Lot Description |
CV or Estimate |
7665 |
10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, zart
und übergehend entw. mit einseitig gefasstem Zweizeiler "AIROLO 1862 SET 15", ein weiterer Abschlag daneben gesetzt, auf Faltbrief nach Bellinzona. (Image 1) (Image 2)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7666 |
15 Rp. mittelkarminrot, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenranddruck links, klar,
dekorativ und zentrisch entw. mit PP im Kreis von Landeron (AW 302). Befund Renggli (1997). (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7667 |
15 Rp. karminrot, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenecke rechts oben
und Teilen beider Nachbarmarken links und unten, klar und voll aufgesetzt entw. "GLARUS 10 FEB. 61 6 A." auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen, rücks. Bahnpoststp. Glarus-Zürich und Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Avanzo; Befund Rellstab
(1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7668 |
40 Rp. olivgrün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand links und Teilen der
Nachbarmarke rechts, klar und übergehend entw. "VEVEY 25 AVRIL 61" mit nebenges. gefasstem PD und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 27 AVRIL 61 PONTARLIER" auf Umschlag nach Paris, rücks. Transitstp. LAUSANNE und Ankunftsstp. PARIS. Signiert
Avanzo. (Image 1) (Image 2)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7669 |
40 Rp. olivgrün, farbfr. und mit allseits knappem Schnitt (links oben leicht berührt), klar
und zentrisch entw. "GENEVE I AVRI 62 12M" mit nebenges. PD im Rahmen und rotem franz. Grenzübergangsstp., auf vollständigem, kleinf. Brief nach Paris, rücks. mit Ankstp. vom Folgetag. (Image 1) (Image 2)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
7670 |
40 Rp. grün, weiss- bis meist überrandig mit Bogenrand unten und Teilen dreier Nachbarmarken
in Kombination mit Sitzender 10 Rp. blau, einwandfrei gez, zwei farbfr. Prachtstücke, je klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "COLOMBIER 7 JANV 63" mit nebenges. gefasstem "P.D." auf Umschlag nach Frankfurt, Postgebiet der Thurn & Taxis,
rücks. Transitstp. NEUCHATEL und Distributionsstp. (9. Jan.). Rückseitig Weiterfrankovermerk von '9' Kreuzern für den Postverein, 20 Rappen verblieben für den zweiten Postkreis bei der Schweiz, kleiner Einriss ohne Bedeutung im Umschlag oben,
signiert Avanzo; Atteste von der Weid (1989), Mentaschi (2013) SBK = CHF 2'400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-03, 11:59 PM |
8636 |
1856/62: Lot acht ungebrauchte Strubel in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., dabei D 1 Fr.
dunkelgrau (Attest Hermann, Seidenfaden ausgezogen), G (7) mit zwei 2 Rp. grau, in unterschiedlicher Erhaltung, SBK = CHF 5'000+. (Image 1) (Image 2)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8637 |
1857/62: G - Strubel, 39 gest. Marken / Briefstücke von 2 Rp. grau bis 40 Rp. in gut
präsentierender Erhaltung, alle wie zu erwarten mit versch. Datumsstempeln. (Image 1)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8638 |
1854/62: Lot 60 gest. Strubel aus allen Druckperioden in stark unterschiedlicher Erhaltung,
dabei Aa 5 Rp. rotbraun, F 5 Rp. & 15 Rp., C/D je 1 Fr. grau und G 2 Rp. grau. Zwei Befunde (Image
1) (Image 2)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8639 |
1855/62: Lot 32 gest Marken, drei Einheiten und vier Briefe inkl. bessere Ausgaben, dabei 1
Fr. grau (3) und 2 Rp. grau (2), weiterhin ein Brief mit Sitzender 60 Rp. kupferbronze. (Image 1)
(Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8640 |
1854/57: A-F - Strubel, 34 gest. vorab weissrandige Marken in gut präsentierender Erhaltung,
dabei fünf Werte mit breiten Bogenrändern, alle mit versch. schwarzen & blauen Rauten SBK = CHF 7'300 n. A. (Image 1)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8641 |
1854/62: Lot 74 gest. Strubel, vier Paare und ein Dreierstreifen gest. von versch.
Druckperioden in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., dabei Aa 5 Rp., 10 Rp., 15 Rp. & 40 Rp. (2), 1 Fr. (3), F-Ausgaben, G 2 Rp. im waagr. Paar etc., in sehr unterschiedlicher Erhaltung. Vier Befunde und zwei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8642 |
1857/62: C-G - Strubel, 21 gest. Marken und ein Brief in sehr gut präsentierender Erhaltung,
alle mit Vollstempel, dabei auch 1 Fr. grau (2) und 2 Rp. grau auf Drucksache, ein Befund Marchand. (Image 1)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8643 |
1854/62: Lot mit 58 Strubel-Marken gest. in den Werstufen 2 Rp. bis 1 Fr. aus den jeweiligen
Druckperioden, dabei Farbnuancen und versch. Entwertungen, mit einem Attest und elf Befunde Hermann, die übrigen von ihm kontrolliert und signiert, in einem Einsteckbuch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8644 |
1857/62: C-G - Strubel, 59 gest. Marken in gut präsentierender Erhaltung, dabei 1 Fr. grau
(2) und 2 Rp. grau (3), alle mit Datumsstempeln SBK = CHF 9'400 n. A. (Image 1) (Image 2)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8645 |
1854/62: A-G - Strubel, 150 gest. Marken / Briefstücke in gut präsentierender Erhaltung,
dabei Seidenpapier-Strubel 15 Rp. (6) & 20 Rp. (5) oder 1 Fr. grau (7). Das Los zeigt zudem die ganze Bandbreite verwendeter Stempel SBK = CHF 34'000 n. A. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8646 |
1854/62: A-G - Strubel, 60 gest. Marken / Briefstücke in gut präsentierender Erhaltung, alle
signiert oder mit Befund / Attest, dabei auch 1 Fr. grau (zwei Einzelwerte und Paar). SBK = CHF 18'500 n. A. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8647 |
1854/62: Lot 56 gest. Strubel, dabei Aa 5 Rp., 10 Rp. & 40 Rp., C 1 Fr., D 1 Fr., E 10 Rp.,
F 5 Rp. & 10 Rp., G 2 Rp. Ein qualitativ sehr schönes Lot. Zehn Befunde und sechs Atteste SBK = CHF 17'600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8648 |
1854/62: Lot zehn gest. Einzelwerte / Briefstück, ein Paar, ein Dreierstreifen und vier
Briefe, dabei Aa 5 Rp., C 1 Fr., D 1 Fr. im waagr. Paar, 1 Fr. im Dreierstreifen, F 5 Rp. und 15 Rp. auf Faltbrief nach Geneve, G 2 Rp. (3), in gemischter Erhaltung. Acht Befunde und ein Attest SBK = CHF 15'000+.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
8649 |
1854/62: Auswahl von vier Einzelmarken und sechs Briefen frankiert mit Strubelausgaben, alle
mit sauberen Abstempelungen Kt. Zürich, dabei interessante Stabstp.- Entwertungen von CAPPEL (a.Albis) auf 20 Rp. 25G) und RIESBACH auf 10 Rp. (SBK 23A) sowie als Aufgabenebenstp. von RÜMLANG auf Faltbrief via "Zürich 23.Jan.60" nach Regensberg, 5
Rp. (22C) im waagr. Paar mit Rautenentwertung auf Teilbrief mit Aufgabenebenstp. von RUSSIKON, weiter jeweils ein Brief mit sauberen Stabstp. von SITZBERG, STERNENBERG und UITIKON a/A., Marken / Briefe teils etwas unterschiedlich, jedoch schön
präsentierend. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |