Portug. India
93 Brief (cover) image
Portugese India

1887, 1 Tanga rose, perf. 13 1/2, a horizontal strip of three, tied with two clear strikes "NOVA.GOA 29 MR" to reverse of cover, via "BOMBAY MAR 31 87" and SEA POST OFFICE E 1 APR.87" via Brindisi to Munich / Bavaria (arrival ties pos. 3). Signed Holcombe (pencil) and Carl H. Lange.

Condition: Cover

Catalog number(s): 144 C (3) (Image) (Image1)

Start Bid €800

Closing..Jul-05, 01:00 AM
Portugal
886 Brief (cover) image
Portugal - Pre Adhesives / Stampless Covers

1729, EL addressed to the Governor of the Minas Gerais province in Brazil. (The contents counts a.o. all titles of King Joao V. - in the name of the king - por el Rey). Scarce early correspondence to the former colony! Very fine, José Luis Fevereiro photo cert. ÷ 1729, Brief aus Lissabon an den Gouverneur von Minas Gerais in Brasilien (im Text Aufzählung der Titel von JOAO V. - im Names des Königs - por el Rey). Seltener früher Brief in eine Kolonie. Fotoattest J.L. Fevereiro

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €450

SOLD for €520.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
887 Brief (cover) image

1842, EL from Lisbon addressed to Rothschild in Paris via London with boxed red "Packet Letter". ÷ 1842, Brief aus Lissabon an das Bankhaus Gebrüder Rothschild in Paris, über London befördert, mit rotem Ra1 "Packet Letter" in Schreibschrift.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
888 Brief (cover) image
Portugal

1856, Feb 4, EL from PORTO to Naples via France bearing 25r blue which paid the postage to the border, transit marks on the backside. Extremely fine part paid letter which documents an unusual transit way. Expertised G. Bolaffi ÷ 1856, 4.2., Brief von PORTO, mit 25 R. nach Neapel, bis zur portugiesischen Ausgangsgrenze frankiert, über Frankreich befördert, entsprech. Transitstempel und Gebührenberechnung rückseitig. Luxusbeleg für die postgeschichtliche Sammlung, ein seltener Transitweg, gepr. Giulio Bolaffi

Condition: Cover

Catalog number(s): 6 (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €108.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
889 Brief (cover) image
Portugal

1894 "Marie Amelie d'Orleans, H.M. the Queen of Portugal": Small mourning cover from the Royal Palace of Cascaes with Her Majesty's seal, franked 50r. and sent to Buckingham, franked by British 2½d. and sent to Paris, with all respective postmarks. A very interesting cover from the Queen of Portugal at Royal Palace (by herself?).

Condition: Cover

Catalog number(s): 71 (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jul-05, 01:00 AM
4892 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Portugal

1853-1893, bessere ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Partie in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. diversen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 1 gestempelt und etlichen hohen Wertstufen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Die komplette Partie ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €900

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4893 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Portugal

1853-1982 (ca.), Lagerbestand in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 108 gestempelt und 121 gestempelt, viel älterem Material ab der Klassik, etlichen Ceres-Werten, höheren Wertstufen sowie Portofreiheits- und Portomarken. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer Restsammlung enthalten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Hauptwert liegt vor 1960.

Start Bid €500

SOLD for €450.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4894 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Portugal

1882-1997, Händlerlagerbuch im Ringbinder, sehr dicht gefüllt mit verkaufsfertig vorgesteckten Einzelmarken, hauptsächlich Sätzen auf kleinen Karten bzw. zusätzlich, auch mehrfach in Tüten, außerdem Blocks und Kleinbögen. Vor 1945 ohne Spitzen, mit einigen netten Sätzen wie 622-629** und in der Folge 792-803 und 831-834**, Block 14 gestempelt. Ab 1963 überwiegend**, auch Azoren und Madeira (ab 1980) enthalten. In einem Karteikasten noch ein umfangreicher Bestand mit Blocks, Kleinbögen und MH ab 1974. Aufgrund des Umfangs Mi.-Wert n.A.d.E. 13.000 €, könnte aber inzwischen wegen der gefallenen Notierungen überholt sein. Trotzdem großer Wert und günstig gerufen.

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4895 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Portugal

1855-1976, Restsammlung auf Blättern bis 1969, ungebrauchte gefalzt, mit mittleren Werten und Sätzen, Paket-, Portofreiheits- und Portomarken, dazu zwei Steckkarten mit besseren, u.a. Mi.-Nr. 16 (dreimal), 41* und über 50 Belege/Ganzsachen ab Mi.-Nr. P 1 mit einigen Belegen Funchal bzw. Port. Kolonien.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/Cover/postal stationery

Start Bid €70

SOLD for €50.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4896 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Portugal

1895/1910 ca. "Don Carlos I.": Collection of 237 covers, postcards and postal stationery items all franked by 1895-1905 Don Carlos I. definitives and sent from Portugal or Acores, with mail to France (15), USA (16), Germany (59), Italy (18), BeNeLux (18), UK (28), Czechoslovakia (Autrian-Hungarian empire)(15), Austria (15), America (except USA)(21), Africa (14) and others worldwide including mail to India or New Zealand (18). ÷ 1895-1910, König Carlos I., Sammlung von 237 Belegen, Postkarten und Ganzsachen, alle frankiert mit Werten aus der entsprechenden Dauerserie von Portugal, den Azoren bzw. Funchal mit verschiedenen Zielländern, dabei Frankreich (15 Belege), USA (16), Deutschland (59), Italien (18), BeNeLux (18), UK (28), Tschechoslowakei / Österreich (15), Amerika (außer USA) (21), Afrika (14) und andere weltweit, einschließlich Post nach Indien oder Neuseeland (18). Eindrucksvolle Zusammenstellung auf Blankoseiten, teils kommentiert.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Get Market Data for [Portugal Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1400

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4897 Brief (cover) image
Portugal

1904/1920 Incoming mail: Collection of 12 picture postcards, two covers and two postal stationery cards all to Portugal, with covers from China and Brazil, p/s cards from India and Guatemala, and ppc's from Angola, Brazil, Crete, Japan, Russia and several European countries.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €140

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Prussia
1532 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1809-1812, MAGDEBURG, drei Briefe und eine Briefhülle mit zwei verschiedenen Ortsstempel (ein- bzw zweizeilig), einer davon zusätzlich mit schwarzem "FRANCO"-Einzeiler, die übrigen mit hs. Taxe (Feuser 2150-1 (einmal) bzw. 2150-4A (dreimal)). Ordentliche bis gute Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1533 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1817, L2 "BERLIN / 14. MART" auf Geld-Begleitbrief, früher Beleg mit geänderter Taxe und vs. Halbkreisstempel "AUSLAGE", gelaufen nach Bopfingen.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1534 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1827-1846, KÖNIGSBERG, drei Pra./Kab.-Briefe nach Frankreich mit verschiedenen Ortsstempeln (L2, Ekr, Dkr) sowie verschied. Typen "CP R5". Siehe Abb. Netz.

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1535 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1831, 2.8., PR./CONTUMAZ/DIRECTION zu NIMMERSATT, Cholerastempel auf Brief von St. Petersburg über Memel und Forbach nach Bordeaux, mit Rastellöchern. Kleiner Einriß im Briefpapier unauffällig, sonst sehr schöner Beleg!

Start Bid €280

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1536 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1831, 6.10., Cholerapost; Brief aus FRANKENSTEIN nach Wien, an der Grenze in Zuckmandel geöffnet, desinfiziert und mit Lacksiegel K.K.KOMERZIAL.ZOLLAMT verschlossen, handschriftlich vermerkt "Netto di fuora e di dentro", ein zweites Mal in Wien behandelt

Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1537 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

1833-58, neun Briefe nach Frankreich mit preussischen Rayonstempeln wie CPR2 oder PR3erR, alle verschieden, Pracht! Vgl. einige Scans im Netz.

Start Bid €130

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1538 Brief (cover)
Preußen - Vorphilatelie

1833ff., sechs Briefe aus Frankreich, England, Niederlande, alle adressiert an die Seehandlungs-Societät in Berlin.

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1539 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

BRÜCK, 1842, kleiner K1 "BRÜCK" mit handschriftlich eingetragenem Datum "31/7" auf senkrecht mittig gefaltetem Faltbrief mit komplettem Inhalt, welcher nach Cöln (Köln) gelaufen ist. Feuser 150,- DM für Stempel mit Datumsangabe.

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
1540 Brief (cover) image
Preußen - Vorphilatelie

BERLIN, 1851, Brief an die Champagner-Firma Roederer in Rheims [Reims] mit Briefsammlungsstempel "ST.P.R.7 No.3".

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM