Switzerland continued...

8534 image10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenrand links, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "LANDERON 25 MARS 1859", ein weiterer Abschlag nebengesetzt, auf vollständigem Faltbrief an den bekannten Uhrenhändler und Neuenburger Grossrat Oscar Nicolet (1814-1896) in Chaux-de-Fonds, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8535 image10 Rp. hellblau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ROLLE 12 SEPT. 56" auf Faltbrief nach Nyon, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8536 image10 Rp. dunkelblau, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und übergehend entw. "BASEL 16 AUG. 58 BRIEFEXPEDITION", auf Umschlag im Grenzrayon nach Hagen bei Lörrach, Baden. Rückseitig badischer Bahnpoststempel. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8537 image10 Rp. blau (2) und 5 Rp. braun (4), sechs farbfr. und meist gut geschnittene Einzelwerte (drei Marken berührt), je ideal klar und übergehend entw. "BASEL 10 SEPT. 58 BRIEFEXPEDITION" auf Umschlag (Wachssiegel herausgetrennt, leichte Aufrauhung der Briefvorderseite) nach Brandenburg bei Königsberg in Ostpreussen, heute Uschakowo. Rückseitig badischer Bahnpoststp. und Ausgabestp. (13 / 9). Portogerechter Brief für einen Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in den dritten Briefkreis des Postvereins, eine höchst ungewöhnliche Kombination zur Begleichung des 40 Rappen-Portos. Signiert Moser; Attest Hermann (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8538 image40 Rp. grün im waagrechten Paar, farbfr. und vorab weissrandig mit Bogenrand rechts (oben rechts minim in die Randlinie geschnitten), starker resp. leichter Bug von rechts bis leicht in die linke Marke hinein, neben dem normalen Seidenfaden weiterer wellenförmiger Fadenteil im Papier, die Einheit ungebraucht mit nahezu vollständigem Gummi. Eine äusserst seltene Einheit, Attest Nussbaum (1967) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8539 image40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand links, zart entw. mit Teilabschlag des Einkreisers "LOCLE 2 NOV 58".rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1331. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8540 image40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarke (Seidenfadenkanal kurz offen), fein ausgeprägt, klar entw. mit Genfer Raute. Ein ansprechendes Stück, Befund von der Weid (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8541 image40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig, gut ausgeprägt, klar und voll aufgesetzt entw. mit zentrischem gefasstem PD (AW 367). Attraktiv, späte Verwendung des PD, Befund Rellstab (1976). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8542 image40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, gut ausgeprägt, klar entw. mit Genfer Raute. Attraktiv. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8543 image40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar, zentrisch und minim übergehend entw. "BERN 5 OCT. 1559 2½ NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach Strasbourg mit nebenges. gefasstem PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 6 OCT 59 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D." im Oval, diese in Rot. Rückseitig Transit BASEL und Ankunft STRASBOURG. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8544 image40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und allseits weissrandig, übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "UNTERSEEN 20 SEP 56", gefasstem PD und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 23 SEPT 56 St. LOUIS" in Rot auf Umschlag nach Paris, rücks. mit Transitstp. BERN und Ankunftsstp. PARIS (23 SEPT 56). Ein schönes und frisches Brieflein. SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8545 image40 Rp. grün, farbfr. und regelmässig weissrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. zartem "ZÜRICH 9 JAN 18.." (1856) auf vollständigem Faltbrief nach Mainz, rücks. Transit FRANKFURT und Distributionsstp. (11 1). Weiterfranko von '9' Kreuzer als Rötel an den Postverein rückseitig, vorderseitig '1' Kreuzer T&T - Zustelltaxe als Bläuel, Attest Eichele (2009).rnBemerkung: Gerichtet an den Hauptmann Arnold Vögeli (1826-1915) von seiner Mutter. Vögeli trat 1841 in die österreichische Ingenieurakademie ein und nahm am österreichischen Feldzug 1848/49 in Italien teil. Als Hauptmann wurde er in die Bundesfestung Mainz versetzt, in der er bis 1861 als Chef der Genieabteilung diente. Danach trat er aus österreichischen Diensten aus und machte Karriere in der schweizerischen Armee, hatte aber auch im Zivilleben bedeutende Positionen inne. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8546 image40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf kleinformatigem Briefumschlag an das Kriegsministerium in Paris mit nebenges. Abgangsstp. "..... 14 JANV. 56", "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 17 JANV. 58 PONTARLIER" in Rot. Rücks. Transit LAUSANNE und Ankunft PARIS (17. Jan.). Ein schönes Brieflein, signiert Calves.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1346. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8547 image40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. "FRIBOURG SUISSE 7 AOUT 57" mit nebenges. "P.D." auf kleinem Umschlag nach Dijon. Rücks. Ambulant "SUISSE PONTARLIER" und Ankunft DIJON (9. Aug.). (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8548 image1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenranddruck rechts unten, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8549 image1 Fr. grau, farbfr. und allseits weissrandig von der linken unteren Bogenecke, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. "GENEVE 11 AVRIL 57 8 S". Signiert Bühler; Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8550 image1 Fr. violettgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, gut ausgeprägt, klar entw. mit Zweikreiser von LAUSANNE. Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8551 image1 Fr. violettgrau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, klar und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute. Befund Kimmel (1972) SBK = 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8552 image1 Fr. grau, farbfr. und dreiseitig weiss- bis überrandig (unten berührt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute als seltene Frankatur mit nebenges. "FRIBOURG 17 SEP 56 SUISSE" auf ehemals doppelgewichtigem Umschlag (leicht stockfleckig) nach Macerata, Marche, Kirchenstaat, rücks. Transit BERN und Ankunftsstp. MACERATA (24 SETT 56). Brief an Pierre Esseiva aus Fribourg, der eine wichtige Position in der päpstlichen Kurie innehatte, Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 10'000.rnProvenienz: Sammlung Richard Schäfer Jr., Feldman - Auktion (Dez. 2011), aus Los 50171 ("Geschichte und Entwicklung der ausländischen Söldnerpost”); 195. Corinphila-Auktion (Nov. 2014), Los 6918. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8553 image1 Fr. mittelgrau und 15 Rp. lebhaftrötlichkarmin (2), drei farbfr. und weissrandige Werte, je sauber entw. mit schwarzer Raute, leicht übergehend auf Faltbrief aus der bekannten 'Henri Piaget' - Korrespondenz nach Rio de Janeiro, Brasilien mit Leitvermerk "Via Southampton", nebenges. Aufgabestp. "NEUCHATEL 4 FEVR 8 S" und gefasstes "P.D.", beide in Blau, sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER 6 FEVR. 56" und London Transitstp. "PAID 1856 7 FE 7", diese beiden in Rot. Rückseitig Ambulant Paris - Calais. Attraktive einwandfreie Frankatur mit seltener Destination. Attest Hermann (2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM