1609 1Ia image1 Kr. grauschwarz, ringsum tadellos geschnittenes Exemplar in beispielhaft frischer Erhaltung (rs. kl. Ausbesserung), ideal aufges. MR "175" LANDSHUT. Ein besonders dekoratives Exemplar, sign. Bühler, Fotobefund Sem BPP.

Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ia(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1610 1Ia image1 Kr. schwarzgrau, Type I, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, klarer HK (OSTER)HOF sowie zwei Tintenstrichen (chemisch abgeschwächt), Fotoattest Sem BPP ("ein optisch ansprechender "Schwarzer Einser").

Katalogpreis: 1.800,- Mi. 1Ia(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1611 1Ia image1 Kr. schwarz, schönes Exemplar mit fast zentr., gerade aufges. MR "18" AUGSBURG (kl. Beanstdgn.), Fotobefund Sem BPP.

Start Bid €500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1612 1Ia image1 Kr. grauschwarz, äußerst breitrandiges Exemplar mit MR "217". Trotz waagr. Bug optisch sehr ansprechendes Stück.

Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ia(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1613 1Ia image1 Kr., besonders tieffarbiges Exemplar mit Ortsstempel- und Federzug-Entwertung (letztere etwas abgeschwächt). Sauber ausgebessert, sign. Bühler.

Katalogpreis: 1.800,- Mi. 1Ia(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1614 1Ia(2) image1 Kr. grauschwarz, kräftige Farbe, ringsum voll- bis breitrandiges, senkr. Paar mit sauber aufges. MR "396" WÜRZBURG. Die untere Marke mit einer winz. retuschierten Aufrauhung, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP.

Katalogpreis: 7.500,- Mi. 1Ia(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ia(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1615 1Ia image1 Kr., wundervolles Luxus-Briefstück, perfekt geschnitten, in kräftiger Farbe und mit gestochen klar und gerade aufges. MR "18" AUGSBURG versehen. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche und das ideale Pendant zu dem in unserer 139. Auktion auf der Titelseite offerierten Exemplar mit gleicher Abstempelung (Zuschlag 7.600,-), Fotoattest Sem BPP Mi. 1Ia(Image 1) (Image 2)

Start Bid €2800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1616 1Ia image1 Kr., besonders tieffarbiges und perfekt geschnittenes Luxusstück (oben kl. Teil der Nebenmarke) als Einzelfrankatur auf Drucksache nach Bogen/Straubing, sauber aufges. K2 AUGSBURG 1/6 1850. Ein sehr schöner Brief dieser Marke in nahezu tiefschwarzer Nuance, Fotoattest Brettl.

Katalogpreis: 7.000,-+ Mi. 1Ia(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €3800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1617 1Ia image1 Kr. schwarzgrau, allseits sehr breitrandiges Kabinettstück mit vollständigen Zwischenlinien, MR "243" und beiges. K2 NÜRNBERG auf Drucksache nach Kitzingen, Fotoattest Brettl BPP ("Frische Farbe und feine, tadellose Erhaltung").

Katalogpreis: 7.000,- Mi. 1Ia(Image 1) (Image 2)

Start Bid €2000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1618 1Ia image1 Kr. schwarzgrau, allseits breitrandiges, farbfrisches Kabinettstück mit K2 WÜRZBURG auf Drucksache (ohne Adreßschleife), Fotoattest Schmitt BPP.

Start Bid €1500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1619 1Ia(3) image1 Kr. schwarz, drei breitrandig geschnittene Exemplare auf kleinformatigem Brief nach Bayreuth mit klar und genau zentr. aufgesetzten MR "212" MITTERTEICH 2/2 (1851). Eine der ungewöhnlichsten Frankierungsarten dieser Marke: der Brief wurde zunächst nur mit einer Marke beim Postamt aufgeliefert. Das Porto betrug jedoch 3 Kreuzer, weshalb der Posthalter die beiden anderen Marken hinzugeklebt hat. Da der Brief ein außergewöhnlich kleines Format aufweist, mußten die beiden oberen Marken etwas über den Rand geklebt werden und zeigen leichte, verwendungsbedingte Knitterspuren. Einer der philatelistisch interessantesten Schwarzen-Einser-Briefe in ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung, wobei alle drei Marken ringsum Schnittlinien aufweisen, Fotoattest Brettl Mi. 1Ia(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ia(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €7500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1620 1IaPFVI image1 Kr. schwarz, Plattenfehler VI (Randlinie li. oben eingekerbt), ringsum hervorragend breitrandiges Exemplar mit zentr. MR "152" KAUFBEUREN. Rs. mit einer kaum merklichen kl. Aufrauhung, sonst in tadelloser Erhaltung. Mit diesem Plattenfehler eine Bayern-Seltenheit, da derselbe lediglich einmal im 180er-Druckbogen auf Feld 5 vorkommt, sign. Richter, Fotoattest Sem BPP Mi. 1IaPFVI(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1IaPFVI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1621 1Ib image1 Kr. tiefschwarz, makellos frisches, ungebrauchtes Luxusstück, gleichmäßig breitrandig, in besonders klarem Frühdruck der Erstauflage, dreiseitig mit Zwischenlinien und vollständigem, frischem Originalgummi. Die Frühdrucke der Platte 1 sind schon in der grauschwarzen Farbe äußerst selten, in der tiefschwarzen Nuance nahezu unauffindbar, Fotoattest Brettl BPP Mi. 1Ib(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1622 1Ib image1 Kr. tiefschwarz, ringsum breitrandiges Luxusstück in besonders kräftiger Farbe, re. mit voller Trennungslinie, zentr. aufges. MR "324" SPALT. Ein Qualitätsstück dieser sehr seltenen und unterbewerteten Marke, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP ("Ein dekoratives Exemplar") Mi. 1Ib(Image 1) (Image 2)

Start Bid €3800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1623 1Ib image1 Kr. tiefschwarz, besonders kräftige Nuance, ringsum breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. und gerade aufges. MR "18". Eines der schönsten bekannten Exemplare der tiefschwarzen Bayern Eins, für verwöhnte Ansprüche, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl.

Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. 1Ib(Image 1) (Image 2)

Start Bid €3000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1624 1Ib image1 Kr. tiefschwarz, kräftige Farbe, ringsum tadellos geschnittenes Kabinettstück mit gestochen klarem MR "119" LUDWIGSHAFEN. Schönes Stück der seltenen tiefschwarzen Nuance, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Sem BPP.

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 1Ib(Image 1) (Image 2)

Start Bid €2000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1625 1Ib image1 Kr. tiefschwarz, prächtiges Exemplar mit zentr. MR "18" AUGSBURG, rs. ganz leichte Aufrauhungen, sonst in perfekter Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP.

Start Bid €800

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1626 1Ib image1 Kr. tiefschwarz, Luxus-Briefstück mit sauber aufges. HK OETTINGEN. So schöne Briefstücke der tiefschwarzen 1 Kr. sind sehr selten, doppelt sign. sowie Fotoattest Brettl.

Start Bid €2500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1627 1Ib image1 Kr. tiefschwarz, Luxusstück in außergewöhnlich kräftiger Farbe und mit gestochen klarem, zentr. aufges. MR "260" PASSAU als Einzelfrankatur auf attraktiver, kleinformatiger Drucksache nach Altoetting (Briefpapier mit einigen Schriftzeichen und unten Bleistiftbezeichnung des französ. Experten Gilbert. Ein bemerkenswertes Ganzstück der seltenen tiefschwarzen 1 Kr. und mit dieser außergewöhnlich schönen Abstempelung eine Rarität, Fotoattest Sem BPP.

Katalogpreis: 10.000,-+ Mi. 1Ib(Image 1) (Image 2)

Start Bid €5000

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1628 1Ib image1 Kr. tiefschwarz, allseits überrandig und in tiefer Farbe mit HK HARBURG auf Streifband ohne Adreßschleife. Die Marke wurde abgelöst, ein Federzug entfernt und etwas versetzt wieder aufgeklebt, daher die Stempelübergänge etwas retuschiert, Fotobefund Brettl BPP.

Katalogpreis: 8.000,- Mi. 1Ib(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1500

Closing..Jun-23, 02:00 AM