Europe continued...

Liechtenstein continued...
9394 image1930: 30 Rp blau "Kapelle am Steg" Mischzähnung 11 1/2: 10 1/2, sauberer Eckstempel Triesenberg, Attest Marxer (1991). SBK = CHF 3'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9395 image1930/36: Kapelle im Steg 30 Rp. dunkelviolettultramarin in der seltenen Linienzähnung 11½ : 10½, entw. mit einem sauberen Eckstp. von Vaduz. Sign. Zumstein und Attest Marxer (1990) SBK= CHF 3'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9396 image1930: 90 Rp violett, "Kloster Schellenberg", links ungezähnt vom linken Seitenrand, Befund Dr. Hoffner (2022) LBK = Fr. 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9397 image1930: 2 Fr. Fürstenpaar, seltene Mischzähnung 11½ : 10½ vom Unterrand, postfrisch gemäss Attest. Die Marke stammt vom Feld 38. des Bogens und weist daher den Plattenfehler 'Zweites E von Liechtenstein defekt' auf. Attest Marxer LBK = CHF 9500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9398 image1930: Fürstenpaar 2 Fr. schwarzopalgrün/rötlichbraun in der selltenen Linienzähnung 11½ : 10½, in postfr. Erhaltung. Attest Rupp (1987) SBK = CHF 9'500/LBK Nr. 107C = CHF 11'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9399 image1933: Landschaftsbilder in kleinem Format, komplette Ausgabe in einheitlichen 5er-Blocks postfrisch SBK = CHF 6'000. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9400 image1933: Landschaftbilder im kl. Format Naafkopf 25 Rp., Schloss Gutenberg 90 Rp. und Schloss Vaduz 1.20 Fr., je im Viererblock zentr. entwertet mit dem Aushilfsstp. "TRIESENBERG - 27. I. 33", Rückseiten mit vollem Originalgummi und Falzrest SBK = CHF 3'400. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9401 image1934: VADUZ-Block sauber entw. mit dem Stp. der Ausstellung am 5. Oktober. Attest Rupp (1972) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9402 image1934: VADUZ-Block sauber gest. "Fürstl. liechtenst. Landesaussstellung - 14. X. 34 - Vaduz", auf eingeschr. Kuvert mit blauviolettem Stp. der Ausstellung adressiert nach Zürich, Ankunftsstempel vom 15. Oktober auf der Rückseite. Attest Rupp (1988) SBK = CHF 5'000/LBK Nr. 125/Block 1 = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9403 image1935: 35 Rp. Klosterruine Schellenberg, kompletter, postfr. und ungezähnter Vorlagebogen zu 25 Marken. Dieser Bogen erhielt der Konsul Hermann E. Sieger, Kurator des Postmuseums des Fürstentums Liechtenstein, seinerzeit vom liecht. Landtagspräsidenten Pfarrer Frommelt. Er war damals federführend für Postwertzeichen des Fürstentums und hat als Dank für die Mitarbeit an der Konzeption, Gestaltung, Herstellung und Vermarktung dieser Freimarken den Bogen bekommen. Interessanter, seltener Bogen in bester Erhaltung. Attest Hermann W. Sieger (1999), nicht katalogisiert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9404 image1935: 1,50 Fr. Valüna, kompletter, postfr. und ungezähnter Vorlagebogen zu 25 Marken mit leichten Gebrauchsspuren. Ungewöhnlicher und sehr seltener Bogen in guter Erhaltung, Attest Sieger (1999) nicht katalogisiert.rnBemerkung: Diesen Vorlagebogen erhielt der Kurator des liechtensteinischen Postmuseums, Konsul Hermann E. Sieger, seinerzeit vom Landtagspräsidenten Pfarrer Frommelt als Dank für die Mitarbeit an dieser Freimarkenserie. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9405 image1933/35: Hohe Freimarkenwerte Fürstenpaar und Landeswappen 2 +3 + 5 Fr., mit sauberen Entwertungen aus dem Bedarf SBK = CHF2'200. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9406 image1938: Trauermarke zum Tode des Fürsten Franz I 3 Fr. schwarz, oberer Teil des Druckbogens mit acht Marken, pro Viererblock sauber entw. "Vadz - 28. IX. 38 - 17 - (Liechtenstein)", Rückseite voller Originalgummi mit Falzresten SBK = CHF 1'120. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9407 image1940: 100. Geburtstag des Fürsten Johann II, alle im August verausgabten Werte im Originalbogen, alle Marken postfrisch SBK = CHF 1'875. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9408 image1942: 1 Fr 50 Rp "Fürstenbilder II", ungezähnt im postfrischen Viererblock, Attest Dr. Hoffner (2022) SBK = Fr. 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9409 image1950ca.: Stichtiefdruck Essays mit Bild "Fürst Franz Josef II", Einzelabzüge ohne Wertstufe in drei verschiedenen Farben, grün, orange-gelb und violett auf Kartonpapier, sowie eine Lithographie desselben Motivs in violett. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9410 image1951: Ländliche Motive, komplette Ausgaben in Bogen zu 20 Werten, je 2 kleine Falzreste im Bogenrand SBK = CHF 5'000. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9411 image1951: Fürst und Fürstin, 2-3 Fr. Farbänderungen je im postfrischen Bogen, kl. Unebenheit auf einer 3 Fr. Marke, SBK = CHF 6'600. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9412 image1952: Schloss Vaduz 5 Fr. grün/bräunlich, Viererblock postfr. als auch sauber gest. "Mauren - 28. VI. 61-9 - (Liechtenstein), beide von der linken, oberen Bogenecke, Attest Rupp (1979) für die gestempelte Einheit SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
9413 image1953: Pfadfinder, Bildnis Baden-Powells, komplette Ausgabe in Bogen, alle Marken postfrisch, SBK = CHF 1'600. (Image 1)

Closing..Dec-01, 11:59 PM