1809 |
25Xa |
7 Kr., Kabinettstück mit blauem K1 MÜNCHEN auf Chargébrief nach Kufstein Mi. 25Xa(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 25Xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €140
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1810 |
25Ya(2),31a |
Mischfrankatur Kreuzer-/Markwährung: 7 Kr. ultramarin, waagr. Paar in Währungs-Mischfrankatur mit Ausgabe 1875, 1 Mk. rotviolett auf vollständiger gelber Wertpaketkarte über 87 Gulden nach Triest, sauber aufges. Stempel WEISSENBURG a.S.
20/8 (1875). Zwei Marken mit unauffälligen kl. Beanstandungen, im Ganzen jedoch vorzüglich frisch und sauber in der Erhaltung. Mischfrankaturen zwischen Marken der Kreuzer-Ausgabe und den Markwerten 1874/75 sind von größter Seltenheit, Fotoattest
Brettl BPP ("Ein sehr interessantes und seltenes Dokument in sehr schönem, ursprünglichem Allgemeinzustand") Mi. 25Ya(2),31a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 25Ya(2),31a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €7500
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1811 |
25Yb(4) |
28-Kreuzer-Frankatur nach Mexico: 7 Kr., außergewöhnlich tieffarbiger, waagr. Viererstreifen, bis auf einen winz. verkürzten Zahn in tadelloser Erhaltung auf sauberem Kuvert mit violetten K1 NÜRNBERG 12/2 (1873) und
Leitvermerk "via St. Nazaire" nach Mexico. Div. Weiterfranko-Vermerke und Taxstempel "2". Mit der Destination Mexico und der leuchtend farbfrischen Mehrfachfrankatur in Form dieses Viererstreifens ein einmaliger Brief, sign. Brettl BPP, Fotoattest
Sem BPP ("Eine bemerkenswerte, attraktive und seltene Frankatur...") Mi. 25Yb(4)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 25Yb(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €8000
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1812 |
25Yc |
7 Kr. dunkelultramarin, perfekt gezähntes Kabinettstück als Einzelfrankatur auf gef. Brief nach Amsterdam, violettblauer HK NEUSTADT a.A. 6/4 (1873). Brief-Seltenheit, Fotoattest Brettl. Katalogpreis: 900,- Mi. 25Yc(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 25Yc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1813 |
26X |
12 Kr., gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 1.400,- Mi. 26X(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1814 |
26X |
12 Kr., farbtiefes Kabinettstück mit K1 WÜRZBURG, sign. Schlesinger, Fotoattest Sem BPP. Katalogpreis: 1.400,- Mi. 26X(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1815 |
26X |
12 Kr., frisches, perfekt gezähntes Prachtstück (oben eine Zahnspitze winz. aufgerauht) mit K1 LUDWIGSHAFEN, Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 1.400,- Mi. 26X(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1816 |
26X |
12 Kr., farbfrisch und sauber gestempelt (winz. Eckbug und re. ½ Z.), Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 1.400,- Mi. 26X(Image
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1817 |
26X |
12 Kr., farbfrisch und sauber gestempelt in perfekter Zähnung (kl. Mgl.), Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 1.400,- Mi. 26X(Image
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1818 |
26X |
12 Kr. gestplt. (Mgl.), sign. Brettl BPP. Katalogpreis: 1.400,- Mi. 26X(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1819 |
26X |
12 Kr., gestempelt (Mgl.), sign. Brettl BPP. Katalogpreis: 1.400,- Mi. 26X(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1820 |
26X |
12 Kr., hervorragend farbfrisches Luxusstück mit sauber aufges. violettem K1 NÜRNBERG BAHNHOF 2/12 71 auf sauberem blauem Brief nach Frankreich (Briefpapier re. unten kl. ausgeblichene Stelle) mit rotem "P.P."-Stempel sowie blauem
Durchgangsstpl. von Paris nebst rs. Eingangsstempel. Ein in dieser Qualität sehr seltener Brief mit der Einzelfrankatur 12 Kr. lila, sign. Bühler, Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 6.000,- Mi. 26X(Image 1)
Start Bid €2400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1821 |
26XII |
12 Kr., Plattenfehler II (re. obere Ecke abgeschrägt), sauber gestempeltes Kabinettstück in besonders kräftiger Farbe und ausgezeichneter Zähnung. Sehr selten, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 1.600,-+ Mi.
26XII(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26XII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1822 |
26Y |
12 Kr., Wz. Y, wundervolles Luxusstück in außergewöhnlich schöner, völlig gleichmäßiger Zähnung und mit sauber aufges. violettem K1 MÜNCHEN. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar dieser seltenen und unterbewerteten Marke, Fotoattest
Brettl. Katalogpreis: 6.000,-+ Mi. 26Y(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3800
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1823 |
26(Y) |
12 Kr., frisches und vollzähniges Exemplar mit sauber aufges. K1 MÜNCHEN, Attest Pfenninger für 26Y, heute jedoch nach strengeren Kriterien nur noch als 26X verifizierbar Mi. 26(Y)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 26(Y)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1824 |
27Xa |
18 Kr., gestplt. Kabinettstück, doppelt sign. Helbig BPP. Katalogpreis: 300,- Mi. 27Xa(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 27Xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1825 |
27Xa,23Y(2) |
24-Kr.-Frankatur nach China: 18 Kr. zusammen mit waagr. Paar 3 Kr. rosa auf erstklassig frisch erhaltenem Brief mit schwarzem Trauerrand und Leitvermerk "via Brindisi" nach Shanghai/China. Ganz außergewöhnliche
24-Kr.-Frankatur, bis auf einen etwas stumpfen Eckzahn bei der li. 3 Kr. in völlig tadelloser Qualität. Zwei sauber aufges. K1 MÜNCHEN 12/7 (1874). Es sind nur ganz wenige Bayern-Briefe aus der Kreuzerzeit nach China bekannt, der vorliegende zählt
mit Abstand zu den schönsten Belegen hiervon, Fotoattest Schmitt BPP Mi. 27Xa,23Y(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 27Xa,23Y(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €18000
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1826 |
27Xb |
18 Kr., gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Brettl BPP. Katalogpreis: 240,- Mi. 27Xb(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 27Xb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1827 |
27Xb |
18 Kr., zentr. gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 240,- Mi. 27Xb(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1828 |
27Xb |
18 Kr., zentr. gestempeltes Kabinettstück, Befund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 240,- Mi. 27Xb(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |