Switzerland continued...

8495 image10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit breiter Bogenecke links oben, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8496 image10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke und breitem Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 19). Befund Estoppey (1980).rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1091.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8497 image10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. und regelmässig weissrandig (leichte Gummibräunungsspuren), dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit ideal klarer blauer eidg. Raute mit nebenges. attraktivem Stabstp. in Blockschrift ENTLEBUCH auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief, geschrieben in Doppelschwand, am 7. Februar 1855 aufgegeben bei der Postablage Entlebuch und gerichtet nach Werthenstein. Signiert Moser; Attest Hermann (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8498 image10 Rp. preussischblau, farbfr. und vorab weissrandig (unten angeschnitten, rechts oben an die Randlinie geschnitten), zart und minim übergehend entw. mit recht seltener schwarzer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. idealem blauem "BELLELAY 12 JUIL. 55" auf vollständigem Faltbrief des Weinhändlers Monin mit schönem Briefkopf, gerichtet nach Cornol bei Puntrut, rücks. Transitstp. PORRENTRUY vom gleichen Tag. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8499 image10 Rp. preussischblau, zwei farbfr. und vorab voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, linker Wert links unten an die Randlinie geschnitten, je zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem "UHWIESEN 1 / 12", auf Nachnahme-Faltbrief nach Schaffhausen, rücks. mit Distributionsstp. vom Folgetag. Befund Eichele (2017). (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8500 image10 Rp. hellpreussischblau und 40 Rp. hellolivgrün (oben links an die Randlinie geschnitten), zwei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. "YVERDON 16 DEC 54" mit nebenges. gefasstem "P.D." in Schwarz auf Umschlag nach Heidelberg. Rückseitig Transit Basel, badischer Ambulantstempel und Ankunftsstp. (18. Dez.). Korrekt bezahlt mit 50 Rappen aus dem zweiten schweizerischen Rayon in den dritten Kreis des Deutsch-österreichischen Postvereins. Trotz Rautenobligatorium mit Datumsstempel entwertet, signiert Moser; Attest Hermann (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8501 image15 Rp. lebhaftrosa, farbfr. und allseits weissrandig mit breitem Bogenrand oben, fein ausgeprägt (kl. Papierschürfung rechts oben im Rand), mit voller Gummierung. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8502 image15 Rp. karminrot, farbintensiv und allseits weissrandig, fein ausgeprägt, klar, kopffrei und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Hermann (2011). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8503 image15 Rp. karminrosa, farbintensiv und gut- bis weissrandig mit Bogenrand oben, fein ausgeprägt, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zweikreiser "SUMISWALD 2 APR 55" auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Oberwies LU an die Vormundschaftsbehörde in Trub BE, rücks. Transit Langnau. Attraktiver Brief in der zweiten Gewichtsstufe des zweiten Briefkreises, aus Portoersparnisgründen erst in Sumiswald zur Post gegeben. Attest von der Weid (1981). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8504 image15 Rp. rotkarmin mit breitem Bogenrand oben zus. mit 20 Rp. gelblichorange, zwei farbintensive und vorab weissrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 14 MARS 55 8½ S", PD im Kreis und franz. roten Grenzübergangsstp. "SUISSE FERNEX 14 MARS 55" auf vollständigem Faltbrief der Sociêtê Evangêlique de Genève nach Saintes, Charente-Infêrieure, rücks. Ankunftsstp. (17 MARS). Eine höchst attraktive Frankatur und Verwendung, portogerecht aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen franz. Departments, Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8505 image40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Gummierung. Ansprechendes Stück, Attest Hermann (2022) SBK = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8506 image40 Rp. hellgrün, farbfr. und allseits weissrandig (rechts oben leicht getönt), klar und kopffrei entw. mit schwarzer Raute, weiterhin Teile eines Rötels. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8507 image40 Rp. lebhaftgrünlicholiv, ein farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit herstellungsbedingten Reliefbrüchen, Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenranddruck oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf mit nebenges. Abgangsstp. "BADEN 3 / 10 56", gefasstem PD, weiterer PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 4 OCT 56 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D." im Oval, diese in Rot. Rückseitig Transit BASEL und Ankunft STRASBOURG. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8508 image40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und weiss- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. roter Abgangsstp. "St. GALLEN 19 MÄRZ 1855 NACHMITTAG", schwarzer "P.D.", franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 21 MARS 55 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D." im Oval, diese in Rot auf Faltbrief nach Selestat, Bas-Rhin. Rücks. Transit BASEL und Ankunftsstp. SCHLETTSTADT (21. März), Ein attraktiver Brief SBK = CHF 900. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8508A image40 Rp. grünlicholiv, ein Einzelstück und ein waagrechtes Paar (bei rechter Marke Seidenfaden kurz gelöst), allseits weissrandig zus. mit 5 Rp. braun, vorab weissrandig, oben vollrandig, jede Marke klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, der 5 Rappen - Wert zudem kurz über Eck auch mit seltenem rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 22 JUIL. 55 MORTEAU", nebenges. Abgangsstp. "BRENETS 22 JUIL. 55" und gefasster "P.D.", auf Briefvorderseite nach Besançon. Teile der Adresse nachgezogen, ein höchst attraktives Stück, portogerecht für einen fünffachgewichtigen Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die angrenzenden franz. Departments. Signiert Fulpius; Attest Hermann (2022) SBK = CHF 2'900 auf vollständigem Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8509 image40 Rp. grün (7 Einzelwerte, drei mit Bogenrand, fünf mit Schnittmängeln resp. Bügen) zus. mit 15 Rp. rosa und 20 Rp. orange, diese beiden mit breitem Bogenrand, total neun farbfr. und vorab weissrandige Werte, je sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute auf ehemals dreifachgewichtigem Faltbrief nach Singapur mit Leitvermerk "Via Marseille pr Overland Mail". Vorderseitig Aufgabestp. "WATTWYL 29 OCT 56" und "P.D.", beide in Schwarz, sowie roter Postvertragsstp. "7 / A. E.1. F" und roter franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE St. LOUIS 31 OCT. 56", dieser auch auf den 20 Rappen-Strubel übergehend. Rückseitig Transit ZÜRICH und PARIS sowie Ambulant Paris - Marseille (1. Nov.). Agressiver Tintenfrass beeinträchtigt die Vorderseite, inwendig gestützt und die Adresse teils nachgezogen, der Bestimmungsort 'Singapore' auch im Text erwähnt. Trotz dieser Einschränkungen und den bei einer Massenfrankatur von neun Einzelwerten zu erwartenden Schnittmängeln ein sensationelles Stück von aussergewöhnlicher Seltenheit. Attest Berra-Gautschy (1998) Schäfer Auslandsdestinationen = 13 Punkte.rnBemerkung: Der Brief trägt oben den verblassten Vermerk '16 / 3' (Gramm / Gewichtsstufe), er wurde daher im Tarif vom 15. Dezember 1854 bis Ende Dezember 1856 aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis über Frankreich mit dreimal 105 Rappen pro 7½ Gramm = 315 Rappen portogerecht frankiert. Dies ist der früheste bekannte Strubel-Brief nach Singapur, versandt nach Marseille, von dort mit französischem Schiff bis Alexandria. Weiter mit britischem Schiff über Aden, Bombay, und Galle, gerichtet an den Forwarder Rautenberg, Schmidt & Co. in Singapur. Absender ist die Baumwoll-Manufactur und Buntweberei von Johann Rudolf Raschle (1798-1867) in Wattwil SG. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8510 image5 Rp. braun, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen von zwei Nachbarmarken und breiter Bogenecke links unten, sauber entw. mit eidg. Raute. Höchst attraktiv, Attest Rellstab (1991).rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1180. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8511 image5 Rp. braun, ein ehemals zusammen verwendetes Paar und ein Einzelstück, rücks. mit Falz verbunden, farbfr. und allseits weissrandig, entw. mit drei Abschlägen einer etwas öligen eidg. Raute. Befund von der Weid (1977). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8512 image10 Rp. blau, zwei farbintensive und weiss- bis überrandig Einzelwerte (abgenommen und zurück gefalzt), zus. zart, zentrisch und leicht übergehend entw. mit zentrischer eidg. Raute mit nebenges. zartem "KULM .. ... 57" auf Vorderseite eines ehemals doppelgewichtigen Briefs im Lokalrayon nach Gontenschwil.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1208. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8513 image10 Rp. blau von der Bogenecke rechts oben und 40 Rp. gelbgrün mit breiter Bogenecke rechts unten, allseits weissrandig, zus. sauber und zentrisch aufgesetzt entw. mit Genfer Raute (AW 21), die 10 Rp. blau auch getroffen von rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 29 AOUT 56 FERNEX" und rotem "PAID LONDON" auf kleinformatigem Umschlag nach London. Nebengesetzt finden sich der Abgangsstp. "GENEVE 27 AOUT 56 8½ S" und PD im Kreis, rückseitig ein franz. Ambulant. Unten Kontakt mit Wasser und teils nachgezogene Adresse, dennoch eine ansprechende und portogerechte Frankatur aus dem ersten schweizer Briefkreis über Frankreich nach Grossbritannien. Attest Berra-Gautschy (1998). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM