1689 |
5bII/III(5) |
9 Kr. blaugrün, wundervoll farbfrischer, waagr. Fünferstreifen, die vierte Marke in Type II, die übrigen in Type III (die beiden li. Marken oben winz. berürhrt und senkr. Faltspuren vom Brief bei der re. Marke), meist klare Stempel "98"
FÜRTH und Teile eines roten Ak.-Stempels PAID. Dies ist die größtmögliche waagr. Streifeneinheit der Quadratausgabe. In der blaugrünen Nuance mit zwei verschiedenen Typen eine Streifeneinheit von großer Seltenheit. Der angegebene Kat.-Wert bezieht
sich auf einen Viererstreifen, Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 12.000,-++ Mi. 5bII/III(5)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5bII/III(5)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1690 |
5bIII |
9 Kr., Luxusstück mit ideal aufges. MR "325" SPEYER Mi. 5bIII(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5bIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1691 |
5bIII |
9 Kr., Kabinettstück mit zentr. MR "281" REGENSBURG (große Type). Katalogpreis: 200,-+ Mi. 5bIII(Image 1)
Start Bid €70
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1692 |
5bIII |
9 Kr., Kabinettstück mit zentr. MR "190" LUDWIGSHAFEN, Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 200,- Mi. 5bIII(Image 1)
Start Bid €70
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1693 |
5bIII |
9 Kr., Kabinettstück, klarer MR "243" NÜRNBERG, Befund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 200,- Mi. 5bIII(Image 1)
Start Bid €70
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1694 |
5bIII |
9 Kr., ringsum besonders breitrandiges, gestplt. Exemplar mit Plattenfehler lt. Sem-Handbuch Nr. VIII, senkr. Bugspur, Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 200,- Mi. 5bIII(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1695 |
5bIII |
9 Kr., außergewöhnlich groß geschnittene Luxus-Bogenecke, li. und unten mit freiliegenden Schnittlinien sowie Teil der unteren Nebenmarke, zentr. MR "159" KISSINGEN, Fotobefund Brettl BPP Mi. 5bIII(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1696 |
5bIII |
9 Kr. blaugrün, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit genau zentr. MR "243" NÜRNBERG auf Brief mit Abs.-Vermerk "Vom Germanischen Museum Nürnberg" nach Lübben. Katalogpreis: 700,- Mi. 5bIII(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1697 |
5cIII |
9 Kr., Luxusstück mit idelalem MR "324" Mi. 5cIII(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5cIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1698 |
5dI |
9 Kr., Type I, ungebr. Kabinettstück sign. Pfenninger. Katalogpreis: 150,- Mi. 5dI(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5dI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1699 |
5dIII |
9 Kr., postfrisches Luxusstück vom Bogenrand, sign. Pfenninger Mi. 5dIII(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5dIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1700 |
5dIII,5dIII/PFIV |
9 Kr., senkr. Luxuspaar aus der re. unt. Bogenecke mit postfr. Originalgummi, untere Marke mit Plattenfehler IV, Fotobefund Brettl BPP Mi. 5dIII,5dIII/PFIV(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5dIII,5dIII/PFIV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1701 |
5dIII |
9 Kr., breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. MR "572" WEISSENHORN Mi. 5dIII(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1702 |
5dIII |
Chargébrief nach Liechtenstein: 9 Kr., tieffarbiges und ringsum tadellos geschnittenes Kabinettstück mit zentr. MR "359" und beiges. HK OBERDORF 28/6 nebst Schreibschrift-L1 "Chargé" auf blauem Faltbrief nach Balzers, Fürstenthum
Liechtenstein, befördert über Kaufbeuren (rs. Durchgangsstpl.) und vs. roter Leitvermerk "pr. Bregenz" (Briefpapier leichte Patina und in der Faltung teils angetrennt). In Unkenntnis des Portotarifs für einen Brief nach Liechtenstein mit 9 statt 6
Kreuzer frankiert, wobei die Chargégebühr vom Absender in bar bezahlt werden mußte. Bayern-Briefe mit der Destination Liechtenstein sind von größter Seltenheit, ein Chargébrief stellt in dieser Beziehung das Non-plus-ultra dar, Fotoattest Stegmüller
BPP Mi. 5dIII(Image 1)
Start Bid €12000
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1703 |
5dIII |
Innerbayerisches Porto in der 3.Gewichtsstufe: 9 Kr., vorzüglich geschnittenes Luxus-Randstück mit vier SL und zentr. MR "91" FREISING auf makellosem, weißem Brief nach Pfaffenhofen. Sehr seltene innerbayerische Frankatur in der
3.Gewichtsstufe bis 12 Meilen, sign. Hartmann, Fotobefund Sem BPP Mi. 5dIII(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1704 |
5dIII(PF IV) |
9 Kr., waagr. Eckrand-Dreierstreifen re. unten in leuchtender Farbe und mit sauber aufges. oMR "356", re. Marke mit Plattenfehler IV (li. Marke kl. Beanstdg.). Dreierstreifen aus einer der Bogenecken sind sehr selten, sign. Krause,
Fotobefund Stegmüller BPP Mi. 5dIII(PF IV)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 5dIII(PF IV)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1705 |
6 |
12 Kr., postfrisches Luxusstück vom Oberrand (dort Falz), sign. Pfenninger. Katalogpreis: 300,- Mi. 6(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1706 |
6 |
12 Kr., ungebr. Luxusstück mit breitem Bogenrand, sign. Starauschek. Katalogpreis: 160,-+ Mi. 6(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1707 |
6 |
12 Kr., ungebr. Luxusstück vom re. Bogenrand. Katalogpreis: 160,-+ Mi. 6(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1708 |
6 |
12 Kr., ungebr. Kabinettstück, sign. Pfenninger. Katalogpreis: 160,- Mi. 6(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-23, 02:00 AM |