Austria continued...
4871 |
Österreich
1920-1986, Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 557/562 postfrisch und 613/616 postfrisch (2 Sätze). Der Teil ab 1945 wurde
doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt gesammelt.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €100
SOLD for €85.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4872 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Österreich
1850/1995 ca., umfangreicher Dublettenposten in div. Vordruck- und Einsteckalben. Sehr interessanter Bestand zum Durchsuchen!
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o
(gestempelt)
Start Bid €100
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4873 |
Österreich
1945-1963, Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 952/954 gestempelt. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von ca. 260,- Euro.
Erhaltung:
** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €70
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4874 |
postfrisch (never hinged) ** FDC |
Österreich
2014-2017, Partie mit Mi.Nr. 3165 (Udo Jürgens) postfrisch im Bogen zu 50 Marken, 3274 auf Glaspostkarten-FDC sowie 3352 (Holzbriefmarke) postfrisch (2 Stück) und auf Ersttags-Päckchen-FDC.
Erhaltung: ** (postfrisch)/FDC
Start Bid €50
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4875 |
Österreich
1922-1955, kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 541 postfrisch (6 Stück).
Start Bid €50
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4876 |
Österreich
1867-2000, Partie in 6 Auswahlheften mit u.a. einigen kleineren Werten, viel postfrischem modernem Material, vielen Sondermarken und einigen Feldpostmarken. Der Hauptwert liegt nach 1945.
Erhaltung:
** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €50
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4877 |
Österreich
1850-1997, Dublettenpartie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material, einigen Belegen, Sonder- und Portomarken sowie etwas Nebengebieten wie z.B.
Lombardei-Venetien und Bosnien-Herzegowina.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4878 |
Österreich
1850-1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, Portomarken und etwas
Lombardei-Venetien.
Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €70.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4879 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) |
Österreich
1858-1981, kleine postfrische und ungebrauchte Dublettenpartie auf 3 Stecktafeln. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €30
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4880 |
FDC |
Österreich
1945-1955, Partie von 35 FDC in 3 Auswahlheften mit u.a. Mi.Nr. 791/800, 801, 802, 835/836, 857, 858/867, 937/940, 955/956, 960/963, 968 x und 1012/1016. Der
Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von über 940,- Euro.
Erhaltung: FDC (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
Start Bid €400
SOLD for €400.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4881 |
Brief (cover) |
Österreich
1850-1864, 41 frankierte Briefe, meist Pracht- bis zuweilen Kabinetterhaltung, bitte ansehen!
Start Bid €250
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4882 |
gestempelt (marked) |
Österreich - Lombardei und Venetien
1863-1864, Partie von 3 gestempelten Werten in einem Auswahlheft mit Mi.Nr. 14 geprüft Goller BPP, 15 mit Kurzbefund Goller BPP und 19 mit
Kurzbefund Goller BPP. Zusätzlich sind noch etliche moderne meist postfrische Frankreich-Werte enthalten.
Erhaltung: o (gestempelt)
(Image) (Image1)
Start Bid €90
SOLD for €90.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4883 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) |
Österreichische Post in der Levante
1903/1919, Posten von 25 Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten diverser österreichischer Postämter in der Levante in die Schweiz, dazu eine
Ganzsachenkarte der britischen Post Smyrna, ebenfalls in die Schweiz.
Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €300
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4884 |
Brief (cover) |
Desinfizierte Post: Ab 1832, zehn Belege, alle mit Cholerastempeln von SEMLIN, teils mit roten Lacksiegeln der Quarantäne-Station, dabei drei Wechsel, ferner Schreiben des Konsuls
von Sardinien aus Constantinopel. Teils auf Albumseiten mit Beschriftung. Prachtlos!
Start Bid €200
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4885 |
Ansichtskarte (Picture postcard) Brief (cover) |
Österreichisch-Ungarische Feldpost
POLA; 1915-1918, Partie von 7 Ansichtskarten und einer Karte mit jeweils dem Stempel "K.u.K. MARINEFELDPOSTAMT POLA" und verschiedenen
Briefstempeln wie z.B. "Festungsfeldbahn" und "S.M.S. Tegetthoff".
Erhaltung: Ansichtskarte/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €50
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4886 |
Ganzsache (Complete) |
Österreich - Stempel
1872-1882, BÖHMEN, 36 Belege mit nur unterschiedlichen Stempeln aus Böhmen auf Ganzsachenkarten (zwei Umschläge), meist verschiedene Orte, u.a. Dalschitz,
Joachimsthal, Jung-Bunzlau, Kronstadt, Mies, Nürschau und Zwittau. Einige Belege im Netz abgebildet.
Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €50
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4887 |
postfrisch (never hinged) ** |
Österreich - Besonderheiten
Ca. 1968-70, vier Präsentationshefte der Österreichischen Staatsdruckerei mit postfrischen Ausgaben meist von Peru, Ecuador etc.; diese Hefte wurden offensichtlich als Muster für die
Qualitätsarbeiten der Staatsdruckerei an wichtige Kunden verschenkt.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €50
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
Autographs
1100 |
Autographen
EYB, GUSTAV, Luftfahrtpionier, Geschäftsbrief von 1919 mit eigenhändiger Unterschrift des Luftfahrtpioniers und Verlegers Gustav Eyb auf seinem Briefpapier. Er
fertigte Originalgrafiken an, um die Zeppelin-Luftschiffe (und andere) fast sofort nach ihrem Erscheinen bekannt zu machen. Oben und unten gelocht, gefaltet. insgesamt saubere Erhaltung. ÷ Original Gustav Eyb letter on his letterhead typewritten and
signed 'Gustav Eyb' Folded (of course) and filepunched at top and bottom. Eyb was one of the early aviation pioneers, doing original artwork to popularize the Zeppelin (and other) airships almost as soon as they appeared. For this lot an
additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1101 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Autographen
FRANZ LEHÁR, 1907, Autogrammkarte mit Originalunterschift des berühmten Komponisten Franz Lehár (1870-1948) in guter Erhaltung.
Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1102 |
Autographen
FRITZI MASSARY, Autogrammkarte mit Originalunterschrift der österreichischen Sängerin und Schauspielerin Fritzi Massary (1882-1969) in guter Erhaltung.
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |