7560 |
V42c |
Handschriftliche Entwertung "Lome": 20 Pfg., farbfrische Einzelfrankatur mit handschriftlicher Tinten-Entwertung "Lome 23/10 89" auf schönem, grünem Brief nach Quittah/ Goldküste. Im Herbst 1889 bestand in Togo nur eine einzige deutsche
Postanstalt, nämlich jene in Klein-Popo. In Lome, wurde erst am 1.3.1890 eine Post eröffnet. Wegen der schlechten Anlandemöglichkeiten in Klein-Popo wurde fast die ganze Post auf dem Landweg nach Quittah gebracht, sodaß zu dieser Zeit die Versendung
eines Briefes von Lome via Klein-Popo nach Quittah sinnlos war. Der hier angebotene Brief wurde auf dem Landweg mit sog. "Haussa-Post" (Botenpost Lome - Quittah) befördert. Der Brief lief also ohne Beteiligung der Deutschen oder Britischen Post durch
Togo bzw. die Goldküste. Das einzige uns bisher bekannte Stück dieser Art und zugleich eine der größten Vorläufer-Seltenheiten Togos, Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. V42c(Image 1)
Get Market Data for [Togo V42c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7561 |
V42c(4) |
20 Pfg., waagr. Paar und zwei Einzelstücke in leuchtender Farbe auf schönem Firmenkuvert der Hansa-Factory (li. leicht verkürzt) nach Hamburg. Jede Marke mit zentr. klarem Stempel KLEIN-POPO 31/12 88 und Schiffsvermerk "pr. D.D. Marie
Woermann". Rs. Eingangsstempel vom 2.2.1889. Ein außergewöhnlich schöner und frisch erhaltener Brief aus dem Eröffnungsjahr der Deutschen Post in Togo, sign. Krause Mi. V42c(4)(Image 1)
Get Market Data for [Togo V42c(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7562 |
V44b(4),42c |
50 Pfg., waagr. Viererstreifen zusammen mit 20 Pfg. ultramarin auf großem Paketkarten-Ausschnitt mit klar und sauber aufges. Stempeln KLEIN-POPO 12/6 89. Die re. Marke des Streifens mit kl. Beanstdg., sonst in tadelloser Erhaltung. Ein
seltenes Stück, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.710,-+ Mi. V44b(4),42c(Image 1)
Get Market Data for [Togo V44b(4),42c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7563 |
V46a(2),VU12A |
5 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot mit drei idealen Stempeln KLEIN-POPO 25/1 91 nach Hamburg mit Ak.-Stempel vom 1.3.1891. Eine seltene, tarifmäßig verklebte Mischfrankatur zwischen der Pfennig- und der
Krone/Adler-Ausgabe, sign. Bothe BPP, Mansfeld BPP Mi. V46a(2),VU12A(Image 1)
Get Market Data for [Togo V46a(2),VU12A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7564 |
V46b(2),50d(3) |
5 Pfg., zwei Exemplare zusammen mit dreimal 50 Pfg. lilabraun auf attraktiver grüner Paketkarte nach Potsdam, jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel KLEIN-POPO 26/9 92 versehen, die beiden 5-Pfg.-Marken mit unauffälligen
Aufklebefehlern, sonst in tadelloser, vorzüglich frischer Erhaltung Mi. V46b(2),50d(3)(Image 1)
Get Market Data for [Togo V46b(2),50d(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7565 |
V47a |
10 Pfg. rosarot, schönes Briefstück mit klarem Stempel LOME TOGOGEBIET 27/6 91 (unauffällige Bugspur). Selten, doppelt sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 1.100,- Mi. V47a(Image 1)
Get Market Data for [Togo V47a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7566 |
V47b(2) |
10 Pfg., waagr. Paar mit idealem Stempel LOME TOGOGEBIET 13/1 94 auf schönem Bedarfsbrief nach Berlin, sign. Mansfeld, Steuer BPP Mi. V47b(2)(Image
Get Market Data for [Togo V47b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7567 |
V47b(4) |
10 Pfg., tadelloser, senkr. Dreierstreifen und Einzelstück auf seltenem Einschreibebrief nach Potsdam, jede Marke mit zentr. Stempel KLEIN-POPO 29/8 91 versehen. Rs. mit Postamts-Dienstsiegel der Station und Durchgangsstpl. LOME
TOGOGEBIET 29/8 91. Ein interessanter Brief Mi. V47b(4)(Image 1)
Get Market Data for [Togo V47b(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7568 |
V47c |
10 Pfg. mittelkarminrot, sehr schönes, farbfrisches Exemplar (Zhg. unten etwas unregelm.) auf Postanweisungs-Abschnitt mit Stempel KLEIN-POPO 4/3 95. Eine seltene Marke, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: 1.800,- Mi. V47c(Image 1)
Get Market Data for [Togo V47c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7569 |
V47d,48d |
10 und 20 Pfg., tadelloser rosa PA-Abschnitt mit zwei schönen Stempeln LOME TOGOGEBIET 13/12 95, sign. Gentzsch Mi. V47d,48d(Image 1)
Get Market Data for [Togo V47d,48d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €0
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7570 |
V47d(4) |
10 Pfg., vier Exemplare streifenförmig geklebt auf schönem, weißem Brief an den Leiter des Königlich Botanischen Gartens in Berlin, Hugo Baum, jede Marke mit klarem Stempel LOME 28/3 97 entwertet (zwei Marken kl. Beanstdg.) Mi. V47d(4)(Image 1)
Get Market Data for [Togo V47d(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7571 |
V47d,48d,50d |
10, 20 und 50 Pfg. als tadellose, herrlich dekorat. Dreifarben-Frankatur auf eingeschr. Bedarfsbrief nach Dtld. Klare Stempel LOME TOGOGEBIET 17/2 97. Sehr schöner Beleg Mi. V47d,48d,50d(Image 1)
Get Market Data for [Togo V47d,48d,50d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7572 |
V47III,V47d |
10 Pfg,. Plattenfehler III ("P" im rechten "PF" mit kurzem Fuß) im tadellosen, waagr. Paar mit Normalmarke auf schönem Brief nach Danzig. Gestochen klare Stempel LOME TOGOGEBIET 4/6 97. Dieser Plattenfehler ist aus Togo bei Michel bisher
nicht bekannt, Fotoattest Eibenstein BPP Mi. V47III,V47d(Image 1)
Get Market Data for [Togo V47III,V47d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €850
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7573 |
V48a(3) |
20 Pfg., tadelloser und besonders farbfrischer waagr. Dreierstreifen auf schönem Firmenkuvert nach Hamburg, zentr. Stempel LOME TOGOGEBIET 1/8 92, sign. Bothe BPP Mi. V48a(3)(Image 1)
Get Market Data for [Togo V48a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7574 |
V48b |
20 Pfg., tadelloser, schöner Bedarfsbrief mit idealem Stempel KLEIN-POPO 3/3 94, sign. Steuer BPP Mi. V48b(Image 1)
Get Market Data for [Togo V48b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7575 |
V48b |
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel KLEIN-POPO 6/2 94 und französ. Seepoststempel auf Brief via Benin nach Berlin Mi. V48b(Image
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7576 |
V48d |
20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LOME TOGOGEBIET 14/7 94 Mi. V48d(Image 1)
Get Market Data for [Togo V48d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7577 |
V48d(8) |
20 Pfg., senkr. Dreierstreifen, senkr. Paar und drei Einzelstücke auf vollständiger Paketkarte nach Bremen, jede Marke mit zentr., klarem Stempel KLEIN-POPO 15/3 97 für eine Sendung von 5 kg via Hamburg befördert. Die re. oben klebende 20
Pfg. etwas bestoßen, sonst in tadelloser und erstklassig frischer Erhaltung. Eine denkbar ausgefallene Frankatur-Kombination für das 1,60-Mark-Paketporto bis 5 kg von einem Küstenort, Fotoattest Eibenstein Mi. V48d(8)(Image 1)
Get Market Data for [Togo V48d(8)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7578 |
V49b |
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel LOME TOGOGEBIET 5/5 96. So schön selten, sign. Engel Mi. V49b(Image 1)
Get Market Data for [Togo V49b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7579 |
V50a |
50 Pfg., frisches, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel KLEIN-POPO 22/11 90, doppelt sign. Grobe. Katalogpreis: 550,- Mi. V50a(Image
Get Market Data for [Togo V50a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |