Lot Description |
CV or Estimate |
8621 |
1881: 40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr. und mit den üblichen Zähnungsfehlern (mittig
links, Eckzahn rechts oben), klar und übergehend entw. "GENEVE SUCC. PL. PL. 17 VII 82 --" (Plainpalais), auf Briefstück. Befund Guinand (2022) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8622 |
40 Rp. grau und 10 Rp. anilinrosa, beide auf Faserpapier, zwei farbfr. und einwandfrei gez.
Einzelwerte, zus. klar und zentrisch entw. mit Stabstp. TESSERETE auf grossem Briefstück eines Nachnahme-Briefes. Eine seltene Kombination dieser gesuchten Marke in überdurchschnittlicher Erhaltung mit einem Tessiner Stabstempel, signiert Liniger &
Zanini; Attest Guinand (1992) SBK = CHF 5'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8623 |
1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar entw. "OLTEN 8.IV.82 - 6
TRANSIT". Attest Liniger (1969) SBK = 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8624 |
1862: 2 Rp. grau, farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. mit Strahlenstp. ASCONA
mit nebenges. Datumsstp. "LOCARNO 20 VIII 69 VII-" auf vollständigem Drucksachen - Faltbrief der Fabbrica Tabacchi del Verbano nach Mesocco, weitergeleitet nach St. Bernadino. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8625 |
1872/73: Sitz. Helvetia 2 Rp grau Einzelkfrankaturen verwendet als Drucksachenporto, a) auf
einer Zeitung JOURNAL DE GENEVE Nr. 206 vom 31. August 1873, gest. "Cologny - 1 SEP 73" und adressiert nach Gümligen sowie b) auf einem kleinform. Trauerkuvert gest. "Stäfa - 4 V 72 - 6" adressiert nach Grüningen, auf einem Albumblatt mit
Beschriftung. (Image 1)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8626 |
1869;: Sitz. Helvetia 2 Rp, grau, zehn Exemplare gest. "Thun - 23 III 69 - VI", auf einem
NN-Kuvert über Fr. 6.30 zuadressiert im Lokalbereich, portogerecht für über 10 Gramm frankiert mit 20 Rp., schöne und seltene MeF. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8627 |
1862: 2 Rp. grau (2) und 3 Rp. schwarz im waagr. Paar, farbfr., gut zentriert und gez., je
klar und voll aufgesetzt entw. "MAGADINO 29 AOUT 64" auf Faltbrief nach Kerns, rücks Transit SARNEN. Anbei Briefstück mit Fingerhut MELANO.rn (Image 1)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8628 |
1878/80: Paar zwei Briefe aus Orvin / Ilfingen, frankiert mit Sitzender 10 Rp. rot resp. 2
Rp. grau, je klar und übergehend entw. mit Schreibschriftstp. Orvin (AW 3285), auf der Vorderseite nebenges. Transitstp. von BIENNE. Ein schönes Paar, zwei Atteste Berra-Gautschy. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8629 |
1877: Sitz. Helvetia 3 Rp. schwarz im waagr. Viererstreifen, gest. "Curio - 4 V 77", auf
einem portogerechten NN-Beleg des L'Educatore Della Svizzera Italiana über Fr. 3.62 SBK = CHF 1'050. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8630 |
1862: 5 Rp. braun, zartklar und übergehend entw. mit Stabstp. JRAGNA mit nebenges. "BELLENZ
9 VII 72-9 EXPED." auf Faltbrief nach Biasca, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Balkenstempel auf der Marke. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8631 |
1862: 5 Rp. braun, zwei farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte in leicht untersch.
Nuancen (links Zähnung leicht kurz), ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem Schreibschriftstp. "Emmenbrücke." mit weiterem nebenges. Abschlag und gefasstem CHARGE auf vollständigem Faltbrief nach Eschenbach, rücks. Transit "LUZERN 20 II
70 - 4 BR. EX". Portogerechtes Einschreiben im Lokalrayon. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8632 |
1862: 5 Rp. braun im waagr. Paar, zart und minim übergehend entw. mit gefasstem
Schreibschriftstp. "Flühli. / Ctn Luzern" (AW 3530), dieser nochmal klar mit Datumsstp. "SCHÜPFHEIM 13 JAN 66" nebenges. auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlt) der Glashütte Siegwart in Flühli nach Altdorf, rücks. mit Transit LUZERN und Ankunftsstp.
ALTDORF vom Folgetag. Ein ansprechender Brief mit diesem gesuchten Stempel, signiert von der Weid. (Image
1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8633 |
1862: 5 Rp. braun im waagr. Viererstreifen, farbfr. und vorab vollzähnig , klar, zentrisch
und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Strahlenstp. COGLIO mit nebenges. Datumsstp. "LOCARNO 13 VIII 70 VII-" auf Teil-Briefvorderseite. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8634 |
1871: Stz. Helvetia 5 Rp. braun, zehn Exemplare gest. "Vevey - 26 X 71 - XI", daneben
schwarzes "PD" im Käschen, auf einem kleinform. Kuvert adressiert nach Philadelphia/USA, roter Tansitstp., "New York Paid", schöne MeF mit üblichen Alterungsspuren. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8635 |
1862: 5 Rp. braun und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte, zus. klar und
übergehend entw. mit gefasstem Ablagenstp. BUTTISHOLZ auf Nachnahme-Umschlag im Lokalrayon nach Ruswil. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8636 |
1862: 5 Rp. braun (ein kurzer Zahn oben) zus. mit 1867 30 Rp. ultramarin, zwei farbfr. und
vorab vollzähnige Einzelwerte, zart und übergehend entw. "GENEVE 25 JANV 70 10 S" mit nebenges. PD, dieser mit Rötel durchgestrichen und ersetzt durch PP, auf Faltbrief nach Rom mit Leitvermerk "Via di terra", rücks. Transit "FIRENZE SUCCURSALE" und
Ankunftsstp. "ROMA 28 GEN. 70". Der Empfänger musste '20' Centesimi für den Weg von der Grenze des Kirchenstaats nach Rom zahlen. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8637 |
1880 (31. Aug.) Umschlag von Friedrichsdorf (Hessen) nach Cham ZG, weitergeleitet nach Ragaz
GR, frankiert mit Deutschem Reich 20 Pf. ultramarin (Mi 42, abgelöst und leicht verschoben zurück montiert), dieser entw. mit klarem Rahmenstp. "FRIEDRICHSDORF / REG. BEZ. WIESBADEN 31 8 80 6-7 N.", rücks. Ankunftsstp. CHAM (1. Sept). Erneut zur Post
gegeben und frankiert mit senkr. Paar der Sitzenden 5 Rp. braun (leichte Zähnungsfehler), entw. Zweikreiser "CHAM 1 IX 80", rücks. Ankunftsstp. RAGAZ vom Folgetag. Eine attraktive Zweiländer - Nachsendefrankatur, Attest Hermann (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8638 |
1862: 10 Rp. grünlichblau, sauber und übergehend entw. mit Stabstp. WERTHENSTEIN (AW 2120)
mit nebenges. weiterem klarem Abschlag und Datumsstp. "LUZERN 17 JAN 63 10 VORM." auf Faltbrief nach Luzern. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8639 |
1862: 10 Rp. blau (ein stumpfer Zahn) in Kombination mit 1863 40 Rp. grün, zwei vorab
farbfr. und gut gez. Einzelwerte, je klar und übergehend entw. "SCHÜPFHEIM 12 SEP 64" mit nebenges. gefasstem PD auf Faltbrief nach Wien, rücks. mit Transit LUZERN & ZÜRICH, württemberg. Ambulant und Wiener Schnallenstp. (14 IX). Ein schöner Brief,
korrekt frankiert. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8640 |
1863: 20 Rp. orange, farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. mit doppelt gefasstem
Stabstp. "ERMENSEE." mit weiterem nebenges. Abschlag, gefasstem CHARGE und Datumsstp. "LUZERN 16 X 68 - 9" auf Faltbrief an den Botenweibel in Schüfheim. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |