1629 1IbIII image1 Kr. tiefschwarz mit doppelter Trennungslinie: 1 Kr. tiefschwarz, außergewöhnlich farbintensives und sauber gestempeltes Exemplar, ringsum breitrandig geschnitten, unten mit dicker, doppelter Trennungslinie über die ganze Markenbreite (min. Beanstdg.). Schon eine Mi.1Ia mit der doppelten Trennungslinie, welche den oberen von dem unteren 45er-Viertelbogen trennte, ist nahezu unauffindbar. In der tiefschwarzen Nuance eine ganz große Bayern-Seltenheit, sign. Pfenninger, Fotoattest Sem BPP Mi. 1IbIII(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IbIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1630 () 1Ib PR image1 Kr. tiefschwarz, ungebrauchte Druckprobe von Platte 1 auf weißem, ungummiertem Papier. Dreiseitig vorzüglich breitrandig, unten mit Schnittlinie, oben min. Randergänzung. Insgesamt in vollkommen frischer und sauberer Erhaltung. Eine bedeutende Bayern-Rarität, Fotoattest Stegmüller BPP Mi. 1Ib PR(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ib PR] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2400

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1631 1IIa imageBogenecke Platte 2: 1 Kr. grauschwarz, sehr sauber gestempelte und makellos frisch erhaltene Kabinett-Bogenecke li. oben. Auch an den beiden übrigen Seiten mit sichtbaren Schnittlinien. So groß geschnittene Eckrandstücke dieser Marke sind von größter Seltenheit, sign. Pfenninger., Fotoattest Brettl BPP.

Katalogpreis: 3.500,-++ Mi. 1IIa(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1632 1IIa image1 Kr. schwarz, Platte 2, schönes, tadellos geschnittenes Exemplar mit klarem MR "14" ASCHAFFENBURG. Bis auf eine winz. Aufrauhung in perfekter Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP.

Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1633 1IIa image1 Kr. schwarz, Platte 2, dreiseitig breitrandig, re. etwas angeschnitten und mit MR "243" NÜRNBERG entwertet, sign. Stolow, Brettl BPP, Fotobefund Sem BPP.

Start Bid €500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1634 1IIa image1 Kr. schwarz, Platte 2, außergewöhnlich tieffarbiges, stark repariertes Exemplar mit MR "149" KARLSTADT, Fotobefund Sem BPP.

Start Bid €500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1635 1IIa image1 Kr. grauschwarz, tieffarbiges Exemplar mit zentr. MR "16" AU (kl. dünne Stelle hinterlegt), Fotobefund Sem BPP.

Start Bid €600

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1636 1IIa image1 Kr. grauschwarz, Platte II, farbfrische Einzelfrankatur mit genau zentr. MR "250" OETTINGEN auf kleinformatiger Drucksache ohne Adreßschleife. Die Marke li. unten kurz berührt und leichte, unvermeidliche Bugspur vom Streifband herrührend. Ein reizvolles Stück in diesem kleinen Format, sign. Engel, Fotoattest Brettl.

Katalogpreis: 7.000,- Mi. 1IIa(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1637 1IIb image1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, ringsum voll- bis überrandig geschnittenes Exemplar in leuchtend frischer Farbe (re. winz. Randrißchen). Fast zentr. MR "17" AUB. Schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, doppelt sign. und Kurzbefund Sem BPP.

Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1IIb(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1638 () 2Ia image3 Kr., ungebr., besonders tieffarbiges Prachtstück o.G., ringsum breitrandig (re. oben winz. Eckbug außerhalb des Markenbildes). Eine seltene Marke.

Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 2Ia(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1639 () 2Ia image3 Kr., frisches, ungebr. Exemplar o.G. in leuchtender Farbe, ringsum breitrandig geschnitten (kl. falzhelle Stelle). Selten, Fotoattest Brettl BPP.

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 2Ia(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1640 2Ia image3 Kr., allseits breitrandiges, sauber gestplt. Kabinettstück, doppelt sign. Krause.

Katalogpreis: 90,- Mi. 2Ia(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1641 2Ia(2) image3 Kr., vorzüglich breitrandiges und farbfrisches, senkr. Paar mit MR "188" LINDAU (untere Marke leichte Bugspur), Fotobefund Schmitt BPP.

Katalogpreis: 500,- Mi. 2Ia(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2Ia(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1642 2Ia image3 Kr., leicht ber. EF auf attraktivem, blauem Miniaturbrief nach Regensburg, besonders klarer Fingerhut-K1 KOETZING nebst Federkreuz, sign. und Kurzbefund Brettl BPP Mi. 2Ia(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1643 2IaIII imageDoppelte Trennungslinie: 3 Kr. hellblau, unten mit kl. Zwischensteg (Ansatz der doppelten Trennungslinie) als Einzelfrankatur auf makellosem, weißem Luxusbrief nach Schongau, klarer L2 MÜNCHEN 15 NOV 1849 (kopfstehende Jahreszahl) und weit auf die Marke übergehender Schreibschrift-L1 "Chargé". Ein bemerkenswertes und äußerst seltenes Stück aus dem ersten Verwendungsmonat mit Zwischenstegansatz und Duplex-Entwertung, Fotoattest Stegmüller BPP Mi. 2IaIII(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2IaIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1644 2IaIII image3 Kr., unten mit doppelter Trennungslinie (sog. "kleiner Zwischensteg"), Einzelfrankatur auf frischer weißer Briefhülle (Marke re. etwas berührt) mit klarem K2 AUGSBURG 17/5 50 nach München, Fotoattest Stegmüller BPP.

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 2IaIII(Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1645 2II/3(4) image3 Kr. hellblau, ungebr. Viererblock mit 25 mm breitem li. Bogenrand und vollständigem Originalgummi (zwei Marken kl. Fleck) sign. Brettl BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 2II/3(4)(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II/3(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1646 2II/5 image3 Kr., Luxus-Chargébrief mit klarem MR "556" WALDMÜNCHEN Mi. 2II/5(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II/5] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1647 2II5(2) image3 Kr. dunkelblau, zwei besond. tieffarbige Exemplare (eines unten etwas ber.) auf äußerst dekorat., vorgedrucktem Bischofsbrief nach München, klar und zentr. Stempel "649" ENDORF 8/3 (1861). Vordruck-Bischofsbriefe sind ebenso selten wie dekorativ, Fotobefund Stegmüller BPP Mi. 2II5(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II5(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1648 2II/5,4II/3 PF IV image3 Kr., Plattenfehler IV, mit 6 Kr. braun auf schönem blauem Luxusbrief mit klarem MR "112" ERDING, sign. Pfenninger, Fotobefund Schmitt BPP Mi. 2II/5,4II/3 PF IV(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 2II/5,4II/3 PF IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-23, 02:00 AM