Wurttemberg continued...
1668 |
gestempelt (marked) |
Württemberg - Marken und Briefe
1899, Dienstmarken, 50 Pf. lebhaftbraunrot, zeitgerecht entwertet "STUTTGART / 13 DEZ 99", laut FA Winkler BPP 2014 kleine Qualitätseinschränkungen
Eckzahnbug unten rechts sowie rs. [kleine] Schürfstellen, farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt sehr selten, Mi.-Wert 2.200 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 211 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €400
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1669 |
gestempelt (marked) |
1906, Dienstmarken, 100 Jahre Königreich Württemberg, 20 Pfg. in der seltenen Farbe "hellgrauultramarin bis graublau", kleine Mängel (Knitter,
falzhell), echt gestempelt "STUTTGART / 1 FE [...]", erhöht auf "b" geprüft Winkler BPP, echt gestempelt selten angeboten, Mi.-Wert 900 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 221 b (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1670 |
Briefstück (on piece) |
1920, 2,50 M Abschiedsserie vom linken Seitenrand auf Paketkartenausschnitt, klar und ideal entwertet vom letzten Gültigkeitstag "EYACH 31 MRZ 20",
signiert Infla-Berlin. Luxus-Stück!
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : D 280 (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1671 |
Ganzsache (Complete) |
Württemberg - Ganzsachen
1865. Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün, entwertet mit K2 "NAGOLD 12 4 72", mit Beifrankatur von 2 Stück der Freimarke 1 Kreuzer grün
durchstochen (Mi.Nr. 36 a) und nach Stuttgart gelaufen. Die untere 1 Kr.-Marke hat rechts oben einen Eckfehler.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : U 16 (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1672 |
Ganzsache (Complete) |
Württemberg - Ganzsachen
1865, Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin, entwertet mit K1 "FRIEDRICHSHAFEN 6 2", mit Beifrankatur der Freimarken zu 1 und 3 Kreuzer (Mi.Nr. 36 und
38/Durchstich je teils leicht getönt) und nach Baden/Schweiz gelaufen.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : U 17
(Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1673 |
Ganzsache (Complete) |
Württemberg - Ganzsachen
1865, Ganzsachenumschlag 6 Kreuzer blau, entwertet mit K2 "NÜRTINGEN 31 AUG 18...", mit Beifrankatur der Freimarke 3 Kreuzer karmin gezähnt (Mi.Nr. 26 a)
und nach Andernach gelaufen, geprüft Heinrich BPP. Der Umschlag ist mittig senkrecht gefaltet und die Marke hat für diese Ausgabe eine saubere Zähnung.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : U 18 (Image) (Image1)
Start Bid €140
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1674 |
Ganzsache (Complete) |
Württemberg - Ganzsachen
1874, Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün, entwertet mit Datumsbrückenstempel "ELLWANGEN 23 VI 75", mit Beifrankatur von 2 Stück der Freimarke
1 Kreuzer grün gezähnt (Mi.Nr. 43) und nach Flochberg gelaufen. Laut Fotobefund Heinrich BPP ist der Umschlag in allen Teilen echt, hat die untere 1 Kr.-Marke Eckmangel (unten links), sonst einwandfrei. Tarifgerecht im Inland verwendet. Seltene
Darstellung der 3 Kr.-Inlands-Taxe.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : U 21 a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €150
SOLD for €170.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1675 |
Ganzsache (Complete) |
Württemberg - Ganzsachen
1874, Postanweisungs-Umschlag 7 Kreuzer blau mit einer Anweisung über 5 Mark, entwertet mit K1 "LANGENSCHEMMERN 12 11 75" und nach Stuttgart mit
rückseitig entsprechendem Ankunftstempel gelaufen. Laut Fotoattest Heinrich BPP ist der Umschlag in allen Teilen echt, links geringe Patina, im Übrigen einwandfrei. Mit 7 Kr. bzw. 20 Pfg, portogerechte Postanweisung innerhalb Württembergs über den
Betrag von 5 M. (10 Pf. Briefporto und 10 Pf. Gebühr für Beträge bis 100 M.). Bis zum 30.06.1876 war der Aufbrauch von 7 Kr.-Ganzsachen zulässig. Speziell aus Langenschemmern sind einige wenige solche Verwendungen nach dem 30.06.1875 bekannt
geworden. Gemäß den Bestimmungen verblieben Postanweisungen im Besitz der Postverwaltung und wurden nach ihrer Verwendung nicht wieder an das Publikum ausgehändigt. Ausgesprochen seltener Gebrauch einer Kreuzer-Postanweisung in der
Pfennigzeit!
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : AU 21 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €2500
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1676 |
Ganzsache (Complete) |
Württemberg - Ganzsachen
1882, 5 Pfg.-Ganzsachenkarte, entwertet "TUTTLINGEN 5 MRZ 85", mit Beifrankatur von 2 Stück der Freimarke 3 Pfg. mittelgelblichgrün (Mi.Nr. 44 a) und in
die Schweiz gelaufen, geprüft Winkler BPP. Die linke Marke hat links oben eine gestoßene Ecke und links einige kürzere Zähne.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 26 (Image) (Image1)
Start Bid €150
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1677 |
Ganzsache (Complete) |
Württemberg - Ganzsachen
ULTRAMAR-AUFDRUCK; 1900, Dienst-Ganzsachenkarte 2 Pfg. grautürkis mit Aufdruck "ULTRAMAR", mit Druckvermerk "12 3 00" und in tadelloser ungebrauchter
Erhaltung. Laut Fotoattest Winkler BPP sind Karte sowie Aufdruck echt und ist die Qualität einwandfrei. Der Aufdruck auf der Karte erfolgte ungesicherten alten Erkenntnissen zufolge bei der Postdirektion in Portugal, die solche Karten im Rahmen des
Weltpostvereinsvertrages als Musterstück erhielt.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : DP 31/01 ULTRAMAR (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €350
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1678 |
Brief (cover) |
Württemberg - Stempel
BIBERACH; 1867; einzeiliger Rahmenstempel "BIBERACH" auf unfrankiertem Nachnahmefaltbrief des Biberacher Amts- und Intelligenz-Blatt, mit unten teils
entfernter Empfängeranschschrift, welcher nach Wain gelaufen ist.
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1679 |
gestempelt (marked) |
Württemberg - Stempel
STUTTGART BAHNHOF; Freimarke 9 Kreuzer karmin, allseits vollrandig geschnitten (unten Lupenrand), entwertet mit zweizeiligem Rahmenstempel "Stuttgart
Bahnhof" als seltenen alleinige Entwertung, etwas höher geprüft Heinrich BPP (im Wappen Papierfehler).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 14 a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €150
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1680 |
gestempelt (marked) |
Württemberg - Datumsbrückenstempel
AIDLINGEN; 1874, Freimarke 9 Kreuzer hellbraun, klar und zentrisch entwertet mit dem sehr seltenem Datumsbrückenstempel "AIDLINGEN 25 IX 74".
Laut Fotobefund Heinrich BPP ist der Stempel echt, ist die Marke minimal falzhell, sonst einwandfrei und gut durchstochen. Die kleine Postexpedition wurde erst am 15.8.1873 eröffnet und hatte ein sehr geringes Postaufkommen-die Abstempelung ist in
der Kreuzerzeit ausgesprochen selten.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 40 a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €250
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1681 |
Briefstück (on piece) |
GROSS-ALTDORF; 1874, Freimarke 1 Kreuzer grün, entwertet mit Datumsbrückenstempel "GROSS-ALTDORF 16 X 74" und auf Briefstück. Laut Kurzbefund
Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke einwandfrei.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 36 a
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €120
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1682 |
Ganzsache (Complete) |
URACH BAHNHOF; 1875, 2 Kreuzer-Ganzsachenkarte entwertet mit Datumsbrückenstempel URACH BAHNHOF ... III 75". Laut Fotobefund Heinrich BPP ist
die Ganzsache echt und einwandfrei. Tarifgerecht verwendete Karte in frischer Erhaltung mit sehr seltener Abstempelung!
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P18 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €400
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1683 |
gestempelt (marked) |
Württemberg - Einkreisstempel
1870, MECKENBEUREN, klarer, fast vollständiger Abschlag vom 1.8.1870 auf Ziffer im Oval, 1 Kr. lebhaftgelblichgrün, laut Kurzbefund Klinkhammer BPP
(2024) Marke leichte Mängel, Stempel echt, 150 Punkte. Hinweis: auf dem Befund steht "38 a" statt "36 a".
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 36 a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1684 |
Ganzsache (Complete) |
Württemberg - Einkreisstempel
MECKENBEUREN; 2 Kreuzer-Ganzsachenkarte, in Tettnang geschrieben, unten mit waagerechtem Knick, entwertet mit seltenem K1 "MECKENBEUREN 19 6 75" und
nach Stuttgart gelaufen. Henke 650,- Euro
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 13 (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1685 |
gestempelt (marked) |
Württemberg - Fächerstempel
1875, 50 Pf Ziffer gut gezähnt und mit seltener Entwertung "STUTTGART II AUG 15" als blauer Fächerstempel ohne Linie unter Stuttgart, lt. Handbuch auf
Kreuzerausgaben nur im Dezember 1874 belegt.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 49 (Image) (Image1)
Start Bid €70
SOLD for €56.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1686 |
gestempelt (marked) |
Württemberg - Hufeisenstempel
1875, 50 Pf Ziffer, Prachtexemplar mit sauberem Hufeisenstempel "STUTTGART K.W. POSTAMT I 21 DECBR 75", selten! Spal. 37/1
Erhaltung: o
(gestempelt)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1687 |
Briefstück (on piece) |
Württemberg - Langstempel, einzeilig
RIEDBACH; 1851, Freimarke 6 Kreuzer schwarz auf grün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blaugrauem L1 "RIEDBACH",
zusammen mit danebengesetztem 2. Stempelabschlag auf Briefstück, geprüft Thoma BPP. Laut Prüfungsbefund Thoma BPP ist es ein originales Briefstück mit vollem Stempelabschlag (rechts ein weiteres Mal) des seltenen Einzeilers Riedbach.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 3 a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €150
SOLD for €130.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |