Switzerland continued...

7665 image10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit einseitig gefasstem Zweizeiler "AIROLO 1862 SET 15", ein weiterer Abschlag daneben gesetzt, auf Faltbrief nach Bellinzona. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7666 image15 Rp. mittelkarminrot, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenranddruck links, klar, dekorativ und zentrisch entw. mit PP im Kreis von Landeron (AW 302). Befund Renggli (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7667 image15 Rp. karminrot, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenecke rechts oben und Teilen beider Nachbarmarken links und unten, klar und voll aufgesetzt entw. "GLARUS 10 FEB. 61 6 A." auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen, rücks. Bahnpoststp. Glarus-Zürich und Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Avanzo; Befund Rellstab (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7668 image40 Rp. olivgrün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenrand links und Teilen der Nachbarmarke rechts, klar und übergehend entw. "VEVEY 25 AVRIL 61" mit nebenges. gefasstem PD und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 27 AVRIL 61 PONTARLIER" auf Umschlag nach Paris, rücks. Transitstp. LAUSANNE und Ankunftsstp. PARIS. Signiert Avanzo. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7669 image40 Rp. olivgrün, farbfr. und mit allseits knappem Schnitt (links oben leicht berührt), klar und zentrisch entw. "GENEVE I AVRI 62 12M" mit nebenges. PD im Rahmen und rotem franz. Grenzübergangsstp., auf vollständigem, kleinf. Brief nach Paris, rücks. mit Ankstp. vom Folgetag. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
7670 image40 Rp. grün, weiss- bis meist überrandig mit Bogenrand unten und Teilen dreier Nachbarmarken in Kombination mit Sitzender 10 Rp. blau, einwandfrei gez, zwei farbfr. Prachtstücke, je klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "COLOMBIER 7 JANV 63" mit nebenges. gefasstem "P.D." auf Umschlag nach Frankfurt, Postgebiet der Thurn & Taxis, rücks. Transitstp. NEUCHATEL und Distributionsstp. (9. Jan.). Rückseitig Weiterfrankovermerk von '9' Kreuzern für den Postverein, 20 Rappen verblieben für den zweiten Postkreis bei der Schweiz, kleiner Einriss ohne Bedeutung im Umschlag oben, signiert Avanzo; Atteste von der Weid (1989), Mentaschi (2013) SBK = CHF 2'400+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-03, 11:59 PM
8636 image1856/62: Lot acht ungebrauchte Strubel in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., dabei D 1 Fr. dunkelgrau (Attest Hermann, Seidenfaden ausgezogen), G (7) mit zwei 2 Rp. grau, in unterschiedlicher Erhaltung, SBK = CHF 5'000+. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8637 image1857/62: G - Strubel, 39 gest. Marken / Briefstücke von 2 Rp. grau bis 40 Rp. in gut präsentierender Erhaltung, alle wie zu erwarten mit versch. Datumsstempeln. (Image 1)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8638 image1854/62: Lot 60 gest. Strubel aus allen Druckperioden in stark unterschiedlicher Erhaltung, dabei Aa 5 Rp. rotbraun, F 5 Rp. & 15 Rp., C/D je 1 Fr. grau und G 2 Rp. grau. Zwei Befunde (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8639 image1855/62: Lot 32 gest Marken, drei Einheiten und vier Briefe inkl. bessere Ausgaben, dabei 1 Fr. grau (3) und 2 Rp. grau (2), weiterhin ein Brief mit Sitzender 60 Rp. kupferbronze. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8640 image1854/57: A-F - Strubel, 34 gest. vorab weissrandige Marken in gut präsentierender Erhaltung, dabei fünf Werte mit breiten Bogenrändern, alle mit versch. schwarzen & blauen Rauten SBK = CHF 7'300 n. A. (Image 1)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8641 image1854/62: Lot 74 gest. Strubel, vier Paare und ein Dreierstreifen gest. von versch. Druckperioden in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., dabei Aa 5 Rp., 10 Rp., 15 Rp. & 40 Rp. (2), 1 Fr. (3), F-Ausgaben, G 2 Rp. im waagr. Paar etc., in sehr unterschiedlicher Erhaltung. Vier Befunde und zwei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8642 image1857/62: C-G - Strubel, 21 gest. Marken und ein Brief in sehr gut präsentierender Erhaltung, alle mit Vollstempel, dabei auch 1 Fr. grau (2) und 2 Rp. grau auf Drucksache, ein Befund Marchand. (Image 1)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8643 image1854/62: Lot mit 58 Strubel-Marken gest. in den Werstufen 2 Rp. bis 1 Fr. aus den jeweiligen Druckperioden, dabei Farbnuancen und versch. Entwertungen, mit einem Attest und elf Befunde Hermann, die übrigen von ihm kontrolliert und signiert, in einem Einsteckbuch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8644 image1857/62: C-G - Strubel, 59 gest. Marken in gut präsentierender Erhaltung, dabei 1 Fr. grau (2) und 2 Rp. grau (3), alle mit Datumsstempeln SBK = CHF 9'400 n. A. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8645 image1854/62: A-G - Strubel, 150 gest. Marken / Briefstücke in gut präsentierender Erhaltung, dabei Seidenpapier-Strubel 15 Rp. (6) & 20 Rp. (5) oder 1 Fr. grau (7). Das Los zeigt zudem die ganze Bandbreite verwendeter Stempel SBK = CHF 34'000 n. A. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8646 image1854/62: A-G - Strubel, 60 gest. Marken / Briefstücke in gut präsentierender Erhaltung, alle signiert oder mit Befund / Attest, dabei auch 1 Fr. grau (zwei Einzelwerte und Paar). SBK = CHF 18'500 n. A. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8647 image1854/62: Lot 56 gest. Strubel, dabei Aa 5 Rp., 10 Rp. & 40 Rp., C 1 Fr., D 1 Fr., E 10 Rp., F 5 Rp. & 10 Rp., G 2 Rp. Ein qualitativ sehr schönes Lot. Zehn Befunde und sechs Atteste SBK = CHF 17'600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8648 image1854/62: Lot zehn gest. Einzelwerte / Briefstück, ein Paar, ein Dreierstreifen und vier Briefe, dabei Aa 5 Rp., C 1 Fr., D 1 Fr. im waagr. Paar, 1 Fr. im Dreierstreifen, F 5 Rp. und 15 Rp. auf Faltbrief nach Geneve, G 2 Rp. (3), in gemischter Erhaltung. Acht Befunde und ein Attest SBK = CHF 15'000+.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8649 image1854/62: Auswahl von vier Einzelmarken und sechs Briefen frankiert mit Strubelausgaben, alle mit sauberen Abstempelungen Kt. Zürich, dabei interessante Stabstp.- Entwertungen von CAPPEL (a.Albis) auf 20 Rp. 25G) und RIESBACH auf 10 Rp. (SBK 23A) sowie als Aufgabenebenstp. von RÜMLANG auf Faltbrief via "Zürich 23.Jan.60" nach Regensberg, 5 Rp. (22C) im waagr. Paar mit Rautenentwertung auf Teilbrief mit Aufgabenebenstp. von RUSSIKON, weiter jeweils ein Brief mit sauberen Stabstp. von SITZBERG, STERNENBERG und UITIKON a/A., Marken / Briefe teils etwas unterschiedlich, jedoch schön präsentierend. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Jun-02, 11:59 PM