Baden continued...
1315 |
gestempelt (marked) |
Baden - Landpostmarken
1864ff., Ziffer im Rankenwerk, 3 Kr. schwarz auf dunkelrötlichgelb mit PLATTENFEHLER II "E von MARKE verstümmelt", entwertet mit Zweikreisstempel "SINSHEIM
/ 23 AUG", laut FB Stegmüller BPP (2014) leichte Knitterung rechts oben als leichter Mangel, sonst normal zentriert, gezähnt und farbfrisch, Mi.-Wert 1.200 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 2 y PF II (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €180
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1316 |
gestempelt (marked) |
Baden - Nummernstempel
115 rot; 1851, Freimarke 9 kr. schwarz auf altrosa, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts oben Randlinienschnitt), entwertet mit rotem Nummernstempel
"115" (Rastatt). Laut Fotobefund Flemming BPP ist die Marke echt und mit Mängeln (oben rechts repariertes Risschen usw). Zusätzlich ist noch die 9 Kr. schwarz auf lilarosa enthalten, dreiseitig vollrandig geschnitten (unten Randlienienschnitt),
entwertet mit rotem Nummernstempel "115" (Rastatt) und 3 mm höher geprüft Stegmüller BPP (berührt, kleiner Randspalt und Eckbug).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 4 a, 4 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1317 |
Brief (cover) |
Baden - Besonderheiten
1870, gedrucktes TELEGRAMM (Grobe Typ 6) aus "GOTTMADINGEN" an den Freiherrn Leopold von Hornstein nach Biethingen, Umschlag mit normalen Gebrauchsspuren.
Selten!
Erhaltung: Brief (Image)
(Image1)
Start Bid €150
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2754 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Französische Zone - Baden
1949, Freiburg-Blockpaar, sieben tadellose Stücke, dabei Bl. 1 A und B jeweils ** und gestempelt (tiefgeprüft Schlegel mit Stempel Freiburg / Breisgau),
Plattenfehler Bl. 1 A IV** und Bl. 1 B VI jeweils ** und gestempelt Freiburg-Haslach [mit 25% gerechnet, siehe Michel-Spezial]. Mi.-Wert der Garnitur zusammen 1.260 €, alle Blocks im Netz abgebildet.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A-B (2), Bl. 1 A IV, A VI (2) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
Start Bid €280
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2755 |
gestempelt (marked) Brief (cover) |
Französische Zone - Baden
1949, Rotes Kreuz, der komplette Satz auf Blanko-Umschlag, jede Marke mit rotem Sonderstempel "FREIBURG - HENRI DUNANT - GRÜNDER DES ROTEN KREUZES -
8.5.49", tadellos und dekorativ. Fotobefund Straub BPP (2003) spricht von starken Druckstellen durch kräftigen Stempelabschlag - das ist, mit Verlaub, Unfug. Im Zweifelsfall bitte besichtigen, Mi.-Wert für lose gestempelt 400 €.
Erhaltung: o
(gestempelt)/Brief
Katalog-Nummer(n) : 42-45 A (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
SOLD for €75.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2756 |
Brief (cover) |
Französische Zone - Baden
1949, Goethe 200. Geburtstag, 30 + 15 Pf. dunkelcyanblau als tarifgerechte EF eines Auslandsbriefes aus Riegel am Kaiserstuhl nach Linköping / Schweden.
Marke sauber entwertet "RIEGEL über EMMENDINGEN / 18.8.49", Umschlag trotz Beschriftung also kein Ersttagsbrief, links minimaler Riß, an beiden Rändern senkrechte Faltbüge, sonst einwandfrei. Mi.-Wert für EF 400 €.
Katalog-Nummer(n) : 49 (Image)
(Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2757 |
Brief (cover) |
Französische Zone - Baden
1949, Deutsche Briefmarken 100 Jahre, 20 Pf. rotbraun, zwei Stück in Type II als tarifgerechte MeF auf Bedarfsbrief aus Schonach nach Kirchzarten, mit
der Bahnpost befördert und entsprechend entwertet "FREIBURG-OFFENBURG / 1.10.49", saubere Erhaltung.
Katalog-Nummer(n) : 55 II (2) (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
4261 |
gestempelt (marked) |
Baden - Marken und Briefe
1851-1868, in den Hauptnummern bis auf Landpost 12 Kr. vollständige, gestempelte Sammlung mit vielen Farbvarianten, das meiste geprüft inkl. zwei
Kurzbefunden, in der Erhaltung zwischen leichten Mängeln und Kabinett mit vielen sehr schönen Stücken, u.a. dabei Mi.-Nr. 1 b, 4 a auf Briefstück, 11 b, 15 ba, 16, 17 c, 21 a und 22 b. Eine optisch ansprechende, aber fehlerhafte 21 b blieb außer
Berechnung. Sammlung kpl. im Netz abgebildet.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €650
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4262 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Baden - Marken und Briefe
1851-1868, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. 2 Stück der Mi.Nr. 1 a gestempelt mit
Altsignaturen Franke bzw. Flemming und 19 b gestempelt mit Altsignatur Flemming, Briefstücken, geprüften Farben, hohen Wertstufen und Landpost-Portomarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca.
6.000,- Euro.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €400
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4263 |
Baden - Marken und Briefe
1851-1868, überwiegend gestempelte Sammlung auf einer Steckseite (Vorder- und Rückseite) mit u.a. Mi.Nr. 1 gestempelt, 10 c gestempelt geprüft Seeger
BPP, Briefstücken, Farbvarianten und Landpost-Portomarken. Zusätzlich sind noch 2 ungebrauchte Ganzsachen und Deutsches Reich-Dienstmarken Mi.Nr. 9/13 gestempelt (Dienstmarken für Baden) enthalten.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/*
(ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €120
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
Bahamas
306 |
ungebraucht (hinged) * |
Bahamas
1902, Edward VII, definitive set, lightly hinged, extremely fine, Mi.cat. value 500 Euros ÷ 1902, Freimarkenausgabe Edward VII, ungebraucht mit leichtem Falz, Kab. Satz,
Mi. 500 Euro
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 23-29 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €90
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
Bahrain
4 |
Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) |
Bahrain
1937, "OVERLAND MAIL", schöner Beleg, aus Bahrain nach Hamburg durch die syrisch-irakische Wüste gelaufen mit Einzeilerstempel "OVERLAND MAIL" unten links, frankiert mit
einem waagerechten Paar 3 Pies (Mi.-Nr. 1), 2 und 3 Annas (17-18), Marken entwertet "BAHRAIN / 2 OCT 37", rs. Transitstempel BASRA und BAGHDAD, in oberer Verschlußklappe kleiner Einriß, sonst sehr frisch. Dazu Luftpostbrief an gleiche Adresse, vs.
Kreisstempel "BY AIR", Massenfrankatur mit 15 Stück der 1/2 Anna und zwei 1 Anna-Marken (Mi.-Nr. 15 und 16) rückseitig, entwertet "BAHRAIN / 24 OCT 37". Insbesondere der Overland-Beleg ist sehr selten, nur rund 30 sind bekannt.
Condition:
Cover/Air mail
Catalog number(s): ex 1-18 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €280
SOLD for €360.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
5 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Bahrain
1938, definitves KG VI to 25 R. complete mint, some stamps unmounted mint, very fine ÷ 1938, komplette Serie bis 25 R. ungebraucht, teils postfrisch, Mi. 440 €.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)
Catalog number(s): 20-35 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €140
SOLD for €150.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
5020 |
Ganzsache (Complete) |
Bahrain - postal stationery
1950/1990 (ca.), air letters (26) mint and used/cto (part double collected), also two registration envelopes and a 1934 9 P. India card ovpt.
"BAHRAIN", unused mint. Total 29 items.
Condition: postal stationery (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €60
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
Balloon Mail
5231 |
Flugpostbrief (Flight cover) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Balloon Mail
1949-1997, Partie aus 50 Belegen, meist von Ballonflügen, einige GA / Motivbelege, gering dupliziert, mit vielen Belegen vor 1962 inkl. DAPC-Ballonpost Bergneustadt
1949 ("ausgefallen"), Münster 1951, Bregenz 1952, Ballonpost Saar 1953, Weltkindertag 1956, diverse Kinderdorf-Ballonposten ab Nr. 3, vgl. einige Belege im Netz.
Condition: Air mail/Cover/postal stationery (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €60
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
Baltic States
4717 |
Baltic States
1918-1941, Partie in einem Einsteckbuch mit älterem Material von Estland, Lettland und Litauen. Enthalten sind u.a. Flugpost- und Sondermarken, höhere Wertstufen und
etwas Deutsche Besetzung 2. Weltkrieg.
Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €80
SOLD for €72.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4718 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Baltic States
BAHNPOST, elf Belege ab der Zarenzeit (Riga-Tukums, Riga und Valka jeweils Bahnhof [Vaksal]), davon ein Lettland-Beleg und fünf Estland-Belege (Tallinn bzw.
Tartu-Bahnhof, Tallinn-Pärnu und Valga-Tallinn). Meist gute Erhaltung, abwechslungsreiche Zusammenstellung. Vgl. Abbildungen im Netz.
Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €40
SOLD for €40.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
Bavaria
1318 |
Brief (cover) |
Bayern - Vorphilatelie
1831, 6.12., Cholerastempel KÖNIGL. BAYRISCHE CONTUMAZ ANSTALT TÖPEN auf Brief von Berlin nach Würzburg, sehr guter Abschlag des seltenen Stempels, Feuser
Nr. 48, 700 Euro.
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
Start Bid €300
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1319 |
Brief (cover) |
Bayern - Vorphilatelie
1831, 3.1., KÖNIGL. BAYERISCHES SANITAETS-SIEGEL, klar auf Brief aus Brody, Galizien nach Würzburg, gerastelt. Feuser Nr. 50. Kab.-Beleg!
Erhaltung:
Brief (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1320 |
gestempelt (marked) |
Bayern - Marken und Briefe
1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz aus der Platte 1, allseits voll- bis breitrandig geschnitten (unten mit kompletter Schnittlinie), entwertet mit
geschlossenen Mühlradstempel "98" (Fürth) und signiert Dr.Pirl. Laut Fotoattest Sem BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, allseits voll- bis breitrandig, tadellos erhalten und nicht repariert. Ein sauberes Exemplar der ersten deutschen Briefmarke.
Michel 3.500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1 Ia (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €700
SOLD for €1,050.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |