Liechtenstein continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9394 |
1930: 30 Rp blau "Kapelle am Steg" Mischzähnung 11 1/2: 10 1/2, sauberer Eckstempel
Triesenberg, Attest Marxer (1991). SBK = CHF 3'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9395 |
1930/36: Kapelle im Steg 30 Rp. dunkelviolettultramarin in der seltenen Linienzähnung 11½ :
10½, entw. mit einem sauberen Eckstp. von Vaduz. Sign. Zumstein und Attest Marxer (1990) SBK= CHF 3'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9396 |
1930: 90 Rp violett, "Kloster Schellenberg", links ungezähnt vom linken Seitenrand, Befund
Dr. Hoffner (2022) LBK = Fr. 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9397 |
1930: 2 Fr. Fürstenpaar, seltene Mischzähnung 11½ : 10½ vom Unterrand, postfrisch gemäss
Attest. Die Marke stammt vom Feld 38. des Bogens und weist daher den Plattenfehler 'Zweites E von Liechtenstein defekt' auf. Attest Marxer LBK = CHF 9500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9398 |
1930: Fürstenpaar 2 Fr. schwarzopalgrün/rötlichbraun in der selltenen Linienzähnung 11½ :
10½, in postfr. Erhaltung. Attest Rupp (1987) SBK = CHF 9'500/LBK Nr. 107C = CHF 11'000. (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9399 |
1933: Landschaftsbilder in kleinem Format, komplette Ausgabe in einheitlichen 5er-Blocks
postfrisch SBK = CHF 6'000. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9400 |
1933: Landschaftbilder im kl. Format Naafkopf 25 Rp., Schloss Gutenberg 90 Rp. und Schloss
Vaduz 1.20 Fr., je im Viererblock zentr. entwertet mit dem Aushilfsstp. "TRIESENBERG - 27. I. 33", Rückseiten mit vollem Originalgummi und Falzrest SBK = CHF 3'400. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9401 |
1934: VADUZ-Block sauber entw. mit dem Stp. der Ausstellung am 5. Oktober. Attest Rupp
(1972) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9402 |
1934: VADUZ-Block sauber gest. "Fürstl. liechtenst. Landesaussstellung - 14. X. 34 - Vaduz",
auf eingeschr. Kuvert mit blauviolettem Stp. der Ausstellung adressiert nach Zürich, Ankunftsstempel vom 15. Oktober auf der Rückseite. Attest Rupp (1988) SBK = CHF 5'000/LBK Nr. 125/Block 1 = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9403 |
1935: 35 Rp. Klosterruine Schellenberg, kompletter, postfr. und ungezähnter Vorlagebogen zu
25 Marken. Dieser Bogen erhielt der Konsul Hermann E. Sieger, Kurator des Postmuseums des Fürstentums Liechtenstein, seinerzeit vom liecht. Landtagspräsidenten Pfarrer Frommelt. Er war damals federführend für Postwertzeichen des Fürstentums und hat
als Dank für die Mitarbeit an der Konzeption, Gestaltung, Herstellung und Vermarktung dieser Freimarken den Bogen bekommen. Interessanter, seltener Bogen in bester Erhaltung. Attest Hermann W. Sieger (1999), nicht katalogisiert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9404 |
1935: 1,50 Fr. Valüna, kompletter, postfr. und ungezähnter Vorlagebogen zu 25 Marken mit
leichten Gebrauchsspuren. Ungewöhnlicher und sehr seltener Bogen in guter Erhaltung, Attest Sieger (1999) nicht katalogisiert.rnBemerkung: Diesen Vorlagebogen erhielt der Kurator des liechtensteinischen Postmuseums, Konsul Hermann E. Sieger,
seinerzeit vom Landtagspräsidenten Pfarrer Frommelt als Dank für die Mitarbeit an dieser Freimarkenserie. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9405 |
1933/35: Hohe Freimarkenwerte Fürstenpaar und Landeswappen 2 +3 + 5 Fr., mit sauberen
Entwertungen aus dem Bedarf SBK = CHF2'200. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9406 |
1938: Trauermarke zum Tode des Fürsten Franz I 3 Fr. schwarz, oberer Teil des Druckbogens
mit acht Marken, pro Viererblock sauber entw. "Vadz - 28. IX. 38 - 17 - (Liechtenstein)", Rückseite voller Originalgummi mit Falzresten SBK = CHF 1'120. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9407 |
1940: 100. Geburtstag des Fürsten Johann II, alle im August verausgabten Werte im
Originalbogen, alle Marken postfrisch SBK = CHF 1'875. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9408 |
1942: 1 Fr 50 Rp "Fürstenbilder II", ungezähnt im postfrischen Viererblock, Attest Dr.
Hoffner (2022) SBK = Fr. 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9409 |
1950ca.: Stichtiefdruck Essays mit Bild "Fürst Franz Josef II", Einzelabzüge ohne Wertstufe
in drei verschiedenen Farben, grün, orange-gelb und violett auf Kartonpapier, sowie eine Lithographie desselben Motivs in violett. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9410 |
1951: Ländliche Motive, komplette Ausgaben in Bogen zu 20 Werten, je 2 kleine Falzreste im
Bogenrand SBK = CHF 5'000. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9411 |
1951: Fürst und Fürstin, 2-3 Fr. Farbänderungen je im postfrischen Bogen, kl. Unebenheit auf
einer 3 Fr. Marke, SBK = CHF 6'600. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9412 |
1952: Schloss Vaduz 5 Fr. grün/bräunlich, Viererblock postfr. als auch sauber gest. "Mauren
- 28. VI. 61-9 - (Liechtenstein), beide von der linken, oberen Bogenecke, Attest Rupp (1979) für die gestempelte Einheit SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9413 |
1953: Pfadfinder, Bildnis Baden-Powells, komplette Ausgabe in Bogen, alle Marken postfrisch,
SBK = CHF 1'600. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |