Austria continued...
4871 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1920-1986, Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 557/562 postfrisch und 613/616 postfrisch (2 Sätze). Der Teil ab 1945 wurde doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt gesammelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

SOLD for €85.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4872 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Österreich

1850/1995 ca., umfangreicher Dublettenposten in div. Vordruck- und Einsteckalben. Sehr interessanter Bestand zum Durchsuchen!

Start Bid €100

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4873 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1945-1963, Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 952/954 gestempelt. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von ca. 260,- Euro.

Start Bid €70

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4874 postfrisch (never hinged) ** FDC
Österreich

2014-2017, Partie mit Mi.Nr. 3165 (Udo Jürgens) postfrisch im Bogen zu 50 Marken, 3274 auf Glaspostkarten-FDC sowie 3352 (Holzbriefmarke) postfrisch (2 Stück) und auf Ersttags-Päckchen-FDC.

Erhaltung: ** (postfrisch)/FDC

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4875 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1922-1955, kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 541 postfrisch (6 Stück).

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4876 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Österreich

1867-2000, Partie in 6 Auswahlheften mit u.a. einigen kleineren Werten, viel postfrischem modernem Material, vielen Sondermarken und einigen Feldpostmarken. Der Hauptwert liegt nach 1945.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4877 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Österreich

1850-1997, Dublettenpartie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material, einigen Belegen, Sonder- und Portomarken sowie etwas Nebengebieten wie z.B. Lombardei-Venetien und Bosnien-Herzegowina.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4878 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Österreich

1850-1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, Portomarken und etwas Lombardei-Venetien.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €70.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4879 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Österreich

1858-1981, kleine postfrische und ungebrauchte Dublettenpartie auf 3 Stecktafeln. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4880 FDC image
Österreich

1945-1955, Partie von 35 FDC in 3 Auswahlheften mit u.a. Mi.Nr. 791/800, 801, 802, 835/836, 857, 858/867, 937/940, 955/956, 960/963, 968 x und 1012/1016. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von über 940,- Euro.

Erhaltung: FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €400

SOLD for €400.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4881 Brief (cover)
Österreich

1850-1864, 41 frankierte Briefe, meist Pracht- bis zuweilen Kabinetterhaltung, bitte ansehen!

Start Bid €250

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4882 gestempelt (marked) image
Österreich - Lombardei und Venetien

1863-1864, Partie von 3 gestempelten Werten in einem Auswahlheft mit Mi.Nr. 14 geprüft Goller BPP, 15 mit Kurzbefund Goller BPP und 19 mit Kurzbefund Goller BPP. Zusätzlich sind noch etliche moderne meist postfrische Frankreich-Werte enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4883 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Österreichische Post in der Levante

1903/1919, Posten von 25 Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten diverser österreichischer Postämter in der Levante in die Schweiz, dazu eine Ganzsachenkarte der britischen Post Smyrna, ebenfalls in die Schweiz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4884 Brief (cover)

Desinfizierte Post: Ab 1832, zehn Belege, alle mit Cholerastempeln von SEMLIN, teils mit roten Lacksiegeln der Quarantäne-Station, dabei drei Wechsel, ferner Schreiben des Konsuls von Sardinien aus Constantinopel. Teils auf Albumseiten mit Beschriftung. Prachtlos!

Start Bid €200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4885 Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) image
Österreichisch-Ungarische Feldpost

POLA; 1915-1918, Partie von 7 Ansichtskarten und einer Karte mit jeweils dem Stempel "K.u.K. MARINEFELDPOSTAMT POLA" und verschiedenen Briefstempeln wie z.B. "Festungsfeldbahn" und "S.M.S. Tegetthoff".

Erhaltung: Ansichtskarte/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4886 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Stempel

1872-1882, BÖHMEN, 36 Belege mit nur unterschiedlichen Stempeln aus Böhmen auf Ganzsachenkarten (zwei Umschläge), meist verschiedene Orte, u.a. Dalschitz, Joachimsthal, Jung-Bunzlau, Kronstadt, Mies, Nürschau und Zwittau. Einige Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4887 postfrisch (never hinged) **
Österreich - Besonderheiten

Ca. 1968-70, vier Präsentationshefte der Österreichischen Staatsdruckerei mit postfrischen Ausgaben meist von Peru, Ecuador etc.; diese Hefte wurden offensichtlich als Muster für die Qualitätsarbeiten der Staatsdruckerei an wichtige Kunden verschenkt.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Autographs
1100 image
Autographen

EYB, GUSTAV, Luftfahrtpionier, Geschäftsbrief von 1919 mit eigenhändiger Unterschrift des Luftfahrtpioniers und Verlegers Gustav Eyb auf seinem Briefpapier. Er fertigte Originalgrafiken an, um die Zeppelin-Luftschiffe (und andere) fast sofort nach ihrem Erscheinen bekannt zu machen. Oben und unten gelocht, gefaltet. insgesamt saubere Erhaltung. ÷ Original Gustav Eyb letter on his letterhead typewritten and signed 'Gustav Eyb' Folded (of course) and filepunched at top and bottom. Eyb was one of the early aviation pioneers, doing original artwork to popularize the Zeppelin (and other) airships almost as soon as they appeared.

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1101 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Autographen

FRANZ LEHÁR, 1907, Autogrammkarte mit Originalunterschift des berühmten Komponisten Franz Lehár (1870-1948) in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1102 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Autographen

FRITZI MASSARY, Autogrammkarte mit Originalunterschrift der österreichischen Sängerin und Schauspielerin Fritzi Massary (1882-1969) in guter Erhaltung.

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM