Switzerland continued...

8436 image10 Rp. blau, farbfr. und voll bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem, einseitig gefasstem Zweizeiler "AIROLO / 1862 NOV 14 M" auf Faltbrief nach Altdorf mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (2012). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8437 image10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem Schreibschrifstp. Konolfingen mit nebenges. "GROSS-HÖCHSTETTEN 16 MARS 60" auf Faltbrief nach Burgdorf mit rücks. Transit Bern und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2010). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8438 image15 Rp. karminrot, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. GRUB, ein weiter Abschlag in der Adresse, auf Nachnahme-Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. Ankunftsstp. "St. GALLEN 16 OCT. 60 6 A". Attest von der Weid (1977). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8439 image15 Rp. mittelkarminrot, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, ideal klar, zentrisch und leicht übergehend entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "FRIK 20 MAI 61" auf Nachnahme-Streifband (ein Seitenteil fehlt) nach Wallbach AG mit rücks. Transitstp. RHEINFELDEN vom gleichen Tag. Attest Hermann (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8440 image20 Rp. gelblichorange, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke vom Bogenrand unten, ideal klar, dekorativ, zentrisch und leicht übergehend entw. mit blauem Fingerhutstp. "UHWIESEN 30 NOV. 60" auf Nachnahme-Faltbrief nach Dachsen mit rücks. Transitstp. SCHAFFHAUSEN vom gleichen Tag. Ein schönes Brieflein. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8441 image20 Rp. gelblichorange, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. (unten leicht berührt, links oben leichter Archivbug), zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "MARTIGNY 4 AOUT 62", weiterer Abschlag nebenges. auf grossem Briefstück. Signiert Estoppey; Attest Renggli (1989) SBK = CHF 6'000.rnrnBemerkung: Vom selben Tag sind aus Martigny zwei weitere Halbierung der 20 Rappen bekannt, siehe Cuche-Auktion (Sept. 2012). Die Halbierung auf dem dortigen Briefstück stellt mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit die andere Hälfte der hier vorliegenden Marke dar.rnReferenz: Gelistet im Nachtrag 2014 von Keller - Strubel-Halbierungen unter der Nummer 5.1.11. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8442 image40 Rp. grün, voll- bis überrandig und zwei Einzelwerte der 5 Rp. braun (beide leicht berührt), drei farbfr. Werte, je klar und übergehend entw. "ZÜRICH 7 DEC. 62 3 A." mit nebenges. gefasstem PD auf Umschlag nach Mirano (leicht fleckig) in Venetien, rücks. Transit LUZERN und "SCHIFFSBUREAU LUZERN" sowie Ankunftsstp MIRA (10. Dez.). Portogerechter Brief aus dem zweiten schweizerischen in den dritten österreichischen Rayon im Tarif vom November 1852, rückseitig sind '15' (Neukreuzer) Taxe zur Weitergabe an Österreich mit Rötel notiert, 20 Rappen verblieben bei der Schweiz. Attest Berra-Gautschy (2000).rnProvenienz: Sammlung Lukas Reist, Bach-Auktion (Sept. 2019), Los 20. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8443 image40 Rp. gelblichgrün, ein weiss- bis überrandiges Prachtstück von der rechten oberen Bogenecke mit grossen Teilen beider möglicher Nachbarmarken in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 10 Rp. blau in normaler einwandfreier Zähnung, zus. zart und voll aufgesetzt entw. "DISSENTIS 2 AVRIL 63" auf grossformatigem Nachnahme-Umschlag nach Tamins. Eine schöne und seltene Kombination, zugleich für einen Inlandsbrief aus dieser Zeit eine rechte hohe Frankatur mit 20 Rappen für einen Brief zwischen 10 - 250 Gramm und 30 Rp. Nachnahmezuschlag für eine Summe von 27,55 Franken. Attest Guinand (1989) SBK = CHF 2'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8444 image40 Rp. grün, dreiseitig weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke (rechts berührt) in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 20 Rp. orange in normaler Zähnung mit Scherentrennung, je zart und übergehend entw. "LAUSANNE 13 AVRIL 63", auch getroffen von rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 15 AVRIL 63 PONTARLIER", nebenges. gefasster PD, auf kleinformatigem Damen-Umschlag nach London. Rückseitig Transit NEUCHATEL und Ankunftsstp. LONDON (15. April). Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'400.rnBemerkung: Eine seltene Mischfrankatur, die nur in dem kurzen Zeitraum zwischen der Herausgabe der Sitzenden 20 Rp. orange am 5. März 1863 und dem Ende der Gültigkeit der Strubel am 31. Juli 1863 möglich war.rnGerichtet ist der Brief vom Hotel Beau Rivage in Lausanne an Frances Elizabeth Anne Countess Waldegrave (1821-1879), die Frau des siebten Earl of Waldegrave. Sie führte einen bekannten politischen Salon in London und reiste in den 1850er Jahren oft in die Schweiz. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8445 image1854/62: Lot sieben Farb- und Druckproben aus der zweiten bis sechsten Berner Probe ohne Seidefaden und Gummierung, fünf Werte zu 10 Rappen, einer zu 15 Rappen und einer zu 20 Rappen, in leicht untersch. Erhaltung. (Image 1)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8446 image1857/62: Lot drei ungebrauchte Strubel in untersch. Erhaltung, dabei D 15 Rp. karmin mit Gummi, G 5 Rp. braun ohne Gummi und 40 Rp. grün mit Gummi. Ein Befund und ein Attest SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8447 image1857/62: Lot drei Strubel in untersch. Erhaltung, alle mit glasklaren Abschlägen des gotischen Schreibschriftstp. Hasle LU (AW 3242), auf 5 Rp. braun, 15 Rp. rosa und 20 Rp. gelborange. Ein bildseitig höchst attraktives Lot, ein Attest. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8448 image1857/62: Lot drei gest. Marken und zwei Dreierstreifen sowie ein Briefstück mit Tessiner Stempeln, die Strubel in untersch. Erhaltung, dabei Einkreiser LUGANO 1862 auf Dreierstreifen 10 Rp. blau, einseitig gefasster AIROLO auf Dreierstreifen 10 Rp. blau und Einzelwert 5 Rp. braun, dreiseitig gefasster BELLINZONA auf 40 Rp. grün und Rahmenstp. CHIASSO auf 40 Rp. grün und 10 Rp. blau auf Briefstück. Ein Befund und ein Attest. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8449 image1855/62: Lot drei Strubel 10 Rp (2) und 15 Rp (1) in untersch. Erhaltung mit Strahlenstempeln von OLIVONE und DONGIO. (Image 1)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8450 image1855/57c: Lot sechs Einzelwerte, ein Paar und ein Brief mit C- und D-Strubeln, alle entwertet mit ausgesuchten Entwertungen der Gruppe 123, Doppelkreisstp. mit Datum in Bruchform von HAUPTWEIL und SPLÜGEN. Eine attraktive Auswahl. (Image 1)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8451 image1854/55c: Lot fünf gest. Strubel , alle entw. mit PP-Stempeln, dabei 23 B mit PP im Kreis vom IV. Briefkreis, sowie vier weitere Werte, darunter einmal 22A2 mit blauen PP des VII., VIII. und IX. Postkreises. Die Abschläge in vorab guter Qualität, die Marken leicht unterschiedlich. Ein Befund. (Image 1)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8452 image1855/62c: Lot drei Strubel 5 Rp (2) und 10 Rp (1) in leicht untersch. Erhaltung mit Punktrauten von Bellelay (AW 121). Zwei Befunde. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8453 image1855/57c: Lot drei Einzelwerte und ein Brief, die Strubel in leicht untersch. Erhaltung, alle mit den rautenförmigen Tintenentwertungen von Speicher AR, dabei Einzelwerte 5 Rp. braun, 10 Rp. blau und 15 Rp. rosa sowie Brief mit 15 Rp. rosa nach Alt St. Johann. Drei Atteste (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8454 image1857/62c: Lot sechs mit Tintenstrichen oder -kreuzen entwertete Strubel und ein Brief, in leicht unterschiedlicher Qualität, dabei 26G mit Rötel Entwertung und fünf A-Strubel mit versch. schwarzen oder blauen Kreuzen oder Rauten. Ein G 10 Rp. blau auf Brief 1860 nach Solothurn mit der typischen Entwertung von Seeberg, die Freimarke im Transit nochmals mit Datumsstempel von Herzogenbuchsee entwertet. Ein Attest. (Image 1)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8455 image1854/61: Lot fünf. gest. Marken, ein Briefstück und ein Brief, die Strubel in leicht unterschiedlicher Erhaltung, entwertet mit vorphilatelistischen Zierkreisstp., dabei Einkreiser von ENTLEBUCH 1858 auf Briefstück, Zweikreiser RHEINECK 1854, BOUDEVILLIERS 1859, BOUDRY 1860, CHAUX-DU-MILLIERS 1861 und LANDERON, dieser auch auf Brief 1861 nach Porrentruy. Zwei Atteste. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-02, 11:59 PM