Lot Description |
CV or Estimate |
8416 |
15 Rp. rotkarmin, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, rechts
oben an die Randlinie geschnitten, ideal klar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzen Zierstp. "ENTLEBUCH 19 AVRIL 1859", auf kleinem Briefstück. Befund Rellstab (1984), Attest Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8417 |
15 Rp. kräftigrosa, ein farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück, ideal klar,
dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzen Fingerhutstp. "FRIK 10 NOV 61". Attest Hunziker (1982). (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8418 |
1 Fr. lebhaftgrau, farbfr. und voll- bis überrandig mit kl. Teilen einer Nachbarmarke, klar
und zentrisch entw. "SCHWANDEN 1 MAI 60 CANTON GLARUS". Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'300. (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8419 |
10 Rp. hellgrünlichblau, farbfr. und vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren
Nachbarmarke (kl. Vortrennschnittchen im Randbereich unten rechts), ideal klar entw. "HAUPTWEIL 1 / 8". Attest Hermann (2022) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8420 |
10 Rp. hellblau, zwei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte (je einseitig beschnitten,
je mit Einschnitt unten), zus. klar, dekorativ und zentrisch entw. mit Schweizerkreuz im Kreis von Arch (AW 159), auf Briefstück. Attest Hermann (2007) SH 23B3m.rnProvenienz: H. R. Harmer - Auktion London (Okt. 1954), Los 516. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8421 |
5 Rp. mattgraubraun auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, dreiseitîg weiss- bis
überrandig mit Bogenecke rechts unten (oben links leicht berührt) und Teilen der linken Nachbarmarke, herstellungsbedingte Reliefbrüche im unteren weissen Bogenrand, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, mit nebenges. Fingerhutstp.
"GELTERKINDEN 28 JULI 56" auf vollständigem, kleinformatigem Faltbrief nach Rickenbach. Attest Hermann (2005) SBK = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8422 |
15 Rp. rosa auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und vorab weissrandig mit
Bogenrand unten (oben angeschnitten), ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit der durchfeilten Raute von La Sagne (AW 92), mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LA SAGNE 30 SEPT 1855" auf vollständigem Faltbrief (leicht fleckig) nach Goldern am
Hasliberg, Kanton Bern, rücks. Transitstp. Chaux-de-Fonds und sehr zarter MEIRINGEN. Eine ansprechender Brief mit dieser recht seltenen Entwertung, Befund von der Weid (1989).rnProvenienz: Sammlung Variationen, 81. Corinphila - Auktion (März 1990),
Los 384. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8423 |
20 Rp. gelblichorange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. Prachtstück allseits
weissrandig mit Bogenecke rechts oben, ideal zentrisch und klar entw. "SURSEE 21 SEP 57". Befund Rellstab (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8424 |
20 Rp. dunkelgelblichorange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis
überrandig mit grossen Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "GENEVE 13 MARS 58 12 M" mit nebenges. gefasstem PD auf kleinformatigem Faltbrief nach Evian in Savoyen, rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Brief mit
gesuchter Frankatur im Lokalrayon nach Sardinien, Attest Hermann (2021) SBK = CHF 720. (Image 1)
(Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8425 |
2 Rp. gelbgrau, farbfr. und voll- bis weissrandig, zentrisch und klar entw. "SCHWANDEN 1 NOV
62 CANTON GLARUS". Attest Hermann (2021) SBK = CHF 680. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8426 |
2 Rp. grau im waagr. Fünferstreifen, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen von vier
Nachbarmarken vom Bogenrand rechts (unten links und oben rechts leicht berührt), klar und übergehend entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisers "CORCELLES 2 SETT .." (1862) auf Faltbrief nach Murten, rückseitig Transitstp. NEUCHATEL und FRIBOURG
sowie Ankunftsstp. MORAT (4. Sept.). Ein ansprechende Frankatur zur Begleichung des Portos für einen Fernbrief, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 12'000.rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 1050. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8427 |
2 Rp. grau mit rechts anhängender Halbierung, vorab voll- bis überrandig (unten
angeschnitten), ideal klar und übergehend entw. "LUGANO 6 SEPT 62 10 S" mit nebenges. "P.D." auf GAZZETTA TICINESE vom 6. September 1862, versandt nach Italien. Ein seltenes sogenanntes Italien-Provisorium zu 3 Rp. mit postamtlich verordneter
Halbierung in der Zeit vom 1. Juli bis 30. September 1862. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 16'000.rnReferenz: Im Nachtrag 2010 zu Keller - Strubel-Halbierungen unter der Nummer 1.1.3.12 aufgeführt. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8428 |
5 Rp. braun im waagr. Fünferstreifen, eine farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe
aussergewöhnlich weiss- bis überrandige Einheit mit Teilen von drei Nachbarmarken von der Bogenecke rechts unten (mittlere Marke leicht bügig), zart entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisers "COSSONAY 14 JUIL 61". Attest Marchand (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8429 |
5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal und übergehend entw. mit schwarzen
Stabstp. CELERINA mit weiterem nebenges. Abschlag sowie kl. Einkreiser "SAMADEN 10 OCT. 61" auf Drucksache Faltbrief nach Bevers. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8430 |
5 Rp. dunkelbraun, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig von der linken unteren Bogenecke,
rechts oben an die Randlinie geschnitten, ideal und übergehend entw. mit gefasstem Stabstp. NEUENKIRCH mit weiterem Abschlag und Zweikreiser "LUZERN 9 Jul 62 Nachm." auf Faltbrief nach Buttisholz. Signiert Moser; Attest Hermann (2007).rnBemerkung:
Interessanter Brief aus den ersten Tagen des neuen Inlandstarifs vom 1. Juli 1862, der die Tarife neu nach der Entfernung in der Luftlinie berechnete, wodurch dieser Brief zum Lokalbrief wurde. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8431 |
5 Rp. braun, in frischer Farbe und diagonal halbiert (links leicht berührt), sauber entw.
"GENEVE 5 JUIL 62 2S" übergehend auf vollständiger Einladungskarte der 'Sociêtê de Secours' in der Stadt. Signiert von der Weid SBK = CHF 1'800.rnBemerkung: Bis Ende Juni 1862 konnten Drucksachen in Mengen von über 20 Exemplaren zu einem reduzierten
Satz aufgegeben werden, als moderierte Frankatur zu 2½ Rappen. Ab Juli 1862 waren nur noch zwei Rappen Porto nötig. Entweder wurde aus der Gewohnheit heraus die alte moderierte Frankatur verklebt ooder die neue Strubel 2 Rp. grau war noch nicht am
Schalter verfügbar. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8432 |
5 Rp. braun, allseits gut gerandet in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 10 Rp. blau mit
einwandfreier Zähnung, je zart und übergehend entw. "SCHÜPFHEIM 24 DEC 62" auf Nachnahme-Umschlag nach Entlebuch. Schöne Mischfrankatur, sehr attraktiver Brief. Attest Kimmel (1976) SBK / Zu Spez. = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8433 |
10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und zentrisch entw.
mit gotischem Schreibschriftstp. Hasle (AW 3179). Selten so schön, Attest Rellstab (1983). (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8434 |
10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Teilen
dreier Nachbarmarken, ideal zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 22 SEPT 1860" auf Briefstück. Befund Marchand (2019). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8435 |
10 Rp. preussischblau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links
und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit gefasstem "CHIASSO / 1861 APR 29 M" mit nebenges. ovalem "P.D." und gefasstem "R.L." auf kleinformatigem Faltbrief nach Varese, Königreich Italien mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen
Tag. Ein attraktiver Brief im Rayon limitrophe mit dem im Monat zuvor gegründeten Königreich Italien, signiert Moser; Attest Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |