Switzerland continued...

7645 image5 Rp. braun, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen dreier Nachbarmarken und Bogenecke links unten, zart entw. "GENEVE 14 OCTO 57 DISTRIBUTION". Attest Rellstab (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7646 image15 Rp. rosa, farbfr. und weissrandig mit Bogenecke rechts oben, klar und zentr. entw. "KÜBLIS 23 OCTO. 57". Signiert von der Weid; Attest Marchand (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 100.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7647 image15 Rp. karmin, farbfr., dreiseitig gut gerandet ( rechts berührt), klar und übergehend entw. "VEVEY 26 MAY 58" mit nebenges. Absenderstp. "HOTEL MONNET - VEVEY" auf Kuvert (leicht fleckig) nach Cologny. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 80.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7648 image20 Rp. gelblichorange, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, dekorativ und ideal klar entw. mit zentrisch gesetztem Fingerhutstp. "LÜTISBURG 21 APR. 60". Befund Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 80.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7649 image1 Fr. violettgrau im farbfr. Viererblock (links und rechts berührt), je zart entw. "BASEL 26 AOUT 58 BRIEFDISTRIBUTION". Eine seltene schön präsentierte Einheit, Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 16'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 1,500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7650 image1 Fr. hellviolettgrau, 20 Rp. gelblichorange und 40 Rp. olivgrün, drei farbfr. Einzelwerte je mit leichten Schnittmängeln, zart und übergehend entw. mit schwarzem Ambulantstp. "NEUCHATEL-PONTARLIER 5 X 61" mit nebeges. gefasstem "P.D." in Schwarz und franz. rotem Eingangsstp. "SUISSE 5 OCT. 61 PONTARLIER" auf ehemals vierfachgewichtigem Faltbrief, gerichtet nach Besançon mit rücks. franz. Ambulant und Ankunftsstp. (6. Okt). Trotz seiner Einschränkungen eine attraktive Dreifarbenfrankatur, die portogerecht viermal 40 Rp. nach Frankreich ausserhalb des Grenzrayons beglich. Attest Hermann (2016). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7651 image10 Rp. hellgrünlichblau auf stärkefreiem, sehr dünnem Münchner Papier, voll bis überrandig, unten mit Randlinie der Nachbarmarke (links oben kurzes Vortrennschnittchen in die Randlinie), dekorativ und klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Seltene Marke, Attest Hermann (2021) SBK 23B2mm = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 700.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7652 image10 Rp. preussischblau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenranddruck oben und Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PAYERNE 13 JUIN 57" auf vollständigem Faltbrief nach Yverdon, rücks. Ankunftsstp. LANGENTHAL vom gleichen Tag. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 200.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7653 image1 Fr. hellviolettgrau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und voll- bis weissrandig (unten links beschnitten), zart entw. "NEUCHATEL 5 .. 60". Eine seltene Marke, Befund von der Weid; Attest Hermann (2015) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 750.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7654 image1 Fr. hellviolettgrau auf dünnem Münchner Papier im waagrechten Paar, farbfr. und vorab gut gerandet (teils Randlinien minim tuschiert, 'A' von 'FRANCO' der rechten Marke leicht geschürft), jede Marke zart entw. "St. GALLEN 31 MARZ 61". Eine äusserst seltene Einheit, Atteste von der Weid (1989), Hermann (2004) SBK = CHF 24'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 2,500.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7655 image5 Rp. hellbraun auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit Strichraute von Genf (AW 22) mit nebenges. "GENEVE 21 OCTO 56 8½S" auf Faltbrief nach Contamines. Attest Hermann (2017) SBK = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7656 image5 Rp. graubraun, farbfr. und weiss- bis vorab überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand rechts (zur Prüfung abgenommen und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 21 MAI 5. 6A" auf Briefstück. Attest Marchand (1991) SBK = CHF 1'400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7657 image10 Rp. blau auf dünnem Papier, farbfr. und voll- bis weissrandig vom oberen Bogenarnd, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LAUSANNE 17 JANV 57 MATIN" auf Faltbrief nach Aigle, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Zwei leichte Briefbüge weitab der Frankatur, eine seltene Frankatur, Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 300.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7658 image2 Rp. grau, farbfr. und voll- bis überrandig, unten mit Bogenrand, klar entwertet "LUZERN 17 NOV 62 8 NACHM". Attest Hermann (2021) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7659 image2 Rp. grau im waagr. Fünferstreifen, farbintensive und voll- bis überrandige Einheit mit Bogenranddruck rechts (erste Marke oben berührt, vierte Marke rücks. mit Verstärkung einer falzhellen Stelle, fünfte Marke mit senkr. Bug, leichte Oxidationsspuren), klar entw. mit vier Abschlägen des einseitig gefassten "AIROLO 1862 SET. 27" (AW 3895). Eine seltene und ansprechende Einheit mit Tessiner Entwertung. Atteste Rellstab (1992), Hermann (2017) SBK = CHF 8'000. rnProvenienz: Sammlung Courvoisier, Zentrale für Briefmarken Projektionsbilder, St Gallen (1923); Chiani-Auktion (März 1994); Sammlung Seebub. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 600.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7660 image5 Rp. braun, ein farbfr. und gut bis meist weissrandiges Prachtstück, klar, zentrisch und dekorativ entw. mit Fingerhutstp. "ESCHENBACH 26 AUG 62", Attest Rellstab (1980). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 75.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7661 image5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Teilen dreier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "BASEL 13 MÄRZ 61 4A BRIEFEXPEDITION" auf hektographierter Drucksache, als Faltbrief versandt nach Avenches, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Avanzo; Atteste von der Weid (1984), Marchand (1991), Mentaschi (2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...CHF 150.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7662 image5 Rp. braun von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, dekorativ, kopffrei und leicht übergehend entw. mit Stabstp. GRUB (AW 1301), ein weiterer Abschlag und Datumsstp. "ST. GALLEN 9 SEPT. 60" daneben gesetzt, auf vollständigem Faltbrief nach Rehtobel. Hübscher Lokalbrief. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 75.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7663 image10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links oben und Teilen der Nachbarmarke oben, klar, wahrscheinlich im Voraus und diagonal aufgesetzt entw. mit Stanstp. TRÜBLIKON. Befund von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...CHF 75.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM
7664 image10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Stabstp. "AFFOLTERN IM EMMENTHAL", auf Briefstück. Attraktiv. (Image 1) (Image 2)

Currently...CHF 75.00
Closing..Jun-03, 11:59 PM