Switzerland continued...

8416 image15 Rp. rotkarmin, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, rechts oben an die Randlinie geschnitten, ideal klar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzen Zierstp. "ENTLEBUCH 19 AVRIL 1859", auf kleinem Briefstück. Befund Rellstab (1984), Attest Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8417 image15 Rp. kräftigrosa, ein farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzen Fingerhutstp. "FRIK 10 NOV 61". Attest Hunziker (1982). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8418 image1 Fr. lebhaftgrau, farbfr. und voll- bis überrandig mit kl. Teilen einer Nachbarmarke, klar und zentrisch entw. "SCHWANDEN 1 MAI 60 CANTON GLARUS". Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8419 image10 Rp. hellgrünlichblau, farbfr. und vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke (kl. Vortrennschnittchen im Randbereich unten rechts), ideal klar entw. "HAUPTWEIL 1 / 8". Attest Hermann (2022) SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8420 image10 Rp. hellblau, zwei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte (je einseitig beschnitten, je mit Einschnitt unten), zus. klar, dekorativ und zentrisch entw. mit Schweizerkreuz im Kreis von Arch (AW 159), auf Briefstück. Attest Hermann (2007) SH 23B3m.rnProvenienz: H. R. Harmer - Auktion London (Okt. 1954), Los 516. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8421 image5 Rp. mattgraubraun auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, dreiseitîg weiss- bis überrandig mit Bogenecke rechts unten (oben links leicht berührt) und Teilen der linken Nachbarmarke, herstellungsbedingte Reliefbrüche im unteren weissen Bogenrand, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, mit nebenges. Fingerhutstp. "GELTERKINDEN 28 JULI 56" auf vollständigem, kleinformatigem Faltbrief nach Rickenbach. Attest Hermann (2005) SBK = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8422 image15 Rp. rosa auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und vorab weissrandig mit Bogenrand unten (oben angeschnitten), ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit der durchfeilten Raute von La Sagne (AW 92), mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LA SAGNE 30 SEPT 1855" auf vollständigem Faltbrief (leicht fleckig) nach Goldern am Hasliberg, Kanton Bern, rücks. Transitstp. Chaux-de-Fonds und sehr zarter MEIRINGEN. Eine ansprechender Brief mit dieser recht seltenen Entwertung, Befund von der Weid (1989).rnProvenienz: Sammlung Variationen, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 384. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8423 image20 Rp. gelblichorange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. Prachtstück allseits weissrandig mit Bogenecke rechts oben, ideal zentrisch und klar entw. "SURSEE 21 SEP 57". Befund Rellstab (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8424 image20 Rp. dunkelgelblichorange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit grossen Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "GENEVE 13 MARS 58 12 M" mit nebenges. gefasstem PD auf kleinformatigem Faltbrief nach Evian in Savoyen, rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Brief mit gesuchter Frankatur im Lokalrayon nach Sardinien, Attest Hermann (2021) SBK = CHF 720. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8425 image2 Rp. gelbgrau, farbfr. und voll- bis weissrandig, zentrisch und klar entw. "SCHWANDEN 1 NOV 62 CANTON GLARUS". Attest Hermann (2021) SBK = CHF 680. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8426 image2 Rp. grau im waagr. Fünferstreifen, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken vom Bogenrand rechts (unten links und oben rechts leicht berührt), klar und übergehend entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisers "CORCELLES 2 SETT .." (1862) auf Faltbrief nach Murten, rückseitig Transitstp. NEUCHATEL und FRIBOURG sowie Ankunftsstp. MORAT (4. Sept.). Ein ansprechende Frankatur zur Begleichung des Portos für einen Fernbrief, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 12'000.rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 1050. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8427 image2 Rp. grau mit rechts anhängender Halbierung, vorab voll- bis überrandig (unten angeschnitten), ideal klar und übergehend entw. "LUGANO 6 SEPT 62 10 S" mit nebenges. "P.D." auf GAZZETTA TICINESE vom 6. September 1862, versandt nach Italien. Ein seltenes sogenanntes Italien-Provisorium zu 3 Rp. mit postamtlich verordneter Halbierung in der Zeit vom 1. Juli bis 30. September 1862. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 16'000.rnReferenz: Im Nachtrag 2010 zu Keller - Strubel-Halbierungen unter der Nummer 1.1.3.12 aufgeführt. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8428 image5 Rp. braun im waagr. Fünferstreifen, eine farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe aussergewöhnlich weiss- bis überrandige Einheit mit Teilen von drei Nachbarmarken von der Bogenecke rechts unten (mittlere Marke leicht bügig), zart entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisers "COSSONAY 14 JUIL 61". Attest Marchand (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8429 image5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal und übergehend entw. mit schwarzen Stabstp. CELERINA mit weiterem nebenges. Abschlag sowie kl. Einkreiser "SAMADEN 10 OCT. 61" auf Drucksache Faltbrief nach Bevers. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8430 image5 Rp. dunkelbraun, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig von der linken unteren Bogenecke, rechts oben an die Randlinie geschnitten, ideal und übergehend entw. mit gefasstem Stabstp. NEUENKIRCH mit weiterem Abschlag und Zweikreiser "LUZERN 9 Jul 62 Nachm." auf Faltbrief nach Buttisholz. Signiert Moser; Attest Hermann (2007).rnBemerkung: Interessanter Brief aus den ersten Tagen des neuen Inlandstarifs vom 1. Juli 1862, der die Tarife neu nach der Entfernung in der Luftlinie berechnete, wodurch dieser Brief zum Lokalbrief wurde. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8431 image5 Rp. braun, in frischer Farbe und diagonal halbiert (links leicht berührt), sauber entw. "GENEVE 5 JUIL 62 2S" übergehend auf vollständiger Einladungskarte der 'Sociêtê de Secours' in der Stadt. Signiert von der Weid SBK = CHF 1'800.rnBemerkung: Bis Ende Juni 1862 konnten Drucksachen in Mengen von über 20 Exemplaren zu einem reduzierten Satz aufgegeben werden, als moderierte Frankatur zu 2½ Rappen. Ab Juli 1862 waren nur noch zwei Rappen Porto nötig. Entweder wurde aus der Gewohnheit heraus die alte moderierte Frankatur verklebt ooder die neue Strubel 2 Rp. grau war noch nicht am Schalter verfügbar. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8432 image5 Rp. braun, allseits gut gerandet in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 10 Rp. blau mit einwandfreier Zähnung, je zart und übergehend entw. "SCHÜPFHEIM 24 DEC 62" auf Nachnahme-Umschlag nach Entlebuch. Schöne Mischfrankatur, sehr attraktiver Brief. Attest Kimmel (1976) SBK / Zu Spez. = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8433 image10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und zentrisch entw. mit gotischem Schreibschriftstp. Hasle (AW 3179). Selten so schön, Attest Rellstab (1983). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8434 image10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Teilen dreier Nachbarmarken, ideal zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 22 SEPT 1860" auf Briefstück. Befund Marchand (2019). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8435 image10 Rp. preussischblau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit gefasstem "CHIASSO / 1861 APR 29 M" mit nebenges. ovalem "P.D." und gefasstem "R.L." auf kleinformatigem Faltbrief nach Varese, Königreich Italien mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief im Rayon limitrophe mit dem im Monat zuvor gegründeten Königreich Italien, signiert Moser; Attest Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM