Switzerland continued...

8514 image15 Rp. rosa, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, ideal klar und kopffrei entw. mit Teilabschlag der Genfer Raute (AW 20). Attraktives Stück.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1214. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8515 image15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten, zart entw. mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1215. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8516 image15 Rp. rötlichkarmin, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand rechts, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Marchand; Befund E. Diena (1985). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8517 image15 Rp. rosa, farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, sehr zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute (ähnlich AW 52) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 23 Mai 1856" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach St. Blaise, rücks. mit Ankunftsstp. (25. Mai). Ein schöner Nachnahme-Brief im Lokalrayon, signiert Fulpius.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1228. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8518 image15 Rp. rötlichkarmin im waagr. Paar mit breiter Bogenecke links unten, farbfr. und voll- bis überrandig, ideal klar und zentrisch entw. mit Luzerner Raute mit nebenges. gefasstem Zweizeiler "LUZERN / 29 AUG. 56" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Menznau. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8519 image15 Rp. mattlilarosa im waagrechten Paar, farbfr. und allseits weissrandige Einheit von der Bogenecke rechts unten, jede Marke zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. Abgangsstp. "BERN 1 FEB 56" sowie Nebenstp. CHARGÉ und "ZU SPÄT" auf grossformatigem eingeschriebenem Umschlag nach Busswil bei Büren. Brief der zweiten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, Attest Zumstein (2022) SBK = CHF 620. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8520 image15 Rp. lilarosa und 40 Rp. grünlicholiv, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zart entw. mit eidg. Raute und Teilabschlag des Londoner Transitstp. "PAID 12 AU 1856" in Rot mit nebenges. schwarzem "VEVEY 8 AOUT 56", "P.D" und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 11 AOUT 56 PONTARLIER" in Rot auf Umschlag nach Redcar, Yorkshire, rücks. mit Transitstp. LAUSANNE, franz. Ambulant und Ankunftsstp. "REDCAR AU 12 1856". Ein attraktives Brieflein, portogerecht aus dem zweiten schweizerischen Rayon nach Grossbritannien. Attest Renggli (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8521 image20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen von drei Nachbarmarken und Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzer Raute, signiert Bühler. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8522 image20 Rp. gelborange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenrand rechts (natürlicher Sandkorneinschluss links des Kopfes), zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1240. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8523 image20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Bogenrand oben und mit Teilen von vier Nachbarmarken (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PORRENTRUY 6 AOUT 56" auf nicht ganz kompletter Vorderseite eines Nachnahme-Faltbriefs. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8524 image20 Rp. dunkelgelblichorange, vier vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte (zwei davon einseitig beschnitten, zwei mit Randspalten, abgenommen und leicht nach rechts versetzt wieder aufgeklebt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 7 AVRI 55 10 M", PP im Kreis und Postvertragsstp. "VIA DI S. JULIEN", auf doppelgewichtigen vollständigem Faltbrief nach Torre Luserna, Piemont. Rückseitig Transit CHAMBERY und TORINO sowie Ankunftsstp. "TORRE LUSERNA" (10. April). Der Umschlag generell etwas fleckig und wacklig, dennoch ein interessanter doppelgewichtiger Brief, signiert Calves; Attest Hermann (2021).rnBemerkung: Absender war die Compagnie Genevoise des Colonies suisses de Setif, eine Gesellschaft zur Kolonialisierung in der Region Setif in Algerien, die durch schweizerische Geschäftsleute im Jahr 1853 gegründet worden war. Der Brief ist gerichtet an Pfarrer Georges Appia, den Bruder von Louis Appia aus Genf, einen der Mitbegründer des Roten Kreuzes. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8525 image20 Rp. gelblichorange mit Bogerand rechts und 15 Rp. rötlichkarmin, zwei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, zus. ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 10 SEPT 55 8½ S", "P.D" im Kreis sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 2 SEPT. 55 FERNEX" in Rot auf Umschlag nach Paris, rücks. Ankunftsstp. (12 SEPT.). Eine attraktive Frankatur, portogerechte 35 Rappen für einen Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen französischen Departments, Befund Rellstab (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8526 image20 Rp. orange, vier farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, zwei mit Bogenrand, einer mit Bogenecke (einer an zwei Stellen kurz berührt), zus. mit 15 Rp. karminrosa (unten berührt, um Briefrand geklebt), etwas undeutlich und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp "ROCHEFORT 28 JUIL. 1857" mit nebenges. gefasstem "P.D." in Schwarz und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 30 JUIL 57 PONTARLIER" in Rot auf Umschlag (Briefklappe oben nicht komplett) nach Stamford, Connecticut, mit Leitvermerk "Via Liverpool per Steamer of August 1st". Rückseitig franz. Ambulant, vorders. Transitstp. "BOSTON AUG 13 PAID 15" und gefasster "Br. Service", beide in Rot. Vorderseitig franz. Weiterfrankovermerk von '9' (Cents) an die amerikanische Postverwaltung. Eine aussergewöhnliche Kombination zur Begleichung des 95 Rappen - Portos im Tarif vom Mai 1857. Attest Eichele (2012).rnProvenienz: Sammlung Soderberg; Sammlung Richard Schäfer. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8527 image5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand rechts, zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1259. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8528 image5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenecke links unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem gefasstem BÜREN in Blau (AW 3368) und Transitstp. "REINACH 15 MAI .. 6. P. K." auf Faltbriefteil mit grossen Teilen der Rückklappen fehlend nach Dornach - Brug. Da Dornach bereits im zweiten Postkreis lag, musste der Absender bei der Auflieferung weitere '5' Rappen bezahlen, die vorderseitig neben dem Franco-Vermerk notiert wurden. Attest E. Diena (1984). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8529 image5 Rp. hellorangebraun, zwei vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte, je mit Bogenrand (linke Marke links kurz berührt), je zart und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "TROGEN 15 FEB. 56 6 A." auf vollständigem Faltbrief der Kanzlei des schweizerischen Kantons Appenzell-Ausserrhoden nach Götzis, Vorarlberg. Rückseitig Transit ALTSTÄDTEN sowie österreichische Schreibschriftstp. Feldkirch und Hohenems. Ansprechender und attraktiver Brief im Grenzrayon zwischen der Schweiz und Österreich, der letzte Abschnitt der Reise von Hohenems nach Götzis wurde durch Boten bewältigt, der Botenlohn ist vorderseitig mit "2x" vermerkt. Ein seltener Brief im Grenzrayon, Attest Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8530 image5 Rp. braun im waagr. Viererstreifen, farbfr. und vorab weiss- bis überrandige Einheit mit Teilen einer Nachbarmarke (zweite Marke von links leicht defekt, unten rechts berührt, Einheit abgenommen und zurück geklebt), etwas unsauber und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "FAIDO 28 FEV. 56" auf Faltbrief nach Lugano, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2002) SBK = CHF 1'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8531 image10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenecke links unten, zart entw. mit Fingerhutstp. "WILDEGG 7 SEPT. 57". Signiert Moser.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1291. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8532 image10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenecke links unten, zart entw. "KÜBLIS 16 MARS 58". Signiert Moser.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1292. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8533 image10 Rp. milchblau, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Cueni. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM