Switzerland continued...

8641 image1863: 20 Rp. orange, farbfr. und vollzähnig, ideal klar und übergehend entw. mit gefasstem Ablagenstp. "ADLIGEN=SCHWYL." mit weiterem nebenges. Abschlag und gefasstem CHARGE sowie Transitstp. "LUZERN -9 IV 70 - 9" BR. EX."auf vollständigem Faltbrief mit Warnungsbot nach Hassli. Portogerechtes Einschreiben im Fernrayon. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8642 image1863: 20 Rp. orange und 40 Rp. grün zus. mit 1867 50 Rp. lila, drei farbfr. und normal bis einwandfrei gez. Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "THAL 28 OCT. 67" mit nebenges."P.D.", handschr. Leitvermerk "via Southampton pr. Steamer", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ST. LOUIS AMB A 29 OCT 67" und violettem Ankunftsstp. "P. O. PHILA NOV 13" auf Faltbrief nach Philadelphia, rücks. zwei schweizerische Ambulants. Der Empfänger hatte '3' Cents zu zahlen, eine eindrückliche und attraktive Dreifarbenfrankatur, portogerecht mit 110 Rappen. Attest Eichele (1999). (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8643 image1863: 20 Rp. orange und 60 Rp. kupferbronze zus. mit 1867 30 Rp. ultramarin, drei farbfr. und vorab normal gez. Einzelwerte (kurze Zähne bei allen drei Werten), je ideal klar und zentrisch entw. mit Fingerhutstp. "THAL 23 JULI 67" mit nebenges."P.D.", handschr. Leitvermerk "via Southampton pr. Steamer", franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ST. LOUIS AMB" und Transitstp. "... BR PKT AUG 6 PAID" auf Faltbrief nach Philadelphia, rücks. Transit BASEL. Der Empfänger hatte '3' Cents zu zahlen, eine eindrückliche und attraktive Dreifarbenfrankatur, portogerecht mit 110 Rappen. Attest Eichele (2009).rnReferenz: Winterstein - Über die Frankaturen der Sitzenden Helvetia gezähnt auf Seite 44.rnProvenienz: Sammlung Felix Winterstein. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8644 image1879: Sitz. Helvetia auf weissem Papier 10 Rp. rot und 20 Rp. orange, entw. mit dem schwarzen Balkenstp. AESCHI, auf einem Postformular 'Reklamation' adressiert an das Postbüro in Malleray mit der Bitte um Nachricht über den Verbleib eines eingesch. Briefes, Poststp. von "Emdthal - 12 III 79" und Bestätigung des Erhalts "Malleray - 18 III 79", leichte Alterungsspuren. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8645 image1866. Sitz.Helvetia 40 Rp. grün auf weissem Papier, vier Einzelmarken als waagr. Streifen geklebt, gest. "St. Gallen - 3 JAN 66" und daneben schwarzes 'PD' im Kästchen, auf einem Faltbrief in der zweiten Gewichtklasse adressiert nach Madrid, dekorativ und gut erhallten. Atteste Renggli (1996) und Eichele (1999) SBK = CHF 480. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8646 image1863: 40 Rp. grün und 30 Rp. rot (2), drei farbfr. und normal gez. Einzelwerte, zart und übergehend entw. "WINTERTHUR 9 OCT 66" mit nebenges. "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 10 OCT 66 AMB STRASBOURG" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Liverpool, rücks. Transit BASEL und Ankunftsstp. LIVERPOOL (OC 12 65). (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8647 image1863: 40 Rp. grün (2) zus. mit 1867 10 Rp. rot (Scherentrennung) und 30 Rp. ultramarin, vier farbfr. und vorab normal- bis vollzähnige Werte, zart und übergehend entw. "ST. GALLEN 4 JUNI 67 8 A." mit nebenges. gefasstem PD auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief an die bekannte Adresse 'Leon Ad. Lafitte' in Madrid. Eine aussergewöhnliche Dreifarbenfrankatur zur Begleichung des 120 Rappen - Portos, Attest Bach (2013).rnProvenienz: Sammlung Kyburg. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8648 image1863: 60 Rp. kupferbronze, zwei farbfr. und vollzähnige Werte, zart und leicht übergehend entw. "ST. GALLEN 31 MAI 67 3 A." mit nebenges. gefasstem PD auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief an die bekannte Adresse 'Leon Ad. Lafitte' in Madrid. Zunächst nur für die erste Gewichtsstufe frankiert, Attest Bach (2013).rnProvenienz: Sammlung Kyburg. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8649 image1863: 60 Rp. kupferbronze, 40 Rp. gelblichgrün und 20 Rp. gelborange, drei farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte (ein kürzerer Zahn bei der 60 Rappen), je klar und übergehend entw. "WINTERTHUR 7 III 68 - 9" mit nebenges. "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ST. LOUIS 7 MARS 68 A. BESANCON" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Konstantinopel mit Leitvermerk "Via Marseille", rücks. Transit MARSEILLE und Ankunftsstp. CONSTANTINOPLE des franz. Postamtes (21 MARS). Attest Guinand (2016). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8650 image1863: 60 Rp. kupferbronze in Kombination mit 1867 30 Rp. ultramarin, zwei farbfr. und normal- bis gutgez. Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit Bahnpoststp. "GENEVE - CULOZ 23. III 68" mit nebenges. PD auf ehemals dreifachgewichtigem Faltbrief der Privatbank Lombard Odier nach Paris. Befund Marchand (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8651 image1863: 1 Fr. golden mit rötlichem Hintergrund, farbfr., gut zentriert und gez., klar und übergehend entw. "St. GALLEN 5 MAI 66" mit nebenges."P.P.", handschr. Leitvermerk "via Southampton", rotem franz. Grenzübergangsstp. und "LONDON PAID 7 MY 66" auf Faltbrief nach Montevideo, Uruguay. Interessante Destination mit seltener Einzelfrankatur der 1 Franken-Marke. Signiert Nussbaum; Attest Berra-Gautschy (2004).rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8652 image1881: Sitz. Helvetia 1 Fr. golden, vier Einzelmarken gut gezähnt und sauber gest. "Bern - 24 XII 81 - Filiale K.G.", portogerechte MeF auf einer Begleitadresse für ein Paket mit einem Gewicht von 4.300 kg adressiert nach Cheltenham/Mddx/GB, ausführliches Attest Hermann (2003) SBK = CHF 1'010+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8653 image1867: 10 Rp. rot, farbfr. und vollzähnig, zart und übergehend entw. mit Strahlenstp. PECCIA mit weiterem nebenges. Abschlag, Datumsstp. "BIGNASCO 26 XII 70" und gefasstem "P.D." auf Faltbrief nach Canobbio am italienischen Teil des Lago Maggiore, rücks. Transit "LOCARNO 26 XII 70 VII-". Schöner Brief im Grenztarif. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8654 image1867: 10 Rp. rot, klar und voll aufgesetzt entw. mit gotischem Schreibschrifstp. "Hasle" mit nebenges. gefasstem Schreibschriftstp. "Hasle. / Ctn Luzern" (AW 3533) und gefasster CHARGE - Stempel auf vollständigem Faltbrief nach Schüpfheim, inwendig datiert "1. Oktober 1868". Ein prachtvoller Brief. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8655 image1867: 10 Rp. rot, farbfr. und vollzähnig, klar und übergehend entw. mit gefasstem Schreibschriftstp. "Winikon." mit weiterem nebenges. Abschlag und gefasstem CHARGE auf vollständigem Faltbrief nach Reitnau, rücks. Transit TRIENGEN & SCHÖFTLAND sowie Ankunftsstp. REITNAU (18. JUNI 69). Portogerechtes Einschreiben betreffend der Grundeigentum-Vermögenssteuer im Ortsrayon. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8656 image1867: 10 Rp. rot, ideal klar und übergehend entw. mit Zwergstp. "WERTHENSTEIN 22 XI" (1876) (Gr. 138) auf vollständigem Faltbrief nach Triengen, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein schöner Brief. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8657 image1868: Paar 10 Rp. rot und zwei Einzelwerte 50 Rp. lila ( unterer Wert mit Eckfehler oben rechts) auf Vorderseite eines Tüblibriefes 30 Rp. blau, vier farbfr. und vorab vollzähnige Einzelwerte , zart und übergehend entw. mit Bahnpoststp. "ROMANSHORN - ZÜRICH Z12 6 XI 69", Marken teilweise übergehend mit Stabstp. WINTERTHUR und rotem "LONDON PAID 8 NO 69" entwertet, mit nebenges. gefasstem "P.D.", dieser mit "P.P." überstempelt. Mit Leitvermerk "via Southampton" versandt nach Buenos-Aires, direkte Leitung über England bis zum Landungshafen, portogerechte Frankatur zu 150 Rappen, Weiterfranko von "1 s." mit Rötel vermerkt, Atteste Rellstab (1985), Eichele (1999).rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Auslandsdestinationen auf S. 342. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8658 image1867: 10 Rp. rot und 50 Rp. lila, zwei farbfr. und vollzähnige Werte, zart und übergehend entw. "ENTLEBUCH 9 VIII 78." mit nebenges. Stabstp. ENTLEBUCH auf Nachnahme-Wertbrief mit einem versicherten Wert von 200 Franken, versandt mit der Fahrpost. Eine gerade im Kanton Luzern aussergewöhnliche Verwendung mit 20 Rp. für die Gewichtstaxe bis 5 kg und 25 km, 10 Rp. für den Wert bis zu 200 Franken und 30 Rp. als minimale Nachnahme-Provision bei der Fahrpost. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8659 imageSitz Helvetia 40 Rp. grau, fünf Exemplare sauber get. "Neuchâtel 1 X 81-8 - Exp. Let.", auf einem eingeschr. Kuvert adressiert nach Paris, eine seltene und dekorative MeF. Attest Marchand (1990) SBK = CHF 1'280++. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8660 image1881: Sitz Helvetia auf weissem Papier 40 Rp. grau und 50 Rp. lila, gest. "Wittnau - 23 XI 81", auf einer gerichtlichen Vorladung zugestellt im Lokalbereich SBK = CHF 500+. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM