1629 |
1IbIII |
1 Kr. tiefschwarz mit doppelter Trennungslinie: 1 Kr. tiefschwarz, außergewöhnlich farbintensives und sauber gestempeltes Exemplar, ringsum breitrandig geschnitten, unten mit dicker, doppelter Trennungslinie über die ganze Markenbreite
(min. Beanstdg.). Schon eine Mi.1Ia mit der doppelten Trennungslinie, welche den oberen von dem unteren 45er-Viertelbogen trennte, ist nahezu unauffindbar. In der tiefschwarzen Nuance eine ganz große Bayern-Seltenheit, sign. Pfenninger, Fotoattest
Sem BPP Mi. 1IbIII(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IbIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €4000
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1630 |
() |
1Ib PR |
1 Kr. tiefschwarz, ungebrauchte Druckprobe von Platte 1 auf weißem, ungummiertem Papier. Dreiseitig vorzüglich breitrandig, unten mit Schnittlinie, oben min. Randergänzung. Insgesamt in vollkommen frischer und sauberer Erhaltung. Eine
bedeutende Bayern-Rarität, Fotoattest Stegmüller BPP Mi. 1Ib PR(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ib PR] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1631 |
1IIa |
Bogenecke Platte 2: 1 Kr. grauschwarz, sehr sauber gestempelte und makellos frisch erhaltene Kabinett-Bogenecke li. oben. Auch an den beiden übrigen Seiten mit sichtbaren Schnittlinien. So groß geschnittene Eckrandstücke dieser Marke sind
von größter Seltenheit, sign. Pfenninger., Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 3.500,-++ Mi. 1IIa(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3800
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1632 |
1IIa |
1 Kr. schwarz, Platte 2, schönes, tadellos geschnittenes Exemplar mit klarem MR "14" ASCHAFFENBURG. Bis auf eine winz. Aufrauhung in perfekter Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1633 |
1IIa |
1 Kr. schwarz, Platte 2, dreiseitig breitrandig, re. etwas angeschnitten und mit MR "243" NÜRNBERG entwertet, sign. Stolow, Brettl BPP, Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1634 |
1IIa |
1 Kr. schwarz, Platte 2, außergewöhnlich tieffarbiges, stark repariertes Exemplar mit MR "149" KARLSTADT, Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1635 |
1IIa |
1 Kr. grauschwarz, tieffarbiges Exemplar mit zentr. MR "16" AU (kl. dünne Stelle hinterlegt), Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa(Image 1)
Start Bid €600
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1636 |
1IIa |
1 Kr. grauschwarz, Platte II, farbfrische Einzelfrankatur mit genau zentr. MR "250" OETTINGEN auf kleinformatiger Drucksache ohne Adreßschleife. Die Marke li. unten kurz berührt und leichte, unvermeidliche Bugspur vom Streifband
herrührend. Ein reizvolles Stück in diesem kleinen Format, sign. Engel, Fotoattest Brettl. Katalogpreis: 7.000,- Mi. 1IIa(Image 1)
Start Bid €1800
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1637 |
1IIb |
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, ringsum voll- bis überrandig geschnittenes Exemplar in leuchtend frischer Farbe (re. winz. Randrißchen). Fast zentr. MR "17" AUB. Schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, doppelt sign. und Kurzbefund Sem
BPP. Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1IIb(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1638 |
() |
2Ia |
3 Kr., ungebr., besonders tieffarbiges Prachtstück o.G., ringsum breitrandig (re. oben winz. Eckbug außerhalb des Markenbildes). Eine seltene Marke. Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 2Ia(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1639 |
() |
2Ia |
3 Kr., frisches, ungebr. Exemplar o.G. in leuchtender Farbe, ringsum breitrandig geschnitten (kl. falzhelle Stelle). Selten, Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 1.200,- Mi. 2Ia(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1640 |
2Ia |
3 Kr., allseits breitrandiges, sauber gestplt. Kabinettstück, doppelt sign. Krause. Katalogpreis: 90,- Mi. 2Ia(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1641 |
2Ia(2) |
3 Kr., vorzüglich breitrandiges und farbfrisches, senkr. Paar mit MR "188" LINDAU (untere Marke leichte Bugspur), Fotobefund Schmitt BPP. Katalogpreis: 500,- Mi. 2Ia(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2Ia(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1642 |
2Ia |
3 Kr., leicht ber. EF auf attraktivem, blauem Miniaturbrief nach Regensburg, besonders klarer Fingerhut-K1 KOETZING nebst Federkreuz, sign. und Kurzbefund Brettl BPP Mi. 2Ia(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1643 |
2IaIII |
Doppelte Trennungslinie: 3 Kr. hellblau, unten mit kl. Zwischensteg (Ansatz der doppelten Trennungslinie) als Einzelfrankatur auf makellosem, weißem Luxusbrief nach Schongau, klarer L2 MÜNCHEN 15 NOV 1849 (kopfstehende Jahreszahl) und
weit auf die Marke übergehender Schreibschrift-L1 "Chargé". Ein bemerkenswertes und äußerst seltenes Stück aus dem ersten Verwendungsmonat mit Zwischenstegansatz und Duplex-Entwertung, Fotoattest Stegmüller BPP Mi. 2IaIII(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2IaIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1800
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1644 |
2IaIII |
3 Kr., unten mit doppelter Trennungslinie (sog. "kleiner Zwischensteg"), Einzelfrankatur auf frischer weißer Briefhülle (Marke re. etwas berührt) mit klarem K2 AUGSBURG 17/5 50 nach München, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 1.200,- Mi. 2IaIII(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1645 |
2II/3(4) |
3 Kr. hellblau, ungebr. Viererblock mit 25 mm breitem li. Bogenrand und vollständigem Originalgummi (zwei Marken kl. Fleck) sign. Brettl BPP. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 2II/3(4)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II/3(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1646 |
2II/5 |
3 Kr., Luxus-Chargébrief mit klarem MR "556" WALDMÜNCHEN Mi. 2II/5(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II/5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1647 |
2II5(2) |
3 Kr. dunkelblau, zwei besond. tieffarbige Exemplare (eines unten etwas ber.) auf äußerst dekorat., vorgedrucktem Bischofsbrief nach München, klar und zentr. Stempel "649" ENDORF 8/3 (1861). Vordruck-Bischofsbriefe sind ebenso selten wie
dekorativ, Fotobefund Stegmüller BPP Mi. 2II5(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II5(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1648 |
2II/5,4II/3 PF IV |
3 Kr., Plattenfehler IV, mit 6 Kr. braun auf schönem blauem Luxusbrief mit klarem MR "112" ERDING, sign. Pfenninger, Fotobefund Schmitt BPP Mi. 2II/5,4II/3 PF IV(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II/5,4II/3 PF IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |