1529 |
21b |
18 Kr. dunkelopalgrün, sehr dekoratives Exemplar (kl. Beanstdg.) mit ideal aufges. K2 LÖRRACH, sign. Bühler. Katalogpreis: 2.000,- Mi. 21b(Image 1)
Get Market Data for [Germany 21b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1530 |
22a |
30 Kr., Prachtstück in für diese Ausgabe sehr guter Zähnung (winz. Eckzahnbug), zentr. Stempel "57" HEIDELBERG, Fotoattest Friedl Expert Kommittee. Katalogpreis: 3.000,- Mi. 22a(Image 1)
Get Market Data for [Germany 22a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1531 |
22a |
30 Kr., tieffarbiges, für diese Ausgabe relativ gut gezähntes Exemplar mit K2 MANNHEIM (kl. Mgl.), Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 3.000,- Mi. 22a(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1532 |
22a |
30 Kr. gelborange, leuchtend farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel "8" BADEN (sauber ausgebessert), Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 3.000,- Mi. 22a(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1533 |
22a |
30 Kr. orangegelb, besonders schöne Farbe, frisches, für diese Ausgabe gut gezähntes Exemplar mit klarem R2 CARLSRUHE (kl. Mgl.), Fotobefund Stegmüller BPP ("Farbfrische und insgesamt dekorative Erhaltung"). Katalogpreis:
3.000,- Mi. 22a(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1534 |
22a |
30 Kr., schönes Exemplar in leuchtender Farbe mit K2 MANNHEIM, kl. Beanstdg., sign. und Fotobefund Brettl BPP. Katalogpreis: 3.000,- Mi. 22a(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1535 |
22a |
30 Kr., schönes Exemplar in einwandfreier Zähnung und zentr. Stempel "57" HEIDELBERG, zwei sauber ausgebesserte Rißchen, Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 3.000,- Mi. 22a(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1536 |
22a(2) |
30 Kr. lebhaftgelborange, besonders farbfrisches, senkr. Paar auf blauem Briefstück mit zwei sauber aufges. K1 BADEN. Das Paar befindet sich in ausgezeichneter Zähnung und in besonders heller Nuance, die obere Marke mit einem winz.
Eckzahnbug, sonst in vollkommen tadelloser Erhaltung. Von der Mi.22a sind Einheiten außerordentlich selten, was bei der Mi.-Bewertung in keiner Weise berücksichtigt ist, sign. Grobe, Fotoattest Brettl. Katalogpreis: 7.500,-+ Mi. 22a(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 22a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1537 |
22b |
30 Kr., sehr schönes, vollzähniges Exemplar in leuchtender Farbe und mit sauber aufges. K2 BADEN GB, rs. sauber ausgebessert, Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 3.000,- Mi. 22b(Image 1)
Get Market Data for [Germany 22b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1538 |
22b |
30 Kr. dunkelgelblichorange, sehr schönes Exemplar (rep.) mit zentr. Stempel "8", sign. Stolow. Katalogpreis: 3.000,- Mi. 22b(Image
Start Bid €250
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1539 |
23,24,25a,U12 |
Komplette Satz-Frankatur auf Ganzsachenumschlag: 1 Kr. mit 3 Kr. rot und 7 Kr. blau, die komplette Ausgabe 1868 auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. blaßrosa mit sauber aufges. K2 MANNHEIM nach Worms, der Ganzsachen-Wertstempel mit klarem rotem
Schreibschrift-L1 "Chargé" entwertet. Die 1 Kr. li. unten etwas bestoßen und der Umschlag mit kl. Randfleckchen oben. Eine äußerst dekorative und seltene Frankatur-Kombination für einen Chargébrief in der 2. Gewichtsstufe, Fotoattest Stegmüller BPP
Mi. 23,24,25a,U12(Image 1)
Get Market Data for [Germany 23,24,25a,U12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1540 |
23(2),25a |
1 Kr., senkr. Paar zusammen mit 7 Kr. blau, Kabinettstücke mit K1 MANNHEIM auf attraktivem blauem Brief nach Bordeaux Mi. 23(2),25a(Image 1)
Get Market Data for [Germany 23(2),25a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1541 |
23,U12 |
1 Kr., Luxusstück mit ideal aufges. K2 LÖRRACH auf Vordruck-Nachnahme-Ganzsache 3 Kr. blaßrosa nach Schopfheim. Eine reizvolle Kombination, sign. Seeger BPP Mi. 23,U12(Image 1)
Get Market Data for [Germany 23,U12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1542 |
23,U13 |
1 Kr., Kabinettstück mit zentr. aufges. K1 MANNHEIM auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. ultramarin nach Holland (rs. etwas unsauber geöffnet). Eine sehr seltene Darstellung des 7-Kr.-Portos nach dem Tarif von 1868, Fotoattest Brettl ("Ein
schöner Brief") Mi. 23,U13(Image 1)
Get Market Data for [Germany 23,U13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1543 |
24 |
3 Kr., EF auf blauem Faltbrief mit K1 ETTLINGEN 4/8 (1871) nach Lazareth bei Straßburg. 3-Kr.-Tarif von 1871 für Elsaß-Lothringen Mi. 24(Image
Get Market Data for [Germany 24] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1544 |
24,25a |
3 Kr. mit 7 Kr. blau, vollzähnige 10-Kr.-Frankatur auf Chargébrief mit K1 MANNHEIM nach Heppenheim/Taxis Mi. 24,25a(Image 1)
Get Market Data for [Germany 24,25a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1545 |
24(4),U12 |
3 Kr., senkr. Paar und zwei Einzelstücke auf farb- und wertstufengleichem Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa nach Frankreich und weitergeleitet nach Italien, zentr. K1 LAHR 24/8 (1869). Einige, wie üblich etwas unregelm. Zahnspitzen und
Umschlag mit kl. Papierergänzung. Ein besonders interessanter Brief, welcher erst für Frankreich nachträglich auffrankiert wurde, obwohl der Absender den Brief eigentlich nach Italien schicken wollte, was erst bei der Weitersendung geschah. Diese
Frankatur-Kombination stellt eine ganz große Seltenheit dar, es sind nur noch zwei weitere Belege hiervon bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP Mi. 24(4),U12(Image
Get Market Data for [Germany 24(4),U12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1546 |
25a |
7 Kr., Kabinettstück auf dekorativ lithografierter Rechnung mit K1 LAHR Mi. 25a(Image 1)
Get Market Data for [Germany 25a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1547 |
25a |
7 Kr., Kabinettstück mit klarem K1 LAHR auf schönem Brief in die Schweiz Mi. 25a(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1548 |
25a(2) |
7 Kr., zwei frische Exemplare auf eingeschr. Prachtbrief mit K1 MANNHEIM nach Freiburg Mi. 25a(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 25a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |