Wurttemberg continued...
1668 gestempelt (marked) image
Württemberg - Marken und Briefe

1899, Dienstmarken, 50 Pf. lebhaftbraunrot, zeitgerecht entwertet "STUTTGART / 13 DEZ 99", laut FA Winkler BPP 2014 kleine Qualitätseinschränkungen Eckzahnbug unten rechts sowie rs. [kleine] Schürfstellen, farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt sehr selten, Mi.-Wert 2.200 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 211 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1669 gestempelt (marked) image

1906, Dienstmarken, 100 Jahre Königreich Württemberg, 20 Pfg. in der seltenen Farbe "hellgrauultramarin bis graublau", kleine Mängel (Knitter, falzhell), echt gestempelt "STUTTGART / 1 FE [...]", erhöht auf "b" geprüft Winkler BPP, echt gestempelt selten angeboten, Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 221 b (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1670 Briefstück (on piece) image

1920, 2,50 M Abschiedsserie vom linken Seitenrand auf Paketkartenausschnitt, klar und ideal entwertet vom letzten Gültigkeitstag "EYACH 31 MRZ 20", signiert Infla-Berlin. Luxus-Stück!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : D 280 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1671 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1865. Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün, entwertet mit K2 "NAGOLD 12 4 72", mit Beifrankatur von 2 Stück der Freimarke 1 Kreuzer grün durchstochen (Mi.Nr. 36 a) und nach Stuttgart gelaufen. Die untere 1 Kr.-Marke hat rechts oben einen Eckfehler.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 16 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1672 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1865, Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin, entwertet mit K1 "FRIEDRICHSHAFEN 6 2", mit Beifrankatur der Freimarken zu 1 und 3 Kreuzer (Mi.Nr. 36 und 38/Durchstich je teils leicht getönt) und nach Baden/Schweiz gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 17 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1673 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1865, Ganzsachenumschlag 6 Kreuzer blau, entwertet mit K2 "NÜRTINGEN 31 AUG 18...", mit Beifrankatur der Freimarke 3 Kreuzer karmin gezähnt (Mi.Nr. 26 a) und nach Andernach gelaufen, geprüft Heinrich BPP. Der Umschlag ist mittig senkrecht gefaltet und die Marke hat für diese Ausgabe eine saubere Zähnung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 18 (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1674 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1874, Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün, entwertet mit Datumsbrückenstempel "ELLWANGEN 23 VI 75", mit Beifrankatur von 2 Stück der Freimarke 1 Kreuzer grün gezähnt (Mi.Nr. 43) und nach Flochberg gelaufen. Laut Fotobefund Heinrich BPP ist der Umschlag in allen Teilen echt, hat die untere 1 Kr.-Marke Eckmangel (unten links), sonst einwandfrei. Tarifgerecht im Inland verwendet. Seltene Darstellung der 3 Kr.-Inlands-Taxe.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 21 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1675 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1874, Postanweisungs-Umschlag 7 Kreuzer blau mit einer Anweisung über 5 Mark, entwertet mit K1 "LANGENSCHEMMERN 12 11 75" und nach Stuttgart mit rückseitig entsprechendem Ankunftstempel gelaufen. Laut Fotoattest Heinrich BPP ist der Umschlag in allen Teilen echt, links geringe Patina, im Übrigen einwandfrei. Mit 7 Kr. bzw. 20 Pfg, portogerechte Postanweisung innerhalb Württembergs über den Betrag von 5 M. (10 Pf. Briefporto und 10 Pf. Gebühr für Beträge bis 100 M.). Bis zum 30.06.1876 war der Aufbrauch von 7 Kr.-Ganzsachen zulässig. Speziell aus Langenschemmern sind einige wenige solche Verwendungen nach dem 30.06.1875 bekannt geworden. Gemäß den Bestimmungen verblieben Postanweisungen im Besitz der Postverwaltung und wurden nach ihrer Verwendung nicht wieder an das Publikum ausgehändigt. Ausgesprochen seltener Gebrauch einer Kreuzer-Postanweisung in der Pfennigzeit!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AU 21 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €2500

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1676 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1882, 5 Pfg.-Ganzsachenkarte, entwertet "TUTTLINGEN 5 MRZ 85", mit Beifrankatur von 2 Stück der Freimarke 3 Pfg. mittelgelblichgrün (Mi.Nr. 44 a) und in die Schweiz gelaufen, geprüft Winkler BPP. Die linke Marke hat links oben eine gestoßene Ecke und links einige kürzere Zähne.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 26 (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1677 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

ULTRAMAR-AUFDRUCK; 1900, Dienst-Ganzsachenkarte 2 Pfg. grautürkis mit Aufdruck "ULTRAMAR", mit Druckvermerk "12 3 00" und in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Laut Fotoattest Winkler BPP sind Karte sowie Aufdruck echt und ist die Qualität einwandfrei. Der Aufdruck auf der Karte erfolgte ungesicherten alten Erkenntnissen zufolge bei der Postdirektion in Portugal, die solche Karten im Rahmen des Weltpostvereinsvertrages als Musterstück erhielt.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DP 31/01 ULTRAMAR (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1678 Brief (cover) image
Württemberg - Stempel

BIBERACH; 1867; einzeiliger Rahmenstempel "BIBERACH" auf unfrankiertem Nachnahmefaltbrief des Biberacher Amts- und Intelligenz-Blatt, mit unten teils entfernter Empfängeranschschrift, welcher nach Wain gelaufen ist.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1679 gestempelt (marked) image
Württemberg - Stempel

STUTTGART BAHNHOF; Freimarke 9 Kreuzer karmin, allseits vollrandig geschnitten (unten Lupenrand), entwertet mit zweizeiligem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" als seltenen alleinige Entwertung, etwas höher geprüft Heinrich BPP (im Wappen Papierfehler).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1680 gestempelt (marked) image
Württemberg - Datumsbrückenstempel

AIDLINGEN; 1874, Freimarke 9 Kreuzer hellbraun, klar und zentrisch entwertet mit dem sehr seltenem Datumsbrückenstempel "AIDLINGEN 25 IX 74". Laut Fotobefund Heinrich BPP ist der Stempel echt, ist die Marke minimal falzhell, sonst einwandfrei und gut durchstochen. Die kleine Postexpedition wurde erst am 15.8.1873 eröffnet und hatte ein sehr geringes Postaufkommen-die Abstempelung ist in der Kreuzerzeit ausgesprochen selten.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 40 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1681 Briefstück (on piece) image

GROSS-ALTDORF; 1874, Freimarke 1 Kreuzer grün, entwertet mit Datumsbrückenstempel "GROSS-ALTDORF 16 X 74" und auf Briefstück. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke einwandfrei.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 36 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1682 Ganzsache (Complete) image

URACH BAHNHOF; 1875, 2 Kreuzer-Ganzsachenkarte entwertet mit Datumsbrückenstempel URACH BAHNHOF ... III 75". Laut Fotobefund Heinrich BPP ist die Ganzsache echt und einwandfrei. Tarifgerecht verwendete Karte in frischer Erhaltung mit sehr seltener Abstempelung!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P18 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1683 gestempelt (marked) image
Württemberg - Einkreisstempel

1870, MECKENBEUREN, klarer, fast vollständiger Abschlag vom 1.8.1870 auf Ziffer im Oval, 1 Kr. lebhaftgelblichgrün, laut Kurzbefund Klinkhammer BPP (2024) Marke leichte Mängel, Stempel echt, 150 Punkte. Hinweis: auf dem Befund steht "38 a" statt "36 a".

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1684 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Einkreisstempel

MECKENBEUREN; 2 Kreuzer-Ganzsachenkarte, in Tettnang geschrieben, unten mit waagerechtem Knick, entwertet mit seltenem K1 "MECKENBEUREN 19 6 75" und nach Stuttgart gelaufen. Henke 650,- Euro

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 13 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1685 gestempelt (marked) image
Württemberg - Fächerstempel

1875, 50 Pf Ziffer gut gezähnt und mit seltener Entwertung "STUTTGART II AUG 15" als blauer Fächerstempel ohne Linie unter Stuttgart, lt. Handbuch auf Kreuzerausgaben nur im Dezember 1874 belegt.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 49 (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €56.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1686 gestempelt (marked) image
Württemberg - Hufeisenstempel

1875, 50 Pf Ziffer, Prachtexemplar mit sauberem Hufeisenstempel "STUTTGART K.W. POSTAMT I 21 DECBR 75", selten! Spal. 37/1

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1687 Briefstück (on piece) image
Württemberg - Langstempel, einzeilig

RIEDBACH; 1851, Freimarke 6 Kreuzer schwarz auf grün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blaugrauem L1 "RIEDBACH", zusammen mit danebengesetztem 2. Stempelabschlag auf Briefstück, geprüft Thoma BPP. Laut Prüfungsbefund Thoma BPP ist es ein originales Briefstück mit vollem Stempelabschlag (rechts ein weiteres Mal) des seltenen Einzeilers Riedbach.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €130.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM