Switzerland continued...

8594 image10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Pfenniger; Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 320. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8595 image10 Rp. blau, ein farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück von der Bogenecke rechts oben mit Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken, klar, zentrisch und voll aufgesetzt entw. "BURGDORF 1 SEP. 61". Ein besserer Schnitt ist bei dieser extrem eng gedruckten Marke kaum denkbar, signiert Marchand. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8596 image10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken und Bogenrand links, klar entw. mit leicht öligem "GENEVE 23 SEPT 62". Signiert Bühler & Moser.rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 278. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8597 image10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen von drei Nachbarmarken und Bogenrand unten, klar und kopffrei entw. mit Zweikreis "WILLI... 15 .. ..". rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 279. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8598 image10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenranddruck unten, zartklar und übergehend entw. mit Stabstp. "HÖRI b/B" (AW 2283), nebenges. Transitstp. "BÜLACH 24 JULI .." (1861) auf Faltbrief nach Elgg, rücks Transit ZÜRICH, Bahnpost Zürich - St. Gallen und unklarer Ankunftsstp. ELGG. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8599 image1862: 10 Rp. blau, vier farbfrische Stücke mit kl. Schnittmängeln, entwertet mit vier Abschlägen des Einkreisstp. "Basel - 22 SEPT 62", in Kehrdruckanordnung zusammen auf einem kleinform. Kuvert adressiert nach Frankfurt a/M., schönes Brieflein in guter Erhaltung, Attest Berra (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8600 image10 Rp. blau, dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, rechts an die Randlinie geschnitten, zusammen mit 40 Rp. olivgrün, weiss- bis meist überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken vom Bogenrand oben, zwei farbfr. Einzelwerte, je klar, und übergehend entw. "VERNEX 4 MAR 62 7" mit nebenges. "P.D" auf Umschlag nach Dresden, gerichtet an die Ehefrau des Kunstsammlers und Mäzens Eduard Cichorius (1819-1907). Rückseitig Transit BASEL, ovaler "SCHWEIZ über BADEN", badischer Bahnpoststp. und "BRIEF-AUSGABE X½ 6 III", weiterhin Weiterfrankovermerk von '9' (Kreuzern) als Rötel. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 23G+26G] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8601 image15 Rp. rosa im waagrechten Dreierstreifen, farbfr., oben und unten voll- bis weissrandig, (rechts unten und links berührt sowie leicht Gummifleckig), ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis. Eine seltene ungebrauchte Einheit, Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 2'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8602 image15 Rp. karminrot, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen von sieben Nachbarmarken, zart und voll aufgesetzt entw. "GENEVE 27 AVRIL 59". Sehr frühe Verwendung. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8603 image15 Rp. rosa, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 15 MAI 1861". Befund Renggli (2002). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8604 image15 Rp. karminrot, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit diagonal gesetztem kursivem schwarzen Stabstp. ZUTZGEN (AW 2497). Attest Eichele (2019). (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8605 image15 Rp. karminrot, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Bogenecke rechts oben und mit Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. "SCHWYZ 19 AUG 60" auf Faltbrief an den Direktor der ETH in Zürich, rücks. Transit Fluntern, Ambulant Glarus - Zürich und Ankunftsstp. ZÜRICH vom Folgetag.rnBemerkung: Gerichtet an Pompejus Bolley (1812-1870), seit 1838 Professor der Chemie in Aarau. Er folgte 1855 einem Ruf zum Mitbegründer des eidgenössischen Polytechnikums in Zürich, wo er Professor der technischen, pharmazeutischen und forensischen Chemie, der Agrikulturchemie und Toxikologie wurde und zwischen 1859 und 1865 das Rektorat dieser Anstalt führte. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8606 image15 Rp. karminrot, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenecke rechts oben und Teilen beider Nachbarmarken links und unten, klar und voll aufgesetzt entw. "GLARUS 10 FEB. 61 6 A." auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen, rücks. Bahnpoststp. Glarus-Zürich und Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Avanzo; Befund Rellstab (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8607 image20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits überrandig mit Teilen von fünf Nachbarmarken und Bogenrand rechts, zart entw. "LUZERN 26 SEP 61 VORM". Ein Ausnahmestück, Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8608 image20 Rp. gelblichorange, farbfr. und voll bis überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "BELLINZONA 3 JANV 61" mit nebenges. gefassten Nebenstempeln PD und "R.L." auf Faltbrief nach Como im italienischen Grenzrayon, nur zwei Monate vor der Gründung Italiens. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8609 image20 Rp. orange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand unten, gut ausgeprägt, zart und übergehend entw. "LUZERN 17 MAJ 59 5 NACHM" auf eingeschrieben Faltbrief nach Schüpfheim. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8610 image20 Rp. orange, zwei farbfr. und vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte, einer mit Bogenrand (senkr. Bruchbug links), klar und übergehend entw. "BREMGARTEN 7 MÄRZ 60 6 A" auf Umschlag an Fräulein Emma Hartmann auf dem Gut Fialka in Beretke / Beretka bei Tornalja / Tornaľa, Slowakei im ungarischen Teil der KuK Monarchie, mit Leitvermerk "Wien, Waitzen, Pesth, Post: Tornallya". Rückseitig Transit ZÜRICH, deutscher Ambulant, WAITZEN und TORNALLYA (13 / 3). Einziger bekannter Strubel-Brief in die Slowakei.rnProvenienz: Sammlung Richard Schäfer Jr., Feldman - Auktion (Dez. 2011), Los 50149. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8611 image20 Rp. gelborange im senkr. Paar (links leicht berührt, Eckbugspur rechts unten) in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau (rechts unten Zähnung leicht stumpf und Eckbügli), farbfr. und vorab weissrandige resp. vollzähnige Werte, sauber und leicht übergehend entw. mit Fingerhutstp. "ROLLE 19 JAN 63" mit nebenges. PD auf Umschlag (Rückklappe fehlt) an Pauline Natalie de Rotenhan (1840-1916) auf Schloss Eyrichshof bei Ebern in Bayern. Rückseitig Transit BREITENGÜSSBACH und EBERN (21 / 1), vorderseitig Weiterfranko '9' (Kreuzer) für den Postverein. Eine attraktive Ausland Mischfrankatur, die einzige bekannte derartige Kombinationsfrankatur in den Postverein, Attest Hermann (2004) SBK = CHF 1'700.rnBemerkung: Schloss Eyrichshof ist seit dem 14. Jahrhundert im Besitz der Freiherren von Rotenhan und wird heute noch von den Eigentümern bewohnt.rnProvenienz: 180. Corinphila - Auktion (März 2013), Los 6488. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8612 image40 Rp. olivgrün, farbintensiv und voll- bis breitrandig mit Bogenrand rechts, fein ausgeprägt mit Originalgummi. Signiert Bolaffi; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 625. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8613 image40 Rp. olivgrün, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenrand rechts, klar und vollaufgesetzt entw. mit Fingerhutstp. "WALENSTADT 1 OCTO. 61 NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach Milano mit nebenges. "P.D.". Rückseitig Transit CHUR und Schiffspoststp. LARIO des Comer Sees sowie Ankunftsstp. MILANO. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM