Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Numismatics
   Alderney (1)
   Frankfurt - Stadt (1)
   Hessen-Darmstadt (1)
   Reuß jüng. Linie (Schleiz) (1)
   Schwarzburg-Sondershausen (1)
   Solomon Islands (2)
Lot 3045 EUR 720

Salomon-Inseln - Anlagegold

2007-2011, Partie von 18 kleinen Goldmünzen in Polierter Platte, davon sieben 5 Dollar-Stücke aus 585er Gold und elf 10 Dollar-Stück aus 999er Gold. Das Feingewicht beträgt etwa 13,03 Gramm Gold.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegel (page)
Lot 3046 EUR 240

Salomon-Inseln - Anlagegold

2017-2018, 2 Sammelmappen mit 14 Goldmünzen, je aus 1/100 Unze 999,9er Gold, jeweils aus der Serie "Die wertvollsten Goldmünzen der Welt" und je in Polierter Platte. Das Feingewicht beträgt ca. 14/100 Unze bzw. etwa 4,35 Gramm Gold.

(page)
Lot 3072 EUR 210

Alderney - Anlagegold

2005-2009, Partie von 3 kleinen Goldmünzen, jeweils aus 999er Gold und je in Polierter Platte. Enthalten sind Alderney 1 Pfund von 2005 und 2007 und Insel Man 1/32 Crown von 2009. Das Feingewicht beträgt etwa 3,72 Gramm Gold.

Erhaltung: (page)
Lot 3139 EUR 40

Frankfurt am Main

1817, Medaille zur "3. Jubelfeier der Reformation" aus Silber in vorzüglicher Erhaltung. Der Durchmesser beträgt ca. 2,2 cm.

Erhaltung: vorzüglich (page)
Lot 3145 EUR 50

Hessen-Darmstadt

SOLMS-LICH; "Rudolph II." 3 Kreuzer ohne Jahreszahl in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (page)
Lot 3152 EUR 50

Reuß jüngerer Linie (Schleiz)

1864, 1 Pfennig in tadelloser Stempelglanzerhaltung. In einer solchen Toperhaltung nicht einfach zu bekommen.

Erhaltung: Stempelglanz (page)
Lot 3193 EUR 50

Schwarzburg-Sondershausen

1909, "Karl Günther" 3 Mark-Sonderprägung zum Tode des Fürsten aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hatte nur eine Auflage von 70.000 Stück.

Erhaltung: sehr schön (page)