Wurttemberg continued...
1628 |
gestempelt (marked) |
Württemberg - Marken und Briefe
1859, Freimarke 9 Kreuzer karmin, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, aus der linken oberen Bogenecke, entwertet mit K3 "SCHRAMBERG 26/5
61" und tiefst geprüft Thoma BPP. Laut Kurzbefund Irtenkauf BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke einwandfrei und aus der linken oberen Bogenecke.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 14 a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €200
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1629 |
gestempelt (marked) |
1859, Freimarke 18 Kreuzer blau ohne Seidenfaden, dreiseitig vollrandig geschnitten (links berührt), sauber entwertet mit Dreiringstempel und
geprüft Drahn. Michel 1.500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 15 (Image) (Image1)
Start Bid €150
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1630 |
Briefstück (on piece) |
1860, Freimarke 1 Kreuzer braun, mit sehr sauberer 13 1/2er Zähnung, auf dickem Papier und entwertet mit K3 "DORNHAN 8/11 60". Laut Kurzbefund
Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke einwandfrei.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 16 x a
(Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1631 |
Brief (cover) |
1861, Freimarke 9 Kreuzer hellkarmin, auf dünnem Papier, mit 13 1/2er Zähnung, entwertet mit K2 "ULM 12 NOV. 1861", als portorichtige
Einzelfrankatur auf Faltbrief, welcher nach Mayen gelaufen ist. Laut Fotobefund Heinrich BPP sind Brief und Marke in allen Teilen echt, und bis auf etwas ausgabetypischer Zähnung (oben) einwandfrei. Frische Marke, ursprünglich auf Faltbrief mit
Inhalt haftend. Zusätzlich ist noch der zum Vorgang gehörige Postschein enthalten.
Katalog-Nummer(n) : 19 y a
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €200
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1632 |
gestempelt (marked) |
1861, 18 Kr dunkelblau, dünnes Papier, farbfrisches Exemplar mit zarter Doppelkreisentwertung, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, erhöht
signiert Bühler. (Mi. 2.500,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 20 y (Image) (Image1)
Start Bid €160
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1633 |
gestempelt (marked) |
1862, Wappen, gezähnt K 13 ½, dünnes Papier, 18 Kr. dunkelblau, zart gestempeltes, optisch feines, laut Kurzbefund Klinkhammer BPP (2024) echtes
Stück, repariert (angesetzte Zähne), rs. Bleistiftsignaturen (evtl. Provenienz), Mi.-Wert für einwandfrei 2.500 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
(Image2)
Start Bid €150
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1634 |
gestempelt (marked) |
1861, 18 Kr dunkelblau auf dünnem Papier, farbfrisches Stück mit sauberem, fast zentrischen Doppelkreisstempel "STUTTGART 21 APR 1864", dreiseitig
gut gezähnt, unten mit üblichen kleineren Zahnfehlern, sehr wirkungsvolles Stück.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 20 y
(Image) (Image1)
Start Bid €130
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1635 |
Briefstück (on piece) |
1861, 18 Kr dunkelblau auf dünnem Papier, farbfrisches und -intensives Exemplar, sehr gut gezähnt, auf kleinem Briefstück, entwertet mit
Doppelkreisstempel von Stuttgart, signiert Engel und Carl H. Lange. Seltenes Kabinett-Stück!
Erhaltung: Briefstück
Start Bid €700
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1636 |
gestempelt (marked) |
1862, Freimarke 1 Kreuzer schwarzbraun mit sauberer 10er Zähnung, entwertet mit Steigbügelstempel ".....FELD 9 10" und mit Altsignatur. Michel
550,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 21 (Image) (Image1)
Start Bid €90
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1637 |
Briefstück (on piece) |
1862, Freimarke 1 Kreuzer schwarzbraun in der 10er Zähnung, auf Briefstück und entwertet mit K2 "STUTT(GART) 18 JUN. 1863". Laut Fotobefund
Irtenkauf BPP ist die Marke in allen Teilen echt, ursprünglich haftend, klar, übergehend gestempelt, farbfrisch, mit allseits guter Zähnung (bei dieser Ausgabe selten), mit unten kleiner Stelle mit Farbabrieb und mit sehr guter Wappenprägung. Ein
schönes Exemplar dieser schwierigen Marke. Michel 550,- Euro
Erhaltung: Briefstück
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1638 |
Brief (cover) |
1862, Freimarke 6 Kreuzer olivgrün, mit ausgabetypischer 10er Zähnung, entwertet mit K3 "STUTTGART 4 APR 1864", als Einzelfrankatur auf Faltbrief
(ohne Inhalt), welcher nach Sigmaringen in Hohenzollern gelaufen ist, geprüft Heinrich BPP.
Katalog-Nummer(n) : 23 a
(Image) (Image1)
Start Bid €140
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1639 |
gestempelt (marked) |
1862, Wappen, gezähnt K 10, 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisches Stück mit seltenem Plattenfehler "Punkt hinter dem letzten R von Kreuzer, Ausläufer
von rechtem R verdickt" (ARGE-Handbuch 24 PF III), Marke mit sauberer Entwertung "K. WÜRTT[EMB. FAHR. P]OSTAMT / 14 12 Z10". Laut Kurzbefund Klinkhammer BPP (2024) rechts und unten nachgezähnt, aber insgesamt ein dekoratives Exemplar. ARGE-Handbuch
1.500 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 24 PF III (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €150
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1640 |
Brief (cover) |
1863, Freimarke 1 Kreuzer gezähnt in der guten Farbvariante dunkelblaugrün, entwertet mit K2 "STUTTGART 5 MAI 1865", als Einzelfrankatur auf
wiederverwendetem Faltbrief, welcher nach Waiblingen gelaufen ist, geprüft Heinrich BPP. Bis auf einen Zahnfehler oben links hat die Marke eine sehr gute Zähnung.
Katalog-Nummer(n) : 25 b (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €90
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1641 |
Briefstück (on piece) |
1863, 6 Kr blau zusammen mit zwei Exemplaren zu 9 Kr gelbbraun auf dekorativem Briefstück, jeder Wert mit klarem Doppelkreisstempel "STUTTGART 22
NOV. 1865" und rotem Charge-Nebenstempel. Marken mit den typischen Zähnungsmängeln dieser Ausgabe.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 27 a, 28a (2) (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €45.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1642 |
Brief (cover) |
1863ff., Wappen, gezähnt 10, geänderte Farben, 9 Kr. schwarzbraun als EF auf Brief nach Frankfurt / Main, Marke Randklebung mit intakter Zähnung,
entwertet mit DKr. "K. WÜRTTEMB. FAHR. POSTAMT / 18 10 / Z 12", rs. AK Frankfurt / Main. Fotobefund Klinkhammer BPP (2024) "leichte Mängel, echt, tarifgemäß" - Umschlag etwas flattrig, aber intakt.
Katalog-Nummer(n) :
28 d (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €120
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1643 |
ungebraucht (hinged) * |
1865, Freimarke 1 Kreuzer hellgelbgrün durchstochen, mit Arge Plattenfehler XVIII und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund
Heinrich BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht und einwandfrei.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 30 a XVIII
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €80
SOLD for €72.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1644 |
gestempelt (marked) |
1865, Freimarke 1 Kreuzer hellgelbgrün durchstochen, mit Arge-Plattenfehler XXII, sauber entwertet mit K3 "SPIEGELBERG 24/10 66", oben mit leichtem
gebügeltem waagerechtem Bug und etwas höher geprüft Irtenkauf BPP.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 30 a XXII
(Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1645 |
gestempelt (marked) |
1865, Wappenzeichnung, durchstochen 10, 1 Kr. in der besseren Farbe "grünlicholiv, dunkelgelblichgrün", sehr frisches Stück, zweimal geprüft
Brettl, Mi.-Wert 350 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 30 b (Image) (Image1)
Start Bid €70
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1646 |
Brief (cover) |
1866, Brief aus Bönnigheim nach Ludwigsburg, entfernungsunabhängig mit 3 Kr karmin (senkr. Bugspur) korrekt frei gemacht. Im Originalinhalt des
Briefes stellt der Oberamtstierarzt Zipperlen dem KOMMANDO DER ERSATZBATTERIE IN LUDWIGSBURG folgendes in Rechnung: "... Behandlung der an Brustentzündung leidenden Pferden...". Interessantes militärhistorisches Dokument aus dem
Preußisch-Österreichischen Krieg 1866 in insgesamt sauberer Bedarfserhaltung.
Katalog-Nummer(n) : Württemberg 31
(Image) (Image1)
Start Bid €150
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1647 |
Ganzsache (Complete) |
1865, Freimarke 6 Kreuzer durchstochen in der guten Farbvariante dunkelblau, entwertet mit K3 "CALW 9 5 67", als Beifrankatur auf oben minimal
verkürztem 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag (U 17) mit leichten Alterungsspuren, welcher nach Frankfurt a.M. gelaufen ist. Laut Fotobefund Irtenkauf BPP ist der Umschlag in allen Teilen echt, ist die Marke ursprünglich haftend und sauber, übergehend
gestempelt. Die Marke ist farbfrisch, mit allseits gutem Duchstich und erkennbarer Wappenprägung, rechts oben kleiner Stockfleck.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : 32 c (Image) (Image1)
(Image2)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jul-05, 01:00 AM |