Liechtenstein continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9374 |
1920: 5 H grün / 2 1/2 K auf 20 H dunkelgrün "Aufbrauchsausgabe" mit kopfstehenden
Aufdrucken, vollständige Serie mit Originalgummi in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9375 |
1920: 5 H gelboliv / 10 K oker "Wappenmuster, Landschaften und Fürstenbilder", komplette
ungezähnte Serie mit vollem Originalgummi. Attest Marxer (1996). SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9376 |
1920: 5 H/2 Kr schwarz "80 Geburtstag Fürst Johann II" ungezähnt, komplette Serie von
zerkratzter Platte in ungebrauchten Viererblocks ohne Gummi, Attest Dr. Hoffner (2022) SBK = Fr. 1'200. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9377 |
1921: 2 Rp auf 30 H dunkelgrau, stark verschobener, fetter Aufdruck, ungezähnter Wert von
Feld 100 mit vollem Originalgummi. Im Rand signiert Hunziker, Attest Marxer (1997). SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9378 |
1921: Aushilfsausgabe, Aufdruck auf 30 H. anstatt auf 2 H., postfrisch, wobei, gemäss
Attest, der Aufdruck nach rechts unten verschoben ist, Attest Marxer LBK = CHF 1400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9379 |
1924: 3 Rp orange "Wappen mit Putten" in Zähnung 9 1/2, sauberer Stempel Triesenberg 12. I
24. Atteste Reinhardt (1985) und Marxer (1995). SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9380 |
1921: 7 1/2 Rp grünlichblau "Wappen mit Putten" in Zähnung 9 1/2, sauberer Stempel ESCHEN
... III 24. Attest Marxer(1996). SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9381 |
1924: 13 Rp braun "Wappen mit Putten" in Zähnung 9 1/2, sauberer Stempel Triesenberg ... 24.
Attest Rupp (1995). SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9382 |
1921: Landschaften und Fürstenbild, kompletter Bogen-Satz zu 50 Stück, ein zusätzlicher
Bogen der 25 Rp. Marke mit etwas satterem Druck beigegeben. Alle Marken postfrisch, die Bogen jeweils in der Mitte gefaltet. Minimale Antrennungen bei den Bogenrändern können vorkommen, 6 Werte der 80 Rp. mit leichter Quetschfalte SBK = CHF 55'750.
(Image 1)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9383 |
1921: 25 Rp rot/schwarz vom Unterrand in Mischzähnung, dreiseitig nicht verausgabte Zähnung
9 1/2 unten 12 1/2. Attest Marxer (1996). LBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9384 |
1921: 25 Rp rot/schwarz, waagerechtes Paar vom linken Seitenrand in "Mischzähnung",
zweiseitig, und dreiseitig nicht verausgabte Zähnung 9 1/2, die linken beiden senkrechten Zähnungen 12 1/2. Attest Marxer (1996). LBK = CHF 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9385 |
1921: 3 Fr. 'Kapelle im Steg' nicht zur Ausgabe gelangt, je senkrechtes Paar
grünblau/schwarz und karmin/schwarz, bei letzterem Paar kleiner Stockfleck auf einer Marke sowie ein weiteres, aber waagrechtes Paar der Marke karmin/schwarz LBK CHF = 4400. (Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [Liechtenstein Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9386 |
1924: 10 Rp. Wappenmuster auf Wasserzeichenpapier, Bogenteil zu 50 Stück, je linker und
rechter Bogenrand, alle Marken postfrisch SBK = CHF 6'000. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9387 |
1924/27: Winzer oder Schlosshof Vaduz, komplette Ausgabe in Bogen zu 50 Stück, postfrisch.
Die Bogen sind gefaltet und Antrennungen der Bogenränder kommen vor SBK = CHF 16'250. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9388 |
1925: 1 ½ Franken, Regierungsgebäude, postfrischer 10er Block (2x5) mit Bogenrand oben,
unten und rechts SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9389 |
1925: 30 Rp. Landschaftsmuster, Farbänderung, postfrischer Bogen zu 50 Marken, Bogen in der
Mitte gefaltet, SBK = CHF 4000. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9390 |
1927: 10 Rp. 87. Geburtstag des Fürsten, 'Werdegang in vier Phasen', ungezähnt, postfrisch.
Attest Marxer, LBK CHF = 1300. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9391 |
1928: 1F. 20 Rp blau / 5F grün "70. Regierungsjubiläum", ungezähnt, Probedrucke auf
Kartonpapier, breitrandige Exemplare vom Seitenrand. Attest Marxer (1997). SBK = CHF 1'100. (Image
1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9392 |
1930: Landschaftsbilder Burghof Vaduz 20 Rp. gez. 11½ im postfrischen Viererblock von der
Bogenecke links unten, mit Abart: zwischen unterem Paar und Bogenrand ungezähnt. LBK / Mi Spez 97 BUu = € 800+. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
9393 |
1930: 30 Rp blau "Kapelle am Steg" Mischzähnung 11 1/2: 10 1/2, postfrisch mit vollem
Originalgummi, Attest Rupp (1987). SBK = CHF 3'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |