Autographs continued...
1103 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Autographen

PAPEN, Franz von (1879-1969), Autogrammkarte von 1937 mit Text und eigenhändiger Unterschrift aus Wien nach Hamburg. Papen, der ehemalige Reichskanzler, bedankt sich damit für die "gütige Erinnerung des 20.7.32", als er die demokratische Regierung Preußens durch einen Staatsstreich beseitigt hatte. Jetzt, fünf Jahre später, war er als Gesandter in Wien tätig und an der späteren Annexion Österreichs beteiligt. Das Bild der Autogrammkarte hat allerdings noch den Untertitel "VIZEKANZLER v. PAPEN", der er bis Juli 1934 gewesen war. Interessantes Zeitdokument!

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1104 Brief (cover) image
Autographen

CHRISTOPH FRIEDRICH GRAF zu SOLMS; 1754, Dokument vom 29. August 1754, über den Abschied eines Polen der als "königl. Leib Grenadiers Garde" 6 Jahre gedient hat, mit Originalunterschrift von "Christoph Friedrich Graf zu Solms" (1712-1792) und dessen Lacksiegel. Der Graf von Solms war kursächsischer General der Infanterie. Das Dokument ist mehrfach gefaltet, hat an den Rändern leichte Verschmutzungen und links einen kleinen Einriss.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1105 postfrisch (never hinged) ** image
Autographen

TRUMAN, HARRY S., kompletter 100er-Bogen der NATO-Briefmarke 3c. von 1952 mit Originalunterschrift von Harry S. Truman am rechten Bogenrand, überreicht an Lord Hastings Lionel Ismay, den ersten Generalsekretär der NATO bei seinem Besuch in Washington 1952, in Originalmappe. Das Blatt mit fehlendem Rand links und leichten Alterungsspuren, aber sehr ungewöhnlich als Geschenk während einer NATO-Tagung in Washington und unterzeichnet vom damaligen Präsidenten der USA ÷ 1952 "President Harry S. Truman": Complete sheet of 100 of the 1952 NATO stamp 3c. with original signature of Harry S. Truman on sheet margin at the right, presented to Lord Hastings Lionel Ismay, NATO's first Secretary General on his visit to Washington 1952, in original folder. The sheet with margin missing at the left and slight traces of ageing, but very unusual as a present during a NATO meeting in Washington and signed by the President of the United States of America.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 627, (Scott #1008)

Start Bid €450

SOLD for €450.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1106 Brief (cover) image
Autographen

EUGEN von WÜRTTEMBERG; 1856, handgeschriebener Brief von Eugen von Württemberg (1788-1857) mit Originalunterschrift "Eugen". Er war ein Prinz von Württemberg und kaiserlich-russischer General der Infanterie. Der Brief geht laut beiliegendem Originalumschlag an seine Tochter die Landgräfin Maria zu Hessen-Philippsthal in Philippsthal, welche eine geborene Marie von Württemberg war.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €250

Closing..Jul-05, 01:00 AM
5158 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Autographen

1876-1930 (ca.), Partie von 7 Autogrammen mit u.a. Max Pallenberg (Filmschauspieler) und Agnes Sorma (Theaterschauspielerin). Bei den 2 alten Fotos ist das Autogramm jeweils rückseitig.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Baden
1300 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Kreuzer schwarz auf sämisch, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts berührt), doppelt entwertet mit R2 "HEIDELBERG 20. Jul." und geprüft Seeger. Laut formatverkleinertem Fotoattest Seeger BPP sind Marke und Abstempelung echt, ist die Einfassungslinie am rechten Rand an 2 Stellen berührt, durch die Mitte verläuft ein scharfer waagerechter Bug und rückseitig kleine aufgerauhte wolkige Stellen. Michel 1.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €100.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1301 Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1851, 6 Kr schwarz/blaugrün auf kleinem Briefstück mit bisher unbekanntem PF "rechte senkrechte Linie des linken oberen Eckquadrats nicht bis unten durchgehend", sauber und klar entwertet mit Fünfringstempel "115"(Rastatt). Pracht!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3a PF (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1302 Brief (cover) image
Baden - Marken und Briefe

1851, 9 Kr schwarz/lilarosa, farbfrisches und -intensives Exemplar, dreiseitig weit überrandig mit großen Teilen der Nebenmarken, "n" in Verein gebrochen(PF?), klar entwertet mit Nummernstempel "24" und nebengesetztem Stempel "CARLSRUHE" auf Brief nach Lindenberg. Rs. mit Transit- und Ank.-Stempel. Schöner Luxus-Beleg für die besondere Sammlung!

Katalog-Nummer(n) : 4 b (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1303 postfrisch (never hinged) ** image
Baden - Marken und Briefe

1861, Wappen mit liniertem Hintergrund, eng gezähnt, 3 Kr. in der guten Farbe lebhaft- bis dunkelviolettultramarin [veilchenblau], links einige knappe Zähne durch Scherentrennung, sonst gut gezähnt und oben Teil der Nachbarmarke. Farbfrisches, mit Ringstempel entwertetes Stück, doppelt geprüft Seeger BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10 c (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1304 Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1862f., Wappen mit liniertem Hintergrund, 9 Kr. hellocker [gelbbraun] auf kleinem Briefstück mit vollständigem Zweikreisstempel "MANNHEIM / 2[...] JUN.", leicht dezentriert wie üblich, sauber gezähnt, tiefgeprüft Brettl BPP, Mi.-Wert 320 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 b (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1305 Briefstück (on piece) image
Baden - Marken und Briefe

1863ff., Wappen mit liniertem Hintergrund, gezähnt K 10, 9 Kr. lebhaftbraun bis dunkelbraun, normal zentriert und gezähnt, mit sauberem Zweikreisstempel "KEHL / 15 SEP" auf großem Stück eines Briefes nach Wunsiedel, doppelt geprüft Seeger BPP, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 c (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1306 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 3 Kreuzer mittelrosarot, mit 13 1/2er Zähnung, entwertet mit Nummernstempel "8" (Baden) und tiefst geprüft Seeger BPP. Ein sehr schönes Exemplar dieser gesuchten Marke. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1307 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1865, Wappen mit weißem Hintergrund, 6 Kr. in der seltenen Farbe dunkelkobalt [dunkelultramarin], gut gezähntes, leicht dezentriertes Stück, laut FB Stegmüller BPP (2009) als Mangel kleiner Eckbug, ansonsten sehr fein mit Zweikreisstempel "MANNHEIM / 18 OCT" in leuchtender Farbe, Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 ab (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1308 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862-1868, Freimarke 6 Kr. preußischblau, entwertet mit R2 "CARLSRUHE 27.Dez.", auf Briefstück und tiefst geprüft Brettl BPP. Des Weiteren ist eine 7 Kr. hellblau, entwertet mit K2 "....RGEM.." und tiefst geprüft Brettl BPP enthalten. Michel 210,- Euro

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 b, 25 b (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1309 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 18 Kreuzer hell- bis lebhaftgrün, entwertet mit Fünfringstempel "8" (Baden) und höher geprüft Brettl. Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP sind das Prüfstück sowie der Stempel echt und ist die Marke repariert (Ränder angesetzt und hinterlegt). Michel 700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

SOLD for €35.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1310 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 18 Kreuzer in der guten Farbvariante dunkelopalgrün und entwertet mit K2 "M(ANNHEIM)". Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke repariert (Hinterlegungen und Zähnungsergänzungen in den oberen Ecken). Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

SOLD for €160.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1311 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Wappen mit weißem Hintergrund, 30 Kreuzer, gut zentriertes, bis auf einen stumpfen Zahn gut gezähntes und farbfrisches Stück mit Zweikreisstempel "[W]EINHEIM / 9 OKT", doppelt einen Zahn erhöht geprüft Seeger BPP und Pfenninger nebst weiteren Signaturen, dekoratives Stück, Mi.-Wert 3.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image) (Image1)

Start Bid €450

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1312 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 30 Kreuzer lebhaftgelborange, entwertet mit K2 "MANNHEIM 27 NOV." und ca. 8 mm hoch geprüft Brettl. Laut Prüfungsbefund Flemming BPP ist die Marke echt, hinterlegt, ist die Zähnung nachgestochen und teilweise ergänzt. Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1313 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 30 Kreuzer gelborange, entwertet mit Fünfringstempel "8" (Baden) und höher geprüft Brettl. Laut neuestem Fotobefund Stegmüller BPP sind Marke und Stempel echt, hat die Marke meist vollständige Zähnung (nur oben wurde ein Zahn ergänzt) und ist farbfrisch. Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1314 postfrisch (never hinged) ** image
Baden - Landpostmarken

1862, Landpost-Portomarke 3 Kr. gelb auf dickem Papier, vom Unterrand, rechts oben ein Zahn minimal kürzer, in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 y (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM