Wurttemberg continued...
1628 gestempelt (marked) image
Württemberg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 9 Kreuzer karmin, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, aus der linken oberen Bogenecke, entwertet mit K3 "SCHRAMBERG 26/5 61" und tiefst geprüft Thoma BPP. Laut Kurzbefund Irtenkauf BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke einwandfrei und aus der linken oberen Bogenecke.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1629 gestempelt (marked) image

1859, Freimarke 18 Kreuzer blau ohne Seidenfaden, dreiseitig vollrandig geschnitten (links berührt), sauber entwertet mit Dreiringstempel und geprüft Drahn. Michel 1.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1630 Briefstück (on piece) image

1860, Freimarke 1 Kreuzer braun, mit sehr sauberer 13 1/2er Zähnung, auf dickem Papier und entwertet mit K3 "DORNHAN 8/11 60". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke einwandfrei.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 16 x a (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1631 Brief (cover) image

1861, Freimarke 9 Kreuzer hellkarmin, auf dünnem Papier, mit 13 1/2er Zähnung, entwertet mit K2 "ULM 12 NOV. 1861", als portorichtige Einzelfrankatur auf Faltbrief, welcher nach Mayen gelaufen ist. Laut Fotobefund Heinrich BPP sind Brief und Marke in allen Teilen echt, und bis auf etwas ausgabetypischer Zähnung (oben) einwandfrei. Frische Marke, ursprünglich auf Faltbrief mit Inhalt haftend. Zusätzlich ist noch der zum Vorgang gehörige Postschein enthalten.

Katalog-Nummer(n) : 19 y a (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1632 gestempelt (marked) image

1861, 18 Kr dunkelblau, dünnes Papier, farbfrisches Exemplar mit zarter Doppelkreisentwertung, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, erhöht signiert Bühler. (Mi. 2.500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 y (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1633 gestempelt (marked) image

1862, Wappen, gezähnt K 13 ½, dünnes Papier, 18 Kr. dunkelblau, zart gestempeltes, optisch feines, laut Kurzbefund Klinkhammer BPP (2024) echtes Stück, repariert (angesetzte Zähne), rs. Bleistiftsignaturen (evtl. Provenienz), Mi.-Wert für einwandfrei 2.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 y (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1634 gestempelt (marked) image

1861, 18 Kr dunkelblau auf dünnem Papier, farbfrisches Stück mit sauberem, fast zentrischen Doppelkreisstempel "STUTTGART 21 APR 1864", dreiseitig gut gezähnt, unten mit üblichen kleineren Zahnfehlern, sehr wirkungsvolles Stück.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €130

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1635 Briefstück (on piece) image

1861, 18 Kr dunkelblau auf dünnem Papier, farbfrisches und -intensives Exemplar, sehr gut gezähnt, auf kleinem Briefstück, entwertet mit Doppelkreisstempel von Stuttgart, signiert Engel und Carl H. Lange. Seltenes Kabinett-Stück!

Erhaltung: Briefstück

Start Bid €700

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1636 gestempelt (marked) image

1862, Freimarke 1 Kreuzer schwarzbraun mit sauberer 10er Zähnung, entwertet mit Steigbügelstempel ".....FELD 9 10" und mit Altsignatur. Michel 550,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1637 Briefstück (on piece) image

1862, Freimarke 1 Kreuzer schwarzbraun in der 10er Zähnung, auf Briefstück und entwertet mit K2 "STUTT(GART) 18 JUN. 1863". Laut Fotobefund Irtenkauf BPP ist die Marke in allen Teilen echt, ursprünglich haftend, klar, übergehend gestempelt, farbfrisch, mit allseits guter Zähnung (bei dieser Ausgabe selten), mit unten kleiner Stelle mit Farbabrieb und mit sehr guter Wappenprägung. Ein schönes Exemplar dieser schwierigen Marke. Michel 550,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1638 Brief (cover) image

1862, Freimarke 6 Kreuzer olivgrün, mit ausgabetypischer 10er Zähnung, entwertet mit K3 "STUTTGART 4 APR 1864", als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt), welcher nach Sigmaringen in Hohenzollern gelaufen ist, geprüft Heinrich BPP.

Katalog-Nummer(n) : 23 a (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1639 gestempelt (marked) image

1862, Wappen, gezähnt K 10, 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisches Stück mit seltenem Plattenfehler "Punkt hinter dem letzten R von Kreuzer, Ausläufer von rechtem R verdickt" (ARGE-Handbuch 24 PF III), Marke mit sauberer Entwertung "K. WÜRTT[EMB. FAHR. P]OSTAMT / 14 12 Z10". Laut Kurzbefund Klinkhammer BPP (2024) rechts und unten nachgezähnt, aber insgesamt ein dekoratives Exemplar. ARGE-Handbuch 1.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 PF III (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1640 Brief (cover) image

1863, Freimarke 1 Kreuzer gezähnt in der guten Farbvariante dunkelblaugrün, entwertet mit K2 "STUTTGART 5 MAI 1865", als Einzelfrankatur auf wiederverwendetem Faltbrief, welcher nach Waiblingen gelaufen ist, geprüft Heinrich BPP. Bis auf einen Zahnfehler oben links hat die Marke eine sehr gute Zähnung.

Katalog-Nummer(n) : 25 b (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1641 Briefstück (on piece) image

1863, 6 Kr blau zusammen mit zwei Exemplaren zu 9 Kr gelbbraun auf dekorativem Briefstück, jeder Wert mit klarem Doppelkreisstempel "STUTTGART 22 NOV. 1865" und rotem Charge-Nebenstempel. Marken mit den typischen Zähnungsmängeln dieser Ausgabe.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 27 a, 28a (2) (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1642 Brief (cover) image

1863ff., Wappen, gezähnt 10, geänderte Farben, 9 Kr. schwarzbraun als EF auf Brief nach Frankfurt / Main, Marke Randklebung mit intakter Zähnung, entwertet mit DKr. "K. WÜRTTEMB. FAHR. POSTAMT / 18 10 / Z 12", rs. AK Frankfurt / Main. Fotobefund Klinkhammer BPP (2024) "leichte Mängel, echt, tarifgemäß" - Umschlag etwas flattrig, aber intakt.

Katalog-Nummer(n) : 28 d (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1643 ungebraucht (hinged) * image

1865, Freimarke 1 Kreuzer hellgelbgrün durchstochen, mit Arge Plattenfehler XVIII und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Heinrich BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht und einwandfrei.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 30 a XVIII (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €72.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1644 gestempelt (marked) image

1865, Freimarke 1 Kreuzer hellgelbgrün durchstochen, mit Arge-Plattenfehler XXII, sauber entwertet mit K3 "SPIEGELBERG 24/10 66", oben mit leichtem gebügeltem waagerechtem Bug und etwas höher geprüft Irtenkauf BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 a XXII (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1645 gestempelt (marked) image

1865, Wappenzeichnung, durchstochen 10, 1 Kr. in der besseren Farbe "grünlicholiv, dunkelgelblichgrün", sehr frisches Stück, zweimal geprüft Brettl, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 b (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1646 Brief (cover) image

1866, Brief aus Bönnigheim nach Ludwigsburg, entfernungsunabhängig mit 3 Kr karmin (senkr. Bugspur) korrekt frei gemacht. Im Originalinhalt des Briefes stellt der Oberamtstierarzt Zipperlen dem KOMMANDO DER ERSATZBATTERIE IN LUDWIGSBURG folgendes in Rechnung: "... Behandlung der an Brustentzündung leidenden Pferden...". Interessantes militärhistorisches Dokument aus dem Preußisch-Österreichischen Krieg 1866 in insgesamt sauberer Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : Württemberg 31 (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1647 Ganzsache (Complete) image

1865, Freimarke 6 Kreuzer durchstochen in der guten Farbvariante dunkelblau, entwertet mit K3 "CALW 9 5 67", als Beifrankatur auf oben minimal verkürztem 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag (U 17) mit leichten Alterungsspuren, welcher nach Frankfurt a.M. gelaufen ist. Laut Fotobefund Irtenkauf BPP ist der Umschlag in allen Teilen echt, ist die Marke ursprünglich haftend und sauber, übergehend gestempelt. Die Marke ist farbfrisch, mit allseits gutem Duchstich und erkennbarer Wappenprägung, rechts oben kleiner Stockfleck.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 32 c (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jul-05, 01:00 AM