Switzerland continued...

8614 image40 Rp. grün, zwei farbfr. und vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte (linke Marke oben berührt), klar und übergehend entw. "WINTERTHUR 27 MAI 83" mit nebenges. "P.D." auf vollständigem Faltbrief nach Pilica in Russisch-Polen. Rückseitig Ambulants Zürich-Romanshorn und Leipzig-Berlin, Transit roter SKIERNIEWICE sowie zweisprachiger Ankunftsstp. PILICA in kyrillischer & lateinischer Schrift (Bojanowicz Type Vb) mit handschr. Datumsvermerk "3/6", vorderseitig Weiterfranko 'f3' (Silbergroschen) für den preussischen Transit und '11' (Kreuzer) für den Postverein total. Eine attraktive und sehr seltene Auslandsfrankatur, Attest Berra-Gautschy (2006).rnProvenienz : Sammlung Henri Grand; Sammlung Richard Schäfer Sen.; Sammlung Richard Schäfer Jr., Feldman - Auktion (Dez. 2011), Los 50159; Schwarzenbach-Auktion (Okt. 2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8615 image40 Rp. olivgrün (4), 20 Rp. lebhaftgelborange (2) und 15 Rp. mittelkarminrot (2), acht Einzelwerte mit einer für eine derartige Massenfrankatur zu erwartenden Schnittqualität, je klar entw. mit Fingerhutstp. "NEUVEVILLE 30 DEC. 61", ein Wert zudem mit rotem gefasstem "Br. Service". Auf der Vorderseite des doppeltgewichtigen Umschlags nach Springfield, Ohio wurde zudem ein schwarzer gefasster PD, ein roter franz Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER 1 JANV 62" und ein roter Eingangsstp. "DETROIT MICH JAN 28 PAID 30" abgeschlagen, als Leitvermerk wurde "par paquebots" vermerkt. Rückseitig Transistp. NEUCHATEL. Auch wenn die Qualität von Beleg und Frankatur nicht optimal ist, so handelt es sich hier um eine aussergewöhnliche Kombinationsfrankatur um korrekt zweimal die 115 Rappen aus der Schweiz über Frankreich und mit britischem Schiff bis zum Empfänger im Tarif vom Mai 1857 zu begleichen. Attest Hermann (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8616 image40 Rp. olivgrün (2) in Ausgaben-Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau und 20 Rp. orange, vier farbfr. und vorab weissrandige resp. regelmässig gez. Einzelwerte (ein 40 Rp.-Wert zweifach berührt; 10 Rp. mit kurzen Randspalt), je zart und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "NEUVEVILLE 18 JUIN 63" auf Umschlag nach Greenville, Bond County, Illinois. Vorderseitig schwarzer gefasster PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER 19 JUIN 63", roter Eingangsstp. "NEW YORK PAID JUL. 1 15" und roter gefasster "Br. Service", als Leitvermerk wurde "par Steamer Liverpool Etats-Unis" notiert. Rückseitig Bahnpoststp. Neuchatel - Pontarlier. Ein erfrischender Brief mit einer höchst ungewöhnlichen Mischfrankatur zur Begleichung des Portos von 110 Rappen aus der Schweiz über Frankreich und mit britischem Schiff bis zum Empfänger im Tarif vom Juli 1862, zudem eine recht späte Verwendung der Strubel. Ein unikales Stück, ein Neufund, Attest Hermann (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
9541 image1854/56: Lot sieben farbfrische ungebrauchte Strubel in unterschiedlicher Erhaltung, dabei 22B, 24B, 26C, 27C, 22D und zweimal 27D. Vier Befunde und drei Atteste SBK = CHF 11'000+. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9542 image1854/62: Lot fünf gest./ungest. Strubel in sehr untersch. Erhaltung, dabei 2 Rp. grau ungebraucht und 22A 5 Rp. gelbbraun mit zarter Raute. Ein Befund. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9543 image1859/63: Lot acht gest. Marken und drei Strubel - Briefe, dabei acht G-Strubel mit versch. Datumsstempeln, 25D auf Luzerner - Nachnahmebrief und zwei G-Strubel im zweiten Briefkreis. Ein Befund. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9544 image1854/62: Lot 54 gest. Strubel aus allen Druckperioden in unterschiedlicher Erhaltung, dabei Aa 5 Rp. rotbraun, F 5 Rp., 15 Rp. Paar, C 10 Rp. Doppelprägung und G 2 Rp. grau. 4 Atteste, 3 Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9545 1854/62: Lot neun gest. Marken / Briefstücke und acht Briefe in untersch. Erhaltung, inkl. ein Brief von Genf nach Dublin mit G 20 & 40 Rp. Ansprechendes Lot, fünf Befunde und fünf Atteste.

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9546 image1854/62: Lot Aa-G in Einsteckbuch, ca. 680 Marken in sehr gemischter Qualität mit 9 Briefen, mehrheitlich gest. mit u.a. netter 5 Rp. 22F (Befund Nussbaum/Attest Berra); einige Werte auch ungebraucht, z.B. seltene 1 Franken-Marke (D) mit passablem Schnitt und Teilgummi gemäss Attest von der Weid. Total 6 Atteste, 7 Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9547 image1854/62: Lot 20 gest. Strubel und zwei Paare in untersch. Erhaltung, dabei Aa 5 Rp., 10 Rp. (2), 15 Rp. (Einzelwert & Paar) und 40 Rp.; A2 5 Rp., 10 Rp. und 40 Rp.; 1 Fr. grau (3), 23Ea, Seidenpapier F 5 Rp., 15 Rp. (Einzelwert & Paar), 20 Rp.; sowie G 2 Rp. grau. Eine interessante Selektion mit hohem Katalogwert, 18 Befunde und vier Atteste Hermann SBK = CHF 25'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9548 image1854/62: Umfangreiche und interessante Sammlung der Strubel-Ausgaben, dabei 270 vorab gest. Marken und 49 Briefe / Vorderseiten, wie zu erwarten bei einem Objekt dieser Grösse leicht unterschiedlich, generell aber sehr schön präsentierend mit farbfrischen & gut geschnittenen Marken, auch mit einer grossen Vielfalt an abgeschlagenen Stempeln wie seltenen Rauten, Stab- und Datumsstempeln, dabei Aa 5 Rp., 10 Rp. (2), 15 Rp. (3) und 40 Rp. (2), 1 Fr. mit schwarzem Seifenfaden (3) und gelbem Seidenfaden (5 & einmal ungebraucht), auch besondere Verwendungen wie Nachnahmen und Auslandsbriefe nach Frankreich oder Deutschland, Drucksache ins Piemont. Drei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9549 image1854/62: Interessante Sammlung Hunderter gest. Marken / Einheiten / Briefstücke und 50 Briefe / Vorderseiten, in vorab überdurchschnittlicher Qualität, viele mit Bogenrändern, attraktiv präsentierend, Abarten wie Komet, Druckzufälligkeiten wie Quetschfalten, zudem mit einer Vielzahl interessanter Stempel wie Zwerg-, Stab- oder Zierzweikreisstp., dabei 2 Rp. grau (4) oder 1 Fr. grau mit beiden Seidenfäden (4). Briefe im Inland mit Nachnahmen oder Einschreiben, ins Ausland nach Grossbritannien, Deutschland, Frankreich oder Sardinien. 16 Befunde und zwölf Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9550 image1855/62: Lot sieben Briefe resp. Vorderseiten in untersch. Qualität, dabei Nachnahmen, blauer Stabstp. ESCHENZ, blauer Fingerhut FRICK und Einschreiben aus BELLINZONA. Sechs Befunde und ein Attest Hermann. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9551 image1854/62: WINTERTHUR, 5 Briefe mit Strubelfrankaturen, dabei u.a. Chargê-Brief 5 Rp. + 5 Rp. + 10 Rp. 1856 n. Tobel, Chargê-Brief mit 2x 15 Rp. Chargê n. Pfaffnau Ctn Luzern, dann 2 B.o.M., 1 Brief nach Bouxwiller, 1 nach Marseille. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9552 image1855/62: Schöne Auswahl von vier Strubel-Briefen mit Einzelfrankaturen, dabei blaue Raute auf 25B mit nebenges. blauem Stabstp. WILLISAU auf Einschreiben nach Sursee, Befund Marchand (2022) sowie drei Briefe mit 5 Rp. oder 10 Rp. G-Frankaturen, die Freimarken entw. mit Stabstp. von LEUGGERN, GRELLINGEN oder St. MORITZ., diese sign. Marchand. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9553 image1854/62: Posten 40 Belege, zumeist Briefe, einige Vorderseiten (teils von Streibändern), vorab schön erhalten, dabei A 10 Rp. zwei verschiedene Nuancen auf Brief von UHWIESEN (Attest), 15 Rp einzeln auf Brief von Zürich, mehrheitlich saubere Inlandbelege; auch div. Briefe ins Ausland; 2 Atteste, 5 Befunde. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9554 image1846/1937c: Lot 32 Briefe ab Vorphilatelie (2), dabei Routenstempel, dann zwölf Briefe mit Sitzender und Tüblibriefe mit Auslandsdestinationen wie USA und Preussen, sechs Feldpostbelege, sechs Briefe mit Ziffermuster & Stehende, auch nach Niederländisch-Indien, 1893/1937 fünf eingehende Briefe / Postkarten, vier davon taxiert und 1937 Zeppelin-Brief nach Buenos Aires. Ein interessantes Lot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9555 image1854/62: Lot 28 Briefe mit Strubel-Frankaturen, dabei 1855 22Aa 5 Rp. orangebraun mit 23A 10 Rp. blau im dritten Briefkreis, 1854 23Aa 10 Rp. blau mit 26Aa 40 Rp. blassgelbgrün, weitere Auslandsdestinationen wie Grossbritannien, Italien, Frankreich, auch Elsass, Baden, Preussen, Sachsen, Bayern & USA, auch mit verfälschter "Einzelfrankatur" mit einem Prachtstück der 1 Franken, weiterhin Inlandsbriefe aus Graubünden, mit "POSTCOLLECTION BEHRINGEN". Routenstempel "Rte" von Frauenfeld in ungewöhnlichem Blau (Gasser 180) und "Rte DE BERNE". Die Erhaltung unterschiedlich, aber ein interessantes Lot mit hohem Katalogwert. Ein Befund und zehn Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-01, 11:59 PM
Sitting Helvetia perf.
8619 image1862: 10 Rp. dunkelblau im senkr. Dreierstreifen, eine farbfr. und einwandfrei gez. Prachteinheit, postfrisch mit vollem Originalgummi. Attest Guinand (2022) SBK = CHF 5'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8620 image40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierige Marke einwandfrei gez., klar entw. "GENEVE 3.V.82. - 3 HOTEL DE VILLE". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Hunziker (1965) SBK = 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM