Wurttemberg continued...
1648 |
Ganzsache (Complete) |
Württemberg - Marken und Briefe
1865, Freimarke 6 Kreuzer rötlichbraun durchstochen, entwertet mit K1 "LUDWIGSBURG 29/9", als Beifrankatur auf 3 Kreuzer-Ganzsachenumschlag (U 17),
welcher nach Straßbourg/Bas Rhin (Straßburg) gelaufen ist. Laut Fotobefund Heinrich BPP ist die Ganzsache in allen Teilen echt, hat die Marke kleine Randmängel, ursprünglich auf Ganzsache (Öffnungsmängel) haftend. Mit 12 Kr. tarifgerecht frankiert
(je 6 Kr. Vereinstaxe/Weiterfranko). Interessanter und seltener Frankreich-Brief!
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : 33 a
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €250
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1649 |
gestempelt (marked) |
1867, 18 Kr gelborange, farbfrisches Exemplar mit gutem Durchstich, entwertet mit K1 "Stuttgart", Kabinett, geprüft Richter, Mi.-Wert 1.000
€.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 34 (Image) (Image1)
Start Bid €220
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1650 |
gestempelt (marked) |
1867, 18 Kr gelborange, farbintensives Exemplar mit den üblichen kleinen Durchstichunregelmäßigkeiten, entwertet mit K1 "HEILBRONN 1 10", geprüft
Richter und Thoma BPP (erhöht).
Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €130
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1651 |
Brief (cover) |
1871, 1 Kr gelblichgrün auf überklebter, fehlerhafter zweiter gelbgrüner 1 Kr Marke, entwertet mit K2 "VAIHINGEN 4 12 71" auf mehrfach verwendeter
Faltbriefhülle, vs. Stempel vom "SCHULTHEISENAMT IPTINGEN O.A.V.", innen als Dienstbrief mit K1 "GROSS-SACHSENHEIM 30 11 71", der nach Iptingen adressiert war. Briefhülle etwas fleckig und mit kleineren Altersmängeln. Interessanter und seltener
Beleg!
Katalog-Nummer(n) : 36(2) (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €85.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1652 |
Brief (cover) |
1869, 3 Stück der Freimarke 1 Kreuzer grün durchstochen (1 Paar + ein Einzelwert), entwertet mit K1 "SCHOENTHAL 23/3 72", zusammen als
portogerechte Mehrfachfrankatur auf wiederverwendetem Faltbrief nach Kochersteinsfeld, geprüft Thoma BPP und Irtenkauf BPP. Laut Fotobefund Heinrich BPP ist der Brief in allen Teilen echt, haben die Marken teils Durchstichunebenheiten, sonst
einwandfrei.
Katalog-Nummer(n) : 36 a (3) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €150
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1653 |
gestempelt (marked) |
1873, Ziffer im Kreis, durchstochen, 9 Kr. in der guten Farbe orangebraun [rötlichbraun], sehr farbfrisches und gut durchstochenes Stück mit
Teilstempel, auf "b" geprüft Irtenkauf BPP. Mi.-Wert 500 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 40 b (Image) (Image1)
Start Bid €120
SOLD for €120.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1654 |
gestempelt (marked) |
1869, 14 Kr hellorangegelb, seltene Nuance zur b, guter Durchstich, klar entwertet mit K1 "DOERZBACH 20 10 75", späte Aufbrauch-Verwendung,
Handbuch 175, signiert Heinrich, BPP. Selten!
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 41 a (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1655 |
postfrisch (never hinged) ** |
1872, Ziffern im Oval, durchstochen, 14 Kr. in der seltenen Farbe hellbraungelb [ockergelb], farbfrisches Stück, laut FB Irtenkauf BPP (2008) im
Randbereich rechts und oben kleine Risse, oben leichte Wellungen. Risse hängen mit dem Durchstich zusammen, ansonsten hat das Stück einen sehr schön abgeschlagenen und seltenen Stempel "WAIN / 4 1 72" (Württemberg-Handbuch 250 Punkte), doppelt
geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 2.000 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 41 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €320
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1656 |
gestempelt (marked) |
1869, 14 Kr lebhaftgelb, farbfrisch und mit gutem Durchstich, entwertet mit K2 "ULM 13 MAI 1875", geprüft als b-Farbe Thoma, BPP. (Mi. 2.000,-
€)
Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €270
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1657 |
gestempelt (marked) |
1869, Freimarke 14 Kreuzer dunkelorange, sauber entwertet "LUDWIGSBURG 17/10 69", unten links mit leichtem Rotstift und leicht höher geprüft Thoma
BPP.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 41 c (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1658 |
gestempelt (marked) |
1873, Freimarke 70 Kreuzer braunlila allseits vollrandig geschnitten und sauber entwertet mit Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT III MAI 1"
(Fahrpost). Laut Fotoattest Irtenkauf BPP ist die Marke echt, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, mit guter Wappenprägung, mit rückseitig am rechten Rand einer kleinen dünnen Stelle, rechts oben einem schwachem Eckbug und ist die Abstempelung
echt und zeitgemäß. Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke mit klarer, zentrischer Abstempelung. Michel 7.000,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 42 a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €1000
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1659 |
gestempelt (marked) |
LETZTAG; 1874, Freimarke 1 Kreuzer gelbgrün entwertet mit K1 "HEILBRONN 30 JUN. 75" (Letztag). Laut Kurzbefund Irtenkauf BPP sind das Prüfstück
sowie der Stempel echt und hat die Marke leichte Mängel.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 43 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €120
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1660 |
Ganzsache (Complete) |
1875, Ganzsache 10 Pf rosa (Ausgabe Juli 1875) mit zwei wertgleichen 10 Pf Marken in lilarot (eine Marke fehlerhaft) als Zusatzfrankatur in sehr
früher Verwendung auf R-Brief ab "STUTTGART POSTAMT. I 6-VII 75" nach Offenburg mit sehr seltenem, frühen weiß/roten R-Zettel "Eingeschrieben. No". Rs. mit Ank.-Stempel, Umschlag mit kleineren Gebrauchsspuren. Selten!
Erhaltung:
Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : 46a(2) U 24 (Image) (Image1)
Start Bid €80
SOLD for €80.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1661 |
gestempelt (marked) |
1875, Ziffern im Kreis, 20 Pf. in der guten Farbe dunkelkobalt, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet mit Stuttgarter Einkreisstempel, auf
"c" tiefgeprüft Winkler BPP, Mi.-Wert 220 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 47 c (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1662 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
1875, Instruktionsbogen mit Mi.Nr. 101 a (5 Pfg.) und 102 b (10 Pfg.), senkrecht mittig gefaltet und in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi (wie
verausgabt). Laut Fotoattest Winkler BPP ist der Instruktionsbogen echt, in der Breite (ca. 2-3 mm) verkürzt, hat neben dem obligatorischem senkrechten Bug in der Mitte weitere Büge, oben links kleiner Einriss, zum Teil leichte Stockflecken und
insgesamt übliche Qualität für einen Instruktionsbogen. Von diesen Instruktionsbogen sind nur relativ wenige Stücke erhalten geblieben (Auflage nur 500 Stück). Michel 1.800,- Euro
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : IB 1 (Image) (Image1)
(Image2)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1663 |
gestempelt (marked) |
1890, Freimarke 25 Pfg. in der guten Farbvariante hellgelborange, entwertet mit K3 "..EUENSTEIN 22/4 93" und tiefst geprüft Winkler BPP. Zusätzlich
ist noch die Freimarke 2 Mark (Mi.Nr. 53) mit Bedarfszähnung (einige leicht kürzere Zähne) enthalten.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 53 b (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1664 |
Brief (cover) |
1890, Freimarke 5 Pfg. in der guten Farbvariante schwarzblaugrün, entwertet mit bayrischem Bahnpoststempel "K.B.BAHNPOST U-M 30. .... 90", mit
nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Ulm", als Einzelfrankatur auf Karte mit leichten Alterungsspuren, welche nach Krumbach gelaufen ist, geprüft Winkler BPP.
Katalog-Nummer(n) : 56 b (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1665 |
gestempelt (marked) |
1922/23, DIENSTMARKEN: 5 M - 10 Mrd Ziffern mit Überdruck, komplette Serie von 25 Werten, sehr gut gezähnt und überwiegend sauber und klar
entwertet. In dieser hervorragenden Qualität selten zu finden!
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : D 159 - 183
(Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1666 |
gestempelt (marked) |
1923, 1 Mio. Mark auf 60 Pfg. dunkeloliv, kompletter Bogen mit 100 Marken mit zehn Zwischenstegen, entwertet "WAIBLINGEN 7.11.23", rs.
Originalgummi mit Haftspuren. Der Bogen weist div. Faltungen/Knitterspuren auf, einige Marken auch mit dünnen Stellen/Mängeln.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 179 (100) (Image) (Image1)
Start Bid €700
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1667 |
gestempelt (marked) |
1923, Dienstmarken, Ziffer in Raute mit Wertaufdruck in Rentenpfennig, 50 auf 25 Pf. orange, mit Teilstempel "...DORF / 20 MAI 24" entwertet, ein
Zahn unten verkürzt, sonst auch nach FA Winkler BPP (2005) gut gezähnt und einwandfrei, Mi.-Wert 950 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 188 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €160
Closing..Jul-05, 01:00 AM |