Prussia continued...
1541 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1855, INCOMING MAIL, Firmen-Brief aus "LIVERPOOL MY 4 1855" via Ostende nach Leubetha (bei Adorf, Voigtland), vs. schwarzer ausländischer Taxstempel mit deutschem Gebührenanteil "3½ CROSCHEN" (Feuser Nr. 5) und handschriftlicher Taxierung, rs. mit rotem Grenzübergangs-Stempel "AUS ENGLAND PER AACHEN 6 5 B" (Feuser Nr. 76).

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1542 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1856, R2 "GREVEN 12 8" auf markenlosem Brief nach Bordeaux mit vs. schwarzem Transit-Stempel"10", rotem R1 "PR.3R.", blauem K2 "PRUSSE VALENCIENNES 18 AOUT 56" sowie handschriftlichem Leitvermerk "Gironde", rs. mit zwei Durchgangs-K2. Interessanter und seltener Beleg.

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1543 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1857, "Frei 1", Francobrief auf Grenzbezirksbrief aus R2 "GEILENKIRCHEN 8 8 9 - 10" in die Niederlande nach K1 "Sittard 9/8" (rückseitig in rot). Auslandsbriefe zum ermäßigten Grenzbereichsporto von 1 Silbergroschen sind selten.

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1544 gestempelt (marked) image
Preußen - Marken und Briefe

1850, ½ Sgr/6 Pf rotorange, vollrandig geschnittenes Exemplar mit ideal zentrischem und "gesichtsfreien" K2 "COELN 19 8", Luxusstück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1545 gestempelt (marked) image
Preußen - Marken und Briefe

1850, 1 Sgr schwarz/rosa, voll- bis breitrandiger waagerechter Dreier-Streifen, jeder Wert ideal und klar entwertet mit Nummernstempel "1655" von Wittenberg. Dekoratives Trio!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 a(3) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1546 Brief (cover) image
Preußen - Marken und Briefe

1856/1858, FARB- UND WERTSTUFENGLEICHE MISCHFRANKATUR: 4 Pfg. grün der Ausgabe 1856 im waagerechten Paar zusammen mit vier Einzelwerten 4 Pfg. grün der Ausgabe 1858 als tarifgerechte 2 Sgr.-Frankatur auf Brief mit hs. Aufgabevermerk "Filehne" sowie Entwertung der Bahnpost "BROMBERG / 24 5 II / BERLIN" nach Stettin adressiert mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag. Die Marken und das Kuvert mit einigen winzigen Unzulänglichkeiten von Bagatellcharakter, die die wirkungsvolle Optik in keinster Weise beeinträchtigen. Fotoattest Brettl BPP. Vermutlich eine einmalige Frankatur-Kombination!

Katalog-Nummer(n) : 5 a (2), 9 a (4) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €5000

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1547 gestempelt (marked) image
Preußen - Marken und Briefe

1857, 1 Sgr., 2 Sgr. und 3 Sgr. je auf normalen bzw. dünnem Papier, sauber gestempelt, tadellos erhalten, Foto-Attest Dr. Bringmann BPP (1992), Mi 560,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6a,ax,7a,bx,8a,bx (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1548 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1857, "Friedrich Wilhelm IV." 3 Kreuzer-Partie von 3 vollrandig geschnittenen gestempelten Stücken mit gelborange entwertet mit K2 "....BAHNHOF 12/7" und signiert "HK", gelb entwertet mit Nummernstempel "103" und dunkelorange entwertet mit K2 "BRESLAU 29/6" auf Briefstück und signiert Kastaun. Michel 320,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 a, b, c (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1549 gestempelt (marked) image
Preußen - Marken und Briefe

1858, 4 Pfg., 1 Sgr., 2 Sgr. bzw. 3 Sgr. je auf normalen bzw. dünnem Papier, alle gestempelt, tadellose Erhaltung, Foto-Attest Dr. Bringmann BPP (1992), Mi.-Wert zusammen 647 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9a,ax,10a,ax,11a,ax,12a,ax (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1550 Brief (cover) Paar (few) image
Preußen - Marken und Briefe

1861, Freimarke 3 Sgr. hellbraun im waagerechtem Paar, entwertet mit blauem nachverwendetem Hannover-K2 "EMDEN 3 5" auf Paketbegleitbriefumschlag mit teils fehlender Rückklappe, welcher nach Münster gelaufen ist.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 18 a (2) (Image) (Image1)

Start Bid €30

SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1551 ungebraucht (hinged) * image
Preußen - Marken und Briefe

1867, 6 Kr als farbfrisches Exemplar in der seltenen Nuance mittelblau, ungebraucht mit voller Originalgummierung.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 25 b (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1552 Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1867, 6 Kr mittelblau mit seltenem Stations-R1 "FRANKFURT A/M E.SP.B.X" und erkennbarem rotem "PD" auf kleinem Kabinett-Briefstückchen.

Erhaltung: Briefstück

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1553 gestempelt (marked) image
Preußen - Marken und Briefe

1867, 6 Kr. mittelblau in tiefer Nuance, gut durchstochen, zart gestempelt, mit Signatur C.H. Lange. Kabinettstück

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1554 Ganzsache (Complete) image
Preußen - Ganzsachen

1851, Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. zweimal, alle entwertet "1439" (Stettin) nach Dresden, mit deutlichem rückseitigen Abklatsch des Wertstempels.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 1 A 3 var. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1555 Ganzsache (Complete) image
Preußen - Ganzsachen

1855, 3 Sgr, großes Format B mit seltenem und klarem R2 "SAGORSZ 1/9", gelaufen nach Berlin, rs. mit Ausgabestempel vom 3.9.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 13 B (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1556 Brief (cover) image
Preußen - Feldpost

1848-1850 (ca.), Partie von 2 Feldpostbriefen (ohne Inhalt) aus dem 1. Dänischen Krieg mit K2 "KÖNIGL. PREUSS. FELDPOST" ohne Datumsangabe auf Brief nach Düsseldorf mit etwas unruhiger Öffnung (oben rechts kleiner Einriss) und K2 "KÖN. PR. FELD-POST 2/5" auf Brief nach Husum mit durch Scherenschnitt abgetrennter linker unterer Ecke der Vorderseite.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1557 Brief (cover) image
Preußen - Feldpost

1864, Feldpostbrief mit K2 "FELD POST D.COMB.GARDE INF.DIV." auf kleinformatigem Brief nach Schlesien, rs. mit Absenderangabe eines Unteroffiziers der "I.Comp.3.Garde Grenadierregiment Königin Elisabeth", sowie Ausgabe-Stempel und roter Taxierung.

Start Bid €60

SOLD for €85.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1558 Brief (cover) image
Preußen - Feldpost

1872, vollständiger Brief ("RS = Reichssache") aus dem Lager Chalons (Champagne) nach Herzogenaurach, aufgegeben vom bayerischen 10. Infanterie-Regiment "Prinz Ludwig". Vs. preußischer Zweikreisstempel in blau "K.PR.FELDPOST-RELAIS No. 64", rs. undeutliche Transit- und AK Erlangen bzw. Herzogenaurach und Siegelstempel des Regiments. Die deutsche Besetzung im Lager Chalons dauerte bis 1873 an, gute Erhaltung des Belegs.

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1559 gestempelt (marked) image
Preußen - Stempel

Dänischer Vierringstempel mit Punkt als einzige Entwertung auf "Friedrich Wilhelm IV." 1 Sgr., welche dreiseitig vollrandig geschnitten ist (rechts oben leicht berührt). Laut Fotoattest Kastaun BPP hat die Marke einen waagerechten Bug, ist am rechten Rand berührt und ist ansonsten voll- bis breitrandig. Der Stempel wurde von holsteinischen Bahnpostämtern verwendet und ist auf der 1. Ausgabe von Preußen sehr selten.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1560 Brief (cover) image
Preußen - Nachverwendete Stempel

BERLIN; 1868, Freimarken 1/2 Gr., 1 Gr. (2 Stück) und 2 Gr., entwertet mit dem seltenem, nachverwendetem blauem R3 "BERLIN/POST-EXP. 8./16 4 68*6-7N", als Dreifarbenfrankatur auf Briefumschlag nach Paris (Frankreich). Auf der Vorderseite ist der blaue K1-Grenzübergangsstempel "PRUSSE FORBACH 18 AVRIL 68" und der rote "P.D."-Stempel. Der seltene Berlin-Stempel steht im "KBHW-Berlin-Stempel-Katalog" (Katalog-Nr. 309 b) bereits 400,- als ganz normaler frankierter Brief.

Katalog-Nummer(n) : NDP 3, 4 (2), 5 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM