Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Canada
   Canada (4)   next (3)
   Newfoundland (2)   next (2)
Lot 396 EUR 100

Newfoundland

1831, Brief mit Inhalt aus "Cannin" (?) nach St. John City (heute St. John´s). Umschlag Beförderungsspuren, an der hinteren Seite oben etwas eingerissen, sonst ordentliche Bedarfserhaltung.

Condition: Cover (page)
Lot 397 EUR 180

Newfoundland - Air mail

1919 Air "Trans-Atlantic/AIR POST/1919/ONE DOLLAR" on 15c. bright scarlet used on flown Alcock cover (June 14) to Warwick, England, tied by "ST. JOHN'S/JUN 13/1919" datestamp, on the reverse with London '19 JU 19' arrival c.d.s., with a light (page)
Lot 3032 EUR 430

Kanada

1976, "Elizabeth II." 100 Dollar-Sonderprägung "Olympische Spiele in Montreal" aus 583er Gold in Stempelglanzerhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,777 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz
This lot is free of taxes (§25c UStG). (page)
Lot 3033 EUR 350

Kanada

1974-1976, Sammlung von 14 Stück der 10 Dollar und 14 Stück der 5 Dollar-Sonderprägungen aus 925er Silber zu den Olympischen Spielen 1976 in Montréal in dem dazugehörigen Sammeletui. Die Erhaltung ist jeweils Stempelglanz, wobei einige Stücke durch den hohen S (page)
Lot 3034 EUR 300

Kanada

1949-2018, Partie mit u.a. diversen modernen Silber-Sonderprägungen, sieben 5 Dollar-Stücken aus je 1 Unze Silber und einem 50 Dollar-Stück aus Feinsilber von 2018. Der Hauptwert liegt nach 1970.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz/v (page)
Lot 3035 EUR 40

Kanada

1928-1981, Partie von einigen Silbermünzen von Kanada und USA sowie einigen Umlaufmünzen von USA.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön (page)
Lot 5030 EUR 70

Newfoundland

1866-1868, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit 22 Werten aus den Mi.Nr. 16 bis 26, darunter u.a. einige mittlere Werte und Papiervarianten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: (page)
Lot 5031 EUR 50

Newfoundland

1876-1887, überwiegend gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit 25 Werten aus den Mi.Nr. 27 bis 39, darunter u.a. Farbvarianten und einigen mittlere Werte.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (page)
Lot 5032 EUR 380

Canada

1859-1993, Sammlung in zwei Einsteckalben ab den Britischen Kolonien, u.a. recht ausführlich Neufundland ab 1866 mit besseren Klassikausgaben und 101-107*, außerdem Canada, Neubraunschweig usw. Kanada ab 1859, mit den "Large Heads" kpl. gestempelt, danach meis (page)
Lot 5033 EUR 200

Canada

1851-1932, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Sammlung der Vorläuferkolonien auf Steckseiten mit u.a. Neubraunschweig, Neufundland, Neuschottland, Prince Edward-Insel und Alt-Canada. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.
< (page)
Lot 5034 EUR 100

Canada

1868-1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung auf einigen Steckseiten mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten und hohen Wertstufen.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (page)