7560 V42c imageHandschriftliche Entwertung "Lome": 20 Pfg., farbfrische Einzelfrankatur mit handschriftlicher Tinten-Entwertung "Lome 23/10 89" auf schönem, grünem Brief nach Quittah/ Goldküste. Im Herbst 1889 bestand in Togo nur eine einzige deutsche Postanstalt, nämlich jene in Klein-Popo. In Lome, wurde erst am 1.3.1890 eine Post eröffnet. Wegen der schlechten Anlandemöglichkeiten in Klein-Popo wurde fast die ganze Post auf dem Landweg nach Quittah gebracht, sodaß zu dieser Zeit die Versendung eines Briefes von Lome via Klein-Popo nach Quittah sinnlos war. Der hier angebotene Brief wurde auf dem Landweg mit sog. "Haussa-Post" (Botenpost Lome - Quittah) befördert. Der Brief lief also ohne Beteiligung der Deutschen oder Britischen Post durch Togo bzw. die Goldküste. Das einzige uns bisher bekannte Stück dieser Art und zugleich eine der größten Vorläufer-Seltenheiten Togos, Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. V42c(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo V42c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7561 V42c(4) image20 Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke in leuchtender Farbe auf schönem Firmenkuvert der Hansa-Factory (li. leicht verkürzt) nach Hamburg. Jede Marke mit zentr. klarem Stempel KLEIN-POPO 31/12 88 und Schiffsvermerk "pr. D.D. Marie Woermann". Rs. Eingangsstempel vom 2.2.1889. Ein außergewöhnlich schöner und frisch erhaltener Brief aus dem Eröffnungsjahr der Deutschen Post in Togo, sign. Krause Mi. V42c(4)(Image 1)

Get Market Data for [Togo V42c(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7562 V44b(4),42c image50 Pfg., waagr. Viererstreifen zusammen mit 20 Pfg. ultramarin auf großem Paketkarten-Ausschnitt mit klar und sauber aufges. Stempeln KLEIN-POPO 12/6 89. Die re. Marke des Streifens mit kl. Beanstdg., sonst in tadelloser Erhaltung. Ein seltenes Stück, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 1.710,-+ Mi. V44b(4),42c(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo V44b(4),42c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7563 V46a(2),VU12A image5 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot mit drei idealen Stempeln KLEIN-POPO 25/1 91 nach Hamburg mit Ak.-Stempel vom 1.3.1891. Eine seltene, tarifmäßig verklebte Mischfrankatur zwischen der Pfennig- und der Krone/Adler-Ausgabe, sign. Bothe BPP, Mansfeld BPP Mi. V46a(2),VU12A(Image 1)

Get Market Data for [Togo V46a(2),VU12A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7564 V46b(2),50d(3) image5 Pfg., zwei Exemplare zusammen mit dreimal 50 Pfg. lilabraun auf attraktiver grüner Paketkarte nach Potsdam, jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel KLEIN-POPO 26/9 92 versehen, die beiden 5-Pfg.-Marken mit unauffälligen Aufklebefehlern, sonst in tadelloser, vorzüglich frischer Erhaltung Mi. V46b(2),50d(3)(Image 1)

Get Market Data for [Togo V46b(2),50d(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7565 V47a image10 Pfg. rosarot, schönes Briefstück mit klarem Stempel LOME TOGOGEBIET 27/6 91 (unauffällige Bugspur). Selten, doppelt sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 1.100,- Mi. V47a(Image 1)

Get Market Data for [Togo V47a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7566 V47b(2) image10 Pfg., waagr. Paar mit idealem Stempel LOME TOGOGEBIET 13/1 94 auf schönem Bedarfsbrief nach Berlin, sign. Mansfeld, Steuer BPP Mi. V47b(2)(Image 1)

Get Market Data for [Togo V47b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7567 V47b(4) image10 Pfg., tadelloser, senkr. Dreierstreifen und Einzelstück auf seltenem Einschreibebrief nach Potsdam, jede Marke mit zentr. Stempel KLEIN-POPO 29/8 91 versehen. Rs. mit Postamts-Dienstsiegel der Station und Durchgangsstpl. LOME TOGOGEBIET 29/8 91. Ein interessanter Brief Mi. V47b(4)(Image 1)

Get Market Data for [Togo V47b(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7568 V47c image10 Pfg. mittelkarminrot, sehr schönes, farbfrisches Exemplar (Zhg. unten etwas unregelm.) auf Postanweisungs-Abschnitt mit Stempel KLEIN-POPO 4/3 95. Eine seltene Marke, Fotoattest Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.800,- Mi. V47c(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo V47c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7569 V47d,48d image10 und 20 Pfg., tadelloser rosa PA-Abschnitt mit zwei schönen Stempeln LOME TOGOGEBIET 13/12 95, sign. Gentzsch Mi. V47d,48d(Image 1)

Get Market Data for [Togo V47d,48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €0

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7570 V47d(4) image10 Pfg., vier Exemplare streifenförmig geklebt auf schönem, weißem Brief an den Leiter des Königlich Botanischen Gartens in Berlin, Hugo Baum, jede Marke mit klarem Stempel LOME 28/3 97 entwertet (zwei Marken kl. Beanstdg.) Mi. V47d(4)(Image 1)

Get Market Data for [Togo V47d(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7571 V47d,48d,50d image10, 20 und 50 Pfg. als tadellose, herrlich dekorat. Dreifarben-Frankatur auf eingeschr. Bedarfsbrief nach Dtld. Klare Stempel LOME TOGOGEBIET 17/2 97. Sehr schöner Beleg Mi. V47d,48d,50d(Image 1)

Get Market Data for [Togo V47d,48d,50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7572 V47III,V47d image10 Pfg,. Plattenfehler III ("P" im rechten "PF" mit kurzem Fuß) im tadellosen, waagr. Paar mit Normalmarke auf schönem Brief nach Danzig. Gestochen klare Stempel LOME TOGOGEBIET 4/6 97. Dieser Plattenfehler ist aus Togo bei Michel bisher nicht bekannt, Fotoattest Eibenstein BPP Mi. V47III,V47d(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo V47III,V47d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €850

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7573 V48a(3) image20 Pfg., tadelloser und besonders farbfrischer waagr. Dreierstreifen auf schönem Firmenkuvert nach Hamburg, zentr. Stempel LOME TOGOGEBIET 1/8 92, sign. Bothe BPP Mi. V48a(3)(Image 1)

Get Market Data for [Togo V48a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7574 V48b image20 Pfg., tadelloser, schöner Bedarfsbrief mit idealem Stempel KLEIN-POPO 3/3 94, sign. Steuer BPP Mi. V48b(Image 1)

Get Market Data for [Togo V48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €70

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7575 V48b image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel KLEIN-POPO 6/2 94 und französ. Seepoststempel auf Brief via Benin nach Berlin Mi. V48b(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7576 V48d image20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LOME TOGOGEBIET 14/7 94 Mi. V48d(Image 1)

Get Market Data for [Togo V48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7577 V48d(8) image20 Pfg., senkr. Dreierstreifen, senkr. Paar und drei Einzelstücke auf vollständiger Paketkarte nach Bremen, jede Marke mit zentr., klarem Stempel KLEIN-POPO 15/3 97 für eine Sendung von 5 kg via Hamburg befördert. Die re. oben klebende 20 Pfg. etwas bestoßen, sonst in tadelloser und erstklassig frischer Erhaltung. Eine denkbar ausgefallene Frankatur-Kombination für das 1,60-Mark-Paketporto bis 5 kg von einem Küstenort, Fotoattest Eibenstein Mi. V48d(8)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo V48d(8)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7578 V49b image25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel LOME TOGOGEBIET 5/5 96. So schön selten, sign. Engel Mi. V49b(Image 1)

Get Market Data for [Togo V49b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7579 V50a image50 Pfg., frisches, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel KLEIN-POPO 22/11 90, doppelt sign. Grobe.

Katalogpreis: 550,- Mi. V50a(Image 1)

Get Market Data for [Togo V50a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM