX-Satz mehrfach, Turmhahn ohne Leuchtstoff im Bogen postfrisch, viele Steckkarten und Steckblätter mit zumeist sauberen, ausgesuchten Werten, dazu aufgezogene Blätter aus Altsammlungen, SBK 20'000+ n. A. des Einlieferers. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9719 image1850/1979: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., beginnend mit den Rayon-Ausgaben mit Briefen und Briefteilen, Strubel, Sitz. und Steh. Helvetia, Frei- und Werbemarken ab 1907, Pro Juventute, Pro Patria und Portomarken, weniges noch frankaturgültig ab 1964, die klassischen Ausgaben Rayons und Strubel in sehr gemischter Erhaltung, dazu ein paar Tüblibriefe und andere Ganzsachen, in zwei Alben und drei Auswahlheften. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9720 image1878-2000ca: 'Hinten im Katalog', Bestand geordnet in 3 Einsteckalben mit Kehrdrucken, Zwischenstegen und Zusammenhängenden, Porto- und Portofreiheitsmarken, Fiskalmarken und Vignetten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9721 image1881/1960: Ungestempelte und teils postfrische Sammlung mit besseren Werten u. Serien, dabei 1907 3 Fr. im waagr. Paar der linken unteren Bogenecke (SBK 100B), 1941 Historische Bilder 2 Fr. 'Jonas Forrer' mit schwacher Doppelprägung, PAX Satz komplett, PJ Vorläufer ital. und den kompl. Serien, Blockausgaben ab NABA bis LUNABA, inkl. Bundesfeier und Wehranleihe sowie die kompl. Flugpostausgaben ab F1 in frischer Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9722 image1908/40: Lot gest. / ungest. Freimarken, dabei Verrechnungsfrankatur Helvetia mit Schwert 3 Fr. olivgelb im gest. 50er Bogen auf Unterlage, Tellbub Aufbrauchausgaben mit Verschiebungen des Aufdrucks, 1924/40 Wappenmuster Farbenprobe 2 Fr. grün & rot ohne Gummi, 1940 Wappenmuster auf glattem Faserpapier 1,50 Fr. ultramarin & rot gest. KILCHBERG, sowie postfrischer Zwischensteg mit kleiner Lochung Tellbrustbild 20 + 20 Rp. rotlila (SBK S29). Drei Atteste, SBK = CHF 4'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9722A image1850/1977: Sammlung in 3 Biellavordruckalben, enthalten zwei Rayon soweit gut, etliche bessere bei Sitzender und Stehender Helvetia, u.a. 2 Rp. hellrotbraun, 1 Fr. golden, grobe Zähnung bei den Stehenden. Ab 1907 sind die Marken annähernd komplett bei Freimarken und Pro Juventute und Pro Patria, dabei viel postfrisch z.B. Wappenschild, 205y oder PAX. Freimarken und Pro Juventute sind noch ein zweites mal vorhanden, aber bei den älteren nur ungebraucht; da bis 1977 gesammelt recht viel Frankaturware. Dazu ein dickes Weltalbum 'INTERNATIONAL STAMP ALBUM' v. ca. 1895 mit sehr beschiedem Inhalt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9723 image1862/1980ca.: Posten mit Teilsammlungen, Pro Juventute und Pro Patria und Flugpost jeweils postfrisch einzeln und auch im Viererblock, auch Blocks und Flugpost, diese aber nur einzeln, dann Album gestempelt ab Sitzende Helvetia, mit u.a. Zifferausgabe auf weissem Papier komplett. Landi 1939 R-FDC in die USA (219/227), PAX mehrfach. Ferner enthalten einige Alben UNO. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9724 1850/2010: Unberührtes Konvolut von 14 Einsteckbüchern, geordnete Dublettenpartien in 5 Alben ab Rayon (wovon 1 ungebraucht/postfrisch), 2 Alben mit identifizierten und beschrifteten Abarten und Abärtchen, 2 Alben 'Farbänderungen' (= Farbabarten), sowie 5 Alben 'Hand- und Vollstempel'.

Closing..Dec-01, 11:59 PM