Sitting Helvetia imperf. 'Strubel' continued...
Lot |
Symbol |
Lot Description |
CV or Estimate |
7645 |
|
5 Rp. braun, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen dreier
Nachbarmarken und Bogenecke links unten, zart entw. "GENEVE 14 OCTO 57 DISTRIBUTION". Attest Rellstab (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7646 |
|
15 Rp. rosa, farbfr. und weissrandig mit Bogenecke rechts oben, klar und zentr. entw.
"KÜBLIS 23 OCTO. 57". Signiert von der Weid; Attest Marchand (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7647 |
|
15 Rp. karmin, farbfr., dreiseitig gut gerandet ( rechts berührt), klar und übergehend entw.
"VEVEY 26 MAY 58" mit nebenges. Absenderstp. "HOTEL MONNET - VEVEY" auf Kuvert (leicht fleckig) nach Cologny. (Image 1) (Image 2)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7648 |
|
20 Rp. gelblichorange, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen der linken
Nachbarmarke, dekorativ und ideal klar entw. mit zentrisch gesetztem Fingerhutstp. "LÜTISBURG 21 APR. 60". Befund Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7649 |
|
1 Fr. violettgrau im farbfr. Viererblock (links und rechts berührt), je zart entw. "BASEL 26
AOUT 58 BRIEFDISTRIBUTION". Eine seltene schön präsentierte Einheit, Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 16'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7650 |
|
1 Fr. hellviolettgrau, 20 Rp. gelblichorange und 40 Rp. olivgrün, drei farbfr. Einzelwerte
je mit leichten Schnittmängeln, zart und übergehend entw. mit schwarzem Ambulantstp. "NEUCHATEL-PONTARLIER 5 X 61" mit nebeges. gefasstem "P.D." in Schwarz und franz. rotem Eingangsstp. "SUISSE 5 OCT. 61 PONTARLIER" auf ehemals vierfachgewichtigem
Faltbrief, gerichtet nach Besançon mit rücks. franz. Ambulant und Ankunftsstp. (6. Okt). Trotz seiner Einschränkungen eine attraktive Dreifarbenfrankatur, die portogerecht viermal 40 Rp. nach Frankreich ausserhalb des Grenzrayons beglich. Attest
Hermann (2016). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7651 |
|
10 Rp. hellgrünlichblau auf stärkefreiem, sehr dünnem Münchner Papier, voll bis überrandig,
unten mit Randlinie der Nachbarmarke (links oben kurzes Vortrennschnittchen in die Randlinie), dekorativ und klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Seltene Marke, Attest Hermann (2021) SBK 23B2mm = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7652 |
|
10 Rp. preussischblau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenranddruck oben und Teilen
zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PAYERNE 13 JUIN 57" auf vollständigem Faltbrief nach Yverdon, rücks. Ankunftsstp. LANGENTHAL vom gleichen Tag. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2022) SBK = CHF
1'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7653 |
|
1 Fr. hellviolettgrau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und voll- bis weissrandig (unten
links beschnitten), zart entw. "NEUCHATEL 5 .. 60". Eine seltene Marke, Befund von der Weid; Attest Hermann (2015) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7654 |
|
1 Fr. hellviolettgrau auf dünnem Münchner Papier im waagrechten Paar, farbfr. und vorab gut
gerandet (teils Randlinien minim tuschiert, 'A' von 'FRANCO' der rechten Marke leicht geschürft), jede Marke zart entw. "St. GALLEN 31 MARZ 61". Eine äusserst seltene Einheit, Atteste von der Weid (1989), Hermann (2004) SBK = CHF 24'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7655 |
|
5 Rp. hellbraun auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis meist
weissrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit Strichraute von Genf (AW 22) mit nebenges. "GENEVE 21 OCTO 56 8½S" auf Faltbrief nach Contamines. Attest Hermann (2017) SBK = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7656 |
|
5 Rp. graubraun, farbfr. und weiss- bis vorab überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und
Bogenrand rechts (zur Prüfung abgenommen und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 21 MAI 5. 6A" auf Briefstück. Attest Marchand (1991) SBK = CHF 1'400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7657 |
|
10 Rp. blau auf dünnem Papier, farbfr. und voll- bis weissrandig vom oberen Bogenarnd, zart
und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 17 JANV 57 MATIN" auf Faltbrief nach Aigle, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Zwei leichte Briefbüge weitab der Frankatur, eine seltene Frankatur, Attest von der Weid (1998) SBK =
CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7658 |
|
2 Rp. grau, farbfr. und voll- bis überrandig, unten mit Bogenrand, klar entwertet "LUZERN 17
NOV 62 8 NACHM". Attest Hermann (2021) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7659 |
|
2 Rp. grau im waagr. Fünferstreifen, farbintensive und voll- bis überrandige Einheit mit
Bogenranddruck rechts (erste Marke oben berührt, vierte Marke rücks. mit Verstärkung einer falzhellen Stelle, fünfte Marke mit senkr. Bug, leichte Oxidationsspuren), klar entw. mit vier Abschlägen des einseitig gefassten "AIROLO 1862 SET. 27" (AW
3895). Eine seltene und ansprechende Einheit mit Tessiner Entwertung. Atteste Rellstab (1992), Hermann (2017) SBK = CHF 8'000. rnProvenienz: Sammlung Courvoisier, Zentrale für Briefmarken Projektionsbilder, St Gallen (1923); Chiani-Auktion (März
1994); Sammlung Seebub. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7660 |
|
5 Rp. braun, ein farbfr. und gut bis meist weissrandiges Prachtstück, klar, zentrisch und
dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "ESCHENBACH 26 AUG 62", Attest Rellstab (1980). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7661 |
|
5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Teilen
dreier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "BASEL 13 MÄRZ 61 4A BRIEFEXPEDITION" auf hektographierter Drucksache, als Faltbrief versandt nach Avenches, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Avanzo; Atteste von der Weid (1984), Marchand
(1991), Mentaschi (2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7662 |
|
5 Rp. braun von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und voll- bis überrandig, klar,
dekorativ, kopffrei und leicht übergehend entw. mit Stabstp. GRUB (AW 1301), ein weiterer Abschlag und Datumsstp. "ST. GALLEN 9 SEPT. 60" daneben gesetzt, auf vollständigem Faltbrief nach Rehtobel. Hübscher Lokalbrief. (Image 1) (Image 2)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7663 |
|
10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links oben und
Teilen der Nachbarmarke oben, klar, wahrscheinlich im Voraus und diagonal aufgesetzt entw. mit Stanstp. TRÜBLIKON. Befund von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7664 |
|
10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit zweizeiligem
Stabstp. "AFFOLTERN IM EMMENTHAL", auf Briefstück. Attraktiv. (Image 1) (Image 2)
|
CLOSED
Closing..Jun-03, 11:59 PM |