Canada
Canada (4)
next (3)
Newfoundland (2)
next (2)
Newfoundland
1831, Brief mit Inhalt aus "Cannin" (?) nach St. John City (heute St. John´s). Umschlag Beförderungsspuren, an der hinteren Seite oben etwas eingerissen, sonst ordentliche Bedarfserhaltung.
Condition: Cover
(page)
Newfoundland - Air mail
1919 Air "Trans-Atlantic/AIR POST/1919/ONE DOLLAR" on 15c. bright scarlet used on flown Alcock cover (June 14) to Warwick, England, tied by "ST. JOHN'S/JUN 13/1919" datestamp, on the reverse with London '19 JU 19' arrival c.d.s., with a light
(page)
Kanada
1976, "Elizabeth II." 100 Dollar-Sonderprägung "Olympische Spiele in Montreal" aus 583er Gold in Stempelglanzerhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,777 Gramm Gold.
Erhaltung: Stempelglanz This lot is free of taxes (§25c UStG).
(page)
Kanada
1974-1976, Sammlung von 14 Stück der 10 Dollar und 14 Stück der 5 Dollar-Sonderprägungen aus 925er Silber zu den Olympischen Spielen 1976 in Montréal in dem dazugehörigen Sammeletui. Die Erhaltung ist jeweils Stempelglanz, wobei einige Stücke durch den hohen S
(page)
Kanada
1949-2018, Partie mit u.a. diversen modernen Silber-Sonderprägungen, sieben 5 Dollar-Stücken aus je 1 Unze Silber und einem 50 Dollar-Stück aus Feinsilber von 2018. Der Hauptwert liegt nach 1970.
Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz/v
(page)
Kanada
1928-1981, Partie von einigen Silbermünzen von Kanada und USA sowie einigen Umlaufmünzen von USA.
Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön
(page)
Newfoundland
1866-1868, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit 22 Werten aus den Mi.Nr. 16 bis 26, darunter u.a. einige mittlere Werte und Papiervarianten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.
Condition:
(page)
Newfoundland
1876-1887, überwiegend gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit 25 Werten aus den Mi.Nr. 27 bis 39, darunter u.a. Farbvarianten und einigen mittlere Werte.
Condition: o (used)/* (mint hinged)
(page)
Canada
1859-1993, Sammlung in zwei Einsteckalben ab den Britischen Kolonien, u.a. recht ausführlich Neufundland ab 1866 mit besseren Klassikausgaben und 101-107*, außerdem Canada, Neubraunschweig usw. Kanada ab 1859, mit den "Large Heads" kpl. gestempelt, danach meis
(page)
Canada
1851-1932, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Sammlung der Vorläuferkolonien auf Steckseiten mit u.a. Neubraunschweig, Neufundland, Neuschottland, Prince Edward-Insel und Alt-Canada. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet. <
(page)
Canada
1868-1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung auf einigen Steckseiten mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten und hohen Wertstufen.
Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)
(page)