Switzerland continued...

8621 image1881: 40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr. und mit den üblichen Zähnungsfehlern (mittig links, Eckzahn rechts oben), klar und übergehend entw. "GENEVE SUCC. PL. PL. 17 VII 82 --" (Plainpalais), auf Briefstück. Befund Guinand (2022) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8622 image40 Rp. grau und 10 Rp. anilinrosa, beide auf Faserpapier, zwei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, zus. klar und zentrisch entw. mit Stabstp. TESSERETE auf grossem Briefstück eines Nachnahme-Briefes. Eine seltene Kombination dieser gesuchten Marke in überdurchschnittlicher Erhaltung mit einem Tessiner Stabstempel, signiert Liniger & Zanini; Attest Guinand (1992) SBK = CHF 5'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8623 image1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar entw. "OLTEN 8.IV.82 - 6 TRANSIT". Attest Liniger (1969) SBK = 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8624 image1862: 2 Rp. grau, farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. mit Strahlenstp. ASCONA mit nebenges. Datumsstp. "LOCARNO 20 VIII 69 VII-" auf vollständigem Drucksachen - Faltbrief der Fabbrica Tabacchi del Verbano nach Mesocco, weitergeleitet nach St. Bernadino. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8625 image1872/73: Sitz. Helvetia 2 Rp grau Einzelkfrankaturen verwendet als Drucksachenporto, a) auf einer Zeitung JOURNAL DE GENEVE Nr. 206 vom 31. August 1873, gest. "Cologny - 1 SEP 73" und adressiert nach Gümligen sowie b) auf einem kleinform. Trauerkuvert gest. "Stäfa - 4 V 72 - 6" adressiert nach Grüningen, auf einem Albumblatt mit Beschriftung. (Image 1)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8626 image1869;: Sitz. Helvetia 2 Rp, grau, zehn Exemplare gest. "Thun - 23 III 69 - VI", auf einem NN-Kuvert über Fr. 6.30 zuadressiert im Lokalbereich, portogerecht für über 10 Gramm frankiert mit 20 Rp., schöne und seltene MeF. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8627 image1862: 2 Rp. grau (2) und 3 Rp. schwarz im waagr. Paar, farbfr., gut zentriert und gez., je klar und voll aufgesetzt entw. "MAGADINO 29 AOUT 64" auf Faltbrief nach Kerns, rücks Transit SARNEN. Anbei Briefstück mit Fingerhut MELANO.rn (Image 1)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8628 image1878/80: Paar zwei Briefe aus Orvin / Ilfingen, frankiert mit Sitzender 10 Rp. rot resp. 2 Rp. grau, je klar und übergehend entw. mit Schreibschriftstp. Orvin (AW 3285), auf der Vorderseite nebenges. Transitstp. von BIENNE. Ein schönes Paar, zwei Atteste Berra-Gautschy. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8629 image1877: Sitz. Helvetia 3 Rp. schwarz im waagr. Viererstreifen, gest. "Curio - 4 V 77", auf einem portogerechten NN-Beleg des L'Educatore Della Svizzera Italiana über Fr. 3.62 SBK = CHF 1'050. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8630 image1862: 5 Rp. braun, zartklar und übergehend entw. mit Stabstp. JRAGNA mit nebenges. "BELLENZ 9 VII 72-9 EXPED." auf Faltbrief nach Biasca, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Balkenstempel auf der Marke. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8631 image1862: 5 Rp. braun, zwei farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte in leicht untersch. Nuancen (links Zähnung leicht kurz), ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem Schreibschriftstp. "Emmenbrücke." mit weiterem nebenges. Abschlag und gefasstem CHARGE auf vollständigem Faltbrief nach Eschenbach, rücks. Transit "LUZERN 20 II 70 - 4 BR. EX". Portogerechtes Einschreiben im Lokalrayon. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8632 image1862: 5 Rp. braun im waagr. Paar, zart und minim übergehend entw. mit gefasstem Schreibschriftstp. "Flühli. / Ctn Luzern" (AW 3530), dieser nochmal klar mit Datumsstp. "SCHÜPFHEIM 13 JAN 66" nebenges. auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlt) der Glashütte Siegwart in Flühli nach Altdorf, rücks. mit Transit LUZERN und Ankunftsstp. ALTDORF vom Folgetag. Ein ansprechender Brief mit diesem gesuchten Stempel, signiert von der Weid. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8633 image1862: 5 Rp. braun im waagr. Viererstreifen, farbfr. und vorab vollzähnig , klar, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Strahlenstp. COGLIO mit nebenges. Datumsstp. "LOCARNO 13 VIII 70 VII-" auf Teil-Briefvorderseite. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8634 image1871: Stz. Helvetia 5 Rp. braun, zehn Exemplare gest. "Vevey - 26 X 71 - XI", daneben schwarzes "PD" im Käschen, auf einem kleinform. Kuvert adressiert nach Philadelphia/USA, roter Tansitstp., "New York Paid", schöne MeF mit üblichen Alterungsspuren. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8635 image1862: 5 Rp. braun und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. mit gefasstem Ablagenstp. BUTTISHOLZ auf Nachnahme-Umschlag im Lokalrayon nach Ruswil. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8636 image1862: 5 Rp. braun (ein kurzer Zahn oben) zus. mit 1867 30 Rp. ultramarin, zwei farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte, zart und übergehend entw. "GENEVE 25 JANV 70 10 S" mit nebenges. PD, dieser mit Rötel durchgestrichen und ersetzt durch PP, auf Faltbrief nach Rom mit Leitvermerk "Via di terra", rücks. Transit "FIRENZE SUCCURSALE" und Ankunftsstp. "ROMA 28 GEN. 70". Der Empfänger musste '20' Centesimi für den Weg von der Grenze des Kirchenstaats nach Rom zahlen. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8637 image1880 (31. Aug.) Umschlag von Friedrichsdorf (Hessen) nach Cham ZG, weitergeleitet nach Ragaz GR, frankiert mit Deutschem Reich 20 Pf. ultramarin (Mi 42, abgelöst und leicht verschoben zurück montiert), dieser entw. mit klarem Rahmenstp. "FRIEDRICHSDORF / REG. BEZ. WIESBADEN 31 8 80 6-7 N.", rücks. Ankunftsstp. CHAM (1. Sept). Erneut zur Post gegeben und frankiert mit senkr. Paar der Sitzenden 5 Rp. braun (leichte Zähnungsfehler), entw. Zweikreiser "CHAM 1 IX 80", rücks. Ankunftsstp. RAGAZ vom Folgetag. Eine attraktive Zweiländer - Nachsendefrankatur, Attest Hermann (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8638 image1862: 10 Rp. grünlichblau, sauber und übergehend entw. mit Stabstp. WERTHENSTEIN (AW 2120) mit nebenges. weiterem klarem Abschlag und Datumsstp. "LUZERN 17 JAN 63 10 VORM." auf Faltbrief nach Luzern. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8639 image1862: 10 Rp. blau (ein stumpfer Zahn) in Kombination mit 1863 40 Rp. grün, zwei vorab farbfr. und gut gez. Einzelwerte, je klar und übergehend entw. "SCHÜPFHEIM 12 SEP 64" mit nebenges. gefasstem PD auf Faltbrief nach Wien, rücks. mit Transit LUZERN & ZÜRICH, württemberg. Ambulant und Wiener Schnallenstp. (14 IX). Ein schöner Brief, korrekt frankiert. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8640 image1863: 20 Rp. orange, farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. mit doppelt gefasstem Stabstp. "ERMENSEE." mit weiterem nebenges. Abschlag, gefasstem CHARGE und Datumsstp. "LUZERN 16 X 68 - 9" auf Faltbrief an den Botenweibel in Schüfheim. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM