1789 |
21d |
7 Kr. königsblau, besonders tarbtiefes, ringsum breitrandiges, gestempeltes Exemplar (winz. Auffaserung), Fotobefund Brettl BPP. Katalogpreis: 650,- Mi. 21d(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1790 |
21d |
7 Kr. lebhaftultramarin, zweiseitig repariertes Exemplar, unten mit außergewöhnlich großem, 21 mm breitem Bogenrand auf dekorativem Chargébrief mit K2 NÜRNBERG nach Eichstädt. Trotz der Ausbesserung einer der eindrucksvollsten Briefe der
"königsblauen" 7 Kr., Fotobefund Brettl Mi. 21d(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1791 |
21d |
7 Kr. königsblau, leuchtend farbfrisches, dreiseitig voll- bis überrandiges Exemplar auf Brief mit HK MALLERSDORF nach Straubing. Portogerecht frankierter Brief für die 2. Gewichtsstufe, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis:
1.800,- Mi. 21d(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1792 |
21ND |
7 Kr., Neudruck 1873, ungebr. Kabinettstück vom li. Bogenrand, sign. Pfenninger, Brettl BPP. Katalogpreis: 500,- Mi. 21ND(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 21ND] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1793 |
22Xa,24Y |
1 Kr. mit 6 Kr. ockerbraun auf Kabinettbrief mit seltenem blauem K1 FALKENSTEIN, Fotobefund Sem BPP Mi. 22Xa,24Y(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 22Xa,24Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1794 |
22Xc |
1 Kr., ungebr. Kabinettstück, sign. Brettl BPP. Katalogpreis: 280,- Mi. 22Xc(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 22Xc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €140
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1795 |
22Ya |
1 Kr., Kabinettstück mit K1 FUERTH auf dekorativem Firmen-Reklamebrief "Brillen- & optische Waren-Fabrik St. Scheidig & Sohn, Fürth, Bayern" Mi. 22Ya(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 22Ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1796 |
22Ya,23Y(2),25Ya |
1 Kr. mit zweimal 3 Kr. karminrosa sowie 7 Kr. ultramarin, dekorative Dreifarben-Frankatur auf Kabinett-Chargébrief nach Augsburg, HK MINDELHEIM und beiges. Schreibschrift-L1 "Chargé". Ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Brettl
Mi. 22Ya,23Y(2),25Ya(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 22Ya,23Y(2),25Ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1797 |
22Ya,23Y,U1 |
1 Kr. mit 3 Kr. rosa, Kabinettstücke mit K1 PFAFFENHOFEN auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin (dreiseitig geöffnet) nach Bamberg. Wie alle Ganzsachen mit Zusatzfrankatur aus der Kreuzerzeit selten Mi. 22Ya,23Y,U1(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 22Ya,23Y,U1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1798 |
22Ya(2),P2I |
4-Kr.-Postkarte in die Schweiz: 1 Kr., zwei Exemplare als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Kr. dunkelgrün mit K1 LINDAU 11/3 (1875) in die Schweiz. Trotz kl. Unebenheiten eine sehr seltene 4-Kr.-Postkarten-Frankatur, Fotobefund
Brettl BPP Mi. 22Ya(2),P2I(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 22Ya(2),P2I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1799 |
23X |
3 Kr., postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 200,- Mi. 23X(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 23X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1800 |
23X,24X |
9-Kr.-Frankatur nach Canada: 3 Kr. rosa und 6 Kr. braun, frische Kabinettstücke mit klarem K1 EDENKOBEN 13/3 (1872) auf attraktivem blauem Brief mit Leitvermerk "via Bremen" nach Hamilton/Canada. Vs. mit Durchgangsstempel von New York und
rs. canadischer Eingangsstempel vom 1.4.1872 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Mit dieser Destination sind nur wenige Bayern-Briefe aus der Kreuzerzeit bekannt, Fotoattest Brettl ("Interessanter Brief, Korrespondenz nach Canada ist äußerst selten.")
Mi. 23X,24X(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 23X,24X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1801 |
23Y |
3 Kr. rosa (Bugspur) auf schönem blauem Brief nach Bremen. Seltene Fremdentwertung durch preussischen Zug-L3 LICHTENFELS / EISENACH nebst hs. blauem Aufgabevermerk "Lichtenfels". Selten Mi. 23Y(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 23Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1802 |
24X |
6 Kr., ungebr. Kabinettstück, Fotobefund Schmitt BPP. Katalogpreis: 220,- Mi. 24X(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 24X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1803 |
24X(3) |
6 Kr., perfekt gezähnter, waagr. Kabinett-Dreierstreifen mit klaren K1 ELLINGEN. Eine seltene Einheit, sign. und Kurzbefund Brettl BPP. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 24X(3)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 24X(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1804 |
24Y,22Ya |
6 Kr. mit 1 Kr. hellgrün als attraktive 7-Kr.-Frankatur auf Chargébrief nach Aichach mit HK WOLNZACH MARKT, sign. Sem BPP Mi. 24Y,22Ya(Image
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 24Y,22Ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1805 |
24Y(2),28Y |
21-Kreuzer-Frankatur nach Mexico: 6 Kr., zwei Exemplare zusammen mit 9 Kr. braunorange auf schönem, weißem Kuvert mit Leitvermerk "via Hamburg direct" und zwei vorzüglich klaren K1 NÜRNBERG 12/10 nebst rotem R1 "Franco" sowie
Weiterfranko-Vermerk "5" via New York nach Mexico. Die re. 6 Kr. mit Resten eines fremden Eckzahns überklebt. In ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung stellt vorliegende Frankatur-Kombination eine bemerkenswerte Rarität dar, in Verbindung mit
der Destination Mexico eine Bayern-Seltenheit, sign. Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP ("Eine saubere, sehr wirkungsvolle und seltene Frankatur...") Mi. 24Y(2),28Y(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 24Y(2),28Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €7000
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1806 |
25Xa |
7 Kr., ungebr. Kabinettstück, sign. Brettl BPP. Katalogpreis: 170,- Mi. 25Xa(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 25Xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1807 |
25Xa |
7 Kr., ungebr. Prachtstück. Katalogpreis: 170,- Mi. 25Xa(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1808 |
25Xa |
7 Kr., Kabinettbrief mit zentr. K2 NÜRNBERG 11/4 71 nach Brüssel Mi. 25Xa(Image 1)
Start Bid €140
Closing..Jun-23, 02:00 AM |