8343 23Ay/Karte2 imageHitler 3 Pfg. auf Propagandakarte "Dieser deutsche Mann ist frei" (Dr. Scheel), Abwurfkarte mit den üblichen Gebrauchsspuren. Selten, Fotobefund Pieles BPP Mi. 23Ay/Karte2(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 23Ay/Karte2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8344 32A imageHimmler 12 + 8 Pfg., tadellos postfrisch, li. mit Bogenrand, Fotoattest Pieles BPP.

Katalogpreis: 800,- Mi. 32A(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 32A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8345 33A imageBrit. Fälschungen f. d. Generalgouvernement: 1943, Frank 20 Gr., tadellos postfrisches Unterrandstück. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke in erstklassiger Qualität, Fotoattest Pieles BPP.

Katalogpreis: 4.500,- Mi. 33A(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 33A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1750

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8346 36/43A,45/46A imageBrit. Fälschungen für Frankreich: 25 C.-1,50 Fr. und 30 C.-2 Fr. (ohne 1,50 Fr.), tadellos postfrisch. Eine sehr seltene Ausgabe, Fotoattest Pieles BPP.

Katalogpreis: 1.220,-+ Mi. 36/43A,45/46A(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 36/43A,45/46A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8347 38A imageIris, 1,50 Fr., tadellos postfrisches Oberrandstück, Fotobefund Pieles BPP.

Katalogpreis: 100,- Mi. 38A(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 38A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8348 39A imagePetain 30 C., tadellos postfrisch, Fotobefund Pieles BPP.

Katalogpreis: 100,- Mi. 39A(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 39A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8349 40A imagePetain 50 C., tadellos postfr., Fotobefund Pieles BPP.

Katalogpreis: 100,- Mi. 40A(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 40A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8350 42A image1 Fr., tadellos postfrisch vom re. Bogenrand, Fotobefund Pieles BPP.

Katalogpreis: 100,- Mi. 42A(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 42A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8351 49 imageBrit. Fälschungen f. Italien: Hitler/Mussolini 25 C. opalgrün, tadellos postfrisches, li. Bogenrandstück. Eine äußerst seltene Marke in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Pieles BPP.

Katalogpreis: 2.500,-+ Mi. 49(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 49] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8352 50 imageHitler/Mussolini 50 C., tadellos postfrisches Exemplar, re. mit Bogenrand. Eine seltene und unterbewertete Propagandafälschung, Fotoattest Pieles BPP.

Katalogpreis: 1.300,-+ Mi. 50(Image 1)

Get Market Data for [Germany 50] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €480

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8353 imageFlug-Abwurfzettel der Alliierten Streitkräfte 1942/45: sehr umfangreicher Sammlungs-Bestand von Abwurfzetteln mit Anti-Nazi-Propaganda, abgeworfen von den Alliierten Streikräften über Gebieten des Dt.Reiches, in versch. Sprachen: Deutsch, Französisch, Polnisch. Ein einmaliges Objekt von großem zeitgeschichtlichem Interesse, wie es heute nicht mehr zusammenzutragen ist(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Start Bid €1800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8354 image1943, Hitler und Mussolini beim Kunstturnen, seltene britische Propagandakarte für die besetzten Niederlande(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM

Other

War and Propaganda forgeries World War II Resistance
8355 () 42a imagePetain 1,50 Fr., tadellos wie verausgabt o.G., Fotobefund Pieles BPP Mi. 42a(Image 1) (Image 2)

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8356 () 42b(24) imagePetain 1,50 Fr. braunrot, vollständiger Originalbogen, tadellos ungebr., wie verausgabt o.G., ringsum mit allen Rändern bzw. Zwischenstegen (Viertelbogen aus der li. ob. Ecke eines Großbogens). Von der "b"-Farbe sind nur ganz wenige solcher Bogen erhalten geblieben, sign. Mayer, Fotoattest Pieles BPP Mi. 42b(24)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8357 6I imageFranz. Widerstandsorganisationen 1942, 5 Pf. a. 1 Fr. bräunlichrot, Aufdrucktype I (dicke "5"), tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine extrem seltene Ausgabe, von der nur ganz wenige Stücke bekannt geworden sind, sign. Mayer, Fotoattest Pieles BPP Mi. 6I(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8358 42 GB1 imagePetain 1,50 Fr., Oberrandstück auf seltenem Gedenkblatt mit Lothringer Kreuz, Fotobefund Pieles BPP Mi. 42 GB1(Image 1) (Image 2)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8359 42 GB2 imagePetain 1,50 Fr. im Viererblock auf Gedenkblatt, Fotobefund Pieles BPP Mi. 42 GB2(Image 1) (Image 2)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM

Germany

German Local Issue Bad Nauheim
8360 A3 image70 Pfg., tadellos postfrisch mit oberem Bogenrand und Zählnummer.

Katalogpreis: 500,- Mi. A3(Image 1)

Get Market Data for [Hessen A3] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Local Issue Finsterwalde
8361 Bl.2IV imageWiederaufbau-Block, Abart IV (stark verschobener Druck der 12 Pfg. nach re. unten), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Ersttagsstempel FINSTERWALDE 16/2 46 und postfrisch erhaltenem Originalgummi. Von dieser Abart sind nur ganz wenige Blöcke bekannt geworden, in gestempelter Erhaltung bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Kunz BPP Mi. Bl.2IV(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bl.2IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
8362 Bl.2FII imageWiederaufbau-Block mit großem Wappen, Abart: 3-Pfg.-Marke fehlend (angedeuteter Blinddruck), tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP ("Lokalausgaben-Seltenheit").

Katalogpreis: 1.000,- Mi. Bl.2FII(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bl.2FII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM