8483 Bl.2t imageWeihnachts-Block, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 1.800,- Mi. Bl.2t(Image 1)

Get Market Data for [Germany Bl.2t] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8484 Bl.2t imageWeihnachts-Block, postfrisch (winz. Eckbug li. oben), Fotoattest Jasch BPP.

Katalogpreis: 1.800,- Mi. Bl.2t(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8485 Bl.2t imageWeihnachts-Block, Papier t, tadellos postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP.

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8486 Bl.2tIII imageWeihnachts-Block, Abart: Mi.103 (4 Pfg.) nach rechts verschoben, sauber ungebrauchter Block, in der Höhe min. untermaßig. Die verschobenen Markenbilder bei dieser Blockausgabe zählen zu den seltensten und zugleich reizvollsten Abarten der SBZ. Es sind nur jeweils einige ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP.

Katalogpreis: (6.000,-) Mi. Bl.2tIII(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bl.2tIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8487 Bl.2t Abart imageNach links verschobene 6-Pfg.-Marke: Weihnachts-Block, postfrisches Exemplar mit Abart: Mi.104 (6 Pfg.) um 1,5 mm nach links verschoben. Abgesehen von einer kaum sichtbaren Papierstauchung in völlig tadelloser Erhaltung. Die Abart mit der nach links verschobenen 6-Pfg.-Marke ist bei Mi. nicht aufgeführt, sie existiert offensichtlich nur mit dem etwas geringeren als bei Michel geforderten Grenzwert von 2 mm für Verschiebungen. In dieser Form eine der ganz großen Block-Raritäten der SBZ, Fotoattest Ströh BPP Mi. Bl.2t Abart(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bl.2t Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8488 Bl.2v imageWeihnachts-Block, Papier v, schönes Exemplar, bis auf eine winz. Haftstelle im äußersten oberen Blockrand postfrisch (kl. Eckbug und Durchstich kl. Stelle offen), Fotoattest Nagler.

Katalogpreis: 2.700,- Mi. Bl.2v(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bl.2v] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8489 Bl.2x imageWeihnachts-Block, tadellos postfrisch in perfekter Versandstellen-Qualität, Fotoattest Herpichböhm BPP.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. Bl.2x(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bl.2x] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8490 Bl.2x imageWeihnachts-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP.

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8491 Bl.2x imageWeihnachts-Block, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. Bl.2x(Image 1)

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8492 Bl.2x imageWeihnachts-Block, tadellos postfrisch (herstellungsbed. Papiereinschluß).

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8494 Bl.2x imageWeihnachts-Block, tadellos postfrisch, sign. und Fotoattest Herpichböhm BPP (dort noch mit der früheren Papierbezeichnung "Y").

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8495 Bl.2x imageWeihnachts-Block, postfrisch (li. am Rand ganz leichte Druckspur), Fotoattest Ströh BPP.

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8496 Bl.2x imageWeihnachts-Block, Papier x, vorzügliches Exemplar mit zwei klar und sauber aufges. Ersttags-Tagesstempeln NORDHAUSEN 18/12 45. Abgesehen von einem mit bloßem Auge nicht sichtbaren Stockfleckchen in tadelloser Erhaltung. Gestempelte Exemplare dieses Blocks auf Paper x sind außerordentlich selten und mit der Ersttags-Abstempelung von besonderem Wert, Fotoattest Ströh BPP.

Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. Bl.2x(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8497 Bl.2x,1xa imagePortogerechter R-Brief mit beiden Blöcken: Weihnachts-Block, Papier x, zusammen mit Antifaschismus-Block, beide in tadelloser Erhaltung auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief mit sauber aufges. Stempeln WEIMAR 1 "n" 20/2 46 nach Rastenberg/Thüringen mit rs. Eingangsstempel. Schon eine portogerechte Einzelfrankatur des Blocks 2x stellt eine bedeutende Rarität dar. Ein Brief mit beiden im Dezember 1945 verausgabten Blöcken ist ein absolutes Spitzenstück der SBZ-Philatelie, sign. Zierer BPP, Ströh BPP, Fotoattest Schulz BPP ("Portogerechte R-Briefe mit den Blöcken 1 und 2 zählen zu den SBZ-Seltenheiten") Mi. Bl.2x,1xa(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bl.2x,1xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8498 // Bl.3(27) Theater-Block, außergewöhnliche Spezial-Slg. von 27 Exemplaren in versch. Ausführungen bzw. Wz., dazu einige Belege mit u.a. portoger. R-Brief mit oberem Blockdrittel 6 und 10 Pfg. (Fotoattest). Ein interessanter und in diesem Umfang außergewöhnlicher Bestand Mi. Bl.3(27)

Get Market Data for [Germany Bl.3(27)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8499 () Bl.3AX Abart imageTheater-Block, geschnitten, Abart: extrem starker Fehlschnitt (obere Inschrift unvollständig, unten breiter unbedruckter Rand), tadellos wie verausgabt o.G. Eine außerordentlich markante Abart und eine SBZ-Seltenheit ersten Ranges, Fotoattest Jasch BPP ("Mit auffälligem Fehlschnitt..., vermutlich stammt dieser Block vom Unterrand des Druckbogens, denn es fehlen unten Spuren der Blockrandbeschriftung des darunter angeordneten Blocks. Echt und einwandfrei. Es sind nur wenige Einzelstücke dieser Variante bekannt.") Mi. Bl.3AX Abart(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bl.3AX Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8500 () Bl.3AX Abart imageFehlerhafter Makulaturdruck: Theater-Block, Abart: 40 Pfg. mit verunglücktem Druck durch einen Fremdkörper mit partiellem Farbabklatsch, sauber ungebrauchtes Exemplar, wie verausgabt o.G. (oben kl. Randknitter bzw. min. Tönung). Vorliegender Block wurde aufgrund des fehlerhaften Druckes ausgesondert und mit rotem Kopierstift entspr. gekennzeichnet. Eine bedeutende SBZ-Blockrarität (vgl. Rundbrief AG Thüringen-Sachsen, S. 1948), ausführlicher Befund Jasch BPP Mi. Bl.3AX Abart(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8501 () Bl.3AXD imageTheater-Block mit Versuchs-Durchstich: Theater-Block, weißes Papier, mit Versuchs-Durchstich in Schwarz, sehr sauberes Exemplar, wie verausgabt o.G. (einige winz. getönte Punkte sind nahezu unsichtbar). Mit diesem Versuchs-Durchstich eine der ganz großen SBZ-Raritäten. Es wurde lediglich ein Druckbogen zu zwölf Blöcken mit diesem Durchstich probehalber hergestellt, Fotoattest Schulz BPP.

Katalogpreis: 8.500,-++ Mi. Bl.3AXD(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bl.3AXD] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8502 () Bl.3AXFIII imageTheater-Block mit Abart III (40 Pfg.-Wert, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend), tadellos ungebr. o.G. Eine äußerst seltene Block-Abart, Fotoattest Ströh BPP.

Katalogpreis: 3.000,-+ Mi. Bl.3AXFIII(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bl.3AXFIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8503 Bl.3Baya imageTheater-Block, Type VI, tadellos postfrisch, sign. Busch, Ströh BPP.

Katalogpreis: 90,- Mi. Bl.3Baya(Image 1)

Get Market Data for [Germany Bl.3Baya] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM