Switzerland continued...

Switzerland continued...
9745 1907/2008: Sammlung ungebraucht und/oder postfrisch sowie auch gestempelt, d.h. teilweise parallel gesammelt. Reichhaltig in 18 Alben (16 Einsteckbücher, 2 Briefalben), viele gute Werte oftmals mehrfach enthalten, u.a. 3 Fr. Mythen grün 1x ungebraucht, 1x postfrisch. Gute postfrische Abarten enthalten, wie 20 Rp. Eisenbahnjubiläum 1947 mit stark verschobenen Farben, Doppelprägung Munot 90 Rp. und Abart Eisvogel mit Schneepelz je postfrisch. Nabablock 3x gest., 2x auf Brief, PJ Kehrdruckbogen 53 2x gest., Grossblockbogen gestempelt, Genfer Ämter usw. Beim modernen Teil für gut CHF 1500 Frankaturware.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9746 image1956/2017: Umfangreicher Lagerbestand mit einigen Tausend Marken gest/ungest. oder in postfr. Erhaltung aus dem Neuheitenabonnement, dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, mit Einzelmarken, kompl. Serien und Viererblocks, gemäss Angaben beinhaltet das Los frankaturgültige Marken ab 1960/64 für ca. CHF 10'000, sauber arrangiert in zehn (vorab dicken) Einsteckbüchern und abgepackt in eine grosse Zügelbox. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9747 image1907/64: Schöne und umfangreiche Sammlung ab den Freimarkenausgaben 1907, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, ganze Schalterbogen, kl. Abarten wie Munot Doppelprägung, drei Einzelabzüge aus dem Geschenkheft '50Jahre Gotthardbahn', Gedenkblocks mit NABA, Sonderstempel etc. aufgelockert mit 195 Belegen verschiedenster Art wie Einschreiben, Express, Wertbriefe, Satzbriefe, Paketanhänger, Mischfrankaturen, Zensurpost, Begleitadressen, Postformulare, gute Einzelfrankaturen, hohe Frankaturen, Aulandsdestinationen, FDC's inkl, Technik und Landschaft, Werdegang der Reklamevignette zur Ausstellung in Aarau 1938 und anderes mehr, sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet, in vier BIELLA-Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9748 image1909/17: Zwei Umschläge mit Buntfrankaturen, dabei 1909 von Ambulant Zürich - Genf mit Stabstp. BERN nach Lausanne mit Franktur zu 10 Rappen inkl. Portomarke zu 1 Rappen, diese nicht entwertet, sowie 1917 Mischfrankatur Tellbub mit Pro Juventute Trachtenbilder 1917, auf eingeschriebenem Ortsbrief in Lugano, um einen Rappen überfrankiert. Zwei Atteste Renggli. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9749 image1844/1938: Lot 30 Belege, dabei 'ZU SPAET' auf Lokalbrief von Solothurn (1844), taxierter Vorphilabrief von Schmerikon nach Rapperswil (1849), div. Briefe, Karten mit versch. Werbezudrucken, zwei Belege von '(Zürich)-Oberstrass' (1881) sowie handgemalte Ansichtskarte von Anton Christoffel, datiert Zurigo 14. Nov. 1909. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9750 image19542/43: Schweizer Ärzte-Missionen an der Ostfront während das 2. Weltkriegs, s/w Fotokarte (Winterthur Bahnhofplatz) ab Winterthur adressiert and die Feldpostnummer 34508 sowie eine Karte aus dem Kriegsgebiet adressiert nach Mels und ein Kuvert von ebenda adressiert nach Reinach/AG, auf zwei Albumblättern. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9751 image1834/1945: Cholera-Armeebrief aus Algier an Marquis Garzoni Venturi Gouverneur der Stadt Livorno, Feldpoststempel "ARMÉE EXPEDITIONNAIRE D'AFRIQUE" und Desinfektionsstempel "Purifiêà Toulon". Rückseitig Siegel LAZARETTO DI S. ROCCO, Absenderst. "CONSOLATO TOSCANOIN ALGERIE"; weiter über 300 Militärbelege mit einigen Ansichtskarten sowie Einheitsstempel 1. u. 2 WK. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9752 image1916/1954: Kleiner Posten von neunzehn Briefen aus der Schweiz nach Südamerika, dabei viel Flugpost, und Zensur über deutsche und oder französische Routen. Dabei auch eine 80 Rappen der Weltgesundheitsorganisation nach "PARANA", gelegentlich etwas tropisch, ungewöhnliche hohe Frankaturen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9753 image1943: Interessanter Bestand Zivilinternierte 24 Belege, dabei zensurierte Briefe, u.a. an Bezirgsgefängniss Breitenbach, Lager Büsserach oder Spital. Mit Arztbefund, und Kostenvoranschlag von Zahnarzt, Korrespondenz mit Konsul usw. Nicht häufiges Material. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9754 image1823/1960: Briefposten beginnen mit Vorphila (einige ältere Fiskalbelege auch dabei), dann sitzende Helvetia, Ziffer, Ganzsachen, bei den Markenfrankaturen ab 1907 viel reiner Bedarf oder auch philatelistische, schön frankierte und echt gelaufene Briefe, Satzbriefe, R-Briefe, Blocks auf Brief usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9755 image1817/1978: Posten ca. 300 Belege TESSIN ab Vorphila, überwiegend Bedarf, mit Ganzsachen, Freistempeln, Nachnahmen, Firmenstempeln, auch wenige modernere Belege, teils Sonderstempel sowie persönl. Dokumente wie z.B. Zeugnisse usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland http://192.168.57.75] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9756 image1913/80: Konvolut in 3 Briefalben, 1 Album mit Pro Juventute Karten ab 1913, 1 Album Flugpost Schweiz eher moderne Erst-, Sonder und Ballonflüge und mit u.a. einigen Bedarfsbelegen, 1 Album mit Grundstocksammlung Ganzsachen von Liechtenstein ab 1917. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9757 imagePosten über 140 philatelistische Belege, zumeist Sonderbelege und Anlasskarten, aber auch FDCs enthalten, K-Stempel usw. Oftmals gute Frankaturen und Thematik, auch einige Blocks auf Brief. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9758 image1762/1910c: Lot 49 Faltbriefe / Umschläge und Tübli-Briefe, dabei 1762 Genf nach Le Pompidou bei Nimes, 1819 Bern nach Genf, ab den 1830er Jahren Faltbriefe mit Tierzweikreisstp. in Schwarz oder Blau, z. B. von Murgenthal, Neuchatel-en-Suisse in Blau, Soleure in Rot, spätere unfrankierte und markenlose Brief, teils auch ins Ausland, eingehende Post aus Deutschland, zehn Tüblibriefe, auch ins Ausland wie Deutschland oder Finland und drei Massen-Mischfrankaturen Ziffern mit Telbub, einer nachfrankiert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9759 image1867/2004: Briefposten einige Hundert Belege, Briefe, Postkarten und Ansichtskarten gest./ungest., dabei interessante Frankaturen und Abstempelungen, vieles Bedarf, sowie Verwendungen von Rollenmarken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9760 image1917/35: Lot neun ausgesuchte Paketanhänger mit schönen MeF, dabei Helvetia Brustbild I, Helvetia mit Schwert, Tellbrustbild, Gebirgslandschaften, UPU 1924 und Pro Juventute, alles portogerecht und in guter Erhaltung, auf drei Albumseiten mit ausführlicher Beschreibung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9761 image1935/46: Los neun Paketanhänger und zwei Adressenausschnitte von Paketen mit Mehrfachfrankaturen bestehend aus Freimarken (4), Pro Juventute (3) und Pro Patria (4), meist portogerecht (zwei sind mit 10 Rp. überfrankiert), in Bedarfserhaltung auf vier Albumseiten mit ausführlicher Beschriftung, (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9762 image1825/1960: Bestand von etwa siebenhundert Briefen, Postkarten und Ganzsachen ab einigen wenigen vorphilatelitschen Belegen und zwei Briefen der Rayon Ausgaben, dabei ein Paar der Rayon II mit Kastenstempel "Franco" auf etwas gealtertem Brief. Der Hauptwert liegt in den PRO JUVENTUTE und PRO PATRIA Ausgaben hier mit vielen Ausgaben vor 1925. Einige Blockausgaben der 1940er Jahre wie Bundesfeier 1942 und Baseler Taube 1945 sind ebenfalls beachtenswert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9763 image1960/2015: Lot über 300 Belege mit modernen Mehrfachfrankaturen mit Frei- und Werbemarken, dabei Briefe (teils grossformatige), Karten, Begleitadressem, Verpackungsausschnitte, Postformulare und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9764 1800/1950: Umfangreicher und vor allem historisch interess. Bestand mit einigen Hundert Dokumenten, Briefen, Karten und Ganzsachen mit Heimatbezug zum Amt Entlebuch im Kanrton Luzern, dabei Kaufverträge für Liegenschaften, Lehrverträge, Bürgschaften, Rechnungen, amtliche Mitteilungen wie Protokollauszüge des Regierungsrates, Frachtbriefe, alte Zeitungen, persönliche Unterlagen betreffend die Tuchfabrik Achermann (Ackermann) in Entlebuch mit privaten Fotos und anderem mehr, von philat. Seite erwähnenswert ein paar Strubel-Briefe sowie Frankaturen mit Sitz Helvetias und Freimarken ab 1907, alles in guter bis sehr gemischert Erhaltung, in sechs Alben.

Closing..Dec-01, 11:59 PM