Numismatics
Alderney (1)
Frankfurt - Stadt (1)
Hessen-Darmstadt (1)
Reuß jüng. Linie (Schleiz) (1)
Schwarzburg-Sondershausen (1)
Solomon Islands (2)
Salomon-Inseln - Anlagegold
2007-2011, Partie von 18 kleinen Goldmünzen in Polierter Platte, davon sieben 5 Dollar-Stücke aus 585er Gold und elf 10 Dollar-Stück aus 999er Gold. Das Feingewicht beträgt etwa 13,03 Gramm Gold.
Erhaltung: Polierte Platte (Spiegel
(page)
Salomon-Inseln - Anlagegold
2017-2018, 2 Sammelmappen mit 14 Goldmünzen, je aus 1/100 Unze 999,9er Gold, jeweils aus der Serie "Die wertvollsten Goldmünzen der Welt" und je in Polierter Platte. Das Feingewicht beträgt ca. 14/100 Unze bzw. etwa 4,35 Gramm Gold.
(page)
Alderney - Anlagegold
2005-2009, Partie von 3 kleinen Goldmünzen, jeweils aus 999er Gold und je in Polierter Platte. Enthalten sind Alderney 1 Pfund von 2005 und 2007 und Insel Man 1/32 Crown von 2009. Das Feingewicht beträgt etwa 3,72 Gramm Gold.
Erhaltung:
(page)
Frankfurt am Main
1817, Medaille zur "3. Jubelfeier der Reformation" aus Silber in vorzüglicher Erhaltung. Der Durchmesser beträgt ca. 2,2 cm.
Erhaltung: vorzüglich
(page)
Hessen-Darmstadt
SOLMS-LICH; "Rudolph II." 3 Kreuzer ohne Jahreszahl in sehr schöner Erhaltung.
Erhaltung: sehr schön
(page)
Reuß jüngerer Linie (Schleiz)
1864, 1 Pfennig in tadelloser Stempelglanzerhaltung. In einer solchen Toperhaltung nicht einfach zu bekommen.
Erhaltung: Stempelglanz
(page)
Schwarzburg-Sondershausen
1909, "Karl Günther" 3 Mark-Sonderprägung zum Tode des Fürsten aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hatte nur eine Auflage von 70.000 Stück.
Erhaltung: sehr schön
(page)