Prussia continued...
4301 Brief (cover)
Preußen - Vorphilatelie

Ca. 80 Altbriefe bzw. markenlose Briefe sowie Postscheine, auch diverse Post-Insinuationsdokumente, unsortiert

Start Bid €110

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4302 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. diversen besseren Werten, Farbvarianten und Neudrucken. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit 52 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. einige Vorphilabriefen ab 1782, Auslandsdestinationen, Einheiten, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchte Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen) und diverse interessante Stempel. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €1200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4303 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, überkomplette, überwiegend gestempelte Sammlung auf einer Steckseite (Vorder- und Rückseite) mit u.a. Mi.Nr. 13 gestempelt (2 Stück), Briefstücken, Farbvarianten und verschiedenen Nummernstempeln. Zusätzlich sind noch Deutsches Reich-Dienstmarken Mi.Nr. 1/8 gestempelt (Dienstmarken für Preußen) enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4304 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, in den Hauptnummern komplette, überwiegend gestempelte Sammlung auf 2 Albumseiten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4305 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, ungebrauchte und gestempelte Partie auf 4 Stecktafeln mit u.a. einigen mittleren Werten und diversen Paaren. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4306 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Preußen - Marken und Briefe

1850-1867, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.500,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4307
Preußen - Marken und Briefe

1861-1865, Zusammenstellung Nr. 14-18 je auf normalen bzw. dünnem Papier, Nr. 16a,b,17a,b,18a,b je gestempelt, Nr. 17a mit Plattenfehler II gestempelt sowie Nr. 19a im waagerechten Paar gestempelt, alle Stücke tadellos erhalten und mit Foto-Attest Dr. Bringmann BPP (1992) versehen, Mi 762,-

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Qatar
66 postfrisch (never hinged) ** image
Qatar

1974, high values unmounted mint. ÷ 1974, hohe Werte postfrisch, Luxus, Mi. 160 Euro.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 603-05 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
Queensland
152 Brief (cover) image
Queensland

1876, incoming mail, letter from Freiberg, Germany bearing 10 plus 50 "Pfennige" (Mi.No. 33, 38) to Queensland, re-directed with boxed UNCLAIMED. red ADVERTISED/JU 30 77/UNCLAIMED and Tax mark "2". (opening) faults at left and some ageing but full of character.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
Rarotonga
178 ungebraucht (hinged) * image
Rarotonga - Revenues

1921, postal fiscals 5 values complete, all signed Brun. ÷ 1921, Serie von fünf Werten komplett, sauber ungebraucht, geprüft Brun, Mi. 250 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 1-5 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

SOLD for €130.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Rheinland Palatinate
2758 Brief (cover) image
Französische Zone - Rheinland Pfalz

1949, Goethe 200. Geburtstag, 30 + 15 Pf. dunkelcyanblau, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus Simmern nach Paris. Marke und Notopfermarke jeweils entwertet "22 SIMMERN (HUNSRÜCK) / 15.9.49", Marken und Brief einwandfrei. Mi.-Wert für EF 400 €.

Katalog-Nummer(n) : 48 (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €110.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2759 Brief (cover) image

1949, Weltpostverein 100 Jahre, 30 Pf. schwarzultramarin als senkrechtes Paar auf tarifgerechtem Bedarfs-R-Brief aus Mannheim nach München mit Notopfermarke, alle entwertet "MANNHEIM / 25.1.50", rs. AK München. Marken oben Zähnung gebräunt, sonst einwandfrei, dazu 20 Pf. als EF auf Brief aus Göttingen nach Harste (Bovenden).

Katalog-Nummer(n) : 51, 52 (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €75.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Romania
890 Brief (cover) image
Romania - Pre Adhesives / Stampless Covers

1838, FÜRSTENTUM MOLDAU, sehr seltene, bislang nicht abschließend dokumentierte Einzeiler-Entwertung "GALACZ" der österreichischen Konsularpost in Moldau auf Brief nach Genua, mit italienischem Transitstempel "LT" in rot, rs. Ankunftstempel in rot "21. MAGGIO". Zusätzliche Informationen sind beigefügt, über die Vorderseite verteilt viele kleine Desinfektionsschlitze, altersgemäß saubere Erhaltung.

Start Bid €300

SOLD for €480.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
891 Brief (cover) image

1860, FÜRSTENTUM MOLDAU, Einlieferungsbescheinigung für einen Einschreibbrief, mit einem glasklaren Abschlag des Doppelkreisstempels "JASSY / MOLDOVA" in rot und hs. eingetragenem Datum versehen, zwei kleine Löcher, ansonsten ein ungewöhnlich gut erhaltener Beleg. Kiriac-Katalog # 292.

Start Bid €100

SOLD for €120.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
892 Brief (cover) image

1860-1864, FÜRSTENTUM MOLDAU, Begleitbrief für eine Wertsendung aus Jassy nach Focșani, Briefhülle mit seltenem und sehr klar abgeschlagenem Ornamentstempel in BLAU "FRANCO - JASSY - Lei - Par" über 3 Lei 15 Parale, nebengesetzt Einzeiler "RECEPISSE" und zwei Zweikreisstempel "JASSY MOLDOVA 19 9", davon ein Abschlag mit verkehrt herum eingesetztem Tagesdatum (!). Rs. noch Teil des offiziellen Postsiegels und AK FOKSCHANI. Beigefügt Material aus Handbüchern von Heimbüchler und Dragomir. Optisch anziehender und gut erhaltener Beleg.

Start Bid €400

SOLD for €440.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
893 Brief (cover) image
Romania - post marks

1896, König Karl I., 25 B. dunkellila als EF auf Brief aus dem Königlichen Haushalt nach Baden-Baden, die Marke mit sehr seltenem Sonderstempel entwertet "BUCURESCI No. 5 / INDEPENDANCE ROUMAINE / 4MAI1896" aus Anlaß des Unabhängigkeitsjubiläums. Umschlag im unteren Teil etwas fleckig, rs. AK Baden-Baden.

Condition: Cover

Catalog number(s): 105 (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Jul-05, 01:00 AM
894 Ganzsache (Complete) image
Romania - specialities

1893, Temesvar, incoming mail from ADEN, Indian postal stationery card ¼a. brown uprated by QV 9p. carmine cancelled by squared "ADEN / OC 17 / 93", Temesvar arrival alongside, on reverse full message written in Hungarian. A scarce use of the Indian domestic card from Aden to rather unusual destination.

Condition: postal stationery (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
4898 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Romania

1869-1958, ungebrauchte und gestempelte Partie auf 10 Stecktafeln mit u.a. viel älterem Material vor 1945.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)

Start Bid €40

SOLD for €55.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Russia
895 Brief (cover) image
Russia - Pre Adhesives / Stampless Covers

1853-1871, 7 ELs from Odessa or St. Petersburg addressed to France with many interesting cancellations.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
896 Brief (cover) image

1858, markenloser Paketbegleitschein des kaiserlichen Erziehungsheims der Moskauer Vormundschaft, dekorativ!

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM